Пятница, 2024-03-29, 12:02 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Galina - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
Тетрадь Galina
GalinaДата: Четверг, 2016-02-18, 10:51 AM | Сообщение # 1
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию роман "Изабель"

Пословица:«Не имя красит человека, а человек - имя».

Пролог

  Не так часто парни мне предлагали встречаться, от чего я боялась не выйти замуж. Страх жить без любимого, когда вокруг многие подружки гуляли со своими вторыми половинками за ручку, меня преследовал еще и потому, что мама моя всегда была одинокой. Отца своего я не то, что не помнила, даже ни разу не видела.  
  Вот уже мне пятнадцать лет, семнадцать, девятнадцать…а где мой принц? Те, кто с первых дней нашего знакомства приставал ко мне и предлагал
встречаться, чтобы только переспать, я не считаю, ведь с ними  отношений я не заводила. Зачем мне покоряться очередному гуляке, у которого одно на уме - постель? А с другой стороны: что, так и ходить в девах до глубокой старости? За мной всегда был выбор, и больше всего я боялась ошибиться.     На последнем курсе обучения в Колледже туризма Санкт-Петербурга я словно позабыла обо всех принципах приличия. Сдружившись с Агаповой Настей, однокурсницей, гуляла на дискотеках, в барах и всяческих развлекательных центрах каждые выходные. По понедельникам высыпалась на парах, по вторникам отходила от развлечений, по средам пыталась сосредоточиться на учебе, но по четвергам уже готовилась к выходным. Мягко говоря, была в шоке от того, как быстро менялась моя до того скучноватая жизнь. Конечно, иногда я вспоминала мамино воспитание, что надо быть внимательной и сто раз подумать, прежде чем что сотворить. Но после алкогольного коктейля и драйвовой музыки я словно забывала все материнские предупреждения и думала о происходящем здесь и
сейчас. Суженого перестала искать, да и устала от поисков, если честно. Ведь я хотела идеала, а таких я не встречала.
   Про парней Настя думала однозначно: «Они жестокие и хотят только секса. От них надо брать все, вытряхивать подарки по максимуму, и главное – не жалеть их. Жениха надо искать, как минимум через пять
лет, а лучше – через десять. А пока что все парни и мужики – потенциальные жертвы нашего удовлетворения. Пускай исполняют капризы и ждут, когда мы соизволим им отдаться». Не знаю, почему она так думала, но парни к нам клеились без отбоя. Особенно к ней. Это ведь было очевидно, Настя всегда выглядела на все сто: короткие платья и мини-юбки с блузками на пуговичках – основа её гардероба. Вся обувь была исключительно на высоких каблуках. Куча сумочек разнообразных цветов и оттенков и другие аксессуары ежемесячно пополняли полки
её шкафа. На пары Настя иногда опаздывала, но всегда появлялась с ярким
макияжем на лице и уложенными волосами. Её можно было назвать брюнеткой, так как черный цвет был основным на волосах. Но розовая челка или фиолетовые пряди всегда освежали облик Анастасии.
   Я же на фоне подруги казалась деревенской девушкой, но постепенно менялась, как она твердила, в лучшую сторону. Немного сменила стиль одежды, копируя Настю, ярче красила глаза и «выросла», благодаря
каблукам. Перекрасить волосы так и не рискнула. Они у меня длинные, ниже лопаток, и натурального светло-русого цвета и как Настюха говорила, «с серым мышиным оттенком». Но никто так больше не утверждал, поэтому я удержалась от искушения кардинально измениться и стать чистой блондинкой, тем более, брюнеткой или рыжей. Еще подруга советовала похудеть. Но куда мне худеть? Третий размер груди – гордость, круглая попа – всем на зависть. Я всегда считала, что это мои достоинства. Но пятидесяти килограммовая Анастасия настойчиво убеждала, что
если похудею на семь-десять кило, буду конфеткой. Слышала бы моя мама все советы Агаповой, на улицу не выпустила. Но к счастью, она жила в нашем родном городке Тосно, что в Ленинградской области, и даже не подозревала, как беспредельничала и отжигала в питерских ночных клубах ее единственная дочка. Я, конечно, не наркоманила и не курила, но порой выпивала и никогда не угадывала свою дозу. Для матери это уже
повод бить тревогу, она не употребляла алкоголь вообще, и меня ей не понять.
  Сдружившись с Настей, переехала жить из общежития в ее квартиру. Последние полгода чувствую себя богачкой в её «сто квадратах». У меня была даже своя комната с большим диваном, теликом и компьютерным столом. Но чаще всего, если подруга не приводила бойфренда, мы
ночевали в ее спальне на огромной кровати. И никто больше в четырехкомнатной квартире с нами не жил. Родители Агаповой года два назад переехали на пмж в Финляндию, а после окончания учебы дочери в колледже обещали забрать к себе. Настин старший брат с женой и детьми жил на соседней улице и довольно часто заходил к нам на проверку, не водит ли сестричка мужиков.
  Я, конечно, благодарна подруге за такую доброту и щедрость, которую она проявляла ко мне: не брала денег за жилье, иногда дарила свою почти новую одежду (которая ей была великовата), покупала большинство продуктов питания и, стоит признаться, изменила мои взгляды на жизнь.
За последние полгода я познакомилась с бОльшим количеством парней, чем за всю жизнь до дружбы с Агаповой, но так и не смогла откровенно флиртовать с ними, как она. Подруга уверяла: «Практика – большое дело!» Вот и я ждала, когда стану раскованной, как Анастасия.   Как только моя жизнь заиграла яркими красками от безграничного общения с парнями, и я позабыла о поисках суженого - он сам меня нашел. Неужели чему быть, того не миновать? Я, по совету подруги, перестала думать о серьезных отношениях, наконец-то настроилась на ближайшие пять лет беззаботного существования, но появился он и своим присутствием показал, что жизнь бывает еще более безумной.
   Ради него решила изменить не только внешность, привычки, цели, но и приоритеты в жизни. Я согласилась на все, лишь бы заполучить его, даже изменить имя, тем самым я поменяла свою судьбу. Кто он такой? Начну все по порядку.


Сообщение отредактировал Galina - Пятница, 2016-02-19, 11:18 AM
 
KatДата: Четверг, 2016-02-18, 1:04 PM | Сообщение # 2
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, хорошее начало! Вдохновения тебе на проду!

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Четверг, 2016-02-18, 7:53 PM | Сообщение # 3
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Kat ()
хорошее начало! Вдохновения тебе на проду!


Спасибки! Роман написан еще раньше, но не весь, частями. Вот и собираю текст. начала нету и конца, середину буду исправлять. Но уже три главы нацарапала. Как-то так.
 
GalinaДата: Вторник, 2016-02-23, 2:48 PM | Сообщение # 4
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Глава 1

  До боли знакомый голос шепнул мне: «Масяня, просыпайся», и я очнулась. Увидела перед глазами загорелые ноги, короткую джинсовую юбку, небесно-голубую майку с надписью «Dior», на которую шелком легли черные пряди волос, белозубую улыбку и большие карие глаза моей подруги Агаповой Анастасии. Затем я, словно медведь, опять провалилась в спячку. Видать, ненадолго. Басистый тембр голоса Насти разбудил меня. Она как раз закончила разговор по телефону, который, по привычке, швырнула на кровать.
- Ну что, Машка, пойдем сегодня в «Клубничку»?
  После Настиного вопроса я задумалась, пытаясь вспомнить вчерашнюю ночь в этом клубе. Подруга продолжала краситься у зеркала в нашей, то есть в своей спальне, а я валялась на кровати, как приболевшая. Голова была тяжелой, чтоб её приподнять, а тело – как неподвижный булыжник.
Чувствовала себя утомленной и обессиленной.
- Так что? – переспросила Агапова. Она ярко красила губы, что было завершительным штрихом ее макияжа.
- А ты куда собралась?– спросила я грудным голосом.
- Надо встретиться с Димкой, так как уже пообещала. Но ближе к восьми вечера я вернусь, и мы пойдем в «Клубничку».
- Настя, я не пойду туда, - произнесла я и откашлялась, а то собственный голос мне показался незнакомым.  
- Почему? – Настя подошла ко мне поближе и сложила бровки домиком.
- Не хочу.
- Что не так? Ди-джей?
- Не желаю с ним видеться.
  Вспомнила, как он вчера нагло приставал ко мне прилюдно – и стало противно. Переворачивал банку с пивом и разливал напиток на пол, затем лез целоваться и ожидал от меня взаимности. Но я ненавижу настолько показушных парней. Понимаю, что это все игра, но быть игрушкой – не в
моем стиле.
- Машка, что случилось? Ди-джей нормальный, просто не совсем адекватный, когда выпьет.
- Вообще-то, он женат, - возмутилась я.
- Ну и что?
   Настю никогда не волновало «окольцован» парень или нет. А я так не могла. И этот Ди-джей все равно не был в моем вкусе, с белой кожей и худой.
- А ты представь себе, быть на месте его жени, - с сочувствием сказала я.
- Ой, Маша, успокойся. Не она, так другая. Не он, так другой. Какая разница? Все они одинаковы.
- И даже твой Дима?
- Диму я планирую отшить, но не знаю как. Порой мне жалко прощаться с ним навсегда, ведь он дарит хорошие подарки. 
  Единственный минус в Агаповой, на мой взгляд – ее можно подкупить. Бутылкой шампанского вряд ли, а новым смартфоном или дорогим платьем, вполне. Ее, как она любила заявлять, «бывший» Дима частенько одаривал дорогими покупками. При этом она, как свободная птица, постоянно в
активном поиске парня, ухажера и кого угодно, только не жениха. А с Димой они то вместе, то врознь, прям Санта-Барбара. Каждую неделю по два скандала, но всех все устраивает. Я еле повернулась на бок - и мир закружился. Мне было не понять, как Настя проснулась в такую рань, и я спросила:
- А сколько времени?
- Почти шесть.
- Утра?
- Вечера. Как ты так долго спишь? Хотя мы приползли домой под утро, а еще пока улеглись… Я почти выспалась.
- Я не пойду в«Клубничку».
- Пойдешь.
- Не хочу.
- Надеюсь, ты скоро отойдешь и соберешься, - сказала на прощание Агапова и покинула комнату. Через минуту я услышала щелчки дверного замка. Стало понятно, что в квартире я одна.
    Из головы, почему-то не вылетал вчерашний Ди-джей из ночного клуба. И хотя я была не в трезвом состоянии, но почему-то отчетливо помнила, как он оставил свой пульт, схватил банку «Туборга», открыл ее и давай по кругу обливать всех подряд, где больше всех пришлось на меня. И вместо того, чтобы извиниться, он потащил меня к шесту, выгнал пи-джейку,
которая заводила публику, и начал откровенно танцевать. Я хотела уйти, но толпа начала орать: «Давай! Давай!», и я танцевала вместе с ним, как стриптизерша. Как же мне стыдно все это вспоминать! Ведь я не такая… или нет?
  Все закончилось тем, что Ди-джей, сняв с себя белую футболку и джинсы, стоял уже в трусах, а я продолжала гладить его торс до тех пор, пока он не порвал по швам мое коротенькое платье мятного цвета. Мало того, оно без лямок, еле прикрывало мою попку, и было Настино. Как хорошо, что
на мне был белый лифчик с прозрачными лямками! А то я переживала, что платье слезет с моей груди, так ее облегало. Но трусики-то были черными! Какой позор! Все вокруг смеялись, и что характерно, я тоже. Но придя в себя и осознав, что произошло, я выбежала из клуба на улицу, прикрываясь спереди рваным платьем. А Настя вышла следом за мной и еще минут пять продолжала смеяться, затем вручила мне чей-то пиджак и сказала:
- Прикройся.
- А чей это пиджак? – спросила я.
- Игоря. Я у него одолжила, надеюсь, он в курсе, что навечно.
- А как же Дима?
- Я с ним поссорилась, он не придет.
- Мне так стыдно.
- Маша, все было супер. Одного не пойму, почему у тебя белье не комплектом?
- А что?
- Как можно идти в клуб и надеть черные трусы и белый лифон?
- А какая разница?
- Вдруг попадешь с очаровательным принцем в одно уютное место?
- Ни за что! – громко возразила я.
- А вдруг станцуешь стриптиз, как сегодня? Аха-ха-ха! – и Настя снова зашлась смехом.
  Я, выхватив из Настиных рук темный пиджак, укрылась им и, стуча каблуками, пошла искать такси. Как назло, ни одного автомобиля с шашечкой не было у ночного клуба. Но возвращаться обратно мне не
хотелось. И я решила пойти домой пешочком. Через несколько минут меня догнала серая машина, из окна которой Настя высунула голову и кричала:
- Подруга-ночь! Мне недо сна! Не хочу домой, там не ждут меня!!! Машка, залезай, поехали!
  Да, Агапова точно безбашенная девчонка. В итоге я села в иномарку, где помимо подруги были еще два парня, и мы уехали к кому-то в гости. Но к кому? Либо к Игорю, либо к другому мальчику, белобрысому, имя
которого мне не вспомнить. Я уже как Настя, забываю имена парней, даю им просто клички. Как будто вчерашний сон, мне еще припомнилось как мы пили, танцевали, веселились… Все, дальше провал в памяти. А нет, еще одно я вспомнила, что черные мужские джинсы, в которых я сегодня проснулась, одолжил мне Игорь. Наверное, квартира была его все-таки. Из всего вышеперечисленного какой уже раз сделала вывод, что пить мне нельзя, но с Настей это невозможно.
  Кое-как мне получилось подняться, и опять мир закружился. Я снова завалилась в постель. Вспомнила, что сегодня суббота, и поняла, что в любом случае Анастасия меня затянет куда-то потусить. У нее не
бывало скучных выходных, и у меня теперь тоже.
  Раздался звонок мобильника. По Настиной привычке, я легла спать с телефоном. И не зря, а то пришлось бы вставать с кровати, чтобы ответить. На экране высветилось «Мамон», и я произнесла бодрым и веселым, будто вчера не пила и всю ночь спала, голосом:
- Да, мамочка.
- Мария, почему ты не звонишь? – голос матери показался мне встревоженным.
- Даже не знаю, а чего названивать?
- Мы не виделись уже больше месяца. Ты не приезжаешь домой, ничего не рассказываешь о себе.
- Мам, да нечего рассказывать. Учусь, готовлюсь к дипломной работе. Вот уже скоро защищу и приеду домой с корочкой.
- Так это еще две недели!
- Что-то случилось?
- Приезжай домой, надо поговорить.
   В материнском голосе я учуяла, что что-то стряслось. Мама не любила телефонной болтовни и, если надо сообщить важную информацию, предпочитала разговаривать с глазу на глаз.  
- Это срочное?
- Да, Мария. Приезжай сегодня.
- Сегодня не получится, ты поздновато позвонила, уже почти вечер. Надо было с утра сообщить.
- К тебе с утра, как обычно, не дозвониться. И смс я писала, но ответа не получила.  
«Ой» - проскользнуло в моих мыслях, и я произнесла стандартную отговорку:
- Я же готовилась к дипломной работе, а телефон был на беззвучном.
- Ну, это понятно, садись на автобус и езжай домой.
- Завтра, мама, завтра. Сегодня уже никак.
- Только приезжай сутра, я как раз выходная.
- Договорились.
   Разговор с матерью медленно привел меня в чувства. Интуитивно я понимала, что ей нужна моя помощь, что у нее что-то стряслось очень важное, но ехать в Тосно у меня не было никакого желания. Так
мне понравилось жить в Санкт-Петербурге, что я готова была здесь остаться
навсегда.
  Моя мама очень любила шоколадный торт, и я решила пойти в магазин, чтобы купить этот торт, а завтра с утра уже никуда не бегать, не терять времени на покупки и приехать пораньше. Хотелось сделать ей сладенький сюрприз.
   Приняв душ и одевшись в джинсы и черную майку, в не накрашенном виде я пошла на улицу. Уставшие глаза спрятала за черными очками. А мои еще немного мокрые волосы подсыхали на теплом летнем воздухе. В ближайшем магазине я не увидела мамин любимый торт, и мне пришлось
пройтись дальше, в большой супермаркет, где я уж точно бы нашла это шоколадное лакомство.
  Стоя на кассе, я услышала, что сзади меня кто-то разговаривал знакомым мужским голосом, но повернуться не рискнула. Вид у меня был не самый лучший. Все-таки я узнала голос Ди-джея, имя которого мне никак было не вспомнить. Он разговаривал по телефону, по всей вероятности, со своей женой. Тому доказательством были последние слова: «Ну все, дорогая,
целую». Рассчитавшись с продавцом, я, так и не поворачиваясь лицом к Ди-джею, мышкой покинула магазин. Но по дороге он меня догнал на автомобиле, а я сделала вид, что не заметила. Я была на него в обиде, если честно.
- Постой, красавица! Куда спешишь? – крикнул он, но я не обращала внимания и продолжала шагать. 
- Да ладно тебе! Слышишь!
  А я ни слова в ответ. И он перестал менязвать, чему я была очень рада. Через две минуты почувствовала, как кто-то схватил меня за плечи, резко обернулась и, не понятно почему, рукой сняла с глаз свои очки. Но когда я увидела перед собой Ди-джея, натянула очки обратно.
- Привет! – и он улыбнулся.
- Привет, - тихо произнесла я.
- Не узнала? А в клубе ты была другая, смелая, раскованная.
- А ты узнал меня, - утвердительно и сердито сказала я.
- Куда спешишь?
  Я хотела что-то ляпнуть, но не знала что,  так как никуда не спешила, поэтому промолчала.
- Садись, подкину. Заодно узнаю адрес, куда буду заезжать на кофеек.
- Не надо, я пешком.
- Да ладно тебе!
  Ди-джей мило улыбнулся - а я растаяла. Его личико, довольно молодое и красивое, но  бледноватое, с темными глазами и густыми бровями, меня будто обворожило. Не раз я была в «Клубничке», но даже не замечала, какой на самом деле Ди-джей симпатяшка.
- Ладно, сяду в машину, но в гости не ломись, - грозно ответила я, будто делала одолжение.
  Мы сели в его черный автомобиль и поехали на квартиру Насти. У подъезда я вышла из машины, а Ди-джей следом за мной. Мне стало понятно, что он все же напрашивается на чашечку чая, но я, молча, зашла в
парадную.
- Так и не пригласишь на кофеек? – спросил он приятным своим голосом.
- Так уж быть, - уже радостно ответила я, и мы вместе поднялись на второй этаж.
  Странно я себя чувствовала в тот момент, будто влюбилась, мозгами понимала, что он женат, любитель погулять, что это не моя квартира, и что пора бы взять себя в руки и прекратить все эти бессмысленные действия, но поступала иначе. Что тогда мной управляло?
   Я вежливо пригласила Ди-джея пройти на кухню,включила электрочайник и достала две чашки.
- Ты лучше свари кофе, - неожиданно предложил он.
- Зачем?
- У тебя же стоит кофемашина.
  Мне было ужасно стыдно признаться ему, что пользоваться кофеваркой я не умела, и что не любила пить кофе. Но тут я схитрила и ответила:
- Прости, кофе остался только растворимый.
  И чтобы не продолжать разговор убежала в коридор. Там заглянув в зеркало, вспомнила, что совершенно не накрашенная. Схватила косметичку, но тут появился Ди-джей и сказал:
- Чайник вскипел.
- А ты не умеешь наливать?   
- А ты так ничего выглядишь не накрашенной.
- Так ничего, - недовольно буркнула я.
  До меня только дошло, что зря я привела Ди-джея. То ли он просто веселый парень, то ли смеялся надо мной? Внешне - красавчик, но характером совсем не мой типаж. Я всегда любила романтиков, а от
Ди-джея вряд ли дождешься ласковых слов.
  Я налила кофе и грустно присела за стол со словами:
- Еще горячий.
- Слышь, красавица… - хотел что-то сказать он, присев рядышком, но я перебила:
- Какая я тебе красавица? Даже имени моего не помнишь!
  Он начал меня бесить.
- Можно подумать, ты помнишь, как меня зовут, - улыбаясь, произнес он. После моего повышенного тона сумел держать себя в руках и не нагрубил. А мне редко удавалось контролировать свои эмоции.
- Мария, - спустив пар, уже спокойно представилась я, - но лучше Маша.
- Саша, - сказал он и как-то странно на меня посмотрел. Я бы сказала, прищурившись.
  Я пригубила чашку, но, так и не глотнув напиток, сказала:
- Еще горячий.
- Горячий говоришь?
   Внезапно Саша снял свою синюю майку и накинулся на меня с поцелуями, очень страстно расцеловал губы и шею. Я и не успела пискнуть, так как не ожидала. Он жадно снимал мою майку и хотел добраться до груди. Я прикрывалась руками, а он завалился на меня, и мы упали на пол. Он вел себя, как маньяк, одной рукой успел захватить обе мои кисти, а другой – уже расстегивал мои джинсы.    
- Саша, что ты творишь?!
- Я тебя хочу, - нежным голосом прошептал он.
  У меня был выбор: покорно отдаться ему, чего я не желала допустить, или вырываться из его «волчьей схватки» до последнего.


Сообщение отредактировал Galina - Вторник, 2016-02-23, 3:04 PM
 
KatДата: Вторник, 2016-02-23, 4:50 PM | Сообщение # 5
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, на самом интересном месте. Я часто читаю романы и рассказы, что девушки отдаются в первый день знакомства. Меня это так бесит. Сцены насилия я исключаю, это не по доброй воле. а так, в основном, нежно в шейку промурлыкают, и девушка готова, расплавилась. Интересно узнать, как здесь.
то, что это второй день знакомства, не умаляет наглости этого ди-джея. Спасибо, буду читать!


Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Среда, 2016-02-24, 12:09 PM | Сообщение # 6
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Kat, тысячу раз благодарю Вас, что читаете. Скажу сразу, главная героиня этого романа не такая, она не отдастся ни с первого, ни со второго раза. Может, и поэтому с ней никто долго не встречался раньше. "Не дает" - говорят. Благодаря чему встретит "ТОГО САМОГО".
Ди-джей наглый-наглешый, раз уж симпатичный, привык, что девки перед ним пластом, но не Мария.
 
GalinaДата: Среда, 2016-02-24, 12:10 PM | Сообщение # 7
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Глава 2

- Что здесь происходит?
  На кухне появилась Настя. Когда она вошла в квартиру, я не услышала, так как лежала под Сашкой и пыталась вырваться из объятий. Он, словно по команде, быстро встал на ноги и повернулся лицом к Анастасии. Я поправила майку, прикрыв бюст, и тоже поднялась. Мы стояли вдвоем,
как провинившиеся школьники перед учителем.
  Подруга зашлась смехом, после чего, еще широко улыбаясь своей изящной улыбкой, произнесла:
- Если я вам помешала, могу выйти.
- Не надо выходить, ты вовремя, - сказала я. – А то Ди-джей меня бы изнасиловал.
  Тут я повернулась лицом к нему и громко возмутилась:
- Идиот! Уходи, и больше не появляйся здесь!
  На пребольшое удивление, в ответ Саша промолчал, лишь достал из кармана штанов пачку сигарет, закурил папироску и посмотрел на
меня недовольным взглядом.
- Эй! Ты что себе позволяешь? Здесь не курят, - сердито промолвила я, но он не реагировал на мои слова и все молчал, будто потерял дар речи.    Настя не переносила запах сигарет, выхватила окурок из его рук и выбросила в окошко.
- Так чувак, ты реально обнаглел, - Настя схватила Ди-джея за шкирятник и потащила вон из кухни. Он тут же вырвался и покорно потопал на выход. Так смешно выглядело, когда худая, но высокая Агапова тянула Сашку, на несколько сантиметров ниже ее, а он вырывался, как ребеночек.
  И лишь у входной двери Ди-джей сказал на прощание:
- Еще увидимся, Машуля.
  Я, почему-то, обрадовалась таким простым его словам. Мне захотелось рассказать подруге, где я сегодня встретила Сашку, как мы сюда попали, и что завтра мне надо ехать домой к маме. Она же не дала мне сказать ни слова, затараторила про своего Димку:
- Он меня реально бесит! Понимаю, что нам пора расставаться, что нашим отношениям нет продолжения, тем более хеппи энда, но ничего не могу с собой поделать. Как только увижу эту скотину, сразу тянет меня к нему. Да что это такое?
  Настя присела за стол и заревела. Я даже испугалась, так как ревели мы с ней только по пьяной, а сегодня никто еще ничего не употреблял, насколько я поняла.
- Настя, с тобой все в порядке?
- Ой, Машка, не могу с ним так больше. Что же это…
  Дальше Агапова прикрыла лицо ладонями и продолжила плакать. Естественно, я не удержалась и обняла подружку со словами:
- Может быть, это любовь?
  Она сразу прекратила рев и строго произнесла обычным для себя низким голосом:
- Какая любовь в три часа ночи?
  «В три часа ночи» - ее любимая вставка в любое предложение, на что я уже и не реагировала. Она взглянула на стол и спросила:
- А чей это кофе?
- Испитый – мой, а в этой чашке – Ди-джея, но он даже не притронулся.
- Точно? – и Настя глотнула кофе. – Фу! Какая гадость! Кто это готовил?
- Я.
- Не умеешь, не берись. А давай-ка лучше я тебя научу варить этот чудесный напиток.
- А я-то думаю, как ты пьешь такое гавно, - сердито сказала я.
  Дальше понеслась, как по накатанной, одна и та же история, которую я частенько слышала от Насти, какой ее Димка нахал и урод, как он некрасиво поступил, как он ее унизил… Но каждый раз я выслушивала подружку до конца, одновременно и сочувствовала ей, и завидовала, ведь у нее
хоть кто-то был «на горизонте», а у меня иногда легкий флирт и никакого
постоянства. В самом конце своего нытья Настя обычно радовалась, на какой
подарок она его развела, либо он добровольно ей что-то купил.
- Дима подарил два абонемента в фитнес клуб, - похвасталась Агапова.
- Кому второй? Мне? – обрадовалась я.
- Себе, но так, как я с ним поругалась, будет тебе.
  Настя, наконец-то, взялась варить кофе, заодно научила меня пользоваться кофемашиной. Сколько раз она при мне готовила свой любимый напиток, а я и не обращала вниманье, как она это делала. Но
сегодня решила попробовать на вкус ее «кулинарный шедевр». Тем временем она продолжала свой рассказ, что Дима ее обидел, подарив абонементы и сказав, что Насте надо бы подкачаться. Ничего обидного в его словах я не услышала. Настя действительно тощая, как стебелек, и ей бы не помешало нарастить мышечную массу, но этого я не сказала, дабы не обидеть и так расстроенную подружку.
 После того, как мы выпили по чашечке ароматного напитка, я сказала:
- Я пойду краситься.
- Куда?
- Нам же сегодня в клуб.
- Зачем тебе краситься? Все и так смоется.
  Видимо мы не поняли друг друга, и я переспросила:
- Ты думаешь, мы так будем танцевать, что пот смоет всю косметику?      Агапова нахмурила брови, как это часто у нее бывало, и спросила с выраженным удивлением:
- Ты про какой клуб?
  Я приподняла бровь и спокойно ответила:
- Ночной клуб, - и добавила:
- «Клубничка».
- Какой ночной клуб? Спортивный клуб! Машка, я же тебе рассказывала про абонементы, а ты все думаешь о своем Ди-джее.
- О каком Ди-джее, Насть? Ты сама же говорила, что пойдем в клуб сегодня. - Планы поменялись, мы идем в спортивный клуб. Тем более, ты не хотела идти в «Клубничку». Забыла?
  Неизвестно почему, мне захотелось попасть в ночной клуб и снова увидеться с Сашкой. Я так и не смогла в этом признаться Насте, да и себе тоже, мысленно уверяя, что он кобель. Вскоре я нашла оправдание своим назойливым мыслям, что он очень красивый, хотя и невысокий (мне всегда нравились высокие), и раз уж так сильно хотел меня, значит, я ему понравилась! А это уж больно грело душеньку. Единственное, что меня
останавливало – он, к сожалению, был женат.
  Настя, конечно же, была уже накрашенной, и в таком виде поехала со мной в фитнес клуб. Я же не успела нанести макияж, но и черт с ним. Я же не на свидание собралась!
  В зале с тренажерами было много посетителей, чему я удивилась. Всегда мне казалось, что в субботу вечером люди отдыхали в барах, клубах, кино или с семьями, но никак не в спортзале. Это было мое первое посещение спортивного клуба. Настя раньше ходила на аэробику, но в тренажерке
тоже никогда не занималась. В общем, вокруг все заметили, что мы новички, даже я это почувствовала.
  Молодой человек лет тридцати, в черных спортивных штанах и оранжевой майке, с накачанным загорелым телом и голубыми глазами подошел к нам, улыбнулся и произнес:
- Здравствуйте! Первый раз?
- А что, заметно? – спросила Настя.
- Конечно. Могу помочь. 
 Я даже не пыталась влезть в разговор. Агапова умела мило беседовать с любым мужиком, так что я даже не хотела вставлять «пять копеек». Он представился Никитой, сказал, что работает тренером. Так, как мы
занимались впервые, пообещал провести с нами занятие бесплатно. Мне было очень приятно получить такой подарок, а Настю это не удивило, она привыкла от мужчин все получать бесплатно.
  Где-то через сорок минут Никита сказал, что с нас достаточно на первый раз. Базовые упражнения он нам показал, а уже подробный план тренировок и питания он с удовольствием предоставит нам в следующий раз. Не знаю, как Настя, а лично я потратила все силы на спортзал, и
желала поскорее принять душ и поехать домой спать. Настину квартиру я уже давно называю «домом».
  У стойки администратора Настя вернулась в гардероб, потому что в шкафчике оставила телефон. Я ее покорно ждала возле зеркала, что у выхода из клуба. В отражении я снова увидела тренера и стала любоваться его рельефным телом. Но резко отвернула взгляд, заметив, что он тоже
смотрит и приближается ко мне.
- Устала? – спросил он.
- Немного, - скромно ответила я.
- Хоть что-то вымолвила за вечер. Как тебе наш клуб?
  Я так застеснялась, что вся покраснела, и ничего не ответила.
- Понравился? – уточнил он.
- Да, - еле выдавила из себя.
- Приходи завтра. Позанимаемся вместе.
- За деньги, правильно?
- Бесплатно.
- Ведь уже одно занятие было.
- Вас было двое, поэтому дарю еще одно занятие тебе лично.
- А если подруга придет со мной?
- Как тебе угодно.
  Мы так и стояли у зеркала, смотря друг на друга в отражение. Я, как дурочка, стеснялась повернуться к нему лицом. 
- Куда подруга придет с тобой? – появилась Настя.
  Я, наконец-то, «отлипла» от зеркала и мило, хотя мне показалось, нелепо улыбнулась ему. Затем взглянула на Агапову и сказала:
- Никита приглашает нас посетить клуб завтра.
- Нет, Никита, - ответила Настя, - нам не получится. Тем более, ты сам сказал, что новичкам лучше ходить два-три раза, но регулярно. Забыл? А я все помню.
  Она ему подмигнула и сказала:
- Целую, пака.
  Это была ее привычка. Она всем так делала и говорила, даже преподавателям.
- Нам же завтра в«Клубничку», - тихо сказала она мне, но, как мне показалось, басистый голос Насти услышал не только Никита, но и вся стойка администрации.
  По дороге домой я рассказала Насте, что завтра с утра уезжаю в Тосно, но к вечеру вернусь. Она не огорчилась, будто не слышала моих слов, а только произнесла:
- Может мне позвонить Алексею? В гости пригласить.
- А если Дима позвонить?  
- Дима уже все, досвидос.
- Вдруг еще помиришься с ним?
- Вряд ли.
  Уже у самой парадной я переварила все мысли в голове и словно очнулась, спросила:
- А давай поедем в«Клубничку»?
- С ума сошла? Я – пас. И Леха скоро приедет, - пока я думала, Настя успела ему звякнуть.
- Не хочу спать в субботу вечером.
- Машка, если понравишься Алексею, будешь жить в шоколаде.
- А если ты ему понравишься?
- Не получится, я его знаю три года. Если до сих пор не понравилась, то уже все, поезд уехал. Тем более, он знает про Диму.
- Вы же расстались.
- Машка, Машка. Что ты нашла в Ди-джее? Он бедный, как церковная мышь. - Причем здесь Саша? – возмутилась я.
- Ну, видишь, даже имя его запомнила.
  Агапова покачала головой и, открывая входную дверь, спросила напоследок:
- Так что, ты останешься со мной дома или побежишь к Ди-джею? Леша уже на подъезде.
  Я прекрасно понимала, что никогда не понравлюсь Алексею. Несколько раз мы виделись с ним, он постоянно смотрел только на Настю голодными глазами, а меня словно не замечал. И одного уловить не могла, почему же она с ним не встречается, раз уж он такой хороший? Не уж то влюбилась в своего плохого Димку?


Сообщение отредактировал Galina - Среда, 2016-02-24, 12:23 PM
 
KatДата: Среда, 2016-02-24, 10:34 PM | Сообщение # 8
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, спасибо за главу! То, что Маша разборчива  в связях, меня  порадовало. Но здесь, вот, вот на подъезде Алексей. Удручает, что Настя за нее решает. А вот тренеру Мария приглянулась. Думаю, как бы Настя не встала между ними. )) Если можно, спрошу: почему роман называется Изабель?
Если вопрос не корректный, не отвечай. Я думаю, что есть какая-то тайна.


Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Четверг, 2016-02-25, 9:17 AM | Сообщение # 9
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Kat ()
почему роман называется Изабель?


Скажу сразу, что роман не зря так называется. Да есть тайна, не одна. К сожалению, пока не могу открыть.
 
GalinaДата: Четверг, 2016-02-25, 9:18 AM | Сообщение # 10
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Глава 3

  Впервые за последние полгода я провела субботнюю ночь дома. Даже непривычно было засыпать одной в своей комнате. Настя в то время развлекалась с Алексеем в гостиной, а потом я слышала из ее спальни
подозрительные звуки мужского вздоха и женских ахов. Неужели это называется дружбой между мужчиной и женщиной? Я в шоке. 
 К маме приехала позже, чем планировала, к обеду. Как обычно, проспала.
- Мария, дорогая моя! – радостно встретила мамуля. Одна она меня называла по паспорту «Мария». Ужасное имя! Никогда не нравилось мне. Но что уж поделать?
- Привет! – улыбнулась я и вошла в квартиру.
  С порога возбудил мой аппетит вкуснейший запах куриного бульона, который мама готовила превосходно. И мне повезет сегодня полакомиться его вкусом, а я уже давно не готовила первое.
- Чего ж ты так поздно приехала?
  Я посмотрела на грустную мать, но ничего не ответила. Выглядела она восхитительно, с такими же русыми волосами, как и у меня, только по плечи и красиво уложенными. Мокрые губы у нее слегка поджимались, выдавая давние морщинки, а синие глаза печально смотрели на меня. По-моему, на свои сорок два она выглядела прекрасно в простом синем платье с
красным пояском, в котором она стояла предо мной. Даже без косметики она всегда казалась обаятельной. Стоит признаться, мама – единственный человек на свете, кого я люблю до безумия, и ради кого я готова отдать свою жизнь.
- Это тебе, дорогая, - вручила я торт.
  Мама обрадовалась гостинцу, схватила его двумя руками и радостно вздохнула. Ее глаза заблестели, и даже покатилась слеза. Навряд ли она так тешилась десерту, но восторг ее был очевиден.
- Ты похудела, - снимая туфли, сказала я матери комплимент.
- Мария, спасибо тебе огромное, - дрожащим голосом сказала мама. – Ты не забыла, что у меня сегодня День Рождения, и мне так приятно!
  О нет! Ее праздник у меня вылетел из головы, как всегда. Ведь сегодня ей исполнилось сорок три. Уже четвертый год подряд я забываю ее поздравить, даже не знаю почему. Нет у меня памяти на даты. В этом
я не смогла признаться, а только поддакнула:
-  С Днем Рождения тебя!
- Проходи быстрей на кухню, поможешь накрыть на стол. Скоро гости приедут.
  Мы пошли на кухню. Там мама, по своей привычке, сделала мне замечание, что я уж больно открыто одеваюсь. Ничего плохого я не видела в коротком фиолетовом платье, которое немного облегало меня, но все достоинства прикрывало. Но что маме доказывать? Лучше улыбнуться и
промолчать.
- Так ты из-за Дня Рождения меня срочно вызвала в Тосно? – завела я вчерашний разговор, пока мы сервировали стол в гостиной.
- Нет, Мария. Все гораздо серьезнее.
  Мама внезапно уронила тарелку на пол, и я вздрогнула.
- Что ты планируешь делать после того, как получишь диплом?
  Мать всегда вела разговор из-под тешка, а я хотела узнать все сразу, поэтому спросила:
- Так что ты хотела сказать?
- Ты уже определилась с работой?
- Есть планы.
  Мы замолчали на минутку.
- Какие?
- Понимаешь, мам, я хочу работать по специальности, в каком-нибудь туристическом агенстве.
- Понимаю. Может быть, пока ты будешь рассылать резюме по фирмам и ждать ответа, поработаешь здесь?
- В Тосно, что ли? – переспросила я.
- Да, а что зря время терять?
- Я всегда хотела жить в Питере, мам. Лучше буду там подрабатывать, пока не найду постоянной работы.
  Дальше она молчала. По окончании сервировки вышла из комнаты. Я чувствовала что-то неладное, и помчалась за ней.
- Так ты скажешь, что произошло?
  Мама сидела на кухне и мокрыми глазами смотрела в окно. Затем начала:
- Мне совершенно нечем платить кредиты. Я снова взяла кредит, чтобы закрыть кредит. Не знаю, как будет дальше, но я иду в минус. Одну продавщицу я уволила давно, вместо нее работаю, и другую собираюсь уволить. Буду пахать без выходных. А что мне остается делать?
- О, мама, зачем ты снова взяла кредит?
  Моя мать полжизни мечтала быть бизнес-леди. Однажды взяла кредит и открыла маленький продуктовый магазинчик. Сначала все было ничего, но особого процветания я не видела. Мама радовалась своему счастью и говорила, что у нее еще будет прорыв. Вскоре рядышком открыли сетевой маркет, покупателей стало меньше. Чтобы выжить, мама обменяла нашу трехкомнатную квартиру на двушку с доплатой. Деньги вложила в бизнес. Совсем недавно открыли большой гипермаркет, и дела у нее стали хуже некуда. Я подозревала, что матери нужны деньги, но откуда мне их взять?     Мама рассказала мне, что ей было так неловко увольнять многодетную Оксану, которая работала продавцом. А Вере, последней продавщице,
она никак не осмеливалась сказать, чтобы та искала себе новую работу, ведь она (Вера) в одиночку воспитывала сына. Моей маме, как никому известно, что это такое, быть без поддержки мужа.
- Доченька, мне постоянно надо платить за товар да аренду, вечно что-то ломается, продукты портятся. На это я беру из кассы. А вот на налоги и взносы денег просто не хватает. Накрутка на товар очень маленькая, иначе вообще никто ничего не будет покупать. А если я продам магазин, денег не хватит, чтобы закрыть кредиты. Я надеюсь на процветание, но когда?
- Мама, эти сети затенили мелкий бизнес, какое процветание ты собираешься ждать?
- Рядышком открыли два супермаркета…
- Два? Я думала один, – перебила я маму.
- Еще Московская сеть построила гипермаркет, ущемляя местных.
- Короче мам, ты же что-то хотела сказать важное?
- Давай-ка ты вместо Веры будешь продавать, - прямо заявила она.
- В Тосно? Работать в Тосно? – я была в шоке. – Нет, ни за что! Я вырвалась отсюда и не собираюсь возвращаться.
- Тогда у меня остается один лишь выход.
  Мама встала со стула, подошла к окну, из которого было видно новый гипермаркет, и произнесла:
- Я продам квартиру, куплю однокомнатную.
- И рассчитаешься с долгами?
- Нет, дочка, деньги вложу в дело.
- Зачем, мам. Ты снова прогоришь!
- А что мне остается?
- Ничего не продавай, -сказала я.
  Раздался звонок в дверь.
- Это гости, - промолвила мама и пошла в коридор. А я следом за ней:
- Не переживай, я помогу тебе, мама! Я заработаю денег, и мы еще будем процветать.
  В дом вошли тетя Таня, мамина сестра, со своей дочкой Викторией и ее детьми, близняшками Виолеттой и Елизаветой. Виктория старше меня на пять лет, а ее детям по четыре годика. Давно мы с ней не виделись, а раньше частенько ходили в гости друг к другу. Но после девятого
класса я уехала в Санкт-Петербург учиться, а она забеременела.
- С Днем Рождения Эльвира! – поздравила маму тетя Таня. – Ты, сестрица, с каждым годом хорошеешь.
  Затем все прошли в гостиную. Больше родственников у нас не было.
- Виктория, ты после замужества все хорошеешь и хорошеешь, - сказала моя мама. Она, как и я, не была скупой на комплименты.
- Наша Вика работает на приличной работе, а я переехала к ней в Питер и помогаю сидеть с внучатами. И муж ее здесь не причем. Она сама зарабатывает, снимает хорошую двушку в центре и оплачивает все расходы, - похвасталась Таня за столом. 
- И где же она работает? – спросила мама.
- Официанткой в ресторане.
- Так она и раньше работала официанткой, - сказала я.
- А теперь она сменила кафе на ресторан, а с мужем собирается развестись, - продолжала Татьяна.
- Может, хватит, мам, а? – заговорила Виктория. – Я же здесь сижу и все могу сама за себя сказать. Твое хвастовство меня раздражает.
- Чего ты, доченька? – утешительным голосом заговорила Татьяна.
  Тут моя мама перевела тему на другой разговор, и у всех поднялось настроение. Она умела веселить компанию, да и сама по жизни была оптимисткой до такой степени, что верила даже в свой нерентабельный бизнес.
 Через некоторое время близняшки ушли играть в другую комнату, я с Викторией следом за ними. Своих мам мы оставили наедине, что называется, поговорить по душам. С первого взгляда невозможно не заметить, что
Вика была ухоженной девушкой. В свои двадцать четыре она пыталась выглядеть старше, как мне показалось, ведь она была одета в приталенное черное платье с красными маками, ну очень красивое, чуть ниже колен, волосы ее были аккуратно собраны вверх, и яркий макияж, а особенно красные губы, добавляли лет пять.
  Насколько мне было известно, Ивана, своего мужа, она безмятежно любила еще с первой их встречи. Вспоминаю, как она радовалась, что выходит замуж за питерского парня и будет жить в самом центре
города. Вскоре Виктория родила детей, и наше общение прервалось. У меня были свои интересы, у нее – свои. Узнав новость о разводе, мне не терпелось все расспросить у нее, и я начала:
- Вика, почему ты хочешь расстаться с Иваном?
- Не люблю я его больше.
- И лишь поэтому? А семья? Дети?
- У меня есть любовник.
- Что?!
  Я не верила своим ушам. В моих глазах Вика всегда была люблящей женой и прекрасной матерью, а то, что у нее может появиться любовник, мне даже не могло присниться.
- Маша, жизнь меняется. Я и Лукаса не люблю, но с ним у меня появляются хоть какие-то перспективы в жизни. 
- Лукаса?
- Моего ухажера зовут Лукас, он француз.
- Француз?
  С каждым словом Виктория меня удивляла все больше и больше, и я не сдерживала свои эмоции.
- Лукас - хороший мужичок, правда, есть один минус. У него есть дочь, зовут ее Изабель, и я ее ненавижу!


Сообщение отредактировал Galina - Четверг, 2016-02-25, 9:33 AM
 
GalinaДата: Четверг, 2016-02-25, 9:42 AM | Сообщение # 11
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Если увидите ошибки, сообщите, буду только рада. Я не с первого раза вижу свои "ляпы". Спасибо, что Вы со мной!
 
KatДата: Четверг, 2016-02-25, 4:04 PM | Сообщение # 12
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, спасибо! ну  одну тайну я узнала. Дочь Лукаса - Изабель.
Интрига есть. Виктория решает развестись с мужем. но Лукаса не любит.
Деньги? Расчет? Не знаю, что будет дальше, но мне уже жаль малышей.
Хотя, я тоже разводилась, мне знакомо как страдают дети. Мне нравится читать
твои романы,Galina.)) Ничего. что я на ты?


Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Пятница, 2016-02-26, 7:20 PM | Сообщение # 13
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Ничего. что я на ты


Ничего, даже лучше! Мы ведь, так сказать, виртуально знакомы. А мне как обращаться на ты или Вы? Сама и не знаю.
 
GalinaДата: Пятница, 2016-02-26, 7:23 PM | Сообщение # 14
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Выкладываю следующую. Понимаю, что тест еще совсем сырой, вот только написан, но я его желаю подкорректировать. Украсить, как тортик. А пока вот что получилось:

Глава 4

Я внимательно слушала историю жизни двоюродной сестры, время от
времени задавала ей вопросы:
- Подожди, Вика, я не поняла. Ты разводишься с Иваном из-за любовника?
- Нет, вовсе не из-за него, - Виктория поправила прическу на голове рукой, будто удостоверилась в том, все ли на месте, и продолжила:
- После рождения деток Иван изменился либо я его плохо знала. Он приходил домой всегда поздно вечером, иногда ночью, был вечно злой и выпивший. Свой негатив сгонял на девочках, кричал на них, обижал и даже бил. Меня, почему-то, не трогал. Я ему жаловалась, что мне сложно одной справляться с близняшками, а он привел в дом няню. Девушка вроде ничего, но курила и даже выпивала. Я поначалу была против такой няни, но
Иван не реагировал на мои слова. Потом я обрадовалась, что познакомилась с Ирой (няней). Она мне рассказала многие тайны про моего мужа. Оказывается, он любитель играть на деньги, а она раньше работала в казино. Иван забрал ее оттуда к нам работать няней и пообещал хорошую зарплату. Я узнала, что он проигрывал огромные суммы, бухал с девушками, гулял в клубах, но, как говорила Ирина, мне не изменял. Затем няня сама уволилась. Через некоторое время Иван продал квартиру, нам с девочками снял комнату в коммуналке на окраине, а сам улетел на Северный Кипр играть в казино.
- Ужас! – вырвалось у меня.
- Мало того, вернулся без копейки, пошел в банк снимать депозит, чтобы полететь в Вегас. Ну не дурак? Он верил в то, что именно там он выиграет кучу денег, и мы заживем счастливой жизнью. Только вот я устала ждать этого момента.
- А внешне и не скажешь, что он игрок.
Возможно, Викторию раздражали мои реплики, а может, просто задумалась. После минутного молчания она продолжила рассказ:
- Однажды он выиграл небольшую сумму, двести тысяч…
- Я бы сказала немалую, - я опять перебила сестру, а она сразу продолжила:
- … По сравнению с тем, сколько он проиграл. И все повторилось вспять.
- Проиграл?
- Естественно. Мы начали голодать, у нас не оставалось денег платить за комнатушку.
- Иван-балван, - вставила я, качая головой.
- Мне пришлось вернуться на работу в кафе, а детей я водила в ясли.
- Кошмар! А что делал Иван? – я все время удивлялась. Виктория была спокойной, но серьезной:
- Он пропал. Не звонил, не писал, денег не давал. Пришлось выкручиваться.
-  У каждого свое лихо…
И тут Вика уронила слезу, чего я не ожидала. На вид железная леди, но душа ее, видимо, настрадалось. И услышав ее рассказ, я тоже проплакалась:
- Каждое утро я отводила малышек в ясли. У самого входа они плакали горькими слезами, держали меня за юбку, за ноги, за руки и просили, чтобы я побыла с ними еще немножко. Воспитательница оттягивала их словно жвачку прилипшую, и все вокруг смотрели на наше расставание, будто сцену насильства. Я держалась, как могла, чтобы не реветь. Как только покидала сад, слезы сами катились горохом. Добравшись до
работы, я более-менее успокаивалась, так как понимала, что другого выхода не было. Вечерами детки мои умоляли меня не отдавать их в ясли. Не знаю, обижали их там или что, но что я могла поделать? Мне надо было зарабатывать на жизнь. До первой получки я все время одалживала денег у мамы, дети постоянно просили йогурты, творожки, сладости, а я кормила их кашей и хлебом. Они со слюнками смотрели на бананы, мандарины и яблоки, которые с аппетитом уминали соседские дети. Я ничего не могла себе позволить. Меня на работе заставили купить их спецформу, вышло новое правило для привлечения клиентов. Я ползарплаты отдала на этот костюм, в итоге клиенты все равно не особо посещали эту кафешку, зато
дети мои каждый вечер плакали от недоедания. Я проклинала своего начальника, когда он задерживал зарплату, ведь дома не было даже соли. Я не могла сварить ни суп, ни кашу. Я каждую ночь молилась и просила прощение и пощады у Бога. Я не знала, куда мне еще обратиться.
- Надо было просить денег у мамы с папой, - посоветовала я.
- Знаешь, сколько я маме тогда задолжала? Она не мола все до копейки отдавать мне, а сама ничем не питаться. Отец мой, сама знаешь, алкаш. Ему всегда было плевать на семью. Видишь, даже не пошел с нами в гости, потому что здесь не наливают.
После тяжелого вздоха Виктория немного успокоилась и продолжила:
- Потом кафе закрылось, и я думала, что сойду с ума. Но что ни делается, делается к лучшему. Я поняла, что работать надо там, где водятся деньги. В центре. Я устроилась официанткой в великолепном ресторане в самом сердце Питера. Я даже удивилась, что меня сразу туда взяли без лишних вопросов. Повезло, что называется. Но для работы в этом чудном заведении мне пришлось уговорить мамку приехать в Питер, так как на работе
я задерживалась допоздна, детей надо было забирать из садика (тогда уже они пошли в сад), ухаживать за ними. Я приходила домой измученной и уставшей. По пятнадцать часов ходила на каблуках и улыбалась клиентам, принимала заказы, носила подносы. Но это того стоило, у меня и оклад был в два раза больше, чем в старом кафе, и чаевые каждый день. Тогда-то я почувствовала улучшение в нашей жизни. Вспоминаю, когда я впервые позволила себе купить девочкам новые красивые платьица, - у Вики заблестели глаза и покатились слезы, – розовенькие, с сердечками. Виолка благодарила меня каждый раз, когда одевала его, а Лизка
танцевала и кружилась от счастья. Эти моменты незабываемые.
Дальше Виктория тихонько заревела, на что я не смогла просто так смотреть, и обняла сестру.
- Вика, чего ты? Не плач, ведь все хорошо, это прошлое, отпусти.
- Знаешь ли, Маша, - продолжила она тему дрожащим голосом, - как трудно перейти из богатой жизни к бедной? Когда ты каждый день набираешь себе кучу косметики и тряпок, не задумываясь, сколько что стоит, а потом тебе не на что купить молока. Как объяснить двухгодовалым детям, что дома ни крошки? А холодильник отключен не только в целях экономии электричества, а потому что туда нечего класть.
- Почему ты мне не позвонила? Я бы тебе всегда помогла!
- Зачем мне навязывать свои проблемы еще кому-то. Я итак загрузила свою мамку по уши.
- Ах, Вика, Вика. Ладно уж, пролетели. А Лукас как появился в твоей жизни?
- Это еще не все, - двоюродная сестра встала с дивана и вышла на балкон. Меня удивили ее внезапные действия, я пошла за ней.
Из своей маленькой красной сумочки Виктория достала сигаретку и закурила.
- Вика, ты что, куришь?
- Да, курю. Закрой дверь, чтобы в комнату дым не шел.
- Ну ты даешь.
Виктория изумила меня окончательно. За четыре года она изменилась полностью до неузнаваемости не только внешне, но и характером.
- Слушай дальше, Маша. Недавно я узнала, что Иван брал кредиты в банке. Так как его невозможно найти, отдавать их придется мне. Но я не хочу платить за него! Я собираюсь развестись с ним, и пусть сам отдает то, что проиграл. Я с детьми тут причем?
- Господи Исусе! - я была ошарашена жизнью Виктории, и поэтому даже вскрикнула:
- А как ты с ним разведешься, если он пропал?
- Недавно он объявился. Пришел поздно ночью, кстати, в ту же комнатушку, которую он снял, и в которой мы с детьми и матерью продолжали жить, и решил меня напугать. Сказал, если я найду себе другого, то он его пристрелит, затем меня и себя.
- Так и сказал?
- Так и сказал, но поздно. Я уже нашла француза.
- Наконец-то, расскажи, как ты с ним встретилась?
Виктория потушила окурок и прежде, чем выбросить через окно, спросила меня:
- Можно?
Я кивнула головой, и она выбросила из балкона на газон. Вошла в комнату и присела на мой мягкий диванчик. Затем продолжила свой рассказ, сверкая уже радостными глазами:
- Короче, Лукас частенько приходил в ресторан, где я работала. И всегда один. Иногда по два раза в день. С первого дня я почувствовала, что понравилась ему и доказательством тому были его щедрые чаевые.
- А сколько, если не секрет?
- Сначала оставлял по тысяче рублей, сейчас бывает и две, и три.
- Ого, - выдавила я. – А как вы с ним снюхались?
- Однажды он поужинал и, как обычно, ушел, оставив на столе денежки. Но рядом с чашкой из-под чая, который он выпил, стояла маленькая красная коробочка. Первая мысль была, что там кольцо для меня. Но тут я как очнулась, поняв, что мы с ним даже ни разу нормально не общались, только: «Здравствуйте», «Чего пожелаете» и «Спасибо», и до меня дошло, что он просто забыл на столе чей-то подарок. Все же заглянула внутрь, там были серьги. Мне, почему-то, полегчало. Хорошо, что не кольцо, а то
я бы ревновала незнакомого мужчину к будущей жене. В итоге он вернулся, подошел ко мне (я была за барной стойкой и не ожидала с ним встретиться) и спросил, не видела ли я маленькую коробочку на столе. Я, по привычке, улыбнулась ему и вежливо отдала подарок. Он не взял его, лишь сказал, что это мне. Я чуть ли не запищала от радости, но сдержалась. Лукас, так он представился, предложил мне провести с ним свой выходной. Откуда он знал, что на следующий день я была выходная? – этот вопрос Вика будто спросила сама у себя, и продолжила:
- Так мы с ним и подружились. С тех пор мы часто гуляем в театрах, музеях, на выставках и по ресторанам. Иногда он покупает мне дорогую одежду и украшения. В общем, мы встречаемся. Это он снял двухкомнатную квартиру в центре, чтобы я до работы шла пешком пять минут, и чтобы Иван меня не преследовал.
- Он знает про Ивана?
- И про дочерей тоже. Я ему все рассказала, как есть. Вот жду, когда Иван мне снова позвонит, чтобы встретиться, там и поговорю с ним о разводе. И наконец-то, буду свободной и независимой.
- А если он откажется?
- Я лишу его родительских прав. Хотя я все равно это сделаю.
- Зачем?
- Не раз Лукас предлагал мне полететь с ним за границу, взять с собой близняшек. А я без разрешения отца не могу их вывозить в некоторые страны. Понимаешь, я уже с Иваном натерпелась, возвращаться к нему не хочу.
- Твое дело. А что ты там говорила про Изабель? Кстати, такое красивое имя, - сказала я.
- Изабель – дочь моего Лукаса, с которой он собирается меня познакомить на одном званом ужине. Но я терпеть не могу эту выдру. Она меня ужасно бесит, - Вика говорила так, будто уже сто раз с ней поссорилась.
- Как ты так можешь говорить про Изабель, если еще не знаешь ее? Вдруг она приятная и милая.
- Я ее видела несколько раз без отца и готова задушить!
- Вика, остепенись! Что ты пристала к ребенку?
- К ребенку? Изабель уже двадцать семь, она еще та змея! – Виктория вся побледнела, глаза ее были широко открыты и будто горели огнем.
- Откуда ты знаешь, если Лукас еще только собирается вас познакомить?
- Он показывал мне ее фотографии, и я запомнила ее физиономию. И ты знаешь, Лукас пока не в курсе, но Изабель много раз посещала наш ресторан поздно вечером, когда папочка, небось, спал, с компанией мужиков и еще каких-то девок, вся пьяная, запиналась, орала на меня, докапывалась к еде и всю злость выливала на меня. Теперь ей нравится
по пьяной приходить в мой ресторан и унижать меня. За что? Я всегда была с ней вежливой, а она стерва еще та, всегда на меня набрасывалась со своими репликами, как собака на кости. И почему ей не живется в своей Франции?
- А сколько же тогда Лукасу лет?
- Машка, ему уже шестьдесят три.
Я даже схватилась за голову… Все это время в моем воображении летал образ высокого красавца-брюнета с красивым телосложением, а тут оказался старенький дедуля. Неужели Вике приятно с ним целоваться, если он пристанет? А постель? Фу! Я даже не смогла все это представить в голове, противно мне стало. Вика заметила мое выражение лица, и я
посмотрела ей в глаза. В них я увидела отчаяние и жалость.
- Вика, неужели это все из-за денег? Неужели ты мало зарабатываешь в ресторане?
- Не только из-за денег, мы с ним сдружились. Он очень хороший и воспитанный мужчина, таких еще надо поискать. С ним не стыдно гулять, он выглядит на много младше  и очень ухоженный. А пообщавшись с ним, я
поняла, что ни минутки времени не потеряла, он образованный и очень умный. Но эта Изабель еще и не подозревает, что цель ее насмешек и издевательств – пассия ее отца. Боюсь, когда он познакомит нас, она опять меня опозорит, да еще на званом ужине в какого-то известного местного деятеля…
- Не огорчайся, вдруг вы подружитесь? А вообще, как эти французы попали в Питер?
- Он – по работе, а дочери стало скучновато в Париже, вот и прилетела к батюшке потусить, правда, не знаю, надолго ли.
Ни с того, ни с сего у Виктории глаза снова засияли радостью, и она с восторгом вскрикнула:
- Слушай, Машка! А может быть, ты пойдешь со мной на званый ужин в качестве сестры?
- С чего ты вдруг решила так? Кто я такая? Меня не звали.
- Я тебя зову.
- Зачем? – я вообще не понимала намерений Виктории, а она все просила:
- Я не смогу все время молчать, пока отец будет мило беседовать с дочерью, которая меня терпеть не может. Так хоть на тебя переключусь. Умоляю тебя, у меня нет даже подружек. После замужества я потеряла всех, зато родила детей.
Тут Вику позвала Татьяна с близняшками, которых в комнате уже давно не было, а мы только заметили.
- Виктория, нам пора. Пока доедем до Питера, пока уложим деток.
Она встала с дивана и покинула комнату. В коридоре на прощание спросила:
- Так ты пойдешь?
- Еще подумаю, - ответила я.


Сообщение отредактировал Galina - Пятница, 2016-02-26, 7:43 PM
 
KatДата: Суббота, 2016-02-27, 8:41 PM | Сообщение # 15
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Цитата Galina ()
на ты или Вы?
Лучше "ты". 
Интересная глава! Да, осуждать Викторию не стоит. Чтобы поднять детей, на многое пойдешь. Тут не до любви. Но все возможно. Бывает обыкновенная благодарность и уважение перерастают в сильное чувство. А вот муж Иван.
Слов нет. Но таких игроманов много в мире. Если он не способен обеспечить детей едой, то грош цена такому папаше.
Galina, спасибо тебе огромное!


Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz