Четверг, 2024-03-28, 10:53 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Galina - Страница 3 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
Тетрадь Galina
GalinaДата: Понедельник, 2016-08-01, 10:18 AM | Сообщение # 31
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Здравствуйте! Вот я появилась, как питерское солнышко. Я совсем забылась с делами всякими и разными. Творческая пауза, так сказать, затянулась. Поэтому начну "Изабель" сначала, ибо некоторые на форуме эксмо написали мне, что первая глава не интересная. Не всем интересно читать про гулянки молодежи, а про кредитную яму мамы ГГ интереснее (об этом во второй главе). Пожалуй начну с этого. Вот только и пролог чуть изменить бы, но пока не знаю как. 
Kat, спасибо за похвалу! Нет ничего приятнее читать такие строки. Честно! 
Про женатых мужчин и молодых, красивых и глупых девчонок знаю много историй. Они все живые. На эту тему могу написать много и разного. Это ведь правда жизни. Эта тема не пройдет мимо нового романчика.
 
yanesikДата: Четверг, 2016-08-04, 5:57 PM | Сообщение # 32
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Galina ()
Поэтому начну "Изабель" сначала,
Ждемс!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Пятница, 2016-08-05, 12:35 PM | Сообщение # 33
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Дорогие Ян, Kat и другие читатели! Первую главу оставляю в таком виде, как ниже. Предполагаю, что не раз ее отредактирую, но это позже. Сейчас пошла дальше. Если я вдруг делаю что-то не так (на Ваш взгляд), подскажите, плиз.

Глава 1

До боли знакомый голос шепнул мне: «Масяня,просыпайся», и я очнулась. Увидела перед глазами загорелые ноги, короткую джинсовую юбку, небесно-голубую майку с надписью «Dior», на которую шелком легли черные пряди волос, белозубую улыбку и большие карие глаза моей подруги Агаповой Анастасии. Затем я, словно медведь, опять провалилась в спячку. Видать, ненадолго. Басистый тембр голоса Насти разбудил меня. Она как раз закончила разговор по телефону, который, по привычке, швырнула на кровать.
- Ну что, Машка, пойдем сегодня в «Клубничку»?
После Настиного вопроса я задумалась, пытаясь вспомнить вчерашнюю ночь в этом клубе. Подруга продолжала марафетиться краситься у зеркала в
нашей, то есть в своей спальне, а я словно приболевшая валялась на кровати валялась на кровати, как приболевшая.
Голова отяжелела была тяжелой, чтоб её приподнять, а тело – как неподвижный булыжник. Чувствовала себя утомленной и обессиленной.
- Так что? – переспросила Агапова. Она ярко (намолевала?)красила губы, что являлось было завершительным штрихом ее макияжа.
- А ты куда собралась? – спросила я грудным голосом.
- Надо встретиться с Димкой, так как уже пообещала. Но ближе к восьми вечера я вернусь, и мы пойдем в «Клубничку».
- Настя, я не пойду туда, - произнесла я и откашлялась, а то собственный голос мне показался незнакомым.
- Почему? – Настя подошла ко мне поближе и сложила бровки домиком.
- Не хочу.
- Что не так? Ди-джей?
- Не желаю с ним видеться.
Вспомнила, как он вчера нагло приставал ко мне прилюдно – и стало противно. Переворачивал банку с пивом и разливал напиток на пол, затем лез целоваться и нагло ожидал от меня взаимности. Но я ненавижу настолько показушных парней. Понимаю, что это все игра, но быть игрушкой – не в
моем стиле.
- Машка, что случилось? Ди-джей нормальный, просто не совсем адекватный, когда выпьет.
- Вообще-то, он женат, - возмутилась я.
- Ну и что?
Настю никогда не волновало «окольцован» парень или нет. А я так не могла. И этот Ди-джей все равно не был в моем вкусе, с белой кожей и худой.
- А ты представь себе, какого быть на месте его жены, - с сочувствием сказала я.
- Ой, Маша, успокойся. Не она, так другая. Не он, так другой. Какая разница? Все они одним миром мазаны одинаковы.
- И даже твой Дима?
- Диму я планирую отшить, но не знаю как. Порой мне жалко прощаться с ним навсегда, ведь он дарит хорошие подарки.
Единственный минус в Агаповой, на мой взгляд – ее можно подкупить. Бутылкой шампанского вряд ли, а новым смартфоном или дорогим платьем, вполне. Ее, как она любила заявлять, «бывший» Дима частенько
одаривал дорогими покупками. При этом она, как свободная птица, постоянно в активном поиске парня, ухажера и кого угодно, только не жениха. А с Димой они то вместе, то врознь, прям Санта-Барбара. Каждую неделю по два скандала, но всех все устраивало.
Я еле повернулась на бок - и мир закружился.
- Надеюсь, ты скоро отойдешь и соберешься, - сказала на прощание Агапова и покинула комнату. Через минуту я услышала щелчки дверного замка. Стало понятно, что в квартире я одна.
Раздался звонок мобильника. По Настиной привычке, я уснула с телефоном в курах. На экране высветилось «Мамон», и я произнесла бодрым и веселым, будто вчера не пила и всю ночь спала, голосом:
- Да, мамочка.
- Мария, почему ты не звонишь? – голос матери показался мне встревоженным.
- Даже не знаю, а чего названивать?
- Мы не виделись уже больше месяца. Ты не приезжаешь домой, ничего не рассказываешь о себе.
- Мам, да нечего рассказывать. Учусь, готовлюсь к дипломной работе. Вот уже скоро защищу и приеду домой с корочкой.
- Так это еще две недели!
- Что-то случилось?
- Приезжай домой, надо поговорить.
В материнском голосе я учуяла, что что-то стряслось. Мама не любила телефонной болтовни и, если надо сообщить важную информацию, предпочитала разговаривать с глазу на глаз.
- Это срочное?
- Да, Мария. Приезжай сегодня.
- Сегодня не получится, ты поздновато позвонила, уже почти вечер. Надо было с утра сообщить.
- К тебе с утра, как обычно, не дозвониться. И смс я писала, но ответа не получила.
«Ой» - проскользнуло в моих мыслях, и я произнесла стандартную отговорку:
- Я же готовилась к дипломной работе, а телефон был на беззвучном.
- Ну, это понятно, садись на автобус и езжай домой.
- Завтра, мама, завтра. Сегодня уже никак.
- Только приезжай сутра, я как раз выходная.
- Договорились.
Разговор с матерью медленно привел меня в чувства. Интуитивно я понимала, что ей нужна моя помощь, что у нее что-то стряслось очень важное, но ехать в Тосно у меня не было никакого желания. Так мне понравилось жить в Санкт-Петербурге, что я готова была здесь остаться
навсегда.
Моя мама очень любила шоколадный торт, и я решила пойти в магазин, чтобы купить этот торт заблаговременно , а завтра с утра уже никуда не бегать, не терять времени на покупки и приехать пораньше. Хотелось сделать ей сладенький сюрприз.
Приняв душ и одевшись в джинсы и черную майку, в не накрашенном виде я пошла на улицу. Уставшие глаза спрятала за черными очками. А мои еще немного мокрые волосы подсыхали на теплом летнем воздухе. В ближайшем магазине я не увидела мамин любимый торт, и мне пришлось пройтись дальше, в большой супермаркет, где я уж точно бы нашла это шоколадное
лакомство.
Стоя на кассе, я услышала, что сзади меня кто-то разговаривал знакомым мужским голосом, но повернуться не рискнула. Вид у меня был не самый лучший. Все-таки я узнала голос Ди-джея, имя которого мне никак было не вспомнить. Он разговаривал по телефону, по всей вероятности, со своей женой. Тому доказательством были последние слова: «Ну все, дорогая,
целую». Рассчитавшись с продавцом, я, так и не поворачиваясь лицом к Ди-джею, мышкой покинула магазин. Но по дороге он меня догнал на автомобиле, а я сделала вид, что не заметила. Я была на него в обиде, если честно.
- Постой, красавица! Куда спешишь? – крикнул он, но я не обращала внимания и продолжала шагать.
- Да ладно тебе! Слышишь!
А я ни слова в ответ. И он перестал меня звать, чему я была очень рада. Через две минуты почувствовала, как кто-то схватил меня за плечи, резко обернулась и, не понятно почему, сняла свои очки. Но когда увидела
перед собой Ди-джея, натянула обратно.
- Привет! – и он улыбнулся.
- Привет, - тихо произнесла я.
- Не узнала? А в клубе ты была другая, смелая, раскованная.
- А ты узнал меня, - утвердительно и сердито сказала я.
- Куда спешишь?
Я хотела что-то ляпнуть, но не знала что,  так как никуда не спешила, поэтому промолчала.
- Садись, подкину. Заодно узнаю адрес, куда буду заезжать на кофеек.
- Не надо, я пешком.
- Да ладно тебе!  Ди-джей мило улыбнулся - а я растаяла. Его личико, довольно молодое и красивое, но бледноватое, с темными глазами и густыми бровями, меня будто обворожило. Не раз я была в «Клубничке», но не замечала, какой на самом деле Ди-джей симпатяшка.
- Ладно, сяду в машину, но в гости не ломись, - грозно ответила я, будто делала одолжение.
Мы сели в его черный автомобиль и поехали на квартиру Насти. У подъезда я вышла из машины, а Ди-джей следом за мной. Мне
стало понятно, что он все же напрашивается на чашечку чая, но я, молча, зашла в парадную.
- Так и не пригласишь на кофеек? – спросил он приятным своим голосом.
- Так уж быть, - уже радостно ответила я, и мы вместе поднялись на второй этаж.
Странно я себя чувствовала в тот момент, будто влюбилась, мозгами понимала, что он женат, любитель погулять, что это не моя квартира, и что пора бы взять себя в руки и прекратить все эти бессмысленные действия, но поступала иначе. Что тогда мной управляло?
Я вежливо пригласила Ди-джея пройти на кухню, включила электрочайник и достала две чашки.
- Ты лучше свари кофе,- неожиданно предложил он.
- Зачем?
- У тебя же стоит кофемашина.
Мне было ужасно стыдно признаться ему, что пользоваться кофеваркой я не умела, и что не любила пить кофе. Но тут я схитрила и ответила:
- Прости, кофе остался только растворимый.
И чтобы не продолжать разговор убежала в коридор. Там заглянув в зеркало, вспомнила, что совершенно не накрашенная. Схватила косметичку, но тут появился Ди-джей и сказал:
- Чайник вскипел.
- А ты не умеешь наливать?
- А ты так ничего выглядишь без косметики.
- Так ничего, - недовольно буркнула я и пошла на кухню, чувствуя за спиной, что гость шагнул следом за мной.
Налила кофе и грустно присела за стол со словами:
- Еще горячий.
- Слышь, красавица… - хотел что-то сказать он, присев рядышком, но я перебила:
- Какая я тебе красавица? Даже имени моего не помнишь!
Он начал меня бесить! Внешне – красавчик, но характером не пой типаж. Я всегда любила романтиков, а от Ди-джея вряд ли дождешься ласкового слова.
- Можно подумать, ты помнишь, как меня зовут, - улыбаясь, произнес он. После моего повышенного тона сумел держать себя в руках и не нагрубил. А мне редко удавалось контролировать свои эмоции.
- Мария, - спустив пар, уже спокойно представилась я, - но лучше Маша.
- Саша, - сказал он, приподнимая одну бровь.
Я пригубила чашку, но, так и не глотнув напиток, сказала:
- Еще горячий.
- Горячий говоришь?
Внезапно Саша приблизился ко мне лицом. В его глазах я увидела горячий взгляд. Даже испугалась неожиданных действий. Так оно и было, он начал меня целовать. В знак неготовности я оттолкнула его и серьезно
спросила:
- Саша, что ты творишь?!
- Я тебя хочу, - нежным голосом прошептал он.
 
GalinaДата: Пятница, 2016-08-05, 12:52 PM | Сообщение # 34
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Следующая глава очень важна в этой истории, но, как мне кажется, закончилась не особо интересно. Выкладываю пока что так, как есть:

Глава 2

  На кухне появилась Настя. Когда она вошла в квартиру, я не услышала. Ди-джей вдруг встал со стула, а я, по инерции, повторила за ним. Мы стояли вдвоем, как провинившиеся школьники перед учителем.
  Подруга зашлась смехом, после чего, еще широко улыбаясь своей изящной улыбкой, произнесла:
- Если я вам помешала,могу выйти.
- Не надо выходить, ты вовремя, - сказала я.
   Тут я осознала, что Ди-джей, как большинство парней, захотел мной «попользоваться». Поэтому повернулась лицом к нему и громко возмутилась:
- Всё, уходи!
  На пребольшое удивление, в ответ Саша промолчал, лишь достал из кармана штанов пачку сигарет, закурил папироску и посмотрел на меня недовольным взглядом.
- Эй! Ты что себе позволяешь? Здесь не курят, - сердито промолвила я, но он не реагировал на мои слова и нервно молчал, будто потерял дар речи, потягивая сигаретку.
  Настя не переносила запах дыма, выхватила окурок из его рук и выбросила в окошко.
- Так чувак, ты реально обнаглел, - Настя схватила Ди-джея за шкирятник и потащила вон из кухни. Он тут же вырвался и покорно потопал на выход. Так смешно выглядело, когда худая, но высокая Агапова тянула Сашку, на несколько сантиметров ниже ее, а он вырывался, как ребеночек.  И лишь у входной двери Ди-джей сказал на прощание:
- Еще увидимся, Машуля. 
 В ответ я рассмеялась. Мне захотелось рассказать подруге, где я сегодня встретила Сашку, как мы сюда попали, и что завтра мне надо ехать домой к маме. Она же не дала мне сказать ни слова, затараторила про своего Димку: - Он меня снова разозлил! Понимаю, что нам пора расставаться, что нашим отношениям нет продолжения, тем более хеппи энда, но ничего не могу с собой поделать. Как только увижу эту скотину, сразу тянет меня к нему. Да что это такое?
  Настя присела за стол и заревела. Я даже испугалась, так как ревели мы с ней только по пьяной, а сегодня никто еще ничего не употреблял, насколько я поняла.
- Настя, с тобой все в порядке?
- Ой, Машка, не могу с ним так больше. Что же это…
  Дальше Агапова прикрыла лицо ладонями и продолжила плакать. Естественно, я не удержалась и обняла подружку со словами:
- Может быть, это любовь?
  Она сразу прекратила рев и строго произнесла обычным для себя низким голосом:
- Какая любовь в три часа ночи?
  «В три часа ночи» - ее любимая вставка в любое предложение, на что я уже и не реагировала. Она взглянула на стол и спросила:
- А чей это кофе?
  Не услышав ответа, глотнула напиток. Дальше понеслась, как по накатанной, одна и та же история, которую я частенько слышала
от Насти, какой ее Димка нахал и урод, как он некрасиво поступил, как он ее унизил… Но каждый раз я выслушивала подружку до конца, одновременно и сочувствовала ей, и завидовала, ведь у нее хоть кто-то был «на горизонте», а у меня иногда легкий флирт и никакого постоянства. В самом конце своего нытья Настя обычно радовалась, на какой подарок она его развела, либо он добровольно ей что-то купил.
- Дима подарил два абонемента в фитнес клуб, - похвасталась Агапова.
- Кому второй? Мне? – обрадовалась я.
- Себе, но так, как я с ним поругалась, будет тебе.
  Она продолжала свой рассказ, что Дима ее обидел, подарив абонементы и сказав, что Насте надо бы подкачаться. Ничего обидного в его словах я не услышала. Настя действительно тощая, как стебелек, и ей бы не помешало нарастить мышечную массу, но этого я не сказала, дабы не обидеть и так расстроенную подружку.
  Вскоре мы решили сходить в фитнес клуб. Настя, конечно же, была уже накрашенной, и в таком виде пошла. Я же не успела нанести макияж, но и черт с ним. Не на свидание ведь собралась!
  В зале с тренажерами было много посетителей, чему я удивилась. Всегда мне казалось, что в субботу вечером люди отдыхали в барах, клубах, кино или с семьями, но никак не в спортзале. Это было мое первое
посещение спортивного клуба. Настя раньше ходила на аэробику, но в тренажерке тоже никогда не занималась. В общем, вокруг все заметили, что мы новички, даже я это почувствовала.
  Молодой человек лет тридцати, в черных спортивных штанах и оранжевой майке, с накачанным загорелым телом и голубыми глазами подошел к нам, улыбнулся и произнес:
- Здравствуйте! Первый раз?
- А что, заметно? – спросила Настя.
- Конечно. Могу помочь. 
Я даже не пыталась влезть в разговор. Агапова умела мило беседовать с любым мужиком, так что я даже не хотела вставлять «пять копеек». Он представился Никитой, сказал, что работает тренером. Так, как мы
занимались впервые, пообещал провести с нами занятие бесплатно. Мне было очень приятно получить такой подарок, а Настю это не удивило, она привыкла от мужчин все получать бесплатно.
  Где-то через сорок минут Никита сказал, что с нас достаточно на первый раз. Базовые упражнения он нам показал, а уже подробный план тренировок и питания он с удовольствием предоставит нам в
следующий раз. Не знаю, как Настя, а лично я потратила все силы на спортзал, и желала поскорее принять душ и поехать домой спать. Настину квартиру я уже давно называла «домом».
  У стойки администратора Настя вернулась в гардероб, потому что в шкафчике оставила телефон. Я ее покорно ждала возле зеркала, что у выхода из клуба. В отражении я снова увидела тренера и стала
любоваться его рельефным телом. Но резко отвернула взгляд, заметив, что он тоже смотрит и приближается ко мне.
- Устала? – спросил он.
- Немного, - скромно ответила я.
- Хоть что-то вымолвила за вечер. Как тебе наш клуб?
  Я так застеснялась, что вся покраснела, и ничего не ответила.
- Понравился? – уточнил он.
- Да, - еле выдавила из себя.
- Приходи завтра. Позанимаемся вместе.
- За деньги, правильно?
- Бесплатно.
- Ведь уже одно занятие было.
- Вас было двое, поэтому дарю еще одно занятие тебе лично.
- А если подруга придет со мной?
- Как угодно.
  Мы так и стояли у зеркала, смотря друг на друга в отражение. Я, как дурочка, стеснялась повернуться к нему лицом. 
- Куда подруга придет с тобой? – появилась Настя.
  Я, наконец-то, «отлипла» от зеркала и мило, хотя мне показалось, нелепо улыбнулась ему. Затем взглянула на Агапову и сказала:
- Никита приглашает нас потренироваться завтра.
- Нет, Никита, -ответила Настя, - нам не получится. Тем более, ты сам сказал, что новичкам лучше ходить два-три раза, но регулярно. И никак не каждый день! Забыл? А я все помню.
  Она ему подмигнула и сказала:
- Целую, пака.
  Это была ее привычка. Она всем так делала и говорила, даже преподавателям.
- Нам же завтра в«Клубничку», - тихо сказала она мне, но, как мне показалось, басистый голос Насти услышал не только Никита, но и вся стойка администрации.
  По дороге домой я рассказала Насте, что завтра с утра уезжаю в Тосно, но к вечеру вернусь. Она же неожиданно, на ночь глядя, решила пригласить к нам в гости ее старого друга Алексея. Естественно, я согласилась, ведь проживала в квартире подружки «на куриных правах» и бесплатно. Тем более, я знала, что с Алексеем Настя изменяла любимому Диме назло. Это выглядело очень уж странно в моих глазах, но учить жизни я не
собиралась.
  С одной стороны меня мучил тревожный разговор с мамой, но назойливые мысли о Никите загружали голову, словно спам. И я никак не могла уснуть.


Сообщение отредактировал Galina - Пятница, 2016-08-05, 1:04 PM
 
yanesikДата: Пятница, 2016-08-05, 5:59 PM | Сообщение # 35
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Galina, пощекотал первую главу, посмотрите.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
KatДата: Пятница, 2016-08-05, 9:47 PM | Сообщение # 36
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, мне нравится читать твои произведения. Я вообще люблю больше реальные истории, чем... Не судите строго. Мистику тоже читаю. Но есть жанры, которые терпеть не могу, и конечно, этого не озвучу. Спасибо, что вернулась со своими романами. Здоровья детишкам!

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
yanesikДата: Суббота, 2016-08-06, 6:21 AM | Сообщение # 37
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Galina талантливый бытовой(о жизни) писатель.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Вторник, 2016-08-09, 7:09 PM | Сообщение # 38
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
yanesik, Без Вас, однозначно, никуда! Мне нравятся Ваши замечания (или как бы это назвать?) и стиль. "Аппетитно" пишите, хочется читать. Все, что исправили -  "в яблочко". Благодарю! 

Если сможете, гляньте на следующую главу. А я подумаю, как бы ее дополнить либо создать интересный конец. Люблю, когда глава заканчивается на интересном, так сказать, еще не закончившись.

И еще, стоит ли переписывать обновленную каждую главу? (Или хранить память сайта?...)
 
GalinaДата: Вторник, 2016-08-09, 7:14 PM | Сообщение # 39
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Galina талантливый бытовой(о жизни) писатель.

Ох, спасибо! Приятно.  biggrin

Я уже успела попробовать писать фантастику, пока никто не читал. Мне кажется там надо бы побольше описаний, да таких, чтобы возможно было представить. Позже появится больше времени, и творений тоже.
 
GalinaДата: Вторник, 2016-08-09, 7:17 PM | Сообщение # 40
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Kat ()
, мне нравится читать твои произведения. Я вообще люблю больше реальные истории, чем... Не судите строго. Мистику тоже читаю. Но есть жанры, которые терпеть не могу, и конечно, этого не озвучу. Спасибо, что вернулась со своими романами. Здоровья детишкам!


Спасибо! Реальные истории не зря "реальные", больше задевают за живое.
 
yanesikДата: Среда, 2016-08-10, 2:41 AM | Сообщение # 41
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вполне нормальная глава)
Глава 2

  На кухне появилась Настя. Когда она вошла в квартиру, я не услышала. Ди-джей вдруг встал со стула, а я, по инерции, повторила (добавить не хотите-"пируэт"?)за ним. Мы стояли вдвоем, как провинившиеся(нашкодившие?) школьники перед учителем.
  Подруга зашлась смехом, после чего, еще широко улыбаясь своей изящной(?) улыбкой,(а может : "Подруга зашлась смехом, после чего, лукаво улыбаясь") произнесла:
- Если я (может-"Если я некстати ,могу 'испариться' ")вам помешала,могу выйти.
- Не надо выходить, ты вовремя, - сказала я.
   Тут я осознала, что Ди-джей, как большинство парней, захотел мной «попользоваться». Поэтому повернулась лицом к нему и громко возмутилась:
- Всё, уходи!
  На пребольшое(превеликое) удивление, в ответ Саша (в ответ Саша словно проглотил язык)промолчал, лишь достал из кармана штанов пачку сигарет, закурил (")папироску(")(бросив на меня недовольный взгляд) и посмотрел на меня недовольным взглядом.
- Эй! Ты что себе позволяешь? Здесь не курят, - сердито промолвила(высказалась) я, но он не реагировал на мои слова и нервно молчал(нервно молчал,продолжая играть в молчанку),(лишнее дальше) будто потерял дар речи, потягивая сигаретку.
  Настя не переносила запах дыма, выхватила окурок из его рук и выбросила в окошко.

----------------------------
(Подруга не переносила запах дыма и, среагировав бурно, выхватив окурок из его рук и выбросила в окошко).

- Так чувак, ты реально обнаглел, - Настя схватила Ди-джея за шкирятник(шкирки) и потащила вон из кухни. Он(Наказанный) тут же вырвался и покорно потопал на выход. Так смешно выглядело, когда худая, но(лишнее слово) высокая Агапова тянула Сашку, на несколько сантиметров ниже ее, а он вырывался, как ребеночек.  И лишь у входной двери Ди-джей сказал на прощание:
- Еще увидимся, Машуля.
 В ответ(это не подходит,поискольку фраза относилась не к ней,лучше  просто"Я рассмеялась")я рассмеялась. Мне захотелось рассказать подруге, где я сегодня встретила Сашку, как мы сюда попали, и что завтра мне надо ехать домой к маме. Она же не дала мне сказать ни слова, затараторила про своего Димку: - Он меня снова разозлил! Понимаю, что нам пора расставаться, что нашим отношениям нет продолжения, тем более хеппи энда, но ничего не могу с собой поделать. Как только увижу эту скотину, сразу тянет меня к нему. Да что это такое?
  Настя присела за стол и заревела. Я даже испугалась, так как ревели мы с ней только по пьяной(добавьте"лавочке"), а сегодня никто еще ничего не употреблял, насколько я поняла(помнила).
- Настя, с тобой все в порядке?
- Ой, Машка, не могу с ним так больше. Что же это…
  Дальше Агапова прикрыла лицо ладонями и продолжила (рев)плакать. Естественно, я не удержалась и обняла подружку со словами:
- Может быть, это любовь?
  Она сразу прекратила рев(всхлипывать) и строго произнесла обычным для себя низким голосом:
- Какая любовь в три часа ночи?
  «В три часа ночи» - ее любимая вставка в любое предложение, на что я уже и не реагировала. Она взглянула на стол и спросила:
- А чей это кофе?
  Не услышав ответа, глотнула напиток. Дальше понеслась, как по накатанной, одна и та же история, которую я частенько слышала
от Насти, какой ее Димка нахал и урод, как он некрасиво поступил, как он ее унизил… Но каждый раз я выслушивала подружку до конца, одновременно и сочувствовала ей, и завидовала, ведь у нее хоть кто-то был «на горизонте», а у меня иногда легкий флирт(никогда не заканчивался чем-то серьезным) и никакого постоянства. В самом конце своего нытья Настя обычно радовалась, на какой подарок она его развела, либо он добровольно ей что-то купил.
- Дима подарил два абонемента в фитнес клуб, - похвасталась Агапова.
- Кому второй? Мне? – обрадовалась я.
- Себе, но так, как я с ним поругалась, будет тебе.
  Она продолжала свой рассказ, что Дима ее обидел, подарив абонементы и сказав, что Насте надо бы подкачаться. Ничего обидного в его словах я не услышала. Настя действительно тощая, как стебелек, и ей бы не помешало нарастить мышечную массу, но этого я не сказала, дабы не обидеть и так расстроенную подружку.
  Вскоре мы решили сходить в фитнес клуб. Настя, конечно же, была уже накрашенной, и в таком виде пошла. Я же не успела нанести макияж, но и черт с ним. Не на свидание ведь собралась!
  (Я удивилась, что)В зале с тренажерами было много посетителей, чему я удивилась. Всегда мне казалось, что в субботу вечером люди отдыхали в барах, клубах, кино или с семьями, но никак не в спортзале. Это было мое первое
посещение спортивного клуба. Настя раньше ходила на аэробику, но в тренажерке тоже никогда не занималась. В общем, вокруг все заметили, что мы новички, даже я это почувствовала.
  Молодой человек лет тридцати, в черных спортивных штанах и оранжевой майке, с (голубыми глазами)( и )накачанным загорелым телом и голубыми глазами подошел к нам, улыбнулся(лишнее) и произнес(улыбнувшись):
- Здравствуйте! Первый раз?
- А что, заметно? – спросила Настя.
- Конечно. Могу помочь.
Я даже не пыталась влезть(вклиниться) в разговор. Агапова умела мило беседовать с любым мужиком, так что я даже не хотела вставлять «пять копеек». Он представился Никитой, сказал, что работает тренером. Так, как мы
занимались впервые, пообещал провести с нами занятие бесплатно. Мне было очень приятно получить такой подарок, а Настю это не удивило, она привыкла от(лишнее) мужчин(использовать) (дальше уже не нужно)все получать бесплатно.
  Где-то через сорок минут(через сорок минут нашего потения) Никита сказал, что с нас(лишнее?) достаточно (для первого разa)на первый раз. Базовые упражнения он нам показал, а уже подробный план тренировок и питания(гимнастической диеты) он с удовольствием предоставит нам в
следующий раз. Не знаю, как Настя, а лично я потратила все силы на спортзал, и ( и млела от желания)желала поскорее принять душ и поехать домой спать. Настину квартиру(квартиру подруги) я уже давно называла «домом».
  У стойки администратора Настя вернулась в гардероб, потому что в шкафчике оставила телефон. Я ее покорно ждала возле зеркала, что у выхода из клуба. В отражении я снова увидела тренера и стала
любоваться его рельефным телом. Но резко отвернула взгляд, заметив, что он тоже смотрит и приближается ко мне.
- Устала? – спросил он.
- Немного, - скромно(тихо) ответила я.
- Хоть что-то вымолвила за вечер. Как тебе наш клуб?
  Я так застеснялась, что вся(лишнее)(казалось) покраснела(с головы до пят), и ничего не ответила.
- Понравился? – уточнил(настойчиво повторил) он.
- Да, - еле выдавила из себя.
- Приходи завтра. Позанимаемся вместе.
- За деньги,(да?) правильно?
- Бесплатно.
- Ведь уже одно занятие было.
- Вас было двое, поэтому дарю еще одно занятие тебе лично.
- А если подруга придет со мной?
- Как угодно.
  Мы так и стояли у зеркала, смотря друг на друга в отражение(очень удачно высказались!). Я, как дурочка, стеснялась повернуться к нему лицом.
- Куда подруга придет с тобой? – появилась(и эхом отозвалась) Настя.
  Я, наконец-то, «отлипла» от зеркала и мило, хотя(повидимому) мне показалось(2 лишних слова), нелепо улыбнулась ему. Затем взглянула на Агапову и сказала(промямлила):
- Никита приглашает нас потренироваться завтра.
- Нет, Никита, -ответила Настя, - нам не получится. Тем более, ты сам сказал, что новичкам лучше ходить два-три раза, но регулярно. И никак не каждый день! Забыл? А я все помню.
  Она ему подмигнула и сказала:
- Целую, пака.
  Это была ее привычка. Она всем так делала и говорила, даже преподавателям.
- Нам же завтра в«Клубничку», - тихо сказала она мне, но, как мне показалось, басистый голос Насти услышал не только Никита, но и вся стойка администрации.
  По дороге домой я рассказала Насте, что завтра с утра уезжаю в Тосно, но к вечеру вернусь. Она же неожиданно, на ночь глядя, решила пригласить к нам в гости ее старого друга Алексея. Естественно, я согласилась, ведь проживала в квартире подружки «на куриных правах»(дальше лишних 2 слова) и бесплатно. Тем более, я знала, что с Алексеем Настя изменяла любимому Диме назло. Это выглядело очень уж странно в моих глазах, но учить жизни я не
собиралась.
  С одной стороны меня мучил тревожный разговор с мамой, но назойливые мысли о Никите загружали голову, словно спам. И я никак не могла уснуть.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Среда, 2016-08-10, 9:05 AM | Сообщение # 42
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Столько недочетов, грех не переписать.

Глава 2

  На кухне появилась Настя. Когда она вошла в квартиру, я не услышала. Ди-джей вдруг встал со стула, а я, по инерции, пируэт за ним. Мы стояли вдвоем, как нашкодившие школьники перед учителем.
  Подруга зашлась смехом, после чего, лукаво улыбаясь, произнесла:
- Если я не к стати, могу "испариться".
- Ты вовремя, - сказала я.
   Тут я осознала, что Ди-джей, как большинство парней, захотел мной «попользоваться». Поэтому повернулась лицом к нему и громко возмутилась:
- Всё, уходи!
  На превеликое удивление, в ответ Саша словно проглотил язык, лишь достал из кармана штанов пачку сигарет, закурил "папироску", бросив на меня недовольный взгляд.
- Эй! Ты что себе позволяешь? Здесь не курят, - сердито высказалась я, но он не реагировал на мои слова и нервно молчал, потягивая сигаретку.
  Подруга не переносила запах дыма и, бурно среагировав, выхватила окурок из его рук и выбросила в окошко.
- Так чувак, ты реально обнаглел, - Настя схватила Ди-джея за "шкиркятник" и потащила вон из кухни. Наказанный тут же вырвался и покорно потопал на выход. Так смешно выглядело, когда худая, высокая Агапова тянула Сашку, на несколько сантиметров ниже ее, а он вырывался, как ребеночек.  И лишь у входной двери Ди-джей сказал на прощание:
- Еще увидимся, Машуля. 
   Мне захотелось рассказать подруге, где я сегодня встретила Сашку, как мы сюда попали, и что завтра мне надо ехать домой к маме. Она же не дала мне сказать ни слова, затараторила про своего Димку:
- Он меня снова разозлил! Понимаю, что нам пора расставаться, что нашим отношениям нет продолжения, тем более хеппи энда, но ничего не могу с собой поделать. Как только увижу эту скотину, сразу тянет меня к нему. Да что это такое?
  Настя присела за стол и заревела. Я даже испугалась, так как ревели мы с ней только по пьяной "лавочке", а сегодня никто еще ничего не употреблял, насколько я помнила.
- Настя, с тобой все в порядке?
- Ой, Машка, не могу с ним так больше. Что же это…
  Дальше Агапова прикрыла лицо ладонями и продолжила рев. Естественно, я не удержалась и обняла подружку со словами:
- Может быть, это любовь?
  Она сразу прекратила всхлипывать и строго произнесла обычным для себя низким голосом:
- Какая любовь в три часа ночи?
  «В три часа ночи» - ее любимая вставка в любое предложение, на что я уже и не реагировала. Она взглянула на стол и спросила:
- А чей это кофе?
  Не услышав ответа, глотнула напиток. Дальше понеслась, как по накатанной, одна и та же история, которую я частенько слышала
от Насти, какой ее Димка нахал и урод, как он некрасиво поступил, как он ее унизил… Но каждый раз я выслушивала подружку до конца, одновременно и сочувствовала ей, и завидовала. Ведь у нее хоть кто-то был «на горизонте», а у меня очень редко легкий флирт, который никогда не заканчивался чем-то серьезным, и никакого постоянства. В самом конце своего нытья Настя обычно радовалась, на какой подарок она его развела, либо он добровольно ей что-то купил.
- Дима подарил два абонемента в фитнес клуб, - похвасталась Агапова.
- Кому второй? Мне? – обрадовалась я.
- Себе, но так, как я с ним поругалась, будет тебе.
  Она продолжала свой рассказ, что Дима ее обидел, подарив абонементы и сказав, что Насте надо бы подкачаться. Ничего обидного в его словах я не услышала. Настя действительно тощая, как стебелек, и ей бы не помешало нарастить мышечную массу, но этого я не сказала, дабы не обидеть и так расстроенную подружку.
  Вскоре мы решили сходить в фитнес клуб. Настя, конечно же, была уже накрашенной, и в таком виде пошла. Я же не успела нанести макияж, но и черт с ним. Не на свидание ведь собралась!
  Я удивилась, что в зале с тренажерами было много посетителей. Всегда мне казалось, что в субботу вечером люди отдыхали в барах, клубах, кино или с семьями, но никак не в спортзале. Это было мое первое
посещение спортивного клуба. Настя раньше ходила на аэробику, но в тренажерке тоже никогда не занималась. В общем, вокруг все заметили, что мы новички, даже я это почувствовала.
  Молодой человек лет тридцати, в черных спортивных штанах и оранжевой майке, с голубыми глазами и накачанным загорелым телом, подошел к нам и произнес, мило улыбнувшись:
- Здравствуйте! Первый раз?
- А что, заметно? – спросила Настя.
- Конечно. Могу помочь. 
Я даже не пыталась вклиниться в разговор. Агапова умела мило беседовать с любым мужиком, так что я даже не хотела вставлять «пять копеек». Он представился Никитой, сказал, что работает тренером. Так, как мы
занимались впервые, пообещал провести с нами занятие бесплатно. Мне было очень приятно получить такой подарок, а Настю это не удивило, она привыкла использовать мужчин.
  Где-то через сорок минут нашего потения Никита сказал, что достаточно. Базовые упражнения он нам показал, а уже подробный план тренировок и диеты он с удовольствием предоставит нам в
следующий раз. Не знаю, как Настя, а лично я потратила все силы на спортзал, и млела от желания поскорее принять душ и поехать домой спать. Квартиру подруги я уже давно называла «домом».
  У стойки администратора Настя вернулась в гардероб, потому что в шкафчике оставила телефон. Я ее покорно ждала возле зеркала, что у выхода из клуба. В отражении я снова увидела тренера и стала
любоваться его рельефным телом. Но резко отвернула взгляд, заметив, что он тоже смотрит и приближается ко мне.
- Устала? – спросил он.
- Немного, - тихо ответила я.
- Хоть что-то вымолвила за вечер. Как тебе наш клуб?
  Я так застеснялась, что, казалось, покраснела с головы до пяток, и ничего не ответила.
- Понравился? – настойчиво повторил он.
- Да, - еле выдавила из себя.
- Приходи завтра. Позанимаемся вместе.
- За деньги, да?
- Бесплатно.
- Ведь уже одно занятие было.
- Вас было двое, поэтому дарю еще одно занятие тебе лично.
- А если подруга придет со мной?
- Как угодно.
  Мы так и стояли у зеркала, смотря друг на друга в отражение. Я, как дурочка, стеснялась повернуться к нему лицом. 
- Куда подруга придет с тобой? – появилась и этом отозвалась Настя.
  Я, наконец-то, «отлипла» от зеркала и мило, хотя повидимому, нелепо улыбнулась ему. Затем взглянула на Агапову и промямлила:
- Никита приглашает нас потренироваться завтра.
- Нет, Никита, - ответила Настя, - нам не получится. Тем более, ты сам сказал, что новичкам лучше ходить два-три раза, но регулярно. И никак не каждый день! Забыл? А я все помню.
  Она ему подмигнула и сказала:
- Целую, пака.
  Это была ее привычка. Она всем так делала и говорила, даже преподавателям.
- Нам же завтра в«Клубничку», - тихо сказала она мне, но, как мне показалось, басистый голос Насти услышал не только Никита, но и вся стойка администрации.
  По дороге домой я рассказала Насте, что завтра с утра уезжаю в Тосно, но к вечеру вернусь. Она же неожиданно, на ночь глядя, решила пригласить к нам в гости ее старого друга Алексея. Естественно, я согласилась, ведь проживала в квартире подружки «на куриных правах». Тем более, я знала, что с Алексеем Настя изменяла любимому Диме назло. Это выглядело очень уж странно в моих глазах, но учить жизни я не собиралась.
  С одной стороны меня мучил тревожный разговор с мамой, но назойливые мысли о Никите загружали голову, словно спам. И я никак не могла уснуть.
 
GalinaДата: Среда, 2016-08-10, 9:24 AM | Сообщение # 43
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Ян, благодарю Вас!
А вот и след. глава:

    Глава 3

    Впервые за последние полгода я провела субботнюю ночь дома. Даже непривычно было засыпать одной в своей комнате. Настя в то время развлекалась с Алексеем в гостиной, а потом я слышала из ее спальни подозрительные звуки мужского вздоха и женских ахов. Неужели это называется дружбой между мужчиной и женщиной? Я в шоке. 
       К маме приехала позже, чем планировала, к обеду. Как обычно, проспала.
    - Мария, дорогая моя! – радостно встретила мамуля. Одна она меня называла по паспорту «Мария». Ужасное имя! Никогда не нравилось мне. Но что уж поделать?
    - Привет! – улыбнулась я и вошла в квартиру.  
      С порога возбудил мой аппетит вкуснейший запах куриного бульона, который мама готовила превосходно. И мне повезет сегодня полакомиться его вкусом, а я уже давно не готовила первое.
    -Чего ж ты так поздно приехала?     
      Я посмотрела на вдруг погрустневшую мать, но ничего не ответила. Выглядела она восхитительно, с такими же русыми волосами, как и у меня, только по плечи и красиво уложенными. Мокрые губы у нее слегка поджимались, выдавая давние морщинки, а синие глаза печально смотрели на меня. По-моему, на свои сорок два она выглядела прекрасно в простом синем платье с красным пояском, в котором она стояла предо мной. Даже без косметики она всегда казалась обаятельной. Стоит признаться, мама – единственный человек на свете, кого я люблю до безумия, и ради которого я готова отдать свою жизнь.
    - Это тебе, дорогая, - вручила я торт. Мама обрадовалась гостинцу, схватила его двумя руками и радостно вздохнула. Ее глаза заблестели, и даже покатилась слеза. Навряд ли она так тешилась десерту, но восторг ее был очевиден.
    - Ты похудела, - снимая туфли, сказала я матери комплимент.
    - Мария, спасибо тебе огромное, - дрожащим голосом сказала мама. – Ты не забыла, что у меня сегодня День Рождения, и мне так приятно!
    О нет! Ее праздник у меня вылетел из головы, как всегда. Ведь сегодня ей исполнилось сорок три. Уже четвертый год подряд я забываю ее поздравить, даже не знаю почему. Нет у меня памяти на даты. В этом я не смогла признаться, а только поддакнула:
    -  С Днем Рождения тебя!
    - Проходи быстрей на кухню, поможешь накрыть на стол. Скоро гости приедут.
     Мы пошли на кухню. Там мама, по своей привычке, сделала мне замечание, что я уж больно открыто одеваюсь. Ничего плохого я не видела в коротком фиолетовом платье, которое немного облегало меня, но все достоинства прикрывало. Но что маме доказывать? Лучше улыбнуться и промолчать.
    - Так ты из-за Дня Рождения меня срочно вызвала в Тосно? – завела я вчерашний разговор, пока мы сервировали стол в гостиной.
    - Нет, Мария. Все гораздо серьезнее.
     Мама внезапно уронила тарелку на пол, и я вздрогнула. Вместе мы кинулись собирать осколки. Благо, они были большими.
    - Что ты планируешь делать после того, как получишь диплом? Мать всегда вела разговор из-под тешка, а я хотела узнать все сразу, поэтому спросила:
    - Так что ты хотела сказать?
    - Ты уже определилась с работой?
    - Есть планы.
     Мы замолчали на минутку.
    - Какие?
    - Понимаешь, мам, я хочу работать по специальности, в какой-нибудь туристической  фирме.
    - Понимаю. Может быть, пока ты будешь рассылать резюме и ждать ответа, поработаешь здесь?
    - В Тосно, что ли? – переспросила я.
    - Да, а что зря время терять?
    - Я всегда хотела жить в Питере, мам. Лучше буду там подрабатывать, пока не найду постоянный доход.
    Дальше она молчала. По окончании сервировки вышла из комнаты с осколками в руках. Я чувствовала что-то неладное, и помчалась за ней.
    - Так ты скажешь, что произошло?
    Мама сидела на кухне и мокрыми глазами смотрела в окно. Затем начала:     - Мне совершенно нечем платить кредиты. Я снова взяла кредит, чтобы закрыть кредит. Не знаю, как будет дальше, но я иду в минус. Одну продавщицу я уволила давно, вместо нее работаю, и другую собираюсь уволить. Буду пахать без выходных. А что мне остается делать?
    - О, мама, зачем ты снова взяла кредит?
    Моя мать полжизни мечтала быть бизнес-леди. Однажды взяла кредит и открыла маленький продуктовый магазинчик. Сначала все было ничего, но особого процветания я не видела. Мама радовалась своему счастью и говорила, что у нее еще будет прорыв. Вскоре рядышком открыли сетевой маркет, покупателей стало меньше. Чтобы выжить, мама обменяла нашу трехкомнатную квартиру на двушку с доплатой. Деньги вложила в бизнес. Совсем недавно открыли большой гипермаркет, и дела у нее стали хуже некуда. Я подозревала, что матери нужны деньги, но откуда мне их взять?     Мама рассказала мне, что ей было так неловко увольнять многодетную Оксану, которая работала продавцом. А Вере, последней продавщице, она никак не осмеливалась сказать, чтобы та искала себе новую работу, ведь она (Вера) в одиночку воспитывала сына. Моей маме, как никому известно, что это такое, быть без поддержки мужа.
    - Доченька, мне постоянно надо платить за товар да аренду, вечно что-то ломается, продукты портятся. На это я беру из кассы. А вот на налоги и взносы денег просто не хватает. Накрутка на товар очень маленькая, иначе вообще никто ничего не будет покупать. А если я продам магазин, денег не хватит, чтобы закрыть кредиты. Я надеюсь на процветание, но когда?
    - Мама, эти сети затенили мелкий бизнес, какое процветание ты собираешься ждать?
    - Рядышком открыли два супермаркета…
    - Уже два? Я думала один, – перебила я маму.
    - Еще Московская сеть построила гипермаркет, ущемляя местных.
    - Короче мам, ты же что-то хотела сказать важное?
    - Давай-ка ты вместо Веры будешь продавать, - прямо заявила она.
    - В Тосно? Работать в Тосно? – я была в шоке. – Нет, ни за что! Я вырвалась отсюда и не собираюсь возвращаться.
    - Тогда у меня остается один лишь выход.
    Мама встала со стула, подошла к окну, из которого было видно новый гипермаркет, и произнесла:
    - Я продам квартиру, куплю однокомнатную.
    - И рассчитаешься с долгами?
    - Нет, дочка, деньги вложу в дело.
    - Зачем, мам. Ты снова прогоришь!
    - А что мне остается?
    - Ничего не продавай, - сказала я.
    Раздался звонок в дверь.
    - Это гости, - промолвила мама и пошла в коридор. А я следом за ней:
    - Не переживай, я помогу тебе, мама! Я заработаю денег, и мы еще будем
процветать.
    В дом вошли тетя Таня, мамина сестра, со своей дочкой Викторией и ее детьми, близняшками Виолеттой и Елизаветой. Виктория старше меня на пять лет, а ее детям по четыре годика. Давно мы с ней не виделись, а раньше частенько ходили в гости друг к другу. Но после девятого класса я уехала в Санкт-Петербург учиться, а она забеременела.
    - С Днем Рождения Эльвира! – поздравила мою маму тетя Таня. – Ты, сестрица, с годами свежеешь. Расскажешь рецепт?
     Затем все прошли в гостиную. Больше родственников у нас не было.
    - Виктория, ты после замужества все хорошеешь и хорошеешь, - сказала моя мама. Она, как и я, не скупилась на комплименты.
    - Наша Вика работает на приличной работе, а я переехала к ней в Питер и помогаю сидеть с внучатами. И муж ее здесь не причем. Она сама зарабатывает, снимает хорошую двушку в центре и оплачивает все расходы, - похвасталась Таня за столом.        
    - И где же она работает? – спросила мама.
    - Официанткой в ресторане.
    - Так Вика и раньше работала официанткой, - сказала я.
    - А теперь она сменила кафе на ресторан, а с мужем собирается развестись, - продолжала Татьяна.
    - Может, хватит, мам, а? – заговорила Виктория. – Я же здесь сижу и все могу сама за себя сказать. Твое хвастовство меня раздражает.
    - Чего ты, доченька? – утешительным голосом заговорила Татьяна.
    Тут моя мама перевела тему на другой разговор, и у всех поднялось настроение. Она умела веселить компанию, да и сама по жизни была оптимисткой до такой степени, что верила даже в свой нерентабельный бизнес.
    Через некоторое время близняшки ушли играть в другую комнату, я с Викторией следом за ними. Своих мам мы оставили наедине, что называется, поговорить по душам. С первого взгляда невозможно не заметить, что Вика была ухоженной девушкой. В свои двадцать четыре она пыталась выглядеть старше, как мне показалось, ведь она была одета в приталенное черное платье с красными маками, ну очень красивое, чуть ниже колен, волосы ее были аккуратно собраны вверх, и яркий макияж, а особенно красные губы, добавляли лет пять. На сколько мне было известно, Ивана, своего мужа, она безмятежно любила еще с первой их встречи. Вспоминаю, как она радовалась, что выходит замуж за питерского парня и будет жить в самом центре города, при этом не доучившись в медицинском университете. Вскоре Виктория родила детей, и наше общение прервалось. У меня
были свои интересы, у нее – свои. Узнав новость о разводе, мне не терпелось все расспросить у нее, и я начала:
    - Вика, почему ты хочешь расстаться с Иваном?
    - Не люблю я его больше.
    - И лишь поэтому? А семья? Дети?
    - У меня есть любовник.
    - Что?!
    Я не верила своим ушам. В моих глазах Вика всегда была любящей женой и прекрасной матерью, а то, что у нее может появиться любовник, мне даже не могло присниться.
    - Маша, жизнь меняется. Я и Лукаса не люблю, но с ним у меня появляются хоть какие-то перспективы в жизни. 
    - Лукаса?
    - Моего ухажера зовут Лукас, он француз.
    - Француз?
    С каждым словом Виктория меня удивляла все больше и больше, и я не сдерживала свои эмоции.
    - Лукас - хороший мужичок, правда, есть один минус. У него есть дочь, зовут ее Изабель, и я ее ненавижу!


Сообщение отредактировал Galina - Среда, 2016-08-10, 9:40 AM
 
KatДата: Четверг, 2016-08-11, 2:57 PM | Сообщение # 44
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, спасибо! Приятно было прочесть еще раз.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Сообщение отредактировал Kat - Четверг, 2016-08-11, 2:58 PM
 
yanesikДата: Понедельник, 2016-08-22, 6:01 PM | Сообщение # 45
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава3
Галина, как всегда,вы пишете очень по-человечески, от души, я только слегка подправил начало 3 главы, будет время, пройдусь и дальше.

Впервые за последние полгода я провела субботнюю ночь дома. Даже непривычно было засыпать одной в своей комнате. Настя в то время развлекалась с Алексеем в гостиной, а потом (донеслись) я слышала из ее спальни подозрительные звуки (вслед за мужским вздохом последовали женские ахи) мужского вздоха и женских ахов. Неужели это называется дружбой между мужчиной и женщиной? Я в шоке.
К маме приехала позже, чем планировала, к обеду. Как обычно, проспала.
- Мария, дорогая моя! – радостно встретила мамуля. Одна она меня называла по паспорту «Мария». Ужасное имя! Никогда не нравилось мне. Но что уж поделать(?!)?
- Привет! – улыбнулась я(улыбнулась) и вошла в квартиру.
С порога(вкуснейший запах куриного бульона) возбудил мой аппетит вкуснейший запах куриного бульона, который мама готовила превосходно. И мне повезет сегодня полакомиться его вкусом, а я уже давно не готовила первое.
-Чего ж ты так поздно приехала?
Я посмотрела на вдруг погрустневшую мать, но ничего не ответила. Выглядела она восхитительно, с такими же русыми волосами, как и у меня, только по плечи и красиво уложенными. Мокрые губы у нее слегка поджимались,(слегка поджатые мокрые губы выдавали возрастные морщинки) выдавая давние морщинки, а (из синих глаз струилась печаль)синие глаза печально смотрели на меня. По-моему, на свои сорок два она выглядела прекрасно в простом синем платье с красным пояском, в котором она(лишнее) стояла предо мной. Даже без косметики она всегда казалась обаятельной. Стоит признаться, мама – единственный человек на свете, кого я(лишнее) люблю до безумия, и ради которого я готова отдать свою жизнь.
- Это тебе, дорогая, - вручила я торт. Мама обрадовалась гостинцу, схватила его двумя руками и радостно вздохнула. Ее глаза заблестели(по щеке покатилась слеза), и даже покатилась слеза.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz