Понедельник, 2024-04-29, 4:41 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Школа изящной словесности - Страница 9 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Школа изящной словесности
СветланаДата: Среда, 2014-11-26, 6:55 PM | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
как сложно... пошла думать...

Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Среда, 2014-11-26, 7:38 PM | Сообщение # 122
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
как сложно... пошла думать...
Не нужно усложнять. Все гораздо проще. ПОсмотри на что-нибудь, напиши фразу, затем укрась ее метафорой, сравнением и тут же нарушь логику неким дополнением, мыслью, противоречивым эпитетом. Нужно внести диссонанс в логику фразы, поддать ей дрожжей, как в булку, чтобы  раздалась вширь и лопнула от абсурда. Это самое сейчас для нас главное. Понимать, что портит фразу, выражение. Тут только упражнения помогут. Люпен, включайся в нашу школу,полезно тебе. Только сними свою маску. Это школа. Маска будет здесь мешать. Сразу увидишь свои все недочеты. Через пару месяцев сама удивишься, как приуспела. Будешь многое видеть другими глазами.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
anjelikkaДата: Среда, 2014-11-26, 8:20 PM | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Вот мне как-то сложно, надо подумать.
 
СветланаДата: Среда, 2014-11-26, 8:42 PM | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Ян, пока только вспомнилось чужое:
и весь зал, абсолютно все зрители встали в едином порыве и аплодировали стоя. Все. Все семь человек.

Что-то наподобие надо? только тут метафоры нет.


Через тернии к звездам
 
СветланаДата: Среда, 2014-11-26, 9:10 PM | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну, ладно. Перед смертью чаю все равно не напьешься.... Мой вариант .
Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл глаза, мысленно собирая волю в кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с людьми. Никто не мог сейчас помочь ему. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры!


Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Среда, 2014-11-26, 9:25 PM | Сообщение # 126
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Светлана, Светочка,ты прекрасно офирмила фразу.Но не уловивши суть моей просьбы,сделала очень сильную фразу. Это просто замечательно!

Мы ожидаем одного - а получаем другое! Эффект неожиданности и еще в юмористическом ключе.Браво!!!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2014-11-26, 9:49 PM | Сообщение # 127
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
А теперь, с твоего позволения, я испорчу фразу, как просил в задании.

Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл выпученные, как у крокодила, глаза, мысленно собирая волю в могучий кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с  нужными людьми. Никто не мог сейчас помочь ему. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры!Героев нужно знать в лицо!У жены восхищенно затрясся подбородок, как у уважаемой старухи.

1.Он стиснул со скрежетом зубы и на мгновение прикрыл глаза, мысленно собирая волю в могучий кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с   людьми. Никто не мог сейчас помочь ему. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры! Героев нужно знать в лицо!

2.Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл  глаза, мысленно собирая волю в могучий кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с   людьми. Никто не мог сейчас помочь ему. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры! Восхищенный внук смотрел на деда изподлобья.

3.Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл  глаза и открыл рот, мысленно собирая волю в  кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с  нужными людьми. Никто не мог сейчас помочь ему. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры!

4.Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл  глаза, мысленно собирая слабую волю в могучий кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с  . Никто не мог сейчас помочь ему даже за деньги. Этот путь он должен пройти один. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры!

5.Он стиснул зубы и на мгновение прикрыл  глаза, мысленно собирая слабую волю в могучий кулак. В этот момент он чувствовал себя настолько одиноким, будто миллионы километров разделяли его с  людьми . Этот путь он должен пройти один без свидетелей. Последний вздох, и... он выпил таки ложку этой вонючей микстуры!

Многое тут можно испортить и словом и выражением и двойным смыслом и не вовремя подброшенной ассоциацией и дополнительным действием ,вносящим диссонанс и противоречие.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
СветланаДата: Среда, 2014-11-26, 10:15 PM | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
В общем, я как всегда, не уловила суть..У меня так всегда - слушаешь, пытаешься вникнуть в суть, но смысл ускользает.
Ян, я, наверное, безнадежна...


Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Среда, 2014-11-26, 11:07 PM | Сообщение # 129
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Светлана, Вы Вслушиваетесь ,как я, часто в интонацию собеседника, а не в смысл его слов.
Я такой же , не переживайте.

A суть опять одна.

Несопоставимость,искажающие смысл сочетания, надеюсь это слово доходчиво?

Так вот будем танцевать от печки.
 объясняю совсем просто.

Испортить хорошую фразу можно как угодно.

1.первый путь  придать эпитет,глагол,поддлжащее,которые будут гужими и вызовут смех,раздражение,укор.

пример.

Я пришел домой.

Порчу предложение :

Я,танцуя,пришел домой.

Я пришел домой,а оказалось не к себе.

Я еще не пришел,но домой.

Не пришел я еще домой.

Не домой я не пришел.

Пришел домой,да не я.

Вы уверены,что я пришел домой?

Пришел ли я домой?

Вы считаете,что это я домой пришел?

Прийти еще не значит домой!

домой прийти не еще!

значит пришел домой,ну что из этого?

Я незабвенно пришел домой.

пришел домой,но не к себе.

Прийти домой еще не значит там оказаться.

Домой можно прийти,но я?

Я пришел домой,ключ в руке,дверь забыл.

Я впопыхах пришел домой.

Я по ошибке пришел домой.

Прийти домой еще полдела.

Поверьте мне,что подобные обороты сплошь и рядом встречаются у начинающих авторов.
Я прорецензировал около двухсот работ, глав рассказов.
и в каждом приходят домой,держа в руках ключ,а дверь забыв на работе.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
СветланаДата: Четверг, 2014-11-27, 10:37 AM | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Я понимаю, Ян. Кто из нас без такого вот "греха", пусть первым бросит камень smile Хотя, я стараюсь, вроде, но... порой, перечитывая...
Это как одна женщина молилась, и я прекрасно поняла, что она имела в виду, но она неудачно подобрала слово: Пусть наши уста изрыгают только святые и мудрые слова:

Может, еще вариант один. Не знаю, заметите ли вы такое словечко-паразит? smile

Не долго думая, она решительно направилась к телефону. Сейчас она наберет его номер, сейчас он узнает все, что она о нем думает. Словно грозная Амазонка, расправив плечи, скрюченным пальцем надавила на такой знакомый и ненавистный номер.

Оказывается, если "портить" текст и впечатление специально - то не так-то это и просто :)))


Через тернии к звездам
 
anjelikkaДата: Четверг, 2014-11-27, 4:24 PM | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Теперь* почесывая затылок, задумалась* сколько ж у меня таких нелепых фраз.
 
yanesikДата: Суббота, 2014-11-29, 6:43 AM | Сообщение # 132
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
anjelikka
Вот, главное  - задуматься. До сих пор мы занимались тем, что искали красоты, а теперь ищем блох.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2014-11-29, 6:50 AM | Сообщение # 133
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Светлана

Не долго думая, она решительно направилась к телефону. Сейчас она наберет его номер, сейчас он узнает все, что она о нем думает. Словно грозная Амазонка, расправив плечи, скрюченным пальцем надавила на такой знакомый и ненавистный номер.

"Скрюченным" явно украшает нелепость Амазонки в обратную сторону, делает из нее хломындру.Тем,что она перед этим еще расправила плечи усиливается эффект"скряченого" пальца.

такой знакомый - ассоциируется с чем-то приятным и,как снег на голову"  ненавистный.
Молодец.Разобралась в деталях.
скоро будешь по другому всматриваться в любвой текст и искать там блошки.ану я проведу нэксперимент,возьму отрывок на предмет блох из какого-то источника и разберем его.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
СветланаДата: Суббота, 2014-11-29, 7:06 AM | Сообщение # 134
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Ян, я здесь, вообще-то, ещё одну несостыкоаочку сделала: что скрюченным пальцем она [/b]надавида (!) на номер, а не на кнопки телефона.

Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Суббота, 2014-11-29, 7:29 AM | Сообщение # 135
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вот взял из инета фразы. Или мне показалось или действительно в каждой из них есть изъяны, попробуйте "покопать".

Также комитет раскритиковал излишне частое, по его мнению, применение полицейскими огнестрельного оружия против афроамериканцев'

'За первые две ночи беспорядков в Фергюсоне были арестованы в общей сложности более 100 человек.

Президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания и зачинщики погромов будут наказаны.

Как часто вы ловите себя на недовольстве собственной жизнью?

Простить другого тяжело, но простить себя порой оказывается еще сложнее. Учитесь прощению и помните, что счастливый человек всегда находится на несколько уровней выше любой, даже самой сильной обиды.

Учитесь во всем находить положительные моменты и извлекайте опыт.

Достойная цель приведет Вас к чему-то новому и даст что-то ценное, а не уведет еще дальше от желаемого, отняв при этом силы и драгоценное время.

 Все упражнения прошли на ура! Особенно визуализация, черта лысого могу представить..

После того, как Кира выбрала карьеру актрисы, колледж ей закончить не удалось.

В результате судья запретил обоим родителям, как бы то ни было влиять на внешность ребенка.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz