Четверг, 2024-05-02, 7:43 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Школа изящной словесности - Страница 8 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Школа изящной словесности
СветланаДата: Суббота, 2014-11-22, 12:23 PM | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Ян, какие будут домашние задания?
Помнится я попыталась выполнить одно из ваших последних, но оно, скорее всего, осталось незамеченным.
Суета закрутила, но я понимаю, что без вдумчивой работы далеко не уйдешь в сочинительстве...


Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Суббота, 2014-11-22, 10:26 PM | Сообщение # 107
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Светлана, Соскучился за тобой. А домашнее задание такое - напиши какое-нибудь предложение, а мы попробуем вместе его энергию почувствовать и усилить. Не  играет роли какое, всечто в голову стукнет.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
СветланаДата: Воскресенье, 2014-11-23, 0:35 AM | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Боже, для меня это самое сложное - при таких условиях обычно ничего не приходит а голову, а только уходит...
Ян, пожалуйста, обозначь тему, плиз... smile


Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Воскресенье, 2014-11-23, 6:50 AM | Сообщение # 109
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я только что вернулась домой.

попробуй расцветить эту фразу своим отношением.

1.Ты вернулась с радостью.
2.ты вернулась по необходимости.
3.Ты вернулась под гнетом каких-то обстоятелств.
4.Ты вернулась на время.
5.Ты вернулась так, чтобы этого никто не заметил.
6.Ты вернулась,чтобы отомстить за что-то.
7.Ты вернулась, чтобы отблагодарить за гто-то.
Ты цвернулась, но лучше бы ты не возвращалась.
8.Ты вернулась, потому, что тебя попросили.
Ты ,наконец, вернулась домой.
9.Ты не хотела возвращаться, но тебя заставили.
10.Ты вернулась, чтобы закончить одно щекотливое дело.


Вот попробуй осветить фразу, которую я дал в начале в 10 ипостасях, как у тебя получится. Можешь расширить до трех предложений варианты, но не более,постарайся выразить свою мысль с эмоциональным наполнением и
объяюснением причин, как я указал.

smile


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
СветланаДата: Понедельник, 2014-11-24, 5:12 PM | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Добрый вечер!
Возможно, я что-то не так поняла, но как смогла, так и выполнила это задание. Скажу честно - мне было сложно. Возможно, потому что я не совсем точно поняла задание, и использовала не те предложения, и не то брала за основу... Ну да ладно, вот что получилось:
1. Наконец-то я дома!
2. Мне пришлось возвратиться домой. Говорят, что глупая голова – лишняя работа для ног, и вот я здесь.
3. Я вынуждена была вернуться домой. Чего бы я ни хотела на самом деле, мне было необходимо сделать это. Сердце рвалось туда, к нему, но долг перед отцом обязывал меня подчиниться.
4. У меня есть только час. Только час на то, чтобы побыть в доме моего детства, вдохнуть родной запах, рассмотреть дорогие сердцу фотографии, потрогать любимые игрушки… Только час.
5. На цыпочках, будто вор, я кралась по темному коридору. Сердце бешено стучало в груди, пока я пробиралась по лестнице в свою комнату. Только бы меня никто не заметил!
6. И вот я здесь, где вскоре должна свершиться месть. Мой дом станет ареной для боя, в котором я намерен победить! Я отомщу за свое украденное детство, за смерть матери, за боль брата.
7. Я снова дома. Я должна сказать «спасибо», даже если мне больно вновь переступать порог родного дома. Я не пробуду здесь и часа, но я должна, я обязана, и я сделаю это…
8. Я вернулась, потому что моя сестра позвала меня. Не знаю, почему на этот раз я решила выполнить ее просьбу, но вот я здесь, и это так здорово!
9. Я дома. Я ни за что бы не переступила порог этого дома по доброй воле, если бы не ночной звонок матери. Но вот я здесь, где так много воспоминаний…
10. Этот дом остался прежним, ничего не изменилось за столько лет. И проблема, вынудившая меня покинуть его десять с лишним лет назад осталась той же. И вот настало время поставить точки во всех буквах «и», чего бы это мне не стоило.


Через тернии к звездам
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-11-24, 6:41 PM | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
1 Господи, мой милый дом!
2. Вот, опять, я дома. Не ждал меня?
3. Не верила я, что придется снова вернуться в этот дом.Жизнь такая непредсказуемая штука.
4. Как же здорово побыть дома у родителей во время отпуска!
5. Ой, опять половица заскрипела. Вроде никто не проснулся. Так сюда нельзя вступать, сюда можно, еще чуть-чуть и я в комнате. Фу-у-ух. От отца не попадешь за то, что задержалась до поздна.
6. Знаешь,милый друг. Месть такое блюдо, которое подается холодным. Я сделала все, чтобы ты остался без ничего. Твое только то, что на тебе. А теперь вон из моего дома!
7. Я всегда принимала, как должное твою заботу мама, не задумываясь, как часто тебе приходилось многим жертвовать ради нас. Теперь я поняла, поэтому и вернулась домой. Спасибо тебе за все мой самый близкий человек. Я люблю тебя, мама!
8.
 
yanesikДата: Понедельник, 2014-11-24, 7:11 PM | Сообщение # 112
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
1. Просто не верится! Я дома!
2. Это надо же! Забыть ключи в дверях!
3  Так и знала,что что-то случиться!Как я не хотела ехать! Кто мне вернет сгоревшую квартиру?
4.  Ну потерпи,скоро уеду,я ненадолго,будешь сама хозяйничать(мама дочке).
5.  Странно,вроде никто меня и не заметил,перепились что ли?
6. Нну погодите у меня,детки! Вы еще поплящете,не успела за дверь,а дом в притон превратили! И в кого только вы уродились?
7. Совесь проклятая! Ну как я могла уйти и не сказать спасибо! Стеснительность! Хорощо,что совести у мненя больше,чем стеснительности.
8. Ладно,приехала...затосковал?...может быть он изменился?
9.Попробовала бы я не приехать,из под земли бы достали!
10. Для чего я вернулась? Сама не знаю!? Может быть она мне деньги все-таки отдаст?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2014-11-24, 7:27 PM | Сообщение # 113
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Размышление по поводу ответов

Я, чтобы не быть голословным, тоже написал ответы.

Давайте теперь сравним, но честно, чей ответ сочнее (ярче в эмоциональном и психологическом плане) выражает ситуацию. Я напишу свое мнения, а вы свое.
Давайте не торопиться. Разберем первую ситуацию.

1. У Светланы - радость, у Анжеликки радость, усиленная трудностями возвращения или желанием поскорее попасть домой. у меня -  неописуемый восторг.

Чисто по-человечески, Анжеликки ответ мне милей сердцу.

Но в разных ситуациях можрет быть по разному.Иногда нужел Светланы ответ. Иногда подойдет мой.
Дляж людей пищущих важно уметь выбрать из имеющихся красок ту, которая подходит лучше для данной ситуации.

Если мы только выщли за дверь и вернулись, то Анжеликки ответ, который мне понравился, не подойдет, он будет не к месту. Вот для этого мы и собрались, чтобы почуваствовать нюансы,тонкий аромат французких духов.
Я когда был в Париже на экскурсии на парфюмерной фабрике, то нюхали разные духи. Герез каждые 5 нюханий проб духов нам давали понюхать кофейные зерна, чтобы перебить тонкий аромат грубым и наше обоняние перестроилось. А разве нельзя этот эффект использовать в литературе? Как вы думаете? Я еще не знаю как, просто поставил вопрос, может идейки есть!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-11-24, 7:42 PM | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Ян, ты прав мой ответ сопровождал эмоцию, после трудностей пришла домой. В каждой ситуации будет разная эмоция, зависимая от обстоятельств.

Аромат. Даже не представляю, как такой метод можно использовать в литературе... Поглаживанме, поглаживание, встряска, поглажиыание...
 
СветланаДата: Понедельник, 2014-11-24, 7:43 PM | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Я правильно поняла - эффект - это смена эмоций читателя, как сбавление напряжения?

Через тернии к звездам
 
KatДата: Понедельник, 2014-11-24, 8:47 PM | Сообщение # 116
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Всем привет! Как хорощо, что вы собрались. Прочла написанное, у всех камильфо. Про возвращение мне нужно было написать месяца три назад. Были эмоции. были слёзы. А сейчас я холодная и неприступная, эмоции на нуле, чувства, аххх я нагло лгу. Я вечерами слушаю музыку разную, но когда я слушаю музыку дождя, я просто рыдаю. Сегодня прослушала Бетховена "Расcтавание". Божественная музыка! А ещё я очень люблю вот это: Simon and Garfunkel EL Condor Pasa. Ян, я испортила урок, прошу прощения. А вы пишите, пишите, вас приятно читать!

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Сообщение отредактировал Kat - Понедельник, 2014-11-24, 9:12 PM
 
СветланаДата: Понедельник, 2014-11-24, 8:48 PM | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
Привет! Рада встрече!

Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Понедельник, 2014-11-24, 9:14 PM | Сообщение # 118
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Kat, Урок можно испортить только ложью. А тут - крик души! Самое ценное, что есть в жизни - это глубокие эмоции и глубокие мысли. Я их коллекционирую,не сочтите за цинизм.
Мы живем и даже не задумываемся,что сяамые глубокие переживания,которые переворагивают жизнь,их всплеск, их время и есть самое стоящее в жизни.Я не имею тоько в виду эмовии по поводу потери близких- это особая область.Вот представьте себе: вы расстались с человеком, с которым у вас связано много в жизни радостей,приятных эмоций ,близости духовной и телесной. С ним у вас было хорошо.Но что-то произошло и вы,наступили на какие-то грабли и упали. А человек вас не понял. Он не дал руку вам подняться. В душе кипит "нас разум возмущенный",как поется в интернационале! Мы переживаем огромную гамму противоречивых чувств.Мы на полнены ими,как грозовое облако молниями. Этот озон, эти грозовые разряды обновляют душу.
Кто сказал,что вы что-то или кого-то потеряли! Нет! Вы нашли! Вы нащли нового человека- себя обновленную,выстраданную,катарсис.Вы уже другая,жизненный опыт не пройдет мимо.
секйас ваши гувства полыхают! но пройдет время,когда успокоются чувства,когда время сгладит,как говорят,раны.Но,представьте ,вы секйас на вершине,именно сейчас вы сйастливы,вы гувствуете себя титатом,Богиней ваши чувства настолько сильны,что кажется,что могли бы сейчас горы перевернуть.Состояние Аффекта! Неисследованная до конца область нащего сознания,ведь вдохновение писателя- это тоже своего рода,состояние аффекта.И никто нас не поймет в этот момент,ведь у других людей сейчас обычное состояние,проза жизни.Я наверно наговорил много сумбурных мыслей.Но по моему убеждению каждое пережитое потрясение - это маленькое счастье.напрасно мы льем слезы печали! Если вдуматься,то мы счастливы в этом своем гордом состоянии ущемленного самолюбия.Все дело в  жизненных кооординатах,в установке себя в поле этих жизненных координат,в помещение себя в поле осознания счастья.Погитайте тему методики жизни здесь на сайте,там я много говорю об этом.

Мы сами себя диспозиционируем  себя в пространстве.Хотим- помещаем в зону печали,хотим - в зону радости,хотим -  в зону буден и обыденщины.
Пдеремеэение себя в пространстве и времени.Вынос своей души из зон плохих ситуаций,неблагоприятных обстоятельств,перенос себя в визуализированный мир мегты.Нужно жить так,чтобы мегта не висела где-то далеко звездочкой,а была внутри нас.
Вот и стих у меня об этом состоянии здесь на сайте, в разделе мысли вслух,где стихи.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2014-11-24, 9:30 PM | Сообщение # 119
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Я правильно поняла - эффект - это смена эмоций читателя, как сбавление напряжения?
Я не об этом, но эта мысль прекрасна.
Да, мы не можем долго находится в зоне одних эмоций, это противоестественно, если мы чем-то расстроенны,то нам советуют что? Сменить обстановку, отвлечься.

Эта тема многогранна.
Но я не хогу отвлекаться. Заостренность темы сейчас такая:
Как правильно выразить состояние героя в рассказе или главе. Не только красочно,сочно, но и правильно. Мы пишем рассказ и нам кажется,что хорошо высказались.A на самом деле мы высказались-то хорошо, но не в том месте и не потому поводу.
Но повод оставим в покое. Сконцентрируемся на "Не в том месте" .

Слово, сказанное нами должно попадать в середину мишени, если говорить о тире.

Даже,если нам нравится это слово и мы в восторге от метафоры,мы должны помнить об одном: подходит ли она к данной ситуации,в этом конкретно предложении.

например.

Свинцовые тучи,словно стая волков кружили над головой бедной девушки,словно подчеркивая ее растерянность.
Вроде метафора интересная.

А теперь я испорчу впечатление.

Свинцовые тучи, словно стая волков кружили над головой бедной девушки, словно подчеркивая ее растерянность после неудачно рассказанного анекдота.

Все! Острота снята! Яд обезврежен! Вам уже смешно.Появился анекдот.Снято напряжение от предгувствия глубоких чувств.

вторая часть фразы обезвредила интерес первой половины фразы.

И грозовые тучи - уже не стая волков, а пощлая насмешка над читателем.

Я надеюсь вы меня понимаете.

ДИСКРЕДИТАЦИЯ МЕТАФОРЫ

Вот и задание будет:

Придумать фразу, чтобы одна часть выражала интересную метафору, а вторая часть ее дискредитировала.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2014-11-24, 9:35 PM | Сообщение # 120
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата anjelikka ()
Аромат. Даже не представляю, как такой метод можно использовать в литературе.
Я не об аромате в прямом смысле слова,я в переносном. Ну,как энергия слова. каждое слово должно быть на месте. Мы, конечно не можем угодить всем, но себе обязаны. Все очень просто...Нужно просто набить руку на разных ситуациях. Я этим тут и занимаюсь, а запятые расставлять пусть учатся в других школах.

Следующая тема будет : Кто за нами (писателями, авторами) шпионит?

Пока не буду раскрывать секрета. Сначала выполните задание.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz