Суббота, 2024-04-20, 1:49 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Galina - Страница 5 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
Тетрадь Galina
KatДата: Пятница, 2016-10-07, 7:30 PM | Сообщение # 61
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, понравилась глава! А вот то, что Маша маму расстроила, жаль. Плохо, когда расстаешься с камнем на сердце. Но вроде Маша тоже нравится Никите? Почему бы им не объясниться? И Настя сразу дала определение, что он альфонс. С чего бы это? Из-за красивого лица? Где логика? Спасибо, что пишешь! Вдохновения тебе!

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Суббота, 2016-10-08, 11:04 AM | Сообщение # 62
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Kat, каждый твой отзыв, как бальзам на душу! Так приятно читается! Радость охватывает! Мерси!   
Настя так подумала из-за красивого личика и потому что у нее другой вкус. Спасибо за пожелания!
 
yanesikДата: Суббота, 2016-10-08, 8:45 PM | Сообщение # 63
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 4 окончание
Галина я с удовольствием читаю, что вы написали, и извините, что столько сделал правок.


Теперь ей нравится
по пьяной приходить в мой ресторан и унижать меня. За что? Я всегда была с
ней вежливой, а эта еще та стерва, она стерва еще та, всегда набрасывается
на меня набрасывалась со
своими репликами, как собака на кости. И почему ей не живется в своей
Франции?
- А сколько же тогда Лукасу лет?
- Машка, ему уже шестьдесят три.
Я даже схватилась за голову… Все это время в моем воображении витал летал образ этакого
высокого красавца-брюнета красиво сложенного с красивым телосложением, а тут оказался настоящий
дедуля. Неужели Вике Викa способна приятно с ним целоваться, если он пристанет? А
постель? Фу! Я даже не смогла все это представить в голове, так стало противно мне
стало.
Вика заметила мое выражение моего  лица, a  я решительно посмотрела ей в глаза. В
них прочитала я увидела отчаяние и жалость.
- Вика, неужели это все из-за денег? Неужели ты мало зарабатываешь в ресторане?
- Не только из-за денег, мы с ним сдружились. Он очень хороший и
воспитанный мужчина, таких еще надо поискать. С ним не стыдно гулять, он
выглядит на много намного  младше своих лет и такой весь очень ухоженный, чистенький. А пообщавшись с
ним, я поняла, что с ним приятно проводить время ни минутки времени не потеряла, он образованный и
очень умный. Но эта Изабель еще и не подозревает, что цель ее насмешек и
издевательств – пассия ее отца. Боюсь, когда он познакомит нас, она
опять меня опозорит, да еще на званом ужине в  честь какого-нибудь какого-то известного
местного деятеля…
- Не огорчайся, вдруг вы подружитесь? А вообще, как эти французы попали в Питер?
- Он – по работе, а дочери стало скучновато в Париже, вот и прилетела к батюшке потусить, правда, не знаю, надолго ли.
Ни с того, ни с сего у Виктории глаза снова засияли радостью, и она с восторгом вскрикнула:
- Слушай, Машка! А может быть, ты пойдешь со мной на званый ужин в качестве сестры?
- С чего ты вдруг решила так? Какое имею к этому отношение? Кто я такая? Меня не звали.
- Я тебя зову.
- Зачем? – я вообще не понимала намерений Виктории, а она все уговаривала пойти просила:
- Я не смогу все время молчать, пока отец будет мило беседовать с
дочерью, которая меня терпеть не может. Так хоть с тобой словом перемолвлюсь на тебя переключусь.
Умоляю тебя, у меня нет даже подружек. После замужества я потеряла всех,
зато родила детей.
Тут Вику позвала Татьяна с близняшками, которых в комнате уже давно не было, а мы только заметили.
- Пойдем пить чай с тортом! Нам уже скоро пора домой. Пока доедем до Питера, пока уложим деток.
Вика встала с дивана и покинула комнату. Затем прошло веселое чаепитие,
будто у всех нас дела сложились самым лучшим образом. Уже тогда я
поняла, счастье часто отворачивается от нас, особенно когда очень его настойчиво тормошим.что все люди ищут счастья в своей жизни, так и не получив его,А для виду люди имитируют радость.
хотя бы имитируют радость.
В коридоре на прощание Виктория опять нажала на меня  спросила:
- Так ты пойдешь?
- Дай врема подумать Еще подумаю, - парировала ответила я.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Понедельник, 2016-10-10, 2:53 PM | Сообщение # 64
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Галина я с удовольствием читаю, что вы написали, и извините, что столько сделал правок.


Нет уж, это Вы меня извините, что так часто ошибаюсь и еще больше отнимаю времени. Сейчас же почти все (там некоторые слова повторяются) исправлю и жду разбора на проду.
 
GalinaДата: Понедельник, 2016-10-10, 3:05 PM | Сообщение # 65
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Последний кусок главы 4: 

Теперь ей нравится по пьяной приходить в мой ресторан и унижать меня. За что? Я всегда была с ней вежливой, а она еще та стерва, набрасывается на меня со своими репликами, как собака на кости. И почему ей не живется в своей Франции?
- А сколько же тогда Лукасу лет?
- Машка, ему уже шестьдесят три.
Я схватилась за голову… Все это время в моем воображении витал образ
этакого высокого, красиво сложенного брюнета, а тут оказался настоящий
дедуля. Неужели Вика способна с ним целоваться, если он пристанет? А
постель? Фу! Я даже не смогла это представить в голове, так стало противно мне. Вика заметила выражение моего лица, а я решительно посмотрела ей в глаза. В них прочитала отчаяние и жалость.
- Вика, неужели это все из-за денег? Неужели мало зарабатываешь в ресторане?
- Не только из-за денег, мы с ним сдружились. Он очень хороший и
воспитанный мужчина, таких еще надо поискать. С ним не стыдно гулять, он
выглядит намного младше своих лет и такой весь ухоженный, чистенький. А пообщавшись, поняла, что с ним приятно проводить время, он образованный и умный. Но эта Изабель еще и не подозревает, что цель ее насмешек и
издевательств – пассия ее отца. Боюсь, когда он познакомит нас, она
опять меня опозорит, да еще на званом ужине в честь какого-нибудь известного местного деятеля…
- Не огорчайся, вдруг вы подружитесь? А вообще, как эти французы попали в Питер?
- Он – по работе, а дочери стало скучновато в Париже, вот и прилетела к батюшке потусить, правда, не знаю, надолго ли.
  Ни с того, ни с сего у Виктории глаза снова засияли радостью, и она с восторгом вскрикнула:
- Слушай, Машка! А может быть, ты пойдешь со мной на званый ужин в качестве сестры?
- С чего ты вдруг решила так? Какое имею к этому отношение? Меня не звали.
- Я тебя зову.
- Зачем? – я вообще не понимала намерений Виктории, а она все уговаривала пойти:
- Я не смогу все время молчать, пока отец будет мило беседовать с
дочерью, которая меня терпеть не может. Так хоть с тобой словом перемолвлюсь. Умоляю тебя, у меня нет даже подружек. После замужества я потеряла всех, зато родила детей.
  Тут Вику позвала Татьяна с близняшками, которых в комнате уже давно не было, а мы только заметили.
- Пойдем пить чай с тортом! Нам уже скоро пора домой. Пока доедем до Питера, пока уложим деток.
  Вика встала с дивана и покинула комнату. Затем прошло веселое чаепитие,
будто у всех нас дела сложились самым лучшим образом. 
  В коридоре на прощание Виктория опять нажала на меня:
- Так ты пойдешь?
- Дай время подумать.
 
GalinaДата: Понедельник, 2016-10-10, 3:13 PM | Сообщение # 66
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Уже тогда я
поняла, счастье часто отворачивается от нас, особенно когда очень его настойчиво тормошим.что все люди ищут счастья в своей жизни, так и не получив его,А для виду люди имитируют радость.
хотя бы имитируют радость.

Эту мысль хочу как-то переделать. Она очень правдивая. Ведь на самом деле, чаще где застолья, люди мило улыбаются, радуются или хвастаются, а в итоге таким образом прячут истинное положение своих дел. За банкетным столом люди выглядят счастливыми, но это вовсе не так.  И вот как предлагаю: 

Уже тогда я поняла, как людям важно получать удовлетворение от жизни и быть счастливыми! Но те, кто не нашел своих радостей, имитируют их за праздничным столом.

Как Вам?
 
KatДата: Понедельник, 2016-10-10, 8:12 PM | Сообщение # 67
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, я бы вообще это слово "имитировать" в данном контексте не использовала. Имитация, это подражание, подделка (голоса, материала)показное. А за праздничным столом можно отвлечься от каких-то тревог, от одиночества, от серых будней для себя. А если произвести впечатление на окружающих, что у вас все хорошо, то напускное веселье, радость. Но в душу имитацию с собой не возьмешь. Там так и останется слякоть, несмотря на напускное спокойствие.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Вторник, 2016-10-11, 10:45 AM | Сообщение # 68
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Kat, Ну а как тогда написать? "Играют роль счастливых" или "довольных"? "Изображают фальшивую радость"? Суть в том, что проблем полно, но о них молчат, только хвастаются, у кого что лучше.
 
yanesikДата: Вторник, 2016-10-11, 4:54 PM | Сообщение # 69
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Galina, Хотите использовать фразу следующую или ее фрагмент?

Часто знакомые и родственники шушукаются о своих проблемах при случайных встречах где-нибудь на улице, в очередях, а то и по соседски рядом с домом на скамейке. Но оказавшись в гостях притворяются,что все у них распрекрасно.То ли праздничная одежда к тому обязывает ,то ли нежелание портить праздник пригласившим их людям,то ли самим не хочется опять окунаться в домашние дела и дрязги, душа просит отдыха. Какая такая радость, когда тащишь в гости мешок с невзгодами,так хочется,чтобы этот ежедневный тягар хоть иногда не сдавливал плечи.да,вначале все чин-чином.
Но потом,выпив и закусив,если на душе свербит,все равно начинают откровенничать, словно от человека отделилась какая-то половинка,вопя:"Не могу молчать,все рассказу!" И когда лопается терпение, хватают друга,родственника,а когда и вообще малознакомого человека, например, случайно оказавшегося рядом за столом человека, и тащат обязательно на кухню,  к лифту, на улицу на минутку, чтобы облегчить душу от помоев ежедневщины.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
KatДата: Вторник, 2016-10-11, 10:57 PM | Сообщение # 70
ДУША САЙТА секретарь ЛитКрана
Группа: Administrators
Сообщений: 542
Награды: 77
Репутация: 241
Статус: Offline
Galina, Ян предложил свой вариант. Я не совсем в теме. Это Вика за столом улыбается? Или это вообще о людях? Не каждый человек будет раскрывать свою душу с малознакомыми людьми. Даже с самыми близкими родственниками очень осторожно откровенничаешь, только с теми, кто тебя беспрекословно поддержит и вместо сочувствия предложит помощь, совет. И выпив чуть-чуть(я не пью, потому не знаю, как ведут себя пьяные)
А в разношерстной компании, куда тебя занесло, будешь изображать счастливую
обладательницу великолепной внешности, пряча от присутствующих свои проблемы напускной радостью. Немного перетяну одеяло на себя. Мне всегда говорили, что я очень счастливая женщина. Свои внешним видом, подтверждая это. Я никогда не переубеждала никого, что это напускное веселье. Никто никогда не узнал и не узнает, что творилось в моей душе.


Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
 
GalinaДата: Среда, 2016-10-12, 11:37 AM | Сообщение # 71
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
yanesik, Очень благодарна, что так серьезно и правдиво ответили. Вот только мне хотелось сказать одним предложением про такого рода застолья, где хвастаются своими мелкими достижениями, изображая счастье и радость; в то время как в реале одни трудности и неприятности.

Это так хвастаются две сестры: Эльвира (мама ГГ) и Татьяна (мама Вики). Ведь годы прошли и надо поделиться достижениями.  Но Эльвира не спешит делиться с Татьяной, что у нее проблемы в бизнесе. Татьяна не спешит делиться, что с мужем все плохо. Со стороны у них все идеально. Только дети рассказывают всю правду. Ну, в общем, не надо мне циклиться, что-то выберу. Хотела эо донести, так как уверена, таких-же ситуаций в мире - миллион.
 
GalinaДата: Среда, 2016-10-12, 11:43 AM | Сообщение # 72
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Даже с самыми близкими родственниками очень осторожно откровенничаешь,
К сожалению, так оно бывает часто, как в данной ситуации.

Kat
, За столом улыбаются все четверо: Эльвира, Мария, Татьяна и Виктория. Особенно хвастается Татьяна. Но Мария-то понимает, что у всех есть свои проблемы. И я уже кое-что уловила, надо только сформировать. 

Цитата Kat ()
я не пью
И я не пью, нас мало таких.

Спасибо!
Думаю, надо двигаться вперед.
 
GalinaДата: Среда, 2016-10-12, 11:50 AM | Сообщение # 73
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Уже тогда я поняла, как легко изображать радостную, успешную и счастливую жизнь, и как тяжело этого добиться. 

Еще мне ужасно понравилась эта фраза: 

Цитата Kat ()
А в разношерстной компании, куда тебя занесло, будешь изображать счастливуюобладательницу великолепной внешности, пряча от присутствующих свои проблемы напускной радостью.
 
yanesikДата: Суббота, 2016-10-15, 8:36 PM | Сообщение # 74
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Галина, вы очень глубоко и интересно мыслите, а слова... можно сказать одно и то же по всякому.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2016-10-15, 8:39 PM | Сообщение # 75
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Мне нравится искать самое ясное выражение мысли и самое правильное, и самое четкое, и самое красивое.
Только все эти компоненты не всегда совпадают.Приходится чем-то жертвовать.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Galina (Роман "Изабель")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz