Пятница, 2024-03-29, 0:43 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Школа изящной словесности - Страница 18 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Школа изящной словесности
GalinaДата: Вторник, 2015-09-22, 8:55 PM | Сообщение # 256
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Я считаю вообще даром в любой ситуации видеть положительное и извлекать урок и пользу. Как говорится, оптимист из любого самого кислого лимона сделает лимонад, и это хорошо! )

  Извините, что воткнулась. Но Ваши слова ЧУДЕСНЫЕ!
 
GalinaДата: Вторник, 2015-09-22, 8:56 PM | Сообщение # 257
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
А в людях я ищу хорошее, разве это плохо? И помогая другим, мы помогаем себе.


 Чистой воды правда!
 
СветланаДата: Вторник, 2015-09-22, 9:10 PM | Сообщение # 258
Лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 57
Награды: 9
Репутация: 28
Статус: Offline
galinaby88,
к сожалению, это не моё )) Но очень характеризует нашего Яна. Есть с кого брать пример.


Через тернии к звездам
 
yanesikДата: Пятница, 2015-09-25, 7:06 AM | Сообщение # 259
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тема урока 29. Как выразить чувство обиды.
Для этого есть несколько форм.

А

Дайте человеку понять,что вы на него обиделись. Это в том случае, когда  вы хотите, чтобы ваш обидчик почувствовасл свою вину, ведь часто человек обидит, а сам ни в зуб ногой, как говорят.

1.Пример.
Слушай, Виталик, а ты это сказал в шутку или всерьез, что я дура?

(прямо в лоб,а можно иначе)

2.Пример.
Виталик, а кто по твоему разумению у нас в семье обиделся на чьи-то слова?
(здесь уже завуалированно, но очень прозрачно)

3.Ты считаешь,что люди не могут обижаться на слова подобные твоим?
(здесь есть намек, но еще более тонкий)

4. Я вообще никогда не обижась, даже если меня обидели.
(здесь уже тоньше,не напрямую)(обидчик уже не упомянут,остался сам факт обиды)

5. Посмотри на эту тучку,на кого это солнышко обиделось,что спяталось от нас?
(Тут вообще факт уже выведен за рамки семьи в область догадливости партнера)

Б

Вы обиделись,но держите в себе эту обиду.

На поводу у обиды
1. Ну какая я дура, нашла за что обижаться.(вы пытаетесь снять напряжение, выравниванием ситуации, мол то, что сказали совсем не обидное. Это называется идти у обиды на поводу.

Агрессивная обида (пассивная)
2. Он еще у меня попляшет за эти слова.
Он еще жестоко пожалеет, что меня обидел.
Я это так ему не прощу.
Он,подлец,будет еще стоять у меня на коленях.
Я еще дождусь дня,когда судьба расплатится с ним.

Агрессивная обида (активная)

Ничего, когда у его зазнобы случится авария(она уже решилась на определенный план)....
посмотрим, как он запоет, когда начнутся неприятности на работе (пишет донос...)

Вот сколькими путями может выразится обида.

задание.
Попробуйте выбрать какую-то форму и написать рассказ из 5-7 строчек с обидой на НЕГО.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Пятница, 2015-09-25, 11:16 PM | Сообщение # 260
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Попробую.

- Я забыл тебе сказать... Я женат.
- Как? Когда ты успел?
- Я и не разводился.
- Ты ведь говорил, что давно развелся.
- Я думал, что мы с ней разведемся. Дело до этого доходило, но так и не случилось. Впрочем, какая разница? С ней я буду просто жить, а тебя любить и хотеть. Каждый вечер к тебе приходить.
- Ненавижу тебя!
- Все нормально, чего ты?
 
yanesikДата: Суббота, 2015-09-26, 2:48 AM | Сообщение # 261
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата galinaby88 ()
- Я забыл тебе сказать... Я женат.- Как? Когда ты успел?
- Я и не разводился.
- Ты ведь говорил, что давно развелся.
- Я думал, что мы с ней разведемся. Дело до этого доходило, но так и не случилось. Впрочем, какая разница? С ней я буду просто жить, а тебя любить и хотеть. Каждый вечер к тебе приходить.
- Ненавижу тебя!
- Все нормально, чего ты?
Ситуация повисла в воздухе,женщина должна принять рещение: простить или не прощать.
Вот и весь успех предыдущего рассказа, повести или романа зависит от слов этой женщины, сказанных в конце.
Или мы ее будем уважать за мудо-принятое решение или презирать за слабость.(Но слабость может выразится и в том,что она выгонит его, а сила в том, что сохранит. Но при этом поступится уважением к себе. Но кто думает об уважении? Люди готовы презирать себя, но быть при этом счастливы. Вам удалось сгенерировать тему на целый роман в этом кусочке. В нем больше смысла,чем в порой рассказах на 20 страниц.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Суббота, 2015-09-26, 7:37 AM | Сообщение # 262
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Или мы ее будем уважать за мудо-принятое решение или презирать за слабость.(Но слабость может выразится и в том,что она выгонит его, а сила в том, что сохранит. Но при этом поступится уважением к себе. Но кто думает об уважении? Люди готовы презирать себя, но быть при этом счастливы.
 

  Почему слабость в том, что она его выгонит? Это же ведь какой надо быть сильной, чтобы выгнать любимого, от которого сколько лет ждала предложения руки и сердца, который официально женат и живет с другой, хотя об этом умалчивал, а только прибегал вечерами получить оргазм? 
  Конечно же легче все оставить на своих местах, обременив себя статусом "любовницы", и продолжать чувствовать себя несчастной от того, что он живет с другой, а тебя использует лишь ради разнообразия и прячет свои отношения только у тебя в квартире. 
  Она никак не презирает себя, она хочет счастья с человеком, который ради нее готов на те же поступки, что и она. Ведь любовь заключается в том, чтобы отдавать, а не брать. Она ему отдала всю себя, а он, видимо, не любил её.
 
GalinaДата: Суббота, 2015-09-26, 7:46 AM | Сообщение # 263
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Ситуация повисла в воздухе,женщина должна принять рещение: простить или не прощать. Вот и весь успех предыдущего рассказа, повести или романа зависит от слов этой женщины, сказанных в конце.


 Если бы это был роман, она бы его так просто не выгнала, а ждала, когда он все же сделает выбор в её пользу. Любовь к нему усиливалась бы, но он ничего не менял. Ведь и жену бросить не так уж легко? А так убил двух зайцев. В конце она бы набралась смелости порвать с ним, но тут уж он "проснулся" и просил её дать время, к примеру, месяц. Она бы встретила другого, а он ещё долго мучился от ревности и понимания того, что не может без нее жить. 

 Но так как у нас миниатюра, она бы сразу его выгнала, в надежде, что он одумается и вернется. 

 
yanesikДата: Суббота, 2015-09-26, 9:47 AM | Сообщение # 264
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата galinaby88 ()
Но так как у нас миниатюра, она бы сразу его выгнала, в надежде, что он одумается и вернется.
Каждый человек непредсказуем,
Один бы мучался, а другой выбросит сразу из головы.
Цитата galinaby88 ()
Почему слабость в том, что она его выгонит? Это же ведь какой надо быть сильной, чтобы выгнать любимого, от которого сколько лет ждала предложения руки и сердца, который официально женат и живет с другой, хотя об этом умалчивал, а только прибегал вечерами получить оргазм?
Скорей может быть это ее не сила, когда выгнала, а глупость. Ну и что? Осталась одна! А другие (умные) терпят двусмысленность(умные может быть.Ум их в том, что не останутся одни)
Но чтобы это почувствовасть,конечно нужен масштаб, побольше текста.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
GalinaДата: Суббота, 2015-09-26, 11:25 AM | Сообщение # 265
Автор
Группа: Moderators
Сообщений: 187
Награды: 42
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Скорей может быть это ее не сила, когда выгнала, а глупость. Ну и что? Осталась одна! А другие (умные) терпят двусмысленность(умные может быть.Ум их в том, что не останутся одни) Но чтобы это почувствовасть,конечно нужен масштаб, побольше текста.


 Про масштаб Вы точно подметили.
  А вот то, что девушка осталась бы одна, напишу чужими словами: "Уж лучше быть мне одному, чем вместе с кем попало". 
 Ну и побыла бы одна, потом встретила другого. И опять не одна. Уже была бы повнимательнее к мужчинам и не попадалась в тот же "капкан". Если она чувствует, что достойна лучшего, то почему бы и не попробовать лучшего? А тот никуда не денется. Если что, вернет его, а нет - значит не судьба. Ой, у каждого своя точка зрения. Думаю, надо бы еще кого-то послушать. 
  Извините, что так много пишу. Я ведь за женское счастье.
 
yanesikДата: Суббота, 2015-09-26, 6:10 PM | Сообщение # 266
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата galinaby88 ()
Ой, у каждого своя точка зрения.
Вы меня натолкнули на истересную
тему  30 :"У каждого своя точка зрения".
Как сделать так,чтобы читатели понимали то,что хотел сказать автор.

Но мне хотелось бы поговорить не о конкретно том, что в нашей дискуссии, а о том,чтобы автор писал так, чтыобы ни у кого не возникало сомнения в том,что он имел в виду.
Перепечатаю из Эксмо мои слова обращенные к человеку(Яравит), который сделал мне замечание,сам не заметив двойственности своего примера.
Ярaвит, viewtopic.php?f=135&t=43269
Вы говорите:
Когда хотят наказать, скажут:
- Я им задам!
--------------------------
Но в этом случае требуется дополнительное слово "порку", поскольку можно подумать,что "задам и урок".
А когда говорят "Я им дам" и еще при этом показывают кулак, то понятно.
А волосы у человека растут в разных частях тела, поэтому можно допустить что часто люди ходят голые.Так что в моем замечании есть смысл. Я просто хотел подчеркнуть, что читают рассказ не все определенного достаточного интеллектуального уровня. Нужно быть более определенным,чтобы доходил именно тот смысл, который мы хотим.

Тема обширная, буду постоянно пополнять ее примерами. Над этой темой нужно долго сидеть, это, повидимому, основное для чего я открыл школу.

Мы часто думаем одно, а пишем другое, подменяя другими словами свою мысль. А потом удивляемся,что другие нас не понимают.
1.
Одно дело, когда это касается метафор или образов, которые мы вотим продемонстрировать гитателям.
Например теплая-холодность, как писала Дарья.
2. Другое дело, когда мы намекаем мысль(описываем только контуры  нашей мысли ) или
пишем двусмысленность за счет того,что не хватает определенных слов или одного слова,которое меняет смысл.
3.
Если мы употребляем "Во-первых", то читатель ждет и во вторых.
4.
Если употребляем слово "Уже", тооно должно иметь под собой определенную базу(прошлое)
В прошлое устремлены и слова"наконец""после длительных сомнений"(захватывает и прошлое)
Если употребля ем слово "То ли", то этоххкак начало мысли,мы должны ее оформить до конца еще одним"то ли", где будет следствие первого "то ли".


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2015-09-28, 3:49 AM | Сообщение # 267
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тема урока 31   Тайна силы и магнетизм слова


Всем известно что  формула воды.Состоит она из двух самых чремучих веществ во вселенной из которых состоят атомные и водородные бомбы.Но в виде воды,соединеные вместе,они безобидны.Так и слова.
Они безобидны,пока не обрастают контекстом.

Я счастлив,
я несчастлив,
я ненавижу,
я люблю.
Везде я и везде разный смысл. Окунемся же в тему поглубже.
------------------------------------------
Слово зависит от контекста, если не несет строго ограниченный смысл:
подхалим, очковтиратель,предатель,рецидивист.
Удивительно,но это в основном слова с отрицательным смыслом.
А вот возьмем слово"Друг".Посмотрите,как меняется его смысл от контекста.

1.Вот какие у тебя друзья!
2.Ты мне больше не друг.
3.Друг познается в беде.
4.Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.
5.Мои друзья всегда меня поддерживали.
6.В критический момент жизни я понял,что мои кажущиеся друзья,просто чужие.
7.Он был мне в начале другом, а потом...не хочется вспоминать.
8.Незаметно слово друг перерослово влюбленный.
9.Ну и друг!
10.А кто сказал,что он мне друг?

1.Первый пример может еще носить и положительный характер и иронический.
то зависит дополнительно от того как их произносят.

Вот какие у тебя друзья!-произнесла укоризненно мама.
Слово укоризненно раскрывает значение всего предыдущего предложения и слова Друг  в нем.

Вот какие у тебя друзья!-произнесла с гордостью мама.
А здесь противоположный эффект.Слово гордость определило значение всей фразы предыдущей.

Если мы напишем:
Она верила в его трочательную любовь
или
Она давно занималась продажной любовью,
то даже не нужно объяснений.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2015-09-28, 9:21 PM | Сообщение # 268
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Но есть моменты, когда слово определенного смысла может быть усиленно за счет окружающих слов.
Например:

1.замечательный человек мой муж.
2.Жизнь с таким человеком,как мой муж- это подарок судьбы.

В первом случае простое выражение своих чувст.
Во втором- это уже вдохновенная повесть.

Но порой мы можем один и тот же смысл выразить разными словами.

1.Она была для него "дойной коровой".(Смысл,что он ее использовал,как обладательницу денег или определенных услуг)
2.
А
Я тебе не дойная корова!
Б
Сколько можешь ты у меня просить денег?

В случае А и в случае Б мы разными словами выражаем одну и ту же мысль,но в случае А в эмовиональной форме,а в слуйае Б спокойным тоном.

Все зависит от того, как нужно выразить нам эмоцию.

Часто слово теряется к контексте чужеродных слов.

Пример:

Протоколом собрания было подтвержденно творческое достижение писателя.

Фраза вместо похвалы приобрела иронический смысл и творческое достижение уже выставлено в смешном ракурсе.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2015-09-28, 9:43 PM | Сообщение # 269
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Общей ошибкой начинаюших писателей являются две вещи.
Переизбыток и недостача.


В переизбытке мы повторяем слово или фразу,а также ставим после слова или перед ним уточняющее местоимение(моя,свою,его).

Примеры:
НЕДОСТАЧА
Гагарин первый вошел в зал.
Хорошо,если мы знаем,что это космонавт.А если это фамилия героя ряассказа,который не имеет ничего общего с космосом.
У всех на слуху расхожее:Гагарин первым вышел в космос.
значит нужно добавить  в ващем рассказе утогняющее "Гагарин, работающий у нас слесарем, первый вошел в зал.

ПЕРЕИЗБЫТОК

Она бегала по  залу в надежде найти свои вещи, разбросанные по всему залу.

Зал встречается дважды.Это плохо для слуха и глаза. Зал в одном случае можно заменить словом комната.
Она бегала по залу в надежде найти свои вещи, разбросанные по всей комнате.
здесь слово "Свои" на месте,но бывает,что оно лишнее.То же можно сказать и о слове "всей".
Для этого нужно произнести предложение вслух. Если у вас не возникнет проблем в понимании, когда усадалите подобные слова,то и слава богуб а если увидите,что они нийего не добовляют по смыслу, то лучше их удалить, когда пишете в третьем лице, но не в прямой речи. Там они допустимы.

Например:
прямая речь,здесь все подходит.
"Ты уже мне надоел со своими приставаниями,забери свои вещи и убирайся  совсем вон".

Авторский текст от третьего лица.Много лишнего,хотя мы просто перевели в третье лицо текст.

Он уже ей надоел со своими приставаниями, ей хотелось,чтобы он забрал свои вещи и убирался  совсем вон.

Ей-лишнее, Он(которое повторяется дважды,тавтология)(и которое можно свободно выпустить по смыслу)свои-лишнее, совсем-лишнее, вон- лишнее.
Вот что у нас получается,после очищения:


Он уже ей надоел со своими приставаниями, хотелось,чтобы  забрал  вещи и убирался.
Со своими - тоже можно убрать, но тогда мы совсем обедним предложение, нужно чувствоварть границу.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2015-10-01, 3:00 AM | Сообщение # 270
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Ну студенты, опять на солнышко сбежали. Я вас понимаю, учиться любил один лишь Ленин.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz