Четверг, 2024-04-25, 4:45 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Школа изящной словесности - Страница 3 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Школа изящной словесности
yanesik9287Дата: Суббота, 2014-08-02, 7:04 PM | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
anjelikka
Цитата anjelikka ()
Самое сложное что? Именно преподнести! Можно иметь и гида и красивый город, но если гид разказывает скучно, то и слушать не хочется. Необходимо научиться пдать материал так, чтобы тебе сопереживали. А это непросто.(

Для этого мы тут с тобой и находимся (не от хорошей жизни!(Я шучу)

За минуту невозможно прогрессировать. Даже за две недели.
Главное, научиться думать, я стараюсь по мере сил и возможности это делать и возбудить в других интерес думать,а не поглощать чтиво, как проголодавшийся читатель. Потебитель. Ты ведь тоже заставляешь меня думать и своими вопросами и в играх литературных.
 
yanesik9287Дата: Суббота, 2014-08-02, 7:09 PM | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата anjelikka ()
Немного мысль уловила, возник вопрос, а причем здесь честность?( вначале статьи.)
Я не о чесности в общепринятом смысле. Я о том, что читателя нужно водить занос. Ну учись этому. Вот ведь и лит.игры некоторые с подвохом.
Или сказать правду так,чтобы об этом никто не догодался.  допустил ложь ты развозишь на 5 страницах, а о правде где-то мельком сказала так,чтобт забыли. Просто для правды нужно найти скромное, невидное местечко. Вот в этом искусство передачи мысли.
 
anjelikkaДата: Суббота, 2014-08-02, 7:26 PM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Не уловила. А что такое правда в тексте? Лучше напримере.
 
yanesik9287Дата: Воскресенье, 2014-08-03, 2:46 AM | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Скажу честно,что я этим приемом тоже не владею,учусь у других,попадется что-то подобное,дам ссылку.

ну вот грубый пример,антихудожественно.

Мстислав Леонидович считал себя порядочным человеком,хотя он был шулером,но обманывал честно,на искусстве.И ничего зазорного в этом не видел. Это его работа и призвание. Но что касалось жизни,то он был преданный друг и верный муж и любящий отец.

Обман и чесность!

Я ТАКОЙ ЖЕ УЧЕНИК ШКОЛЫ,КАК И ТЫ. МЫ ДРУГ ДРУГА НАТАЛКИВАЕМ НА ПРАВИЛьНЫЕ МЫСЛИ.
В ПРЕДЕЛАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,НУ ФРАЗЫ Я ХОРОШО "ПЛАВАЮ', А ДАЛЬШЕ НАЧИНАЮТСЯ ТРУДНОСТИ.
 
anjelikkaДата: Воскресенье, 2014-08-03, 9:38 AM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
yanesik9287, Мстислав Леонидович считал себя порядочным человеком,хотя он был шулером,но обманывал честно,на искусстве.И ничего зазорного в этом не видел. Это его работа и призвание. Но что касалось жизни,то он был преданный друг и верный муж и любящий отец.

А теперь мне можно " на пальцах" объяснить, где применяется обман и где честность. Хочется понять, правильно от уловила.)
 
yanesik9287Дата: Воскресенье, 2014-08-03, 7:58 PM | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
anjelikka
Пример случая: Ложь во благо

Мстислав Леонидович шел к тяжело больному человеку. Он нес ему заведомую ложь. Болезнь была в смертельной стадии. Но Врач решил ни за что не посвящать больного. Это была ложь во благо.
Он и себя почти уверил,что больной выздоровеет, он себе внушил на несколько минут эту истину.сейчас ложь стала правдой,на пять минут. Иначе не сможет посмотреть больному и сказaть,что тот выздоровеет.
 
yanesik9287Дата: Воскресенье, 2014-08-03, 8:16 PM | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
правда=ложь!

понятие даже шире чем ложь под прикрытием правды. Тут идет психологическая подмена ценностей.То,что ценно и справедливо для одних людей(преступников), становится становится неприемлемым для обычных,честных людей.
Или

то, что хорошо в одной ситуации-плохо в другой правда=ложь!
пример с подглядыванием в замочную скважину,который я описал ниже


Поэтому,когда мы наблюдаем в кино,как убивает
 
anjelikkaДата: Среда, 2014-08-06, 7:29 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Теперь немного понятно. Надо еще, чтоб в голове устаканилось.)
 
yanesikДата: Четверг, 2014-08-07, 0:45 AM | Сообщение # 39
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
anjelikka, Возьми маленький молоточек и потихоньку вдалбливай,только осторожно,чтобы не повредить мозг,а если всерьез- самый лугший путь- анализировать,смотреть, как другие люди выстраивают
эту свою правду, а другими словами, подгоняют поступки героев под свое понимание правды(вот тебе еще одна формулировка).
Да, мы хотим, чтобы герой сделал то-то и то-то, мы заставляем его миленького поступать так, а не иначе в угоду нашей логике правды (а наша правда в конкретном случае,как мы понимаем ситуацию.)понимаем мы,что должен врач солгать- не сказать больному правду,значет выстраиваем предложения,чтобы ложь эта(идея ложь во благо ) стала правдой для ушей больного.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
anjelikkaДата: Суббота, 2014-08-09, 1:54 PM | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Вполне возможно, что ты прав. Мы руководим поступками героев, заставляч поступать так или иначе.)))
 
yanesikДата: Воскресенье, 2014-08-10, 0:30 AM | Сообщение # 41
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
А вот еще ситуация-
Человек убежден в своей правоте, а он лжет и себе и всем окружающим. Он не замечает ложь свою, потому что лгать стало второй его натурой.

Иван Петрович всегда говорил только правду, даже если он и солгал кому-то уже в следующий момент выстраивал целую стену вокруг своей святой лжи, она для него становилась правдой, как то,что его зовут Иваном Петровичем.

Это не ложь во благо,это ложь, которая сразу в душе переходит в правду, становясь нашим вторым я.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
anjelikkaДата: Вторник, 2014-08-19, 9:32 AM | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Я сам поверил в свою ложь.
 
yanesik9287Дата: Вторник, 2014-08-19, 7:15 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Три уровня Лжи-ПравдыДа,это та придуманная правда(а на самом деле ложь),в которой мы сами себя пытаемся оправдать.

Пример.

Женщина пришла от любовника домой.
Она себя считат в глубине души порядочной внутренне убедила себя в том,что не изменяет мужу,а просто выполняет потребность души или тела,ну тянет ее к этому мужчине,что она с собой может поделать,она всего навсего слабая женщина.Но и мужа уважает и любит по своему.Ей его жалко.Она ведь считает сжебя благородной.

Вот здесь скрыт первый уровень лжи(Правды).Геловек дяает себе вначале установку-1 хороший,значит должен найти такие слова,чтобы и я себе поверил(чтобы было правдоподобно) и тот человек,которому я лгу.

Второй уровень лжи,когда на основании своего убеждения в своей правоте лгать,человек уже находит соотвфетствующие слова.

Третий уровень лжи:Ложь входит[color=#ff0000][/color] в привычку и уже воспринимается человеком,который лжет,как правда в самом деле.Совесть засыпает.

Вот еще пример:

Ребенок не хочет идти в щколу:
- Мама,мне горлышко болит!(Ложжь-правда)
 
anjelikkaДата: Среда, 2014-08-20, 7:27 AM | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Самое главное потом не попастаться на своей лжи. Ведь она со временем забывается, в памяти остаются только истинные события.
 
yanesik9287Дата: Среда, 2014-08-20, 12:36 PM | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
знаешь, мне кажется,что лжи в нашей жизни во много раз больше,чем правды. Той лжи в которую мы начинаем верить, как в правду, когда занимаемся самообманом.

Вот сейчас 5 часов утра,а я только ложусь, выкладывал произведения пятого конкурса "Война", я его сам провожу. Поможешь мне голоса подсчитать, когда народ проголосует? Если все будет правильно, то завтрта выложу на 7 сайтах одновременно,тоже кусочек работы!
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Школа изящной словесности (все уроки, начиная со второго здесь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz