Четверг, 2024-04-18, 10:36 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс - Страница 35 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Литературные игры и конкурсы » Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс (Обсуждалка для всех участников: новых и старых)
Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-24, 11:01 PM | Сообщение # 511
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тихо сегодня, все соавторы кроме Вики молчат.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
ganbicpДата: Четверг, 2021-01-28, 3:50 PM | Сообщение # 512
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
Я бы предложила авторам разделится, пусть каждый ведёт свой фокал. Тогда будет выстроена прямая линия сюжета. И тем более понятна будет разная эмоциональность глав. Я бы взяла Ирину, тем более я уже начала писать главы  от её лица.
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 7:50 PM | Сообщение # 513
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Портрет Василия

Василий, мужчина 45 лет, разведён, работает вместе с мужем Ирины, его
подчинённый. Коренастый, рыжий, глаза – светлые, водянистые, руки
веснушчатые, с порослью длинных рыжих волос. Нос искривлён после драки.
Одевается в спортивные штаны и линялую футболку. Не прочь выпить. До сих
пор поддерживает тесные отношения с друзьями детства – уголовниками.
Неравнодушен к женскому полу, но взаимности редко добивается. Хитёр и
жаден. Изображает из себя друга Ирины, на самом деле преследует свои
цели.(Очень хороший портрет, нужно будет подумать,где его вставить).


Галина 7:39


  • Так же я предлагаю сократить одну часть, где Ирина уезжает на Кавказ.Предлагаю такой, более понятный для читателя вариант событий.(На Кавказ они сбегут, когда исколесят весь Крым(удирая от погони) на теплоходе в Батуми. А Там уже сядут на лодку и из отнесет течением в Турцию.Там уже они попросятся в посольство, чтобы их вернули на родину).






gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 8:02 PM | Сообщение # 514
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Муж Ирины – физик-ядерщик попадает под облучение во время Чернобыльскойкатастрофы. Ирину с детьми эвакуируют в Киев. Дети сбегают
из автобусаво время суматохи.(Это уже описано у нас в романе, посмотрите)Ирина отдаёт маленькую Оксану соседке, чтобы та отвезла ребёнка её матери в
Киев. Сама остаётся, чтобы разыскать детей.Из тюрьмы сбегают уголовники и
рыщут по брошенным домам в поисках наживы.Натыкаются на спящих детей и
берут их в заложники, требуя от Иринывыкуп.Василий, сотрудник мужа,
берётся помогать Ирине, но на самом деле в сговоре с бандитами, друзьями
детства. (Это уже описано у нас в романе, посмотрите).


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
ganbicpДата: Четверг, 2021-01-28, 8:27 PM | Сообщение # 515
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
Да, я всё видела, это взято из романа, просто подвела итог. В романе говорится, что милия обшарила дома и нашла детей. Поэтому, я думаю, схватила и бандитов. Поэтому они никак не могли гонятся за Ириной. логичнее предположить, что её разыщет Василий. Исколесить с детьми весь Крым Ирине будет сложно из-за недостатка материальных средств. Нужно где-то жить и детей кормить нужно. Тем более в СССР была строгая система прописки. Без неё ей нельзя было устроиться на работу, а детей устроить в сад.
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 8:52 PM | Сообщение # 516
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата ganbicp ()
Да, я всё видела, это взято из романа, просто подвела итог. В романе говорится, что милия обшарила дома и нашла детей. Поэтому, я думаю, схватила и бандитов. Поэтому они никак не могли гонятся за Ириной. логичнее предположить, что её разыщет Василий. Исколесить с детьми весь Крым Ирине будет сложно из-за недостатка материальных средств. Нужно где-то жить и детей кормить нужно. Тем более в СССР была строгая система прописки. Без неё ей нельзя было устроиться на работу, а детей устроить в сад.
В тот период творилась такая нерасбериха, что все правила мало соблюдались. Контроль тщательный было соблюсти невозможно. Я сам был в Чернобыле на 4 день после взрыва и в судьбу Василия( не его образ) вложил личные переживания. Я житель Киева. Все это сам перенес. Мы же не пишем историческю книгу. Мы пишем о судьбах людей, которые 0казались в тех обстоятельствах.
Уже Чернобыль остался в книге позади. На первый план выступает погоня за Ириной и ее детьми. Вот это напряжение душевное и настойчивую злость преступников и нужно описать.
Все отказываются писать ту часть, которая касается снов. Эта часть у нас хромает.
Нужно уже выруливать на финишную прямую. Главные герои определены, теперь нужно их показать в разных обстоятельствах.
Мне, видимо, нужно сейчас наметить все главы до конца сюжета пунктиром, а потом все вместе будем их разрабатывать. Осталось до подачи книги на конкурс 2 месяца. Очень мало. а еще нужно пол ниги написать, а потом все свести вместе, привести в художественный вид.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:07 PM | Сообщение # 517
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Мне, как администратору проекта трудно держать все рычаги управления. Когда кто-то отходит далеко в сторону, начинаются непреодолимые трудности.
Я всем предлагаю стать ядром новой идеи, но уже вновом проекте.
Но поверьте мне - это очень сложно!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-01-29, 9:30 PM | Сообщение # 518
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Альтернативный чат для тех, кто не может попасть на сайт

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-31, 1:51 AM | Сообщение # 519
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Предлагаю обсудить посты в тетради Лины. Это очень важно для дальнего написания книги.
Ей кажется, что пока у нас получается неинтересно. Стоит ли продолжать? Я честно, сам не знаю, что дальше делать.
Стоит ли отнимать ваше время? С моей стороны это будет неблагородно. Просьба высказаться всем соавторам.
С моей точки зрения, все пока развивается нормально, шлифуется эстафетами. Но Лина заколебала мою уверенность.
Уже один активный соавтор Марина покинула по этой причине нас. Чем откровение мы выскажемся, тем легче будет нам писать. Лина пока не понимает, что происходит в романе и кому интересна судьба таких персонажей, как у нас.
Может быть не хватает характеристик героев, может быть, нужно внести еще каких-то героев, которые укрепят сюжет?
Нас 7 человек активных соавторов. Возможно у кого-то из нас есть спасительные идеи, которые придадут дополнительный стимул к написанию?
Не нужно бояться резать по живому. чем мы будем откровеннее, объективнее, тем лучше поймем друг друга. Внутренняя совместимость -  процесс сложный. Я не хочу, чтобы внутреннее сопротивление мешало нам писать. Для чего нужно творчество? Для чего вообще мы живем? Может быть отталкиваться от этих мыслей?
Для чего пишется книга? СпрашиваетЛина. ЛИчно  я хочу воплотить свои личные впечатления, вкладываю душу в написанное. Но интересно ли это другим участникам? Успех книги придет, если это будет востребовано и интересно другим. Посмотрите сколько макулатуры сейчас пишется?
Лепят и лепят копии одинаковых сюжетов, бесталанного воплощения. Так ли у нас?
Или настолько избит сюжет? Вряд ли. Факты, которые легли в основу не сильно избиты, тут еще целина для творческого воплощения.
Что касается героев, то трудно что-то придумать новое. Людям хочется всегда чего-то нового, но так трудно выйти за рамки уже созданного. Повторяемость отношений между людьми разного пола, между сотрудниками, между добром и злом, между детьми и родителями. Куда от этого деться?
Криминал, который тесно вписан в жизнь современного общества. Тоже невозможно без него.
У нас плюс к этому еще и человеческая халатность и безалаберность, упрямство, повлекшие за собой самую страшную техногенную катастрофу современности. Дорогие соавторы, друзья, товарищи. У меня опять возникло нехорошее настроение. Поддержите вы меня или согласитесь с доводами Лины?
Возможно она права? Для чего мы все это пишем? Будет ли востребованной книга?
 чем мы выскажемся откровеннее, тем будет лучше для нас всех.
Все что делается из-под палки, без души и энтузиазма, превращается в работу, от которой тошнит. Имеем ли мы человеческое право продолжать? Не будет ли то преступлением перед самими нами?
МОжет быть еще можно книгу спасти?
Пусть я задаю грустные вопросы, но на них нужно честно ответить. Возможно композиционные, сюжетные провалы у нас?
Я, честно говоря, немного растерялся. Очень прошу всех участников высказаться. Конечно, мы не Хемингуэи и Эрих Мария Ремарки, но все же человеческая судьба на фоне серьезных исторических катаклизмов — это и наша судьба. Очень, с большим нетерпением жду ваших откровенных слов, исходящих от души. И не будем обижаться друг на друга. Будем честны в своих высказываниях и откровенны. Жду вас всех в обсуждалке.
Возможно еще все не так плохо, как обрисовала Лина.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-31, 2:00 AM | Сообщение # 520
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Лина

Группа: Moderators
Сообщений: 7
Награды: 4  +Репутация: 20  ±
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline


Похоже, что у нас с вами разные взгляды на соавторство, которое подразумевает
партнёрство и обсуждение идей, а при конфликте сюжетных элементов -
разбор основных проблем и проработка дальнейших глав.
Когда пишет группа, толпа, не всегда получается что-то стоящее.
Без самообразования и самосовершенствования можно закостенеть.
Кроме того, я не зря сказала про неприятие многих моментов.
Дело в том, что вы должны задать себе вопрос: для кого вы пишете эту книгу?
Для себя? В этом случае можно забить и на редактирование, а также
сюжетные дыры и персонажей.
Для конкурса и других людей?
Тогда нужно принимать и чужое мнение, а не только своё.
Если оценивать объективно вашу работу с точки зрения читателя, то уж извините, но начало страдает, скучновато.
Мало кому будет интересно читать про Ирину, которая подло изменяет мужу.
Такая личность отталкивает с самого начала.
Если с авторской точки - то нужно реально заняться миром книги, ибо фэнтези без лора - просто картонка.
Что до вашего предложения про то, чтобы я сама дописала, то я это уже сделала в предыдущем посте, расписав изменения.
Однако вы их забраковали.
Из задания, что вы мне скинули, я ничего не могу продолжить, ибо тот, кто
писал главу имеет свой стиль, столь отличный от моего, как примерно
Сатурн до Венеры.
И всё же, я советую подумать и обсудить с соавторами текст и сюжет, ибо в нынешнем виде он весьма сыроват для конкурса.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
pastina2015Дата: Воскресенье, 2021-01-31, 11:02 AM | Сообщение # 521
Лина
Группа: Moderators
Сообщений: 2
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
Когда пишешь, важно смотреть не только с точки зрения писателя, но и читателя.
Представьте себя на его месте: вам будет интересна книга про женщину, которая изменяет своей половинке, потому что та не способна подарить ей ребёнка, предаёт её?
Про насильника Борислава?
А так же резкие переходы на реальность и сон без объяснений?
Про детей, которые ничем не выделяются? Вот убери ту же Оксану из сюжета, и мало что изменится.
И про безликих бандитов замолвите словечко (с)...
По сути, в рассказе нет ни одного положительного персонажа, которому хотелось бы переживать.
А если нет его, то считай книга провалена.
Как бы не жестоко это звучало, но такое начало оттолкнёт читателя.
И копии сюжетов тут совершенно не при чём, как и трудность в том, чтобы придумать персонажей.
Персонаж должен заинтересовывать, чем-то цеплять, иметь свою изюминку.
Обсуждать текст, критиковать и стремиться к написанию лучшего - совершенно нормально.
Вспомните тех же классических авторов прошлого и нашего века, не все писали с первого раза.
Что-то корректировали, что-то выкидывали и меняли.
Это вполне обыденный и естественный процесс для творчества, здесь нечего пугаться или впадать в депрессию.
Необходимо выработать общую стилистику, так как 7 человек пишет по-разному.
Да и полные имена Ирина Константиновна, Борислав... нельзя ли их сократить?
Мы же не в девятнадцатом-двадцатом веке живём, когда обращались только так.
Кроме того, не следует забывать про орфографию, которая очень режет глаза, когда читаешь текст с ошибками чуть ли не в каждом столбце.
Некрасиво выглядит и не очень приятно не только читать, но и дописывать после этого за кем-то продолжение.

И лично моё мнение: мной описанный и выдуманный персонаж Семён Семёнович Страшков является не бандитом и мерзким типом, а полная его противоположность.
Пожалуйста, не нужно извращать его, пусть я и ввела Семёна спонтанно.
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2021-01-31, 1:25 PM | Сообщение # 522
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2163
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Ян, конкретно сейчас у меня так склыдывается ситуация, что очень мало времени. Делать эстафеты я успеваю, но вот написание с нуля снов требует больше времени, мне нужно несколько дней. Сюжет меня в целом устраивает.
По поводу того, что Ирина, изменяющая мужу, будет отталкивать читателей, я не соглашусь.За событиями в жизни госпожи Бовари и Анны Карениной очень интересно следить.
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-31, 6:32 PM | Сообщение # 523
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Спасибо, Света, что, высказалась, твоё мнение очень важно. Интересно мнение других соавторов. Позицию Лины ясна. Я ее очень ценю и уважаю. Она только заблуждается в одном, не поняв метода эстафет. Этот метод полностью снимает все противоречия. Каждый вправе зачеркивать (но не удалять, а оставлять не понравившееся зачеркнутым текстом) то, что ему не понравилось. Это и есть авторская позиция, которая устраняет все противоречия между соавторами. Казалось бы, она лежит на поверхности, но новые соавторы не совсем в этом положении разобрались.
Если вас все устраивает, то ваш ответ на задание — со всем согласен (согласна).   Это означает с точки зрения данного соавтора, что его в этой главе все устраивает.
Если появляются новые мысли, слова, фразы, можно вписать определенным цветом (договоренным вначале). Если цвет не был заранее выбран, делайте нововведения красным цветом. Если у вас есть желание, то можете делать с подсветкой, как Вика (желтым цветом подсветка). Я, проверяя вашу эстафету, разберусь.
Желательно, чтобы все соавторы прошли эстрафетой главу по 3 раза. Последний раз — это уже вылавливание грамматических и орфографических паразитов.
Вполне возможно, что у вас возникла идея выразить  иначе, другими словами, какую-то фразу или вы просто нашли более подходящее и интересное слово для данной ситуации. Тогда старое оставляете зачёркнутым текстом, а свое вписываете рядом соответствующим (договоренным цветом) или с подсветкой основы слова. Опять же, если нет договорного заранее цвета, то пишите красным цветом слово, слова.
Как вы уже догадались, мысли по поводу не понравившегося слова, фразы, идеи, вы пишете в скобочках после определенного не понравившегося текста(слова, фразы, мысли, но объяснение не обязательно, раз вы оставили определенное слово или фразу в зачеркнутом виде, значит это уже есть ваше мнение по поводу этого слова, фразы, идеи).
Это все касается эстафетного метода редактирования. За многие годы я убедился, что он самый бесконфликтный, продуктивный.

Что касается замеченных недостатков, описок. Не нужно ими возмущаться. Квартира перед уборкой тоже имеет не репрезентабельный вид. Мы же не возмущаемся. Мы берем тряпку, швабру и прочие атрибуты уборки и ее делаем.
Эстафета - это не просто доводка до совершенства текста.
Это сито, через которое просеивается текст и удаляются все побочные и вредные вещества.
Я столь подробно объяснил, чтобы снять все противоречия.
Вам что-то не нравится, перечеркните это слово, замените своим, перечеркните фразу, замените своей. Дом, квартира, комната, в который мы входим, всегда требует доделок, переделок. Другое дело, если нам не хочется в этом доме жить. Ну никто не заставляет никого писать из-под палки. Всегда можно извиниться и выйти из проекта. Нельзя делать себе назло и участвовать в том, к чему душа не лежит.
Как ни странно, трудности написания совместного лежат в другой плоскости.
Это регулярность общения и посвящения в сво0и планы.
Очень трудно давать задания и распределять их по времени, когда один соавтор появляется каждый день, другой через день, а некоторые раз в десять дней.

Самое важное, что от меня никак не зависит - регулярность общения.
Некоторые меня предупреждают, что их не будет несколько дней, что вполне похвально, а некоторые нет. И я сижу и не знаю, как распределять материал, задания.

Смотрите, вы ведь ходите в коллектив(школу, учебу, работу) регулярно. Я думаю, всем все ясно.

А любые возникшие проблемы  выносим в читалку, чтобы полюбовно решить все возникшие проблемы.
Главные противоречия не внешние, оно лежит внутри нас, внутри нашего нежелания или непонимания, как поступать в каждом отдельном случае. Есть такое мощное оружие как компромисс. Это оружие, как щит от недоразумений, оно на самом деле не ущемляет нас, а приводит к желанной цели.
Индира Ганди когда-то сказала: Самая короткая дорога - это дорога навстречу друг другу.
---------------------------------------

Мы все разные, но нац сейчас на время объединило что-то общее.

А находящиеся в одной лодке не должны ее раскачивать.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:14 AM | Сообщение # 524
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
wacko

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:31 AM | Сообщение # 525
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
В этом случае можно забить и на редактирование,
Наш уже опробованный метод эстафетного редактирования и как раз предполагает постепенное(с каждой эстафетой) улучшения качества материала.
Цитата yanesik ()
Мало кому будет интересно читать про Ирину, которая подло изменяет мужу.
Ирина не подло изменяет мужу, а делает это для того, чтобы иметь детей, она даже рассказывает мужу честно об этом и он, проглотив обиду, соглашается с ней ради того, чтобы иметь детей, поскольку сам облучен и не может.
Видимо вы упустили этот момент или он должен быть выражен более ярко в повествовании.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Литературные игры и конкурсы » Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс (Обсуждалка для всех участников: новых и старых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz