Пятница, 2024-03-29, 0:55 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс - Страница 36 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Литературные игры и конкурсы » Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс (Обсуждалка для всех участников: новых и старых)
Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:33 AM | Сообщение # 526
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Что до вашего предложения про то, чтобы я сама дописала, то я это уже сделала в предыдущем посте, расписав изменения.Однако вы их забраковали.
А не  понял, где я забраковал изменения, поскольку я их не видел в вашей эстафете. Я воспринимаю то, что вижу в тексте.
Ваше первое задание абсолютно новый материал, его еще никто не проходил эстафетами,где же я мог что-то забраковать?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:48 AM | Сообщение # 527
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата pastina2015 ()
Когда пишешь, важно смотреть не только с точки зрения писателя, но и читателя.Представьте себя на его месте: вам будет интересна книга про женщину, которая изменяет своей половинке, потому что та не способна подарить ей ребёнка, предаёт её?
Про насильника Борислава?
А так же резкие переходы на реальность и сон без объяснений?
Ну смотрите, всдь вполне жизненная ситуация,начальник добивается расположения своей секретарши.
А именно многим женщинам и будет интересна ситуация, в которой оказывается Ирина.
Потом,у нас все одновременно читатели и создатели. В этом преимущество соавторского написания.

Она помимо уже описанных выше моментов,не хочет терять выгодную денежную работу.
Теперь насчет резких переходов с реальности на сон. Я предполагаю прямо указывать в тексте Реальность, Сон. Видимо вы это еще не подметили. Когда войдете глубже в роман, то это станет для вас естественным.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:01 AM | Сообщение # 528
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Из задания, что вы мне скинули, я ничего не могу продолжить, ибо тот, ктописал главу имеет свой стиль, столь отличный от моего, как примерно
Сатурн до Венеры.
Если не можете изменить,то и не надо. Значит в дальнейших главах будет что изменить. А то, с чем не согласны, можете оставить в своей эстафете подчеркнутым текстом.
Цитата pastina2015 ()
Про детей, которые ничем не выделяются? Вот убери ту же Оксану из сюжета, и мало что изменится.И про безликих бандитов замолвите словечко (с)..
Согласен, что нужно более выпукло описать внешность,предпочтения  и характерры детей. А Оксанка очень вашное звено, она связывает по рукам Ирину, бандиты же все разные.Кто отъявленный бандит, а кто главарь,а кто просто гломило. Есть и  интеллигент Историк. Впоследствии я предполагаю сделать его  спасителем Ирины, когда ее начнут пытать, где деньги. Он узнает в ней по родимому пятну и крестику свою дочь. Когда-то он попал в тюрьму по драке, когда защищая бабушку детей, кать Ирины,кого-то сильно избил.
Вот вам одна из интриг и одно из открытий. а Проказа окажется бывшим доктором,которого осудили за то,что по его вине умерло несколько зараженных вирусом больных в больнице. Он не дал им своевременное лечение. Растерялся по неопытности.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:03 AM | Сообщение # 529
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата pastina2015 ()
Да и полные имена Ирина Константиновна, Борислав... нельзя ли их сократить?Мы же не в девятнадцатом-двадцатом веке живём, когда обращались только так.
Согласен,что полные имена имеют сейчас только иронический подтекст.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:09 AM | Сообщение # 530
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата pastina2015 ()
Кроме того, не следует забывать про орфографию, которая очень режет глаза, когда читаешь текст с ошибками чуть ли не в каждом столбце.Некрасиво выглядит и не очень приятно не только читать, но и дописывать после этого за кем-то продолжение.
Считайте, что делая свою эстафету, вы производите генеральную уборку квартиры-главы. Но вполне вероятно, что после вас, что-то кому-то не понравится и они затеят свою уборку.
Давайте будем лояльнее и терпимее друг к другу. Среди нас есть профессиональные филологи, учителя и  профаны в правилах языка. Но это не уменьшает их роль в написании книги. У меня в прежних томах был соавтор из Туркмении, так он так перекручивал слова, что вам и не снилось. Но тем не менее я его ценил за талант, а не за умение писать грамотно по-русски.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:10 AM | Сообщение # 531
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik () Если оценивать объективно вашу работу с точки зрения читателя, то уж извините, но начало страдает, скучновато.

Согласитесь, что пропажа детей, которые заблудились в лесу, а затем атомный взрыв на
станции, где работает их отец никак не тянет на скучное начало. Но
возможно, нужно вложить больше нерва в эти страницы, резко увеличить
эмоциональность за счет противоречивости и напряжения чувств.
Вполне возможно, что дети должны трястись больше от страха и почувствовать
больше растерянности и ужаса от того, что очутились в такой ситуации.
Миша действует слишком уверенно и спокойно, а Зоя быстро успокаивается,
так?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:11 AM | Сообщение # 532
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik () В этом случае можно забить и на редактирование,

Наш уже опробованный метод эстафетного редактирования и как раз
предполагает постепенное(с каждой эстафетой) улучшения качества
материала.
Цитата yanesik () Мало кому будет интересно читать про Ирину, которая подло изменяет мужу.

Ирина не подло изменяет мужу, а делает это для того, чтобы иметь детей, она
даже рассказывает мужу честно об этом и он, проглотив обиду, соглашается
с ней ради того, чтобы иметь детей, поскольку сам облучен и не может.
Видимо вы упустили этот момент или он должен быть выражен более ярко в повествовании.




gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 3:23 AM | Сообщение # 533
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я столь подробно разобрал вполне справедливые претензии Лины, чтобы и другие поняли смысл того, чем мы занимаемся. Это не пустое времяпрепровождение или попытка заработать какие-то гроши. Это целенаправленная работа по вырабатыванию нового прогрессивного метода написания.
У нас есть два соавтора Света и Вика, которые вполне уже его освоили и плавают в нем, как рыба в воде.
За методом соавторского написания будущее. Уходит в прошлое эра писателей одиночек, кто цепляется этот анахронизм, тянет и себя и других назад. Максимально, на что способен сейчас среднестатистический писатель(я не упоминаю об особо одаренных) — это на создание рассказа.
Вы не представляете, но я разбирал однажды рассказ одного автора на конкурсе. Оказалось, что его написала машина. И вполне доброкачественно. Вот так.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
ganbicpДата: Понедельник, 2021-02-01, 6:22 PM | Сообщение # 534
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
Целиком не согласна с Яной. Книга должна заинтересовать читателя. Мало кто знает, что происходило в Чернобыле. Так, какие-то слухи. Я многое узнала, только став работать над книгой. И судьба Ирины достаточно не стандартна. Это именно то, что хочет читатель. Смотреть, как во время преожолевания испытаний закаляется характер. Думаю, нужно проработать отдельно образы начальника Ирины и антогонистов. Рассказать подробнее, что происходило в зоне отчуждения. А сны детей разбавляют тяжёлые реалии истории, как интересная сказка.
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 8:41 PM | Сообщение # 535
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вот-вот,сны - это отдушина от реальности!

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 8:45 PM | Сообщение # 536
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата ganbicp ()
Мало кто знает, что происходило в Чернобыле. Так, какие-то слухи.
Книга еще несет в себе просветительскую роль, как предостережение, что с атомом нельзя шутить, он не подчиняется приказам, как человек. Человечеству нельзя забывать об трагических уроках.
Фокусима в Японии в 2012 году очередное напоминание.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
ganbicpДата: Вторник, 2021-02-02, 10:42 AM | Сообщение # 537
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
Ян, вы, как очевидец катастрофы, могли бы дополнить историю сценками о том, что тогда происходило с жителями. Это может быть интересно. Например, о соседях Ирины, о сотрудниках. На ваше усмотрение.
 
yanesikДата: Вторник, 2021-02-02, 12:25 PM | Сообщение # 538
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата ganbicp ()
Ян, вы, как очевидец катастрофы, могли бы дополнить историю сценками о том, что тогда происходило с жителями. Это может быть интересно. Например, о соседях Ирины, о сотрудниках. На ваше усмотрение.
А состояние было у людей у всех, как у смертников, пять минут до расстрела. Лучше бы не знать.
Я еще опишу инструкцию, как чай готовить, как есть продукты, концерт в зоне, я сам играл для обреченных рядом с реактором на 4 день после взрыва.
Чернобыльский туалет. Это что-то! Полная жуть!
Но я это представлю не от своего имени. В Крыму Ирина встретит музыканта, который играл Прощальную симфонию, когда она слушала в костеле, доме органной музыки. Он ей расскажет.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
ganbicpДата: Вторник, 2021-02-02, 8:10 PM | Сообщение # 539
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
Вот это, действительно интересно! И про продукты и про туалет. Но нужно не рассказывать, а показывать.
 
ganbicpДата: Вторник, 2021-02-02, 8:11 PM | Сообщение # 540
Галина
Группа: Moderators
Сообщений: 91
Награды: 58
Репутация: 616
Статус: Offline
И ещё одно дополнение. Предлагаю сделать отдельно синопсис каждой главы, чтобы мы не путались в действиях и временах, а также именах и характерах героев.
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Литературные игры и конкурсы » Обсуждалка всех участников написания романа на конкурс (Обсуждалка для всех участников: новых и старых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz