Пятница, 2024-03-29, 3:05 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Яна - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
Тетрадь Яна
yanesikДата: Среда, 2020-12-16, 9:34 PM | Сообщение # 1
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тетрадь Яна

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2020-12-19, 0:23 AM | Сообщение # 2
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Выцветшие от времени фото. Как они нам дороги! Никакое путешествие в дальние экзотические страны не заставит так сживаться сладко сердце, как перескотр старого семейного альбома!
Вот мы опять наедине с ним, нашим проводником в товремя, когда были молоды, счастливы, полны сил и надежд на будущее.
Когда я был маленьким, еще в другой стране, которой сейчас уже нет(кто бы мог подумать!), то верил в лозунг «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
Насд обманулите, кто заставилверить, кто присвоил себе ресурсы родины и жирел за счетчестных людей, которые верили, что ударным трудом, самоотдачей, самопожертвованием, сквозь временную неустроенность быта достигнут новой жизни. дажегорный пикназсвали пиком Коммунизма.
Но если вершину горы удалось покорить, то на пути к обещанному светлому будущему стал обвал могучей державы. словно горная лавина снесла дорогу, которую уже не удалось восстановить.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-03, 10:14 PM | Сообщение # 3
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для всех одно сейчас:

Прочитать уже написанное и высказаться по поводу его. Что нас должно интересовать? Неувязки, неутряски, что хотелось бы добавиьт, что упущено. Где нужно сгустить краски, где выразить сильнее пружину
действия? Пишите о всем в обсуждалке. А я на основании ваших замечаний,
постараюсь продвинуть дальше(слегка наметить) сюжет глав.
http://amfora.ucoz.com/forum/64-501-33


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2021-01-19, 10:31 PM | Сообщение # 4
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Сделал эстафету 1 главы Прикрепления: Zadanie-Jan19.docx(13.1 Kb)

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2021-01-20, 4:00 AM | Сообщение # 5
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Ян задание: Эстафета 2 главы

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2021-01-20, 4:12 AM | Сообщение # 6
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
http://amfora.ucoz.com/forum/64-540-20982-16-1611104600

Линк к заданиям всех участников в ежедневнике


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2021-01-20, 6:37 AM | Сообщение # 7
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 2  Геннадий Леонидович
Неоновые лампы, освещающие поверхность операционного зала, своим равномерным зудом вгоняли в сон.  Оператор регулярно встряхивал головой, понимая, что заснуть на работе в таком месте может привести к чрезвычайным обстоятельствам.
Но Геннадий Леонидович все больше кунял носом, борясь с надвигающейся усталостью из последних сил.
 «Время было уже... ого... половина третьего ночи. Ну и угораздило его с детьми возиться вчера вместо того, чтобы хорошо отоспаться, заступая на двенадцатичасовою вахту дежурства? Но уже ничего не вернешь!
Внезапно перед глазами пробежала молния. Что за чертовщина? Потом услышал какой-то странный гул, словно великан пытался вырваться из капкана и недовольно рычал».
Геннадий  Леонидович вспомнил, как его коллега с четвертого блока атомной станции жаловался, позавчера, что ему приказали ускорить процесс торможения реактора. Человека можно заставить, а машина есть машина. Она понимает только саму себя — имеет тот резерв, для которого ее создали. Ну да ладно. Интересно, как там у них эксперимент по замедлению активности проходит?
Именно сегодня, когда приступал к смене, у самой двери над головой пролетела сорока, а может и две две. Жди беды. Он вздрогнул от неприятного напоминания памяти... а-а неважно. Вначале отогнал неприятные мысли. Но они назойливо возвращались как бумеранг... Долг за дом — да ну его! Ничего, отдаст. Нужно только время. Переключился на приборную доску. Но ряд кнопок и мелькающих лампочек словно излучал какую-то тревогу. И сразу одни беспокойные мысли отвлекли от других».
Волосы на затылке встали дыбом. Геннадий  Леонидович  еще не успел понять, что случилось, но почувствовал беду. Очень большую. Однако вокруг было спокойно.  Коллеги  тихо сидели и поглядывали на данные, выдаваемые компьютером».
***

- В четвертом сегодня испытания? - спросил Геннадий.
- Да, проверяют что-то, но, ты же помнишь, это секретно, - отозвался Николай и повернулся к коллеге лицом. - Что-то новостей нет. Я...
Его речь прервал звонок телефона, и на лице вспыхнула тревога.
- Слушаю, - трубку поднял Алексей, который отвечал за связь между операторами.
Он пару раз кивнул, обсуждая что-то с собеседником.
 - Ага, хорошо, - снова кивок, но теперь с ответом оператору, - я перезвоню, - закончил он.
- Что там?
- Это со второго. Говорят от четвертого нет ответа, просят связаться или сходить. Сейчас наберу им, - закончил Алексей.
"Плохой знак,что ответа нет", - подумал Геннадий  и углубился в свою работу, изучая показатели приборов.Но сонливость уже как рукой сняло.
Алексей не смог  дозвониться. Поэтому, чтобы развеять нарастающие страхи и сомнения,  решил сходить лично на четвертый роверить, все ли в порядке. Однако не успел коснуться дверной ручки, как послышался треск, а после загудела сирена. Пару секунд мы стояли как истуканы, слушали как учебная тревога разрывала в клочья тишину, ожидая отбоя.
- Что-то не по плану, - произнес Алексей, посмотрев на встревоженные лица сотрудников.
- И правда, обычно нас предупреждают, - согласился Николай.
Не успели  обсудить, что же все-таки делать, как телефон снова зазвонил. И после этого разговора Алексей повернулся к нам бледный и напуганный.
- А-а-авария, - заикаясь произнес он и трясущимися руками положил трубку. - На четвертом взрыв...
Больше он ничего не смог произнести и плюхнулся на стул. Вот тебе и на, подумал Геннадий Он наивно надеялся, что советский инженер, подготовленный доблестной отечественной наукой, сможет взять под контроль атомную энергию. Пока Николай занимался показателями третьего реактора, Геннадий постоянно пытался дозвониться на четвертый, но в трубке раздавался лишь хрип. А вот второй и третий блок был на связи. Помимо информации о взрыве, у них не было никакой другой. Команд из центра тоже не поступало, и ничего не оставалось, как пытаться самим дозвониться руководству и получить запрос на плавное отключение третьего реактора в целях безопасности. Мгновенная остановка привела бы к цепной реакции и трагедии. Так думал Геннадий. Но в итоге и не подозревал, что безопасно уже нигде не было. И его жизнь, как и жизнь коллег висит на волоске.
В каких то десяти метрах за стеной третьего блока уже находился Ад. А два оператора при взрыве давно превратились в пар вместе с содержимым самого четвертого реактора. Дьявольская сила сорвала крышу и выскочив джином из бутылки оповестила о том, что «мирный атом» объявил людям войну.
Огненный шар, вобрав в себя радиоактивные графитовые трубы охлаждения поднялся исполином над станцией, высматривая куда бы отправиться проявить свою адскую силу.
Впоследствии было установлено, что кроме ударной волны при аварии на Чернобыльской атомной станции, были представлены все остальные компоненты атомного взрыва. А по силе заражения местности — это было десять Хиросим. Киев спасло от радиоактивного шара только то, что ветер дул тогда на север.
Так было первые три дня. Но потом ветер изменился, и миллионный город вдохнул отравленный радиацией воздух полной грудью.

Обморок
От сильного удара, упавшего с полки предмета, оператор потерял сознание. Геннадий внезапно оказался в операционном зале четвертого реактора.
Что это? С потолка, пробитого в нескольких местах, свешивались лапы неизвестного животного. Оно было похоже на гигантского ящера. Крепкие лапы схватили инженера и буквально втащили наружу через образовавшуюся гигантскую дыру. Послышался чудовищный рык. Оператор увидел в ночном небе огромный светящийся ослепительный шар. Пахло гарью и озоном.
От шара исходил жар, словно это была огромная печь, летящая на фоне неба, ощетинившаяся во все стороны гигантскими светящимися иглами. Прикоснувшись к одной из них, Геннадий с ужасом увидел, что лишился нескольких пальцев! Боли он не почувствовал, поскольку находился в шоковом состоянии. Ящер же, коснувшись всем телом огненного шара, на глазах изумленного оператора сгорел дотла. И его ужасный рев далёким эхом лёг в самую глубину памяти Геннадия.
Оставшись в воздухе без поддержки, оператор резко свалился вниз. Падая, успел разглядеть, что вместо соседнего четвертого реактора образовалась огромная воронка. На дне ее  пылал гигантский костер, от которого вверх устремлялись молнии, соединяясь с шаром, только что отнявшим у обезумевшего человека три пальца левой руки. И тут пришла боль. Она была настолько сильной и резко наступившей, что оператор сразу упал в спасительный обморок. Мрак отгородил его от страдания физического и душевного. Ведь что есть страх? Именно душевная боль от зияющей раны в нашем сознании.
Когда Геннадий пришел в себя, то с удивлением несколько мгновений разглядывал свою руку. Все пальцы были целы, а вокруг него бегали какие-то люди в камуфляжной форме и что-то ему кричали. Но он к своему ужасу понял, что ничего не слышит. Потом инженер с трудом поднялся и побежал за человеком, который дернул его вверх.
Нет, то был не сон! Когда они выскочили наружу, то оператор увидел, что рядом с его третьим блоком светились раскаленные стены четвертого блока, словно они находились в огромной печи.
Он побежал туда, куда ему указали! Прочь, прочь от страшного места. Но не знал еще инженер, что получил страшную дозу радиации, и скоро придет за это расплата.
А тридцать два героя пожарника, туша огонь на крыше третьего блока, уже входили в вечность.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-21, 6:53 AM | Сообщение # 8
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Нажми на картинку и откроются все тетради участников.
ZZ


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-24, 7:10 AM | Сообщение # 9
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Реальность
Когда сошли с поезда на перроне в Харькове между Василием и Ириной состоялся странный разговор.
Василий упрекнул женщину в цинизме по отношению к мужу и дал понять, что он знает откуда ее дети.
— А что же ты хотел, чтобы бросила детей и помчалась к нему в Москву, куда его, как ты сказал, перевели или переведут?
— Я понимаю, тебе от него нужно то же самое, что и мне. Сумма долга. Наши интересы совпадают.
— Что тебе, ирод, от меня еще надо? — Ирина стала догадываться, что то, как лип к ней Василий было не только обусловлено ее женскими чарами. Она почувствовала, что он ее сторожит. Ну заодно и пользуется случаем унизить, как женщину.
— если я уйду, пенять будешь на себя! Останешься одна наедине с ними, а это страшные люди, — Василий рассказал о посещении дома Ирины, он сюрпризе с двумя мертвецами в сарае.
Ирина вздрогнула, у нее потемнело в глазах. Она оглянулась: "А вдруг дети слышали?"Нет кажется пронесло " . Детская команда во главе с Верой устало шагала за ними на некотором расстоянии, а на перроне стоял такой гул, что нужно было почти кричать в ухо, чтобы что-то услышать.
Внезапно Ирина, пересилив себя и решив что-то для себя разъяснить сказала:"А не пошел бы ты к черту?!"
Василий поставил чемодан семьи на асфальт и резко зашагал прочь.
«Обиделся!» — сказала она вслух, все равно никто не слышал. Но на душе отлегло. А вдруг ей только показалось?!
Но на ее чемодан наткнулась Вера и чуть не упала. Ирина ее успела подхватить.
О чего? рехнулся! Ну и Васька! Никогда его не любила! Всегда чудил!
— Ладно. Он нас сам найдет, сказала Ирина Вере, а сама подумала: «Если это ему выгодно. Вот тогда уже все станет для меня ясно.»
Едва дошли до конца перрона, как Зоя сказала:
— Мама, так жарко, можно мне пить.
— Что дочка?- взволновано сказала Ирина.
В глазах у Зои потемнело и она присела на асфальт.
Зашли в медпункт.
Да у башей догки жар!- прокомментировал доктор. Кажется инфекция, возможно скарлатина!
Сейчас вызываю скорую.
— Вот те на!- испуганно произнесла Вера!
Через пятнадцать минут встретившая их тетя Нюра, осталась с растерявшимся Мишей одна.
Ирину с Зоей забрала скорая. Вместе со скорой уехала и Ирина с Оксанкой на руках.
Вера с детьми быстро сбежала от греха подальше.
— Чур-чур!- причитала она! — какое счастье, что я переболели скарлатиной, корью и коклюшем вместе с детьми. А то бы сейчас на сто процентов вместе с Иркой укатила! А ты, Миша, счастливый. Сидел на скамейке, значит не заразился! — Это еще ничего не значит!- испуганно возразила тетя Нюра. Я хоть и стоматолог, но знаю, что скарлатина вещь очень заразная. Зоя вполне могла заразить Мишу еще дома. Впрочем, посмотрим.
Через два часа Ирина заявилась к родственнице с малышкой.
— Зоя уже под наблюдением. Тетя, у Оксанки симптомов нет, а я переболела в детстве, тогко помню.
Вот только за Мишу боязно.
-Ничего со мной не будет! — ответил с дивана мальчик, жующий бутерброд с докторской колбасой. Я не боюсь.
_ дело не в смелости, — возразила тетя Нюра. Сейчас симптомов мет слава богу, бдруг пронесло, а ты, Ирина, давай в больницу. Там моя знакомая работает медсестрой в инфенкционке. Поможет. Хоть в приемной посидишь, я понимаю, Зою оставить не сможешь, а с ней в палате тебя не оставят.
***
Прошло три дня.
Зое стало лучше. Просидев все это время на стуле в приемной, замученная Ирина на ватных ногах добрела до автобуса чуть не прозевала остановку улицу Тракторного завода, где жила тетя.
Типовые хрущевски, Пятый этаж без лифта. Когда тетя открыла дверь, Ирина чуть не свалилась на пороге.
— Не подходите ко мне!
Она первым делом приняла душ и уже потом едва дойдя до кресла, отключилась.
— дети, — скомандовала хозяйка,- к маме не подходите. Она Схватила трехлетнюю Оксану на руки и отнесла в соседнюю комнату, а Миша понуро побрел за тетей.
Через пятнадцать минут Лариса открыла глаза.
— Ой, тетя Нюра, извини. Я сейчас только немножечко покуняю и к зоеньке обратно.
— Слушай, — строго сказала тетя,- ты нужна дочке здоровой и сильной, а сейчас как дохлая кошка. Она накрыла пледом размячшую от домашнего уюта Ларису. Дала ей выпить настойки шиповника, накормила и, выйдя на цыпочках приказала строго-настрого детям маму не беспокоить. Миша прикрикнул, на Попытавшуюся расплакаться Оксану.
— Цыть, малая, подойдешь к маме! Убью!
Но его никто уже не слушал. Девочка увлеченно укладывала куклу спать.
— МИшенька. Ты мальчик уже большой, сильный. Не мог бы помочь мне коврик вытрусить во дворе. Ну выбить скорее, вот тебе для начала. Тетя сняла со стены ковер и они вдвоем с мальчиком по лестницам выволокли его во двор, потом помогла МИше затащить на небольшую сетку окружающшую детскую площадку. Оставив мальчику палку для раскатки теста, тетя приказала строго-настрого не возвращаться, пока ковер не будет чистый.
Миша стал с остервенением бить палкой по толстой поверхности. От пыли стал чихать, но злость свою, накопившуюся за последние дни на жизнь вкладывал в каждый удар и, вконец отвел душу. Эх! Если БЫ ВМЕСТО ковра был тот дяденька, который его лупцевал, когда с Сестрой сбежав от мамы?
Местных мальчишек он избегал, не сошелся ни с кем в интересах. А во тковры настропалялся выбивать. «И где их только тетя Нюра берет?»
Мальчику казалось, что родственница подсовывает ему подряд ковры всех соседей. Каждый раз новая соседка помогала ему стаскивать очередное сокровище вниз, кто-то будет чужое добро волочить по лестницам. Миша столько надышался пыли за последние дни, что чихал почти непрерывно. Но ничего. Как сказала ему тетя Нюра, когда-то люди чихали для удовольствия, нюхая табак. «Какая гадость! »- думал Миша. Тетя нашла ему место в книжке писателя Короленко, где приглашали в гости почихать вместе.
«Хорошо, что он не живет в прошлом веке, когда люди страдали этой дурной привычкой!»


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-01-25, 6:48 AM | Сообщение # 10
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 9
Искусство выбивания пыли из ковров
Реальность
Когда сошли с поезда на перроне в Харькове между Василием и Ириной состоялся странный разговор.
Василий упрекнул женщину в цинизме по отношению к мужу и дал понять, что он знает откуда ее дети.
— А что же ты хотел, чтобы бросила детей и помчалась к нему в Москву, куда Гену, как ты сказал, перевели или переведут?
— Я понимаю, тебе от него нужно то же самое, что и мне. Сумма долга. Наши интересы совпадают.
— Что тебе, ирод, от меня еще надо? — Ирина стала догадываться, что то, как лип к ней Василий было не только обусловлено ее женскими чарами. Она почувствовала, что он ее сторожит. Ну заодно и пользуется случаем унизить, как женщину.
— Если я уйду, пенять будешь на себя! Останешься одна наедине с ними, а это страшные люди, — Василий рассказал о посещении дома Ирины, он сюрпризе с двумя мертвецами в сарае.
Ирина вздрогнула, у нее потемнело в глазах. Она оглянулась: «А вдруг дети слышали?» Нет, кажется, пронесло ". Детская команда во главе с Верой устало шагала за ними на некотором расстоянии, а на перроне стоял такой гул, что нужно было почти кричать в ухо, чтобы что-то услышать.
Внезапно Ирина, пересилив себя и решив что-то для себя разъяснить сказала:"А не пошел бы ты к черту?!"
Василий поставил чемодан семьи на асфальт и резко зашагал прочь.
«Обиделся!» — сказала она вслух, все равно никто не слышал. Но на душе отлегло. А вдруг ей только показалось?!
Но на ее чемодан наткнулась Вера и чуть не упала. Ирина ее успела подхватить.
Он чего? Рехнулся! Ну и Васька! Никогда его не любила! Всегда чудил!
— Ладно. Он нас найдет даже из-под земли, сказала Ирина Вере, а сама подумала: «Если это ему выгодно. Вот тогда уже все станет для меня ясно».
Едва дошли до конца перрона, как Зоя сказала:
— Мама, так жарко, можно мне пить.
— Что дочка?- взволновано сказала Ирина.
В глазах у Зои потемнело и она присела на асфальт.
Зашли в медпункт.
Да у вашей дочки жар!- прокомментировал доктор. Кажется инфекция, возможно, скарлатина!
Сейчас вызываю скорую.
— Вот те на!- испуганно произнесла Вера.
Через пятнадцать минут встретившая их тетя Нюра, осталась с растерявшимся Мишей одна.
Ирину с Зоей забрала скорая. Вместе со скорой уехала и Ирина с Оксанкой на руках.
Вера с детьми быстро сбежала от греха подальше.
— Чур-чур!- причитала она! — какое счастье, что я переболели скарлатиной, корью и коклюшем вместе с детьми. А то бы сейчас на сто процентов вместе с Иркой укатила! А ты, Миша, счастливый. Сидел на скамейке, значит не заразился! — Это еще ничего не значит!- испуганно возразила тетя Нюра. Я хоть и стоматолог, но знаю, что скарлатина вещь очень заразная. Зоя вполне могла заразить Мишу еще дома. Впрочем, посмотрим.
Через два часа Ирина заявилась к родственнице с малышкой.
— Зоя уже под наблюдением. Тетя, у Оксанки симптомов нет, а я переболела в детстве, точно помню.
Вот только за Мишу боязно.
— Ничего со мной не будет! — ответил с дивана мальчик, жующий бутерброд с докторской колбасой. Я не боюсь.
- Ирина, давай обратно в больницу. Там моя знакомая работает медсестрой в инфенкционке. Мария Антоновна поможет. Хоть в приемной посидишь, я понимаю, Зою оставить, по себе знаю, не сможешь, а с ней в палате тебя не разрешат.
***
Прошло три дня.
Зое стало лучше. Просидев все это время на стуле в приемной, замученная Ирина на ватных ногах добрела до автобуса чуть не прозевала остановку улицу Харьковских дивизий, где жила тетя.
Типовые хрущевски, Пятый этаж, лифт, который постоянно в ремонте. Когда тетя открыла дверь, Ирина чуть не свалилась на пороге.
— Не подходите ко мне!
Она первым делом приняла душ и уже потом едва дойдя до кресла, отключилась.
— Дети, — скомандовала хозяйка,- к маме не подходите. Она схватила трехлетнюю Оксану на руки и отнесла в соседнюю комнату, а Миша понуро побрел за тетей.
Через пятнадцать минут Лариса открыла глаза.
— Ой, тетя Нюра, извини. Я сейчас только немножечко покуняю и к Зоеньке обратно.
— Слушай, — строго сказала тетя,- ты нужна дочке здоровой и сильной, а сейчас как дохлая кошка. Она накрыла пледом размякшую от домашнего уюта Ларису. Дала ей выпить настойки шиповника, накормила и, выйдя на цыпочках приказала строго-настрого детям маму не беспокоить. Миша прикрикнул, на попытавшуюся расплакаться Оксану.
— Цыть, малая, подойдешь к маме! Убью!
Но его никто уже не слушал. Девочка увлеченно укладывала куклу спать.
А тетя ластилась к внучатому племяннику, когда Ирина отправилась на свою ежедневную вахту в приемном отделении.
— Мишенька. Ты мальчик уже большой, сильный. Не мог бы помочь мне коврик вытрусить во дворе. Ну выбить скорее, вот тебе для начала. Тетя сняла со стены ковер и они вдвоем с мальчиком по лестницам выволокли его во двор, потом помогла Мише затащить на небольшую сетку окружающую детскую площадку. Оставив мальчику палку для раскатки теста, тетя приказала строго-настрого не возвращаться, пока ковер не будет чистый и без запаха пыли.
Миша стал с остервенением бить палкой по толстой поверхности. От пыли стал чихать, но злость свою, накопившуюся за последние дни на жизнь вкладывал в каждый удар и, вконец отвел душу. Эх! Если бы вместо ковра был тот дяденька, который его лупцевал, когда с Сестрой сбежал от мамы!
Местных мальчишек он избегал, не сошелся ни с кем в интересах. А во ковры настропалялся выбивать. «И где их только тетя Нюра берет?»
Мальчику казалось, что родственница подсовывает ему подряд ковры и дорожки всех соседей. Каждый раз новая соседка помогала ему стаскивать очередное сокровище вниз. Вряд кли кто-то будет чужое добро волочить по лестницам! Миша столько надышался пыли за последние дни, что чихал почти непрерывно. Но ничего. Как сказала ему тетя Нюра, когда-то люди чихали для удовольствия, нюхая табак. «Какая гадость!»- думал Миша. Тетя нашла ему место в книжке писателя Короленко, где приглашали в гости почихать вместе.
Мальчик подумал: "Хорошо, что я не живу в прошлом веке, когда люди страдали этой дурной привычкой!"


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-01-25, 6:49 AM | Сообщение # 11
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 9
Искусство выбивания пыли из ковров
Реальность
Когда сошли с поезда на перроне в Харькове между Василием и Ириной состоялся странный разговор.
Василий упрекнул женщину в цинизме по отношению к мужу и дал понять, что он знает откуда ее дети.
— А что же ты хотел, чтобы бросила детей и помчалась к нему в Москву, куда Гену, как ты сказал, перевели или переведут?
— Я понимаю, тебе от него нужно то же самое, что и мне. Сумма долга. Наши интересы совпадают.
— Что тебе, ирод, от меня еще надо? — Ирина стала догадываться, что то, как лип к ней Василий было не только обусловлено ее женскими чарами. Она почувствовала, что он ее сторожит. Ну заодно и пользуется случаем унизить, как женщину.
— Если я уйду, пенять будешь на себя! Останешься одна наедине с ними, а это страшные люди, — Василий рассказал о посещении дома Ирины, он сюрпризе с двумя мертвецами в сарае.
Ирина вздрогнула, у нее потемнело в глазах. Она оглянулась: «А вдруг дети слышали?» Нет, кажется, пронесло ". Детская команда во главе с Верой устало шагала за ними на некотором расстоянии, а на перроне стоял такой гул, что нужно было почти кричать в ухо, чтобы что-то услышать.
Внезапно Ирина, пересилив себя и решив что-то для себя разъяснить сказала:"А не пошел бы ты к черту?!"
Василий поставил чемодан семьи на асфальт и резко зашагал прочь.
«Обиделся!» — сказала она вслух, все равно никто не слышал. Но на душе отлегло. А вдруг ей только показалось?!
Но на ее чемодан наткнулась Вера и чуть не упала. Ирина ее успела подхватить.
Он чего? Рехнулся! Ну и Васька! Никогда его не любила! Всегда чудил!
— Ладно. Он нас найдет даже из-под земли, сказала Ирина Вере, а сама подумала: «Если это ему выгодно. Вот тогда уже все станет для меня ясно».
Едва дошли до конца перрона, как Зоя сказала:
— Мама, так жарко, можно мне пить.
— Что дочка?- взволновано сказала Ирина.
В глазах у Зои потемнело и она присела на асфальт.
Зашли в медпункт.
Да у вашей дочки жар!- прокомментировал доктор. Кажется инфекция, возможно, скарлатина!
Сейчас вызываю скорую.
— Вот те на!- испуганно произнесла Вера.
Через пятнадцать минут встретившая их тетя Нюра, осталась с растерявшимся Мишей одна.
Ирину с Зоей забрала скорая. Вместе со скорой уехала и Ирина с Оксанкой на руках.
Вера с детьми быстро сбежала от греха подальше.
— Чур-чур!- причитала она! — какое счастье, что я переболели скарлатиной, корью и коклюшем вместе с детьми. А то бы сейчас на сто процентов вместе с Иркой укатила! А ты, Миша, счастливый. Сидел на скамейке, значит не заразился! — Это еще ничего не значит!- испуганно возразила тетя Нюра. Я хоть и стоматолог, но знаю, что скарлатина вещь очень заразная. Зоя вполне могла заразить Мишу еще дома. Впрочем, посмотрим.
Через два часа Ирина заявилась к родственнице с малышкой.
— Зоя уже под наблюдением. Тетя, у Оксанки симптомов нет, а я переболела в детстве, точно помню.
Вот только за Мишу боязно.
— Ничего со мной не будет! — ответил с дивана мальчик, жующий бутерброд с докторской колбасой. Я не боюсь.
- Ирина, давай обратно в больницу. Там моя знакомая работает медсестрой в инфенкционке. Мария Антоновна поможет. Хоть в приемной посидишь, я понимаю, Зою оставить, по себе знаю, не сможешь, а с ней в палате тебя не разрешат.
***
Прошло три дня.
Зое стало лучше. Просидев все это время на стуле в приемной, замученная Ирина на ватных ногах добрела до автобуса чуть не прозевала остановку улицу Харьковских дивизий, где жила тетя.
Типовые хрущевски, Пятый этаж, лифт, который постоянно в ремонте. Когда тетя открыла дверь, Ирина чуть не свалилась на пороге.
— Не подходите ко мне!
Она первым делом приняла душ и уже потом едва дойдя до кресла, отключилась.
— Дети, — скомандовала хозяйка,- к маме не подходите. Она схватила трехлетнюю Оксану на руки и отнесла в соседнюю комнату, а Миша понуро побрел за тетей.
Через пятнадцать минут Лариса открыла глаза.
— Ой, тетя Нюра, извини. Я сейчас только немножечко покуняю и к Зоеньке обратно.
— Слушай, — строго сказала тетя,- ты нужна дочке здоровой и сильной, а сейчас как дохлая кошка. Она накрыла пледом размякшую от домашнего уюта Ларису. Дала ей выпить настойки шиповника, накормила и, выйдя на цыпочках приказала строго-настрого детям маму не беспокоить. Миша прикрикнул, на попытавшуюся расплакаться Оксану.
— Цыть, малая, подойдешь к маме! Убью!
Но его никто уже не слушал. Девочка увлеченно укладывала куклу спать.
А тетя ластилась к внучатому племяннику, когда Ирина отправилась на свою ежедневную вахту в приемном отделении.
— Мишенька. Ты мальчик уже большой, сильный. Не мог бы помочь мне коврик вытрусить во дворе. Ну выбить скорее, вот тебе для начала. Тетя сняла со стены ковер и они вдвоем с мальчиком по лестницам выволокли его во двор, потом помогла Мише затащить на небольшую сетку окружающую детскую площадку. Оставив мальчику палку для раскатки теста, тетя приказала строго-настрого не возвращаться, пока ковер не будет чистый и без запаха пыли.
Миша стал с остервенением бить палкой по толстой поверхности. От пыли стал чихать, но злость свою, накопившуюся за последние дни на жизнь вкладывал в каждый удар и, вконец отвел душу. Эх! Если бы вместо ковра был тот дяденька, который его лупцевал, когда с Сестрой сбежал от мамы!
Местных мальчишек он избегал, не сошелся ни с кем в интересах. А во ковры настропалялся выбивать. «И где их только тетя Нюра берет?»
Мальчику казалось, что родственница подсовывает ему подряд ковры и дорожки всех соседей. Каждый раз новая соседка помогала ему стаскивать очередное сокровище вниз. Вряд кли кто-то будет чужое добро волочить по лестницам! Миша столько надышался пыли за последние дни, что чихал почти непрерывно. Но ничего. Как сказала ему тетя Нюра, когда-то люди чихали для удовольствия, нюхая табак. «Какая гадость!»- думал Миша. Тетя нашла ему место в книжке писателя Короленко, где приглашали в гости почихать вместе.
Мальчик подумал: "Хорошо, что я не живу в прошлом веке, когда люди страдали этой дурной привычкой!"


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-01-25, 6:50 AM | Сообщение # 12
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 10 Реальность
Прощай, Харьков, здравствуй, Москва
Реальность

Таинственный биологический отец Оксаны, Зои и Миши объявился.
Уже засыпая на стуле, когда вконец измученная болезнью дочери, женщина находилась почти в невменяемом состоянии, ее кто-то взял за плечо.
Ирина услышала голос.
— Не оборачивайся, я не хотел бы, чтобы на нас обратили внимание.
- Как ты нас разыскал?- прошептала с закрытыми глазами Ирина.
Это не составило мне труда. Я только что по междугородней связи разговаривал с твоей тетей. Ее телефон дала мне твоя мать.
— А как ты очутился здесь?
— Один мой друг проводит опыты по левитации, и я попросил его использовать меня как экспериментируемого. Дело в том, что его исследования были связаны с работами на атомной станции.
Как это ни парадоксально, но произошедший взрыв сократил время его исследований.
Если ты обернешься, то сила нашей связи и так очень слабая, прервется. Да ине хочется меня тебя подвергать длительному облучению. Каждая секунда моего пребывания здесь — это рентген снимок.
Но я не мог не воспользоваться предоставившейся возможностью.
Слушай меня внимательно. Даже если ты погибнешь, что вполне вероятно, я позабочусь о наших детях.
- Почему я могу погибнуть? — зашептала Ирина.
Но на ее вопрос никто не ответил. Как же она кусала потом губы за свою нерасторопность.
Ведь давно хотела выяснить у любимого, как ей расплатиться за дом. Она рисовала часто в воображении картину, как будет умолять своего возлюбленного собрать деньги для оплаты долга.
А сейчас, когда предоставилась возможность, не использовала ее.
Резко обернувшись, поняв  что все уже потеряно, Ирина крикнула вдогонку:
— Господин мой, - как она часто называла для конспирации, своего любовника, - что мне делать с долгом, можешь ли мне помочь?
В этот момент мимо Ирины Константиновны по коридору пробегала медсестра чем-то сильно встревоженная
Ирина услышала от медсестры: "Сама, сама, выпутывайся! Тоже мне цаца!"
К кому относились слова незнакомки Ирина не знала, но почему-то они врезались в сознание.
Потом эта же медсестра через минуту примчалась как вихрь опять и подойдя на этот раз вплотную к Ирине сказала:
- Хочу вас поздравить, мамаша, дела дочки пошли на поправку. Кризис миновал, доктор сказал, что через неделю можете ее забирать домой!
Медсестры и след простыл, а Ирина грустно улыбнулась: "Домой! А где теперь мой дом?"
Но словно гора спала с плеч. Остаток дней Ирина провела в каком-то полусне, словно сама тоже выздоравливала от тяжелой болезни. Автоматом ноги вели то к тете, чтобы свалиться и уснуть, то в больницу, чтобы напряженно вглядываться: или не открылась дверь и она увидит свою Зоеньку здоровой.
Наконец, наступил долгожданны день и вся семья собралась вместе.
Но тетя тут же огорошила.
- Ира, тере придется уехать, внучка ко мне приезжает, сама понимаешь, я боюсь за ее здоровье. Твоя дочь вполне еще может нести инфекцию, съезжай.
- да тетя,- рассеянно проговорила Ирина. -Я что-нибудь придумаю.
- Ты что меня плохо слышишь?- тетя ожесточалась все больше. Я тебе приказываю. Только что я получила телеграмму о ее приезде. Тут раздался телефонный звонок.
Родственница просто рассвирепела:
- Ира, немедленно съезжай. Внучка мне звонила с воклаза. Через час она будет тут, а я еще должна продезинфицировать квартиру. Меня мало волнует, куда ту пойдешь. Катись. женщина налила себе валерьянки, потом резко поднялась и стала мыть пол раствором хролки.
- Фу, какая гадость, - закричала ослабленная после болезни Зоя.
 -Миша, Зоя, давайте помогите мне собраться, - растерянно проговорила Ирина Константиновна. Она потеряла контроль над собой, подбежала к тете и ударила ее по щеке.
- Ах ты, мерзавка! Чтоб твоей ноги не было больше в моем доме! Пошла вон со своими выродками.
Ирина схватила за ладошку Оксанку и та засеменила за мамой, а Зоя выскочила следом. Миша, как мужчина прикрывал, словно арьергард армии отход семьи. И ему достались несколько тумаков от разъяренной родственницы.
Забыв про лифт, Ирина потащила Оксанку по ступенькам. Миша принял на себя «командование» женским "батальоном«. Он схватил Оксанку на руки и побежал по ступенькам вниз так быстро, что женщины за ним еле поспевали.
Когда они оказались уже на улице, то им на голову посыпались вещи, которые тетя вышвырнула через окно.
соседка, гуляющая с собакой быстро сообразила, что произошло и забежав домой, вынесла им два пустых старых чемодана.
-Я вам очень признательна!- несколько раз повторила Ирина Константинова.
-Не стоит благодарности, я их хотела на длях выбрасывать, а так хоть сгодятся кому-то.- ответила женщина/.
Миша ее узнал. Кому он только в этом доме не вытряхивал дорожки и не выбивал ковры.
душа мальчика торжествовала. Наконец, этому рабству пришел конец! Он единственный из семьи радовался бегству из ненавистного ему места!
Откуда-то выплыла крепкая фигура Василия.
-Что случилось?
- Нас выгнали из дому!- с отчаяньем ответила Ирина.
- Ну и слава богу, я сам хотел сообщить, что мы уезжаем.
- Куда, растерянно спросила вконец растерявшаяся Ирина.
-Как куда, в Москву. У меня уже билеты на руках.
- Опять общий на всех?
- Нет на этот раз два места. День пере кантуемся в зале ожидания на вокзале, а проспимся в поезде.
- Ну слава богу! - вздохнула Ирина.
- Атам вы и папку увидите!
Дети запрыгали от радости.
_Ирина, шепнул Василий на ухо растерявшейся то ли от радости, то ли от неожиданности женщине,- ему стало лучше, я звонил знакомому в Москву, справки тот навел, но говорят, это временное состояние улучшения, после чего он резко пойдет вниз.
- Посмотрим, - взгляд женщины стал непроницаемым, словно она хотела разрезать стену расстояния и немедленно оказаться рядом с мужем. Многолетняя привычка к нему и  привязанность опять всколыхнулись в душе женщины.«А вдруг еще оклемается? И все пойдет по-прежнему».


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2021-01-26, 5:56 AM | Сообщение # 13
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Добавил кусок текста в Главу 5
 Продлил себе жизнь

А хочешь пообщаться со своими знакомыми Сидором и Квасом?
— Не соскучился, недавно видел, когда детей в прошлый раз забирал.
— А ты не упрямься, покажу все равно, чтобы меньше глупостей делал и не был таким несговорчивым.
Костолом силой подтолкнул Василия к сараю.
Оттуда шел какой-то сладковатый душок. Василий заподозрил неладное.
Зажав нос, Костолом отошел в сторону.
- Не буду мешать задушевной беседе.
Василия вырвало, едва приоткрыл дверь. Его встретили два трупа, висящих в петлях.
А ты, как барышня-недотрога! Урод! Меньше ртов, меньше каши нужно. Понял, придурок?
Ладно, катись. С Проказой прощаться необязательно. Он твоей рожи уже насмотрелся.
И помни живое фото в сарае,- Костолом рассмеялся, извини, ошибся, мертвое.
Василий постарался побыстрее ретироваться. Еще немного мозолить глаза этому
чудовищу и заставит «подружится» с покойниками. Места в сарае хватит.
Сидор обидел меня. А я человек слова, обещал ему, что доживет до вчера, слово
сдержал,- Костолом засмеялся от своей шутки и даже обиделся, что
Василий на нее не отреагировал.
Василий только спросил:
-А Кваса за что прижучил?
— Чтобы на том свете Сидору не было одиноко, за компанию!
Василий едва сдержался, чтобы не высказать бандиту все, что у него накипело на
душе. Но что-то сдержало его. Такие, как Костолом не прощают. Ведь ему
ничего не стоило и его прибавить к своей «коллекции». Кирпич, который он
перебрасывал из одной руки в другую, был явным намеком.
И вправду, когда Василий быстро пошел по улице, вслед ему полетело что-то. Видимо,
сильно наклюкался Костолом, а то бы попал прямо в голову Василию.
Когда Василий резко оглянулся, Костолом заржал:
— Извини, не попал!
Перейдя почти на бег Василий подумал:"И как таких выродков матери рождают на свет? Лучше бы у мамки его случился тогда выкидыш!"


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2021-01-26, 11:36 PM | Сообщение # 14
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
— Ну да! Прилетел к нам волшебник на вертолете и забрал на войну! Глупости. Давай спускаться, что гудит транспорт - это хорошо. Значит дорога где-то совсем рядом.  Снятся тебе всякие глупости, ты что Оксанка? Ей простительно.
Мало ли что приснится?!
Потом, подумав, мальчик согласился:
-Ну да, в сказках смерти нет, там живут волшебники, они знают разные секреты. А у нас все случается. Помнишь, мы видели кино про войну, там много людей погибло.
-Миш! Они актеры, а не люди, это все понарошку.
- Нет. Зойка. Ты еще маленькая. Артисты играют героев, которые были в жизни, можешь мне поверить, к нам в школу приходили участники войны. Вся грудь в орденах. А ордена тебе не игрушки! Их дают за подвиги и риск. Один рассказывало, как на танк пошел с гранатой.
-А ты ему поверил?
- Как не верить, рука всю обожженная, шрам от локтя до плеча и спина вся в заживших ожогах. Он даже рубашку снимал, а мы пощупали. Настоящий герой, не поддельный. А сейчас давай от балачек делом займемся.
Дети осторожно сползли по стволу вниз и побежали на звук. От него воздух будто вибрировал, как студень. Вскоре они оказались на дороге, по которой нескончаемым потоком шла военная техника.
Дети испугались. Но вдоль дороги заметили тропинку, по которой за тридцать минут оказались в  селе.
Встревоженная мама, увидевшая детей, выбежала к ним навстречу.
- Наконец-то! Я уже места найти себе не могла. Побежала в милицию, а там никто не слушает. Ничего не понимаю. Беда какая-то случилась на станции.
Нам  дали три часа на сборы. Выселяют. Сказали на несколько дней.
- А папа где? - Зоя робко спросила встревоженную маму. Ирина молча посмотрела на дочурку и прошептала:
— Сотрудник папы, позвонил, сказал  - его не отпускают. Он потом к нам присоединится.Сейчас едем к бабушке в Киев. Автобус в в одинадцать часов утра. Давайте, дети, быстро кушать и собирайтесь. Времени мало.
Когда Ирина бросила быстрый  взгляд в сторону работы мужа,то увидела огненный шар,напоминающий парящую в воздухе шаровую молнию.Только поражали ее гигантские размеры.
Если бы она знала, что этот шар был родной «брат» радиоактивного гриба, взвившегося над Хиросимой проклятием в 1945. Но разница было в том, что этот «Брат» был в несколько раз грязнее.
Чернобыльскому взрыву, произошедший из-за необузданного характера «мирного атома», в результате цепной реакции, не хватало до Хиросимского только ударной волны.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2021-01-27, 8:25 AM | Сообщение # 15
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Часть 1 Главное - выжить
Глава 1

Украденное детство

Реальность
1
Страхолесье — село в Иванковском районе Киевской области уютно расположилось на живописных берегах Киевского водохранилища, покрытых смешанным и сосновым лесом. Аккуратные  домики, словно живые, удивленно смотрели синими рамами окон в светлое будущее, которое обязательно вот-вот настанет. Разумеется, и их обитатели не ждали ничего, кроме торжества светлого будущего, которое пророчило правительство. Все знали, что только самоотверженный труд, как обязательное условие партийных лозунгов, способен приблизить его. Но мечта, а не газетные призывы, заставляли всех жить не экономя себя на завтра. Каждый вносил посильную лепту.
Пусть и обмануты были люди в своих ожиданиях. Но им не в чем было себя упрекнуть. Для того времени было характерно удивительное чувство коллективизма. Никогда больше впоследствии люди не чувствовали себя как единое общество. Разъединение и обособленность пришли потом с крахом  самого большого государства на планете. Партийные бонзы набивали себе карманы, проближая распад веры в светлое будущее. Обращение - товарищ кануло в лету, оставшись только в тесном кругу.
Жители Страхолесья ощущаяли себя тоже частью единого целого, пока авария на атомной станции не сорвала маску лжи с реальности. А пока трудились как говорится,  не щадя своего живота, а  свободное время коротали в сельском доме культуры, с основательными и надёжными колоннами у входа, которые только на днях подновили белой краской.
Маленькая библиотека ДК могла похвастаться туго набитыми полками и упругими подшивками журналов. Пионеры частенько заглядывали туда за рассказами советских писателей —  читай не хочу! Воображение дополняло то, чего не хватало в жизни. Так уж устроен человек.
Но, к счастью или к сожалению, люди не выбирают место рождения. Случило так, что семья Кручининских  поселилась здесь, когда Геннадий  получил работу инженера на атомной станции. Малышке Оксане было все равно, где ковыряться в песке, а старшие дети Миша и Зоя привыкшие к городской жизни просто влюбились в новое место жительства. Им теперь не нужны были никакие пионерлагеря.
Просто не верилось в такую удачу! Рядом песчаные пляжи водохранилища, а почти за домом лес с его романтикой: ягодами, грибами, походами. Где-то в глубине чащи живописная речка Уж,  берега которой по рассказам старожилов - просто сказка!
Местная детвора, с которой дети быстро подружились, обещала столько всего интересного. Тайны, казалось, притаились в ожидании детей за каждым изгибом береговой линии Днепра, который здесь разлился  необъятным водохранилищем, подчиняясь руке человека.
Теперь о грустном.  По оврагам, балкам и вдоль тропинок села можно было заметить бурьян — полынь обыкновенную или по местному  - чернобыльник. В Средние века в Европе чернобыльнику приписывали способность отгонять зло и опасности, называли ещё травой забвения за характерные этому растению горечь и резкий запах, если растереть его листочки между пальцев.
И жуткое и зловещее нежданно-негаданно нагрянуло в эти былинные места, где когда-то прятался Соловей Разбойник, невидимым полчищем. Именно здесь появилась Зона Отчуждения, после взрыва четвертого блока Чернобыльской атомной станции. А название села — Страхолесье говорит само за себя.
Кто знал, что в то утро, двадцать пятого мая, их семья, состоящая из пяти человек: родителей и трех детей Миши, Зои и  маленькой Оксаны была в полном составе в последний раз. Геннадий Леонидович уезжал на суточную вахту на работу. Инженерная должность главы семьи давала возможность им жить полноценно. Не шиковали, конечно, но и не бедствовали.
Тем утром Геннадий Леонидович, как всегда, встал рано. Он уезжал на суточную вахту на работу.  Дети ещё спали, и поэтому мужчина тихо прошёл на кухню, обнял жену, которая что-то готовила, и как обычно чмокнул ее  Ирину в щёку, но с такой грустью посмотрел на жену, что та выпалила:
— Может позвонишь, чтобы дали на сегодня замену. Что-то не хочется и мне тебя сегодня отпускать.
- Ты что, женушка! Откуда  детские страхи? Неужели название села Страхолесье так подействовало. Ничего, привыкнешь! Как приеду, сразу лодку спустим новую, я и сам заждался порыбачить, да детворе интересно будет с удочками поколдовать. Выловленная своими руками рыбка всегда вкуснее, а ты проявишь свои кулинарные способности.
- Ой, Геночка! – всхлипнула Ирина, - петухи сегодня не кричали на заре, плохой знак!
- Ну ты еще от Киева не отвыкла за три месяца, много ли там петухи кричали?!
Ну все, хватит слёзы лить, не на смерть провожаешь! Через день увидимся, успокоил её Геннадий.
От звуков на кухне, проснулись и дети. Зоя бросилась в объятия отца, а малышку Оксанку тот взял на руки.
— Когда вернусь, принесу новую кассету с фильмом, — загадочно сказал он.
— Правда-правда? – девочка восхищённо посмотрела на отца.
— Конечно, а теперь мне надо бежать, - поставив Оксанку на ноги, направился к выходу: - Люблю вас.
Ирина  тревожно глянула как закрывается дверь. Через минуту подошедший автобус подобрал работников станции со Страхолесья.
Ирина смотрела так вслед удаляющему автобусу, словно хотела сдержать его, отдалить мужа от приближающейся беды.
А в ушах Ирины звучал голос Гены, повторяющий одну и ту же фразу, словно заезженная пластинка: «Эксперимент намечается, никак отгул не взять. Надо, Ирa, просто надо. Прости».
В память о папе у детей осталась лишь старая кассета, где они совсем маленькие наряжали елку на новый год.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz