Пятница, 2024-04-19, 8:42 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Яна - Страница 2 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
Тетрадь Яна
yanesikДата: Среда, 2021-01-27, 8:27 AM | Сообщение # 16
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
2
 Геннадий Леонидович
Неоновые лампы, освещающие поверхность операционного зала, своим равномерным зудом вгоняли в сон.  Оператор регулярно встряхивал головой, понимая, что заснуть на работе в таком месте может привести к чрезвычайным обстоятельствам.
Но Геннадий Леонидович все больше кунял носом, борясь с надвигающейся усталостью из последних сил.
 «Время было уже... ого... половина третьего ночи. Ну и угораздило его с детьми возиться вчера вместо того, чтобы хорошо отоспаться, заступая на двенадцатичасовою вахту дежурства! Но уже ничего не вернешь!
Внезапно перед глазами пробежала молния. Что за чертовщина? Потом услышал какой-то странный гул, словно великан пытался вырваться из капкана и недовольно рычал.
Геннадий  Леонидович вспомнил, как его коллега с четвертого блока атомной станции жаловался, позавчера, что ему приказали ускорить процесс торможения реактора. Человека можно заставить, а машина есть машина. Она понимает только саму себя — имеет тот резерв, для которого ее создали. Ну да ладно. Интересно, как там у них эксперимент по замедлению активности проходит?
Именно сегодня, когда приступал к смене, у самой двери над головой пролетела сорока, а может и две две. Жди беды. Он вздрогнул от неприятного напоминания памяти... а-а неважно. Вначале отогнал неприятные мысли. Но они назойливо возвращались как бумеранг... Долг за дом — да ну его! Ничего, отдаст. Нужно только время. Переключился на приборную доску. Но ряд кнопок и мелькающих лампочек словно излучал какую-то тревогу. И сразу одни беспокойные мысли отвлекли от других».
Геннадий  Леонидович  еще не успел понять, что случилось, но почувствовал беду. Очень большую. Однако вокруг было спокойно.  Коллеги  тихо сидели и поглядывали на данные, выдаваемые компьютером».
***

- В четвертом сегодня испытания? - спросил Геннадий.
- Да, проверяют что-то, но, ты же помнишь, это секретно, - отозвался Николай и повернулся к коллеге лицом. - Что-то новостей нет. Я...
Его речь прервал звонок телефона, и на лице вспыхнула тревога.
- Слушаю, - трубку поднял Алексей, который отвечал за связь между операторами.
Он пару раз кивнул, обсуждая что-то с собеседником.
 - Ага, хорошо, - снова кивок, но теперь с ответом оператору, - я перезвоню, - закончил он.
- Что там?
- Это со второго. Говорят от четвертого нет ответа, просят связаться или сходить. Сейчас наберу им, - закончил Алексей.
"Плохой знак,что ответа нет", - подумал Геннадий  и углубился в свою работу, изучая показатели приборов. Но сонливость уже как рукой сняло.
Алексей не смог  дозвониться. Поэтому, чтобы развеять нарастающие страхи и сомнения,  решил сходить лично на четвертый роверить, все ли в порядке. Однако не успел коснуться дверной ручки, как послышался треск, а после загудела сирена. Пару секунд операторы зала стояли как истуканы, слушали как учебная тревога разрывала в клочья тишину, ожидая отбоя.
- Что-то не по плану, - произнес Алексей, посмотрев на встревоженные лица сотрудников.
- И правда, обычно нас предупреждают, - согласился Николай.
Не успели  обсудить, что же все-таки делать, как телефон снова зазвонил. И после этого разговора Алексей повернулся к нам бледный и напуганный.
- А-а-авария, - заикаясь произнес он и трясущимися руками положил трубку. - На четвертом взрыв...
Больше он ничего не смог произнести и плюхнулся на стул. Вот тебе и на, подумал Геннадий Он наивно надеялся, что советский инженер, подготовленный доблестной отечественной наукой, сможет взять под контроль атомную энергию. Пока Николай занимался показателями третьего реактора, Геннадий постоянно пытался дозвониться на четвертый, но в трубке раздавался лишь хрип. А вот второй и третий блок был на связи. Помимо информации о взрыве, у них не было никакой другой. Команд из центра тоже не поступало, и ничего не оставалось, как пытаться самим дозвониться руководству и получить запрос на плавное отключение третьего реактора в целях безопасности. Волосы на затылке встали дыбом от мысли: Мгновенная остановка привела бы к цепной реакции и трагедии. Так думал Геннадий. Но в итоге и не подозревал, что безопасно уже нигде не было. И его жизнь, как и жизнь коллег висит на волоске.
В каких то десяти метрах за стеной третьего блока уже находился Ад. А два оператора при взрыве давно превратились в пар вместе с содержимым самого четвертого реактора. Дьявольская сила сорвала крышу и выскочив джином из бутылки оповестила о том, что «мирный атом» объявил людям войну.
Огненный шар, вобрав в себя радиоактивные графитовые трубы охлаждения поднялся исполином над станцией, высматривая куда бы отправиться проявить свою адскую силу.
Впоследствии было установлено, что кроме ударной волны при аварии на Чернобыльской атомной станции, были представлены все остальные компоненты атомного взрыва. А по силе заражения местности — это было десять Хиросим. Киев, находящийся на расстоянии восьмидесяти киллометров, спасло от радиоактивного шара только то, что ветер дул в тот день на север.
Так было первые три дня. Но потом ветер изменился, и миллионный город вдохнул отравленный радиацией воздух полной грудью.

Обморок
От сильного удара, упавшего с полки предмета, оператор потерял сознание. Геннадий внезапно оказался в операционном зале четвертого реактора.
Что это? С потолка, пробитого в нескольких местах, свешивались лапы неизвестного животного. Оно было похоже на гигантского ящера. Крепкие лапы схватили инженера и буквально втащили наружу через образовавшуюся гигантскую дыру. Послышался чудовищный рык. Оператор увидел в ночном небе огромный светящийся ослепительный шар. Пахло гарью и озоном.
От шара исходил жар, словно это была огромная печь, летящая на фоне неба, ощетинившаяся во все стороны гигантскими светящимися иглами. Прикоснувшись к одной из них, Геннадий с ужасом увидел, что лишился нескольких пальцев! Боли он не почувствовал, поскольку находился в шоковом состоянии. Ящер же, коснувшись всем телом огненного шара, на глазах изумленного оператора сгорел дотла. И его ужасный рев далёким эхом лёг в самую глубину памяти Геннадия.
Оставшись в воздухе без поддержки, оператор резко свалился вниз. Падая, успел разглядеть, что вместо соседнего четвертого реактора образовалась огромная воронка. На дне ее  пылал гигантский костер, от которого вверх устремлялись молнии, соединяясь с шаром, только что отнявшим у обезумевшего человека три пальца левой руки. И тут пришла боль. Она была настолько сильной и резко наступившей, что оператор сразу упал в спасительный обморок. Мрак отгородил его от страдания физического и душевного. Ведь что есть страх? Именно душевная боль от зияющей раны в нашем сознании.
***
Когда Геннадий пришел в себя, то с удивлением несколько мгновений разглядывал свою руку. Все пальцы были целы, а вокруг него бегали какие-то люди в камуфляжной форме и что-то ему кричали. Но он к своему ужасу понял, что ничего не слышит. Потом инженер с трудом поднялся и побежал за человеком, который дернул его вверх.
Нет, то был не сон! Когда они выскочили наружу, то оператор увидел, что рядом с его третьим блоком светились раскаленные стены четвертого блока, словно они находились в огромной печи. А крыши не было и в помине. И вместо нее, словно это был вулкан, вверх простиралась огненная рука, фонтанирующая, как жуткий жонглер огненными шарами, которые втягивались невидимым магнитом в самый большой, захвативший, казалось,  полнеба.
Он побежал туда, куда ему указали! Прочь, прочь от страшного места! Но не знал еще инженер, что получил страшную дозу радиации, и скоро придет за это расплата.
А тридцать два героя пожарника, туша огонь на крыше третьего блока, уже входили в вечность.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:07 AM | Сообщение # 17
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Казалось Ирина уже вычеркнула прошлое, когда вышла замуж во второй раз. Первый муж остался  в  тумане, как ей казалось даром прожитых лет. Не тому она дарила уют и любовь. Получала взамен пьяные тумаки. Муж столько раз повторял, что их женитьба была ошибкой, что однажды Ирина наступила на горло своей гордости и неопределенное будущее уже не казалось ей таким мрачным - мать одиночка с двумя малыми детьми.
Геннадий оказался просто сокровищем, но очень хотел иметь и еще своего родного ребенка. Но жизнь распорядилась иначе. Вначале у них не получалось ничего, а потом...
А вот они скоро уже переберутся в новое место. Ирине не страшно было уезжать из большого города. Ведь она будет с любимым человеком. Но пока Генка мотался на работу и жил там в гостинице. Ничего, он уже домик присмотрел. Вот внесет деньги и они туда переедут. Название смешное поселка Страхолесье.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:08 AM | Сообщение # 18
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Геннадий еле сдержал себя. Нет,он не верил,что Ирка ему изменила всерьез. Она простовыполнила его ,Геннадия, негласную "просьбу". Он же так хотел еще ребенка. Поскольку она его родит дял него, этот ребенок его и больше никого. Он его воспитает,как родного.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:08 AM | Сообщение # 19
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
С женой Борислав жил как с собакой, вся нежность и теплота доставались ей. Ну и она не могла остаться равнодушной, как любой живой человек. О! Как ей было порой тяжело между двумя любимыми людьми.
Правда внешне при посторонних Борислав обращался со своей секретаршей подчеркнуто сухо. Конспирация.
В один прекрасный день Геннадий стал спать от нее отдельно.
- Зачем тебе инвалид?- только и смог жуж выдавить из себя, когда заносили вторую спальную кровать в съемную квартиру.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:09 AM | Сообщение # 20
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Из роддома Ирину забирал муж Геннадий, а рядом в машине с затемненными стеклами сидел физиологический отец ребенка. Он завистливо смотрел, как Геннадий прижимая к тебе теплый комочек, садился в такси с Ириной о чем-то весело разговаривая. В руках Борислав Аркадьевич держал букет роз. Зачем он его купил, сам не знал. А как же иначе? У него родилась дочь. Но понимал мужчина, что если выйдет из машины и вручит цветы роженице, его никто не поймет, а только поставит себя в неловкое положение.
Когда Ирина с мужем и малышкой отъехали на приличное расстояние, он вышел из машины и подарил букет женщине, которую никто из роддома не встречал.
- Что вы! - заохала молодая мама, - но так приятно!
Отдав цветы, Бориславу стало как-то легче. Нужно ехать домой. а как не хочется. Опять та же ругань и скандалы>Как это уже все ему надоело. А Ирочку он увидит теперь не скоро. Декретный отпуск. Да и укатит она в это, как его... Страхолесье.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-01-28, 11:09 AM | Сообщение # 21
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 2
 Долг платежом красен

Реальность
Ну что, Вася, не соскучился за братками? — из телефонной трубки послышался голос Костолома.
— Да если честно, не очень.
— А счетчик бежит, скоро закончится, начнут процентики тикать. Каждый день по десять процентов. Но твоя доля исчисляется с первоначальной суммы долга, понял?
— Все понял, все знаю. А сумма не помнишь какая? У меня записано, но с собой памятки нет,- Василий решил сыграть под дурачка.
Но Костолом был твердый калач.
— Раз записано, так и туда смотри, а мне некогда с тобой лясы точить. Сегодня опять «экскурсия» с Историком в местный «краеведческий» музей за колбасой и лимонадом. Подельник у нас появился, приятный во всех отношениях человек. Я с ним хорошо посидел, та кон меня перепил, представляешь! Уважаю таких. Душевный человек, гармошку захватил с собой, так мы и душу отвели, напелся так, что голос потерял.
— Да напился ты, а не напелся, Костолом. Ладно, привет Историку и Проказе. Передашь, что Ирина уже устала от мужа, через пару дней едем с ней через Киев в Симферополь. Малую сбросим бабуле, а Зоя с Мишей, твоим «любимчиком» с нами поедут к родственнице, которая, как сказала Ира, обещала помочь с долгом за дом.
- Ну и слава богу, в добрый путь, а малец не любимчик мне, до сих пор ношу на память следы от его зубов на ладони. Акульи зубы у него, тебе скажу. Но я их при встрече посчитаю. Помогу коренным зубикам быстрей вырасти. Покажу тебе, как одним ударов выбивают сразу полдюжины молочных.
- Ладно, Костолом, тебе бы кого-то травмировать, душа кирпича просит. Ну в общем, поэтическая натура.
А стихи какие-нибудь помнишь?
- Ну как же...- Костолом задумался, потом как выдал: "Я волком бы выгрыз... дальше не помню, но знаю, что поэтом Маяковским написано. Кончили его, а притворился самозванцем, говорят сам себе отходняк подписал.
- Да знаток ты литературы, а Пушкина знаешь.
-И Пушкина помню, но немного, вот:"Златая цепь на дубе том".
— Понятно, что у тебя в голове застряло. Драгметалл.
Внезапно Костолом вдруг вспомнил из Лермонтова: "Со свинцом в груди и чувство мести!"
- Сразил ты меня, Костолом, не ожидал от тебя такого, думал, что ты только мастак шеи сворачивать.
Это у меня, Вася, хоби такое. У каждого свой талант. Но я еще много чего умею. При случае покажу, если долг вовремя не выбьешь. На дыбе у меня повисишь, помечтаешь, а почки твои проверю на выносливость. Так что готовь или деньги или свою задницу. Меня батя в детстве недаром на соль ставил в угол. Пока я не повзрослел.
Знаешь за что была первая ходка?
- Откуда мне знать?
— За то, что батю молотком трахнул. С одного удара к деду отправил в гости папашу, представляешь?
Ох, намаялись со мной на зоне! Вовремя Чернобыль трусанул. Теперь я свободный человек, гражданин Зоны Забвения! Только ксивы нет, а так уважаемый человек. И Проказа и Историк меня уважают крепко.
А те, кто не уважал, уже исправились, ну ты сам видил в сарае на веревке. Все. Держи нас в курсе. Через три дня звони их Симферополя на этот же телефон. Это твой знакомый фельдшер и наш дружбан.
Я к нему ровно через три дня намылюсь, пораду доброй вестью.
А Проказа решил в Крым рванурть. Отпуск себе выписал, хочет на Тамбуканском озере в грязи лечебной поваляться, свой фирменный туберкулез подлечить. А заодно и долг получить.
Мы тут весело живем, завели одну бабенку, Она не просыхает с нами. А когда нужно и долг выполняет перед «родиной». Тоже беглая, надоело ей срок мотать, как и нам. Своя в доску. Бывай.
Василий вышел из кабинки переговорного пункта. На душе кошки скребли. Если Ирина долг не отдаст, за него возьмутся, из-под земли достанут. Народ ушлый. Проказа из разведчиков, пока не скурвился.
Человек думал уже не о своей доле в деле, а спасении своей шкуры. Жалко ему стало Ирину. Эх! Признаться бы ей во всем. Может вдвоем что и придумали. Мила она ему. С такой не стыдно и вместе по жизни шагать.
Но понимал Василий, что ему не до благородства. Как узнает о нем правду, пошлет подальше. Еще и милицию натравит. И будет он меж двух огней, как заяц петлять, пока не поймают или хищники или законная власть.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-01-29, 5:18 AM | Сообщение # 22
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 4
Реальность
Смерть Генки
Человек, попадая в чрезвычайные обстоятельства, становится часто неуправляемым. Рассудок и обстоятельные логические размышления отступают на второй план. Если мы попадаем в чрезвычайные обстоятельства, то первым желание является спастись, забиться куда-нибудь, как животное в нору, чтобы никто тебя не смог найти.
Так уж получилось, что, в период всеобщей паники и неразберихи, на междугородних переговорных пунктах творилось черт те что! Еще в Харькове, Ирина стала догадываться, что рядом с ней не друг и защитник, а враг и соглядатай.
Но у нее не было другого выхода, да и явного повода, чтобы окончательно в этом убедиться.
Но в Москве на переговорном пункте, обстоятельства помогли ей узнать голую правду.
Дело в том, что в тот период несколько кабинок, находящихся рядом порой соединялись с одним абонентом.
Она зашла  в кабинку позвонить маме в Киев, а Василий был в соседней кабинке.
Уж судьбе было угодно, что по ошибке она вместо мамы подключена была вместе с Василием к абоненту в Иванкове. И весь разговор своего «защитника» и "друга", чтобы не сказать больше она слышала. Это КазалосьИрине дурным сном. Ее предали, ее и детей, хотя, что она хотела, чтобы за несколько минут ласки с ней цацкались, как с ребенком?! Василий теперь предстал перед ней во всей красе: циничный, ищущий свою выгоду, при случае не брезгующий принять ее ласку. Как он выразился в разговоре с уголовником:"Я уже не знаю, куда от нее сбежать, вешается мне на шею при каждом удобном случае"
Как в жизни повсюду человека окружает ложь. Нельзя никому верить, только себе!
Теперь у Ирины была одна цель: спрятать детей, куда-нибудь упрятать маму, а сама она уже как-нибудь вывернется.
И с этой минуты из кабинки выша уже не растерянная женщина, а кремень, который только еще твердеет от новых неблагоприятных обстоятельств.
***
События завертелись перед сознанием Ирины Константиновны, как в ускоренном кино.
Вначале было свидание с мужем.
Как ни странно, Геннадия стало лучше, ему даже разрешили посидеть в комнате для встреч с родственниками с Ириной.
Женщина в глаза мужа. Казалось этот человек идет на выздоровление. Столько желания жизни появилось во взгляде. Так не бывает с обреченными. Так не смотрят через окно люди, которые уже прощаются с жизнью.
Враг  которым сначала побеседовала Ирина, объяснил, что состояние ее мужа - временная ремиссия, состояние организма его — ответ на интенсивное лечение. Пусть она не обольщается, эта вспышка энергии скоро пройдет и болезнь опять будет наступать.
Генка сам ей все рассказал. А главное она знает сумму долга. Любая определенность рождает ответные действия.
Ирочка, я понимаю, что к требе сейчас пристают, чтобы вернуть долг. Я виноват перед тобой, думал сам раскручусь, зарплата хорошая на новом месте. Кто знал, что так все обернется и я превращусь в развалину?!
- Что ты, Геночка! Посмотри на себя — какая ты развалина?! А ну, обними!
Геннадий сжал Ирину в своих объятиях, хотя был предупрежден доктором, что этого не следует делать, для женщины опасно. Пусть и выкачали из него много, но он еще прилично светится.
-ОЙ! Генка! Задушишь,- радостная Ирина с трудом вырвалась из цепких объятий мужа.
Когда он так крепко ее обнимал! Сколько лет тому назад? Уже со счета сбилась.
Раскаяние шевельнулось в Ирине Константиновне. Раскаяние и сомнение. А вдруг доктор ошибается? А вдруг все вернется на свои места?
НО Геннадий как-то быстро обмяк. Видимо много сил вложил в порыв. У него забегали чертики в глазах и  закружилась голова.
- Я, пожалуй, пойду в палату.- потом посмотрел с грустью на жену.
- Будешь обо мне вспоминать, я ведь зная, что уже не жилец.
_Что ты, дорогой мой!- Ирина  заплакала, слезы сами потекли из глаз. А Геннадий подставил ладони под ее лицо, и собрав несколько капель лизнул свою руку.
-А слезы твои сладкие, не поверишь. Значит все у тебя будет хорошо>детименя вспоминают?
- Как ты можешь такое говорить?- Ирина вздрогнула и сразу стала серьезной. Она понимала, что больше ей здесь находиться не было смысла. Только Геннадия расстраивала и себе душу выворачивала.
Она помогла мужу зайти в комнату, закрыла дверь, даже не повернувшись и ушла под длинным лучом прощального взгляда, в который Геннадий вложил последние силы.
Когда Ирина Константиновна покинула больницу ее мужа уже не стало.
Уже в квартире к ней пристал Василий,
- Ну как твой муж? Сказал сумму долга? Ты знаешь, не хотелось тебя расстраивать, но сейчас позвонил в клинику. Генки уже нет!
- Как!- вырвалось у женщины. Я же с ним гас тому назад сидела и беседовала.
- Ты мне не ответила на вопрос. Сколько?
- Негодяй, у тебя нет сердца! - ударив по лицу Василия, Ирина выбежала в соседнюю комнату, где сообщила испуганным детям, что папа умер.
Ирина удивилась молчанию последовавшему за ее сообщением. Почему дети сидели затравленные ине и среагировали на ее слова?
Реакция на постигшее горе бывает всех оттенков. Но все они при всем многообразии серого цвета.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-01-29, 5:19 AM | Сообщение # 23
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 5
В Крым
Реальность

Мы планируем одно, а в жизни получается другое. Как опасно, безнравственно и абсурдно копировать у кого-то и переносить к себе, на свою почву все, что существует подряд.
Если вы захотите выращивать яблоневый сад в Антарктиде, то вначале на вас посмотрят с удивлением, потом повертят пальцем у виска, а дальше просто поднимут на смех, если будете упорствовать в своих нереальных начинаниях. Но увы, в жизни люди часто упорствуют в своих начинаниях и вместо того, чтобы показать всю абсурдность их идей, случается у «мечтателей» появляются покровители и те, кото их поддерживает в абсурде. А позже это оборачивается растратами больших средств и разочарованиями. а расплачиваются как всегда простые люди, которых обманули.
В Киеве внезапно решили построить вторую Венецию. Ну чем не хорошая идея? Но не учли, ч6о река Днепр — это не Средиземное море. Река несет в себе ил, который забивает, если не очищать все маленькие канальчики: Особенно если прорыть их в рыхлом болотистом грунте.
И Киевская Венеция не состоялась, а мостики через неосуществленные канальчики после первых же попытокм оказались мостиками над кусками песчаного пляжа, где к тому же раньше располагалось кладбище.
Затею оставили, ответвления главного Русановского канала так и остались в воспаленном воображении градостроителей, а массив назвали Левобережный, по имени ближайшей станции метро.
Но вскоре об этом забыли,дома на быструю построили. В некоторых стены были между комнатами настолько «крепкими», что достаточно было сильно ткнуть пальцем и он, как бурав пробивал дыру. Но жилье построили, люди вселились в столь долгожданные квартиры, кто стоял десять, а кто и двадцать лет на очереди и зашумела жизнь вокруг длинных в двенадцать парадных девятиэтажек, между которыми стояли как часовые несколько пятнадцати этажных «смотрителя» с привилегированными жильцами.
По приезде в Киев Лариса первым делом спровадила Василия, в двуличности которого уже была уверена на все сто процентов, из дому и, быстро собрав маму, перевезла ее вместе с запасом лечебного Каберне к приятельнуце мамы на Левобережный массив.
Когда явился повеселевший Василий, навестивший друга, он удивился.
- А где бабушка?
— Сама не знаю, куда-то поехала, вроде бы больную знакомую проведать.
Ну-ну! — пробурчал Василий, не сумев ничего заподозрить.
Когда же Василий не услышал звонкого голоска Оксанки, то совсем уже удивился.
Я ее отправила с подругой в Ереван. Ты не сомневайся, она хорошо присмотрит за ней. У самой две малышки.
- Так ты ей еще в нагрузку дочь дала? Не боишься?
-Волков бояться -  в лес не ходить.
Василию действия Ирины не понравились. Связь с Киевом терялась. Теперь нужно было с Ирины глаз не спускать. Но ничего, подумал он, уж как-нибудь он за ней присмотрит. Сейчас в Крым взял билеты, завтра едут вчетвером: Он, Лариса и старшие дети.
А там уже и Костолом с Проказой присоединятся.
Потом ударило в голову:"А что если тетка Ирины не отдаст фяамильные ценности?
Его "друзья с него же в первую очередь шкуру спустят!"
Пытаясь отогнать дурные мысли, Василий пошел к себе собираться, квартира-то рядом, на одной лестнигной площадке.
- Дети, поактивнее, едем в Крым к тете Вале Каракумовой.
Зоя слышала от мамы, что у них живет в Симферополе бабушкина сестра, муж которой был татарином. Теперь, значит, они познакомятся.
В тот вечер к ним запел участковый милиционер.
- Непорядок, мамаша, почему дети в городе. Сколько догке? Девять, а сыну?- он посмотрел на метрики о рождении и отдав честь, удалился, когда узнал, что завтра Ирина увозит детей в Крым.
А Ирина обрывала телефон своего щефа. Но в ответ одни гудки, никто не отвечал.
Она то знала наверняка, что в крыму у тети нет ничего, тетя жила в основном за счет курортников, которым сдавала пару сарайчиков в районе села Солнечногорское.
Неофициальный муж молчал. Неужели бросил? Он же знает, в каком она трудном положении. Успела передать ему записку через персонального водителя в каком она трудном положении. Ирина оставила ему на автоответчик слезное послание с просьбой позвонить и симферопольский телефон Каракумовой.
Узел на душе Ирины затягивался все туже. Но она уже давно выплакала все слезы и оставалось бороться за жизнь всеми возможными и невозможными способами.
Немного подумав, Ирина надела черное платье и повязала голову черным платком. Она же теперь вдова на законных основаниях. Глянула на маленький портрет отца, вспомнила как покойный папа любил повторять: «Ничего, прорвемся».
— Да папа, я должна прорваться, мне ничего не остается.
Ввалился Василий.
-Собрались. Ну сядем на дорожку.
Еще прошел час и опять под осиротевшим семейством Кручининых застучали колеса поезда по рельсам с промежутком в секунду.
-Чай будете?- сонная проводница зевнула.
Дети дружно закричали:
— Да!
Миша добавил:
Мне два стакана, жуть как хочется пить!
Вскоре дрожание стаканов в подстаканниках создало какой-то неуловимый уют и Лариса даже успокоилась на время. «Утро вечере мудренее» — успокаивала она себя. Вскоре послышался храп Василия с верхней полки.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-01-29, 9:34 PM | Сообщение # 24
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
heart

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2021-01-30, 10:47 AM | Сообщение # 25
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тяжёлый разговор
Так уж получилось, что Сосед по Киевской квартире Геннадия Кручинина Василий, работал на 4 блоке оператором. Он и соблазнил Кручинина Геннадия пойти работать туда тоже. Сам устроился работать и соседа потянул. Особой дружбы Геннадий с Василием не водил, но воспользовался предложением, поскольку получил соответствующее образование и маялся в конструкторском бюро. А работа на атомной станции показалась намного интересней. Прошел собеседование, показал отличные характеристики с места работы и присмотрел недалеко от станции в селе Страхолетье домик. Жена сказала:"Попробуем", хотя было две причины по которым жалко было покидать большой город. Первая — не хотелось становиться сельской жительницей, а вторая раскроется чуть позже. И была она связана с личными мотивами.
Детям место очень понравилось, свежий воздух, полное раздолье.
Никто не знал, что безмятежность продлится всего три месяца.
Василий свел Геннадия с человеком, который мог ему одолжить недостающую сумму на уютный домик на одну семью. Геннадий расчитывал, что имея хорошую зарплату на новом месте, за пару лет расплатиться с человеком, у которого одолжил деньги по рекомендации того же Василия. Но получилось все не совсем так, как думалось вначале. Если бы знал Геннадий, что одолжило у проходимца, который был связан с уголовным миром. Василий скрыл это от Геннадия.
А впоследствии, когда случилось несчастье, Ирина, жена Геннадия осталась одна наедине с тем, у кого одолжили деньги.
 Василий в тот несчастный день, когда случилась беда на станции, не пришел на работу по уважительной причине. Позвонил  и сказал, что сломалась машина и он приедет на рейсовом автобусе. А значит опоздает на работу на три часа. В реальности получилось так, что этим сохранил себе жизнь. Кто знал?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-01-31, 1:56 AM | Сообщение # 26
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Приглашение к обсуждению

http://amfora.ucoz.com/forum/64-501-21180-16-1612047116


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-01, 8:31 AM | Сообщение # 27
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 4
Проездом в Киеве
Прощальная симфония Йозефа Гайдна

Реальность
Мамину приятельницу Риву Самойловну, Ирина называла второй мамой.
Когда-то они жили в одной коммуналке и вся жизнь двух семей проходила на виду друг у друга.
При Риве Самойловне случилась беда с отцом Ирины. Работал отец ее учителем истории. Он, защищая жену и Риву, подрался с одним типом во дворе их дома да так надавал тому, что пострадавший оказался на три месяца в больнице, а отец Ларисы на пять лет нарах.
Вскоре Ларисе с матерью сообщили, что он бежал и следы его затерялись где-то в тайге, скорей всего пропал. После его посадки мама Ирины запила. И дурная привычка никак не хотела покидать ее многие годы. Ирина уже с этим смирилась и принимала мать такой, какая она есть. А к тете Риве, переехавшей на новый жилой Массив Левобережный, Лариса прикипела, и старалась навещать ее всегда, когда на душе образовывалась «накипь».
Мама есть мама. Сейчас, когда на душе Ирины Константиновны скребли кошки и судьба, казалось, отвернулась от нее окончательно, разрушив все хорошее и светлое в жизни, женщине захотелось повидаться с той, которую называла второй мамой.
На рассвете, крадучись, вышла на улицу. Их дом располагался невдалеке от места с дурной славой — Бабьего Яра.
Печальное место, в котором фашисты расстреляли в сорок первом между ста и двухстами тысяч людей еврейской национальности (точная цифра уже давно невосстановима), а потом и Дарницкий концентрационный лагерь, было рядом. Со слов «мамы» Ривы там погибли и многие из ее родственников.
Сейчас, когда город опять получил незаживающую рану после взрыва Чернобыльской атомной станции, эти два события, разделенные в сорок четыре года, казалось, завязали новейшую историю Киева в мертвый узел.
Мать городов Русских, как исторически называли город Киев, с встретил Ирину на рассвете мертвой тишиной. И дело было не в раннем часе, когда заря еще тонкой коркой розоватых туч покрыла небо.
Проникающая радиация, невидимый, но неумолимый враг, заставила сотни тысяч киевлян покинуть город, а те кто остался, постарались отправить своих детей куда угодно. Один неудачный эксперимент на атомной станции, приведший к цепной реакции и взрыву, вызвал другой. Наверно, в первые в истории больших городов, из города было приказано вывести всех детей до двенадцатилетнего возраста. Осиротевший город напоминал глухой лес. Странное ощущение. Женщина поправила, сдвинувшийся на глаза черный платочек и села в троллейбус. Потом она ехала одна в вагоне метро. Вот и массив Левобережный. В глубокой тишине Ирина пройдя вдоль длиннющего дома в триста метров, с тяжелым вздохом, наконец, бросилась в объятья мамы. Наплакавшись вволю в объятьях родного человека, Ирина почувствовала минутное облегчение. Словно судьба временно перестала сжимать ее мертвой хваткой. По ее просьбе Рива Самойловна, которая была в курсе всего, что происходило в жизни «дочки», тоже звонила шефу. Телефон отвечал только автоответчиком.
— Ничего, доця, ты же не одна, Василий вот как печется о тебе.
— Эх! Мама, если бы ты знала?! — Ирина скороговоркой рассказала о своих подозрениях.
— Ириша, дам тебе один совет. Постарайся быть с ним внимательной и предупредительной. Враг не должен знать о твоих предчувствиях. Конечно, он тебя ведет, приставлен к тебе. Это уже понятно. Но лучшее средство сейчас для тебя быть рядом с ним и притвориться дурочкой, которая всецело у него во власти. А сама жди момента для бегства. Сестра твоей матери, ты же знаешь, жадная. Даже если у нее есть запасы, то скорей подавится, чем поделиться копейкой.
Но она может тебе помочь, как говорится, раствориться в Крыму, сейчас начинается курортный сезон, народу съезжается много. Чужаки не так бросаются в глаза.
Кстати, ты вполне заслужила отдых после всех переживаний. Не жизнь, а сплошной цурес!
Пошли вместе на дневной концерт Зал органной музыки, бывший костел. Там сегодня камерный оркестр исполняет Прощальную симфонию Гайдна. Музыка замечательная. Хочешь, я позвоню твоей маме, попрошу ее, чтобы разрешила сопровождать меня?
- Мама Рива, вы что?! Я же не маленькая. Сама ей позвоню. Да и хочется мне самой расслабиться, отвлечься. А то чувствую, что начинаю сходить с ума.
- Правильно детка. Ты для меня всегда будешь маленькой девочкой, подружкой моей Мирочки. - Рива Самойловна расплакалась.-  как сейчас вижу ее глаза, когда вынимали из-под трамвая. Она до последней минутки была в сознании.
— ТетяРива, будете вспоминать плохое, я с вами не пойду!
- Нет что ты девочка моя? Ты сама ведь овдовела, а вот как держишься! А моему горю уже двадцать лет.
Если ты готова, то пошли. А то опоздаем, а обратно я уже сама  доберусь, а ты домой торопись.
***
Симфония № 45 фа-диез минор (Прощальная симфония) — симфония Йозефа Гайдна.
Через полтора часа две женщины уже сидели в зале бывшего костела и всматривались в программки концерта, из которых узнали историю этого необычного произведения.
Следую традиции  симфонию исполняли при свечах, закреплённых на нотных пультах музыкантов.
Последней шла дополнительная медленная часть, во время исполнения которой все исполнители один за другим клали инструменты на стулья, гасили свечи и покидали сцену. Первыми прекратили играть духовые инструменты. Потом покинули сцену исполнители на контрабасах, альтах, виолончелях, За ними ушли музыканты группы вторых скрипок. Симфонию доигрывали лишь две первые скрипки. После окончания исполнения они тоже погасили свечи, прикрепленные на пультах и ушли за сцену.
В зале воцарилась гнетущая тишина. Никто из немногочисленных слушателей не аплодировал. Ведущий вышел на сцену, объявил что концерт закончен, а затем вдруг сказал:
— Дорогие товарищи, сейчас по телевидению объявили об аварии на Атомной станции в Чернобыле. Исполнение нашей Прощальной симфонии посвящено этому печальному событию в честь памяти ушедших героев.
Мира Самойловна шепнула Ирине на ушко:
— Наконец, объявили, а чего, спрашивается, ждали десять дней? Вот так всегда! А людям что же делать?
Давай ко мне маму отвези с малышкой. Мы уж как-нибудь вдвоем трудное время переживем.
Маму привезу, а доку, я уже договорилась, соседка в Ереван с собой возьмет.
— Такую маленькую отдашь?
- Мама Рива, соседка сказала, что будет ее оберегать, как свою дочь, ее девочке уже восемь лет. Оксанка к ней очень привязана. Да и я сейчас в таком отчаянном положении. А вы последите, чтобы мама немного употребляла.
- Понимаю, - с грустью сказала Рива Самойловна и с грустью посмотрела на удаляющуюся Иру.-
В общем,- крикнула она вдогонку, не размышляйте долго, бери маму "под мышку" и вези ко мне.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2021-02-03, 1:20 AM | Сообщение # 28
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 7
Вагон-ресторан

Реальность
Василий предложил, поскольку собрались наспех, посетить вагон-ресторан.
Ирина много ездила, но к своему стыду еще ни разу не посещала это злачное, как она считала место.
Дети стали маму упрашивать хором: Мама, давай пойдем. Надоело уже чай пить из стаканов в подстаканниках и чай с сахаром вприкуску. Сколько можно?!
— Ладно, пошли, только осторожно тамбур переходите, да и из вагона в вагон будьте очень внимательны, не дай бог, подскользнетесь.
Зоя огрызнулась:
— Это ты, мамуля, боишься, за всех не отчитывайся.
— Ты что маму учить будешь?
— Ну хватит вам пререкаться. Кто боится, пусть сидит в купе и запыленные окна разглядывает. Особенно сейчас будет интересно.
Не успел Василий закончить фразу, как к ним в купе постучали.
Озабоченная бортпроводница скороговоркой предупредила:
— Скоро Кривой Рог. Окна закрывайте. Грязная зона. Небо увидите разукрашенное во все цвета радуги.
— Так это же красиво!- отреагировала Зоя.
Проводница усмехнулась.
— Вот надышитесь этой красотой, то и радиации не нужно. И пока Днепродзержинск не проедем, держите окно закрытым.
Ирина, едва проводница скрылась, с озабоченным видом стала закрывать наглухо окно.
— Все пошли, — скомандовал Василий и устремился налево по коридору в сторону вагона-ресторана.
Семья последовала за ним... Дети долго всматривались в меню. Нечасто приходилось им бывать в ресторане да еще в таком экзотическом месте, как вагон-ресторан поезда.
-Наконец, Зоя, устав от выбора(глаза просто разбегались от диковинных названий)выдохнула:
-Смотри, Миша, есть котлеты по-киевски. Я хочу это блюдо.
-И я тоже,- поддакнул брат,-это патриотично.
— А я возьму ципленка-табака,-облизнулась мама.- МОе любимое блюдо.
Василий удивленно поднял брови.
- Так ты, Ира, видимо опытный ходок по ресторанам. Знаешь толк в выборе. А я просто возьму себе бифштекс с кровью.
Дети, услыхав это, вздрогнули.
— Да не бойтесь вы. Никого убивать не будут. Это название блюда.
Ирина, услыхав выбор Василия, заерзала на стуле. Очень ей это почему-то не понравилось.
Василий сразу расплатился и вскоре удалился. Поскольку быстро захмелел. Заказал бутылку водки и сам ее же распил.
К их столику подошел высокий худой мужчина интеллигентной внешности.
— К вам можно?
— Ирина удивилась, но не отказала.
Через несколько минут между ними завязался оживленный разговор, поскольку человек был проездом в их Страхолесье и совсем близко к взобравшемуся реактору.
— Расскажите нам, что вы там делали?
Когда случайный попутчик начал свой рассказ, Ирина узнала в нем музыканта из оркестра, исполнявшего прощальную симфонию Гайдна.

— Извините, но я вас вчера слушала в органном зале.
— Так вы были на нашем концерте? — удивился музыкант.- он заинтересованно посмотрел на Ирину, она ему явно понравилась.
— Ну, да, — смутилась женщина под пронизывающим насквозь взглядом. Ей подумалось: «Вот если бы такой интеллигентный человек стал ее мужем когда-нибудь в будущем, она бы не была против». Потом сама себя же и отдернула. «Только стала вдовой, а уже на мужчин посторонних заглядываешься!» Но почему-то стыда женщина не почувствовала. Ее гражданский муж прятался где-то призраком, Геннадий уже на небесах, а Василий, она уже не сомневалась, ее надсмотрщик, враг. Кто защитит ее? «Может все рассказать этому человеку? — шевельнулась мысль. — Хуже не будет. ОН ведь не один, целый оркестр».

Ирина вслушивалась в то, что рассказывал Виктор и решение открыться этому человеку росло с каждым его словом. Честный, порядочный, интеллигентный, сразу поставил все на свои места.
- Если Ирина, вам нужна моя помощь и помощь моих товарищей, не стесняйтесь. Время сейчас сложное, почти военное. Мы даем концерты в Симферополе, а потом по всему Крыму. Где ваша тетя живет, куда вы направляетесь?
— В Планерское, знаете там рядом вулкан Кара Даг?
— Да, знаю. Мы там тоже будем давать концерт. Может и свидимся. Вы же поклонница нашего оркестра?
- Иронизируете? - Ирина усмехнулась, - впрочем, да, поклонница. А вы так проникновенно играли, прямо за душу хватало. Значит и ваша поклонница.
- Не ожидал такого откровенного признания, - удивился Виктор. Потом почувствовав какой-то прилив интереса к этой семье, к женщине сидящей перед ним, взял руку Ирины и поцеловал кисть.
Ирина отдернула руку.
— Вы что? Рядом же дети!
— Пусть дети привыкают к хорошим манерам, - не растерялся скрипач.

А дети с открытыми ртами застыли, перестав даже жевать, ведь дядя Витя им сейчас собирался рассказать о своей поездке к самому реактору, о взрыве котором они столько слышали уже и знали массу подробностей.
НачалВиктор издалека.
— Я, к сожалению, не знал вашего папу, дети, но вы должны им гордиться. Он настоящий герой.
Сейчас вам расскажу о том, почему я там оказался.
Как вы знаете, а скорее и нет, в  поселке Припять, который рядом с атомной станцией, собрали слет пионеров со всей Украины. Там были самые лучшие ученики с разных школ, посланцы своих пионеротрядов - победителей школьных олимпиад.
Утром 26 апреля у них, впрочем, как и у нас, была запланирована экскурсия по атомной станции, посещение операционных залов работающих реакторов.
После экскурсии мы должны были давать для детей концерт в актовом зале местной школы.
Но судьба распорядилась иначе.
Мы, сидели уже в шесть часов утра в автобусе, чтобы ехать в Припять. Но нас долго не отправляли, сказали что задержка по уважительной причине. Мы так и не уехали. Кто-то с грустным лицом сказал, что поездка отменяется по непонятным причинам.
Но через четыре дня наш концерт все же состоялся.
И уже не для детей и репертуар был уже другой.
Мы исполняли пятую симфонию Бетховена, которая начинается с темы рока.
Не буду вам описывать нашу поездку в автобусе в зону взорвавшегося реактора.
Но должен отметить, чтоавтобус останавливался в вашем Страхолесье.
Нас еще потрясло, когда предложили посетить местный сельмаг. Я вам  честно скажу, что приходилось выступать в Кремлевском дворце Съездов. Ну и естественно, там нас пригласили в перерыве между отделениями в буфет. Так вот, что меня поразило. В вашем сельмаге выбор продуктов, как мне показалось, превышал ассортимент кремлевского буфета дворца съездов.
Ирина сорвалась:
- Вы же знаете нашу склонность к показухе. У нас должно быть все самое-пресамое. Да и, наверно, туда ждали иностранных корреспондентов, чтобы показать, как заботятся о народе партийные руководители.
- Вы правы на сто процентов. Но наши музыканты так атаковали прилавок, что их еле оторвали.
Продавщица только констатировала: "саранча!"
Не буду вам описывать нашу поездку в автобусе в зону взорвавшегося реактора.
— Я там в первый раз в жизни попробовал ананас и оливки, - продолжило Виктор.
При этих словах незнакомца дети облизнулись, хотя никогда не пробовали тоже. Но так захотелось!
— В Страхолесье начиналась зона отчуждения и знаменитый рыжий лес. Так к нам подсел вооруженны охранник. Он предупредил, что без его команды никуда не ступали, поскольку опасно для жизни.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-05, 6:18 AM | Сообщение # 29
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
===========================
Калейдоскоп сновидений
Богуслав Аркадьевич непросто так поменял место работы.
Как человек незаурядный, он всю жизнь тяготился размеренной, ни к чему не обязывающей должностью начальника строительного главка. Имея несколько помощников, он маялся бездельем, поскольку в его функции входило только распределить круг обязанностей на день и проследить, чтобы никто много не хапнул. А на хлебной должности это самая ответственная обязанность. Это была служба, работой, о которой говорят «работа — не бей лежачего».
А со сменой работы Богуслав Аркадьевич поменял и образ жизни.
Творческие люди — это люди не от мира сего. Для них, озаренных идеей поисков новых решений, часто личная жизнь уходит на второй план. Они могут часами и даже днями не выходить из своего кабинета или лаборатории и искать, искать, искать.
Потом вдруг, найдя, быстро потеряют.
И спросишь такого растеряху, падающего в обморок от  усталости, чем он занимался последние дни, тот растерянно скажет, засыпая на ходу:
«Извините, все забыл. Может, будете любезны мне напомнить?»
И вы, растерявшись отойдете от такого индивидуума, как говорится, подальше от греха.
-----------------------
Первые дни на новом месте Богуслав Аркадьевич даже не мог понять, куда подевалась его верная секретарша, которая всегда заполняла определенную нишу в дневном расписании.
Он порой по инерции звонил Ирине, но номер телефона внутренней связи давно поменялся и на его вызов приходил благообразный старичок, который теперь составлял весь его штат.
Сонно зевнув, старичок мог осведомиться, что желает шеф, и удалялся дальше спать на своем служебном стуле.
В конце восьмидесятых появилась категория предприимчивых людей, которые и при советской власти при всей существующей тогда уравниловке умудрились проявить инициативу. Один такой умник организовал собственное предприятия — кооператив. Государству главное было — вовремя получить свой доход.
Поборы в виде налогов часто составляли чуть не половину дохода кооператива. Зато во времена Перестройки стало возможно жить немного лучше. Это было как бы зеркальное отражение Нэпа.
Славное время «развитого социализма» перешло в свою «загнивающую стадию».
А там,где появляются большие деньги,возникают и доброхоты меценаты.
И это не всегда коллеквионеры предметов искусства и картин.
Люди часто спонсируют иразвитие оригинальных идей,бкладывая в них образовавшиеся "лишние деньги" особенно если тивложения способны принести еще большие деньги.
ПОзнакомился однажды Борислав Аркадьевич с одним таким работодателем.
Поговорили,хорошо посидели и ударили по рукам.
Предприимчивый человек предпочитал, чтобы его называли псевдонимом Птоломей, еще хорошо помнились ему времена, когда он был гоним государством за инициативу и организаторские качества.
Но времена подпольных цехов и всесоюзного розыска их организаторов канули в лету.
Птоломей и предложил Богуславу Аркадьевичу, с которым однажды столкнулся в подвале захудалой вареничной на улице Калинина после разговора по душам:
— Я вижу, вы интересный человек, хотите попробовать себя в новом качестве? Сколько можно штаны просиживать пусть и на хлебном месте? После того, что рассказали, вижу: скоро с этой работы вас вынесут ногами вперед. А я предлагаю заняться любимым делом.
— Вы правы, Птоломей, или как там вас?! От идей голова пухнет.
— Значит по рукам. Если хотите, давайте зайдем к нотариусу, бумагу составим. Такие, как вы, должны составлять гордость страны, а вы прозябаете, несправедливо!
— Идемте. Я уже давно искал поддержки. Вы мне посланы небесами.
После обеда Богуслав Аркадьевич на работу не вышел. Сказал, что  варениками отравился, что было недалеко от правды. А на следующий день написал заявление вышестоящему начальству по собственному желанию. И отсидев положенные две недели, с радостью хлопнул, ставшей за последние годы ненавистной дверью.
Он настолько был погружен в свои мысли, что не расслышал тихое, брошенное вдогонку: «А как же я?»
-------------------------------------
Поскольку вложений требовалось немного — поддержание определенного уровня жизни и отдельное помещение и телескоп, то новый работодатель остался доволен.
Он прикрепил для солидности штата к Бориславу своего отца, и работа завертелась.
Борислав с головой окунулся в работу. Целыми днями он разглядывал звездное небо и исследовал звезды, составлял карты их взаимодействия. Он стал неким астрономом — астрологом.
И однажды как когда-то Архимед, он воскликнул — эврика!
Ему пришла в голову идея, как добыть формулу проникновения в сны и в какой-то степени сделать их управляемыми.
Все, конечно зависело, от реального расположения звезд. Но выяснив временные промежутки, когда при определенных их сочетаниях, можно становится чуть не волшебником, он весь уел в работу.
Тайну он свою тщательно оберегал от всех, кроме своего мецената.
В чем же заключалась основная мысль доморощенного ученого.
Его не интересовали гороскопы, астрологи, экстрасенсы.
Он избрал узкую тропинку для разработки идеи, хотя мог бы открыть целую новую отрасль науки. Совершенно случайно Бориславу пришла в голову мысль, что порталы в другие измерения открываются на недолгое время в любом месте при определенном сочетании звезд.
За это открытие ему бы поставили памятник, но ученый служил своей идее не ради славы. Ему важен был внутренний поиск.
И Борислав сконцентрировался на еще более узком отрезке идеи.
Ему стукнуло в голову: «А почему бы не найти портал в стану снов, посмотреть, что там кроется за понятием активная фаза сна?»

И вскоре он изобрел прибор, который работал только при определенных сочетаниях звезд, в очень короткие промежутки времени в строго определенном месте.
Ему важно было поймать теперь закономерность смены этой точки проникновения. Она была постоянная, но все время портал проникновение в зону сна менял место.
Когда он заявил своему спонсору, суть его изобретения, тот подхватился. Если удастся создать такой прибор, то это изобретение потянет не только на Нобелевскую премию, а перевернет вообще весь мир, а значит принесет ему, спонсору, как соучастнику идеи, деньги, о которых не мечтал даже Крез, мифический царь Лидии.
Какой там царь! Спонсор читал о легенде, где упоминается лошадь тоже по имени Крез.
Эта божественная лошадь вместо навоза производила деньги.
И пусть теперь, когда формула изобретения прибора должна была воплотиться в жизнь(поскольку уже была записана), нужны будут некоторые вложения на путешествия ученого, радости спонсора не было границ. Кто только не  мечтал проникнуть в святая святых - сновидения?! Сколько сотен тонн бумаги, исперещенных показаниями осциллографов во время искусственного сна остались невостребованными и попали в макулатуру?! Борислав улыбнулся.
Он знал формулу, а значит скоро осуществит свою мечту.
Точка портала перехода в страну сновидений очень подвижна, она постоянно меняется на планете в зависимости от сочетания звезд. А значит в нее нужно поместить: пространство, время, конкретного человека - проводника и цель проникновения, определенное сочетание слов (своеобразную мантру), и все пожалуй.
"Как просто, почему эта идея не приходила никогда никому в голову раньше?" — размышлял ученый. Все компоненты формулы легко было измерить.
Суть формулы заключалась в постоянном изменении ее составляющих.
И постепенно доморощенный астролог пришел к интересной мысли:
Конечно он может искать пассивную точку проникновения, портал в мир сновидений.
Но зачем? Для этого не хватит жизни, даже если бы он был бессмертен.
Все гениальное просто. Почему не определить, что именно данное сочетание звезд в конкретном месте и в эту минуту является именно входом, порталом в мир сновидений?
Что для этого нужно? Одно желание. Но желание должно быть четким, как направленный луч, а не размытым, как маячащая в далекой дымке.
И в один замечательный день ученый пришел к мысли, что может использовать для этих целей детский калейдоскоп.
Сделав один поворот калейдоскопа, Борислав стал попадать в мир сновидений, а после второго движения трубочкой, хрупкий мир сновидений распадался и он возвращался в реальность.
И о своей гражданской жене Ирине и ее детях(средняя Зоя була его биологической дочкой)ученый вспомнил именно в момент, когда нужно было провести испытания идеи вхождения в мир сна. Попав в дальнейшем в кошмарные сновидения Геннадия, а потом и Ирины, Борислав ничего не мог изменить.
Он еще не научился управлять вещими снами.
Но вскоре робкие попытки вмешаться в ход событий через сны стал делать.
И, наконец, ему удалось однажды, войдя в сны Миши и Зои подсказать им что слово «Вместе» сказанное перед сном, направленное на конкретного человека, будет проводником в совместный мир сновидений.
Но все это было временной мерой и этот способ был настолько хрупкий, что ученый даже сам мало верил в успех. Но однажды, как мы убедимся из дальнейшего повествования, детям удалось встретиться в совместном сне.
Вскоре у Бореслава Аркадьевича уже были в руках два маленьких детских калейдоскопа. Но он не знал, каких переслать детям и куда. После последовавшей вскоре за его изобретением Чернобыльской беде, семья Кручининых стала метаться из одного места в другое. Наконец, ученому удалось попасть в сон Зои (воплотившись персонажем сновидений Меркурием). Там он надеялся передать детям свои волшебные трубки.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-05, 6:20 AM | Сообщение # 30
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Сон.
— Привет, братик!
— Привет сестра! Опять мы вместе.

Откуда-то сверху появился Меркурий, который когда-то помог детям.
— Уф, наконец, я вас встретил, сказал, запыхавшись, инопланетянин.- Но у меня времени в обрез. Вот вам, — он вручил брату и сестре по калейдоскопу,- приборчики для попадания в мир Морфея, то есть сна.
— А как они работают?- спросил Миша.
— Вот вам и инструкции,- Меркурий поспешно передал детям листики, на которых было написано, как обращаться с подарками.
Меркурий улетел, только его и видели. А дети растерянно разглядывали объяснения как пользоваться волшебными калейдоскопами. Но инструкции были написаны на незнакомом языке.
— Что будем делать, братик? — испуганно посмотрела на Мишу сестра.
— Как что? Пользоваться. Хотя я пока не знаю как.
В тот момент раздался свист и на дороге появился приближающийся на огромной скорости велосипедист. Он чуть не проскочил мимо, но Миша ему сделал подожку. Велосипедист полетел в кювет, несколько раз перевернулся, но быстро поднялся и пошел извиняться.
— Ты что? Это я должен перед тобой извиниться.
— Ты уверен? — спросил удачно упавший с велосипеда. Я же тебе ногу переехал. Больно?
— Нет, ну почти, сказал Миша, скривившись от боли, которая быстро прошла, поскольку была ни к месту и только могла отвлечь от важного разговора.
— Мне отец сказал, — продолжил удачно упавший, — что вам нужна помощь, я сын того самого... помните?

— Миша и Зоя ничего не помнили, но помощь им была нужна, поэтому ответили утвердительно. Они спросили велосипедиста:
— Ты, языки знаешь?
— Честно признаюсь, что читать еще не научился, но если ты, мне прочтешь то, что написано, то сразу переведу с любого языка. А зовут меня Прикол.
— Вот здорово! — Зоя восхищенно посмотрела на сына разбойника. — но мы же не знаем букв этого языка.
— Пошли к отцу, - oтветил Прикoл, сын разбойчника Свистопляса, — он как-раз вчера ограбил одного бандита, у которого универсальный прочитатель с любого языка.
А разве один разбойник грабит другого?- Удивился Миша.
— Еще как?! - ответил сын уже знакомого ими разбойника и сев, на велосипед, быстро умчался за горизонт.
— Побежали за ним! одновременно воскликнули дети и помчались по дороге в ту же сторону.
Вскоре они потеряли Прикола из виду и растерянно смотрели друг на дружку.
Прикол вернулся.
— Что вы ходить не умеете быстро? Плететесь словно вам по сто лет!
— А мы молодые старички,- пошутил Миша.
Прикол посмотрел недоверчиво на брата и сестру.
— Я думал, что вы дети. Хорошо сохранились. Значит жизнь у вас была беззаботная. Ладно, аксакалы, буду придерживаться вашей скорости. Только хочу предупредить. Характер у моего папы необычный.
Он должен вас сначала ограбить, не удивляйтесь. Зато потом так наградит, что с подарками еле живые уйдете.
— Как это еле живые? — испугалась Зоя.
— Не бойся, скривил рожицу Прикол, — я в том смысле, что тяжело будет унести.
— Ну тогда пошли, — Миша потянул сопротивляющуюся сестру за руку.
Главное не бойся. Грабить будут только меня, а ты будешь свидетелем.
Зоя недоверчиво мотнула головой.
— Ну если только свидетелем, то можно.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz