Среда, 2024-04-24, 6:30 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Яна - Страница 3 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
Тетрадь Яна
yanesikДата: Пятница, 2021-02-05, 6:42 AM | Сообщение # 31
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
https://dl-mail.ymail.com/ws....YEmzl84

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-05, 11:45 PM | Сообщение # 32
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Сон
— Привет, братик!
— Привет, сестра! Опять мы вместе.
— Опять мы вместе. Помнишь, что мы к Свистоплясу собирались. Прикол сказал, что там какой-то подарок нас ждет.
— Нехорошо, ребята, в присутствии человека говорить о нем в третьем лице. Вы что правила хорошего тома не помните? — возразил Прикол.
— Это кто человек то?- рассмеялся Миша.
— Я тебе сейчас как врежу, — рассвирепел Прикол.
— Только попробуй!
Между мальчишками разгорелась нешуточная драка. Зоя не успевал даже уследить в образовавшемся клубке, где ее брат, а где его соперник.
Надавав друг другу тумаком, они застыли. Со стороны могло показаться, что в придорожной канаве лежат, обнявшись верные друзья. Но как реальность обманчива, даже если она является сном.
Внезапно из-за старого дуплистого дуба показался распатланный человек, одетый не по погоде в теплую куртку с капюшоном, а на голове к тому же сидела шапка из лисы.
— Извините меня за столь нереспектабельный вид, но сейчас буду вас грабить.
Это был Свистопляс.
— Привет, папа, — раздался из канавы голос Прикола.
— Во-первых, нет у меня сына, который в канаве любит отца встречать. Во-вторых, извините меня за простуду, близко не подходите, у меня сейчас несезонный грипп, в-третьих, приготовитесь, буду вас сейчас грабить.
— Я прощаю, — отрапортовала Зоя.
— Я прощаю тоже, — сказал, поднявшись Миша.
— А я прошу меня простить, не ожидал, что мой папа такой прыткий.
— А ты ожидай, а за комплимент спасибо, — Свистопляс повернулся к детям, — ну что уже готовы к ограблению?
— Всегда готов!- отрапортовал Миша.
— Брось, я в пионерские клятвы не верю, никогда не был пионером, только октябренком, когда сбежал из реальности.
— Так вы старообрядец, — удивился Миша, я читал о староверах.
— Не обзывай меня такими терминами, а то расплачусь ине отвлекай от прямых обязанностей.
Я у Цирцеи на ставке грабителя с большой дороги. Нужно хлеб свой отрабатывать. Скоро инспекция в виде Шута Королевского пожалует. Мне нужно будет отчет сдавать.
Потом Свистопляс как заорал:
— Идет ограбление, все руки вверх! — он наставил первую подвернувшуюся палку, словно ружье и прицелился, прижал палец к сучку.
— А ружьишкото не настоящее. Я вас не боюсь.
— Ладно,- сказал Свистопляс,- формальности соблюдены. Пошли со мной, дети. Что дадите мне как вещественные доказательства ограбления?
— Зоя вынула из волос гребешок.
— Вот, берите, не жалко.
Миша вынул из кармана затупленный карандаш.
— Хорошая девочка, — констатировал Свистопляс, — потом он мвзял карандаш и погрыз кончик.
— Теперь будет писать. Миша, когда даришь что-то, нужно думать или предмет можно использовать.
Потом свистопляс изъял из канавы своего оробевшего сына и поднял на ноги, взяв за ухо.
— Ну вот. А теперь с меня подарки.
Внезапно «разбойник на ставке» чихнул, да так сильно, что с ближайших деревьев испучанно поднялась в небо стая голубей.
— Здорово у вас получается!- восхищенно констатировала Зоя.
— Я еще не очень разболелся, — смутился разбойник.- Вот через пару дней приходи, увидишь моё мастерство в полную силу. Да вот, чтобы не забыл, держите подарки, -онвынул из-за пазухи, пару ужей и хотел всунуть детям в руку.
— я это не ем! — воскликнула Зоя.
— и я тоже, вторил ей Миша.
Не поняли вы меня. Это проводники, они будут ползти, куда вас нужно привести. У них нюх как у собак.
— Папа, — испуганно спросил Прикол, которому только перестало болеть опухшее ухо,- ты же говорил про прочитальник.
— Ты чего заикаться стал про-про? Ладно. Есть у меня такая вещица. Показывайте свое письмо, — он вынул из кармана довольно поскребенную лупу.
— И это знаменитый Прочитальник?- удивился Миша.
— Да!- сказал Свистопляс. — смотрите, — он взял протянутую мальчиком бумажку, приложил лупу и стал читать.
— Инструкция к прибору. Берете в руки и делаете один поворот по часовой стрелке, не более, если хотите попасть в страну сна. Когда нужно обратно, делаете поворот против часовой стрелки.
-И все? — удивленно с недоверием спросили дети хором.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2021-02-06, 5:16 AM | Сообщение # 33
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Написал новый кусок в главу Вагон-ресторан

Потом мы провели полчаса в машине, пока она медленно двигалась вглубь зоны отчуждения.
Вокруг нас окружал рыжий лес. Молодые первомайские листики были мертвы от обуглившей их радиации и свернулись в смертоносные трубочки. При загорании такого листика могли возникнуть маленькие выхлопы радиации. Каждый подобный листик нес смерть и горе тому, кто случайно его подожжет.
Вот мы уже и на месте. Вдалеке кружились над кратером взорвавшегося четвертого блока вертолеты, сбрасывающие мешки с песком и другими наполнителями, способными закрыть зияющую рану атомной станции. На наших глазах солдаты строй роты возвели за час здание для концертного выступления нашего оркестра. И вот мы на сцене, а внизу на наспех сколоченных скамейках солдаты,"грибники«, как их тут называли по-народному. У каждого в кармашках были дозиметры, чтобы контролировать уровень полученной за день радиации.
Потом мы узнали некоторые детали. После двадцати пяти миллирентген(смертельной дозы при мгновенном поражении человека)человека отправляли на лечение в больницы. Как правило, это уже были смертники. Медленная мучительная смерть растянутая на год, два. «Грибников», а официально - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АС, за некоторое время собралось до двухсот тысяч. А это тысячи семей, потерявших кормильцев, мужей, отцов, братьев, сыновей.
Мы исполняли пятую симфонию Бетховена. Она начинается с темы судьбы. Название очень было символично для создавшейся ситуации. Здесь решалась судьба огромной территории и миллионов населяющих ее людей.
Мы играли с воодушевлением. Почувствовали свою сопричастность к происходящему.
После исполнения и гробовой тишины зала(оно и понятно, каждый из слушателей ушел в себя и думал о своей незавидной судьбе и печальном будущем.
Потом раздались нестройные хлопки и мы стали класть инструменты в футляры и быстро собираться в обратный путь, поскольку радиация нас окружала в десять раз выше нормы, а то и больше.
Нам даже перед дорожкой предложили сходить в чернобыльский «туалет».
Это, когда построили спинами два ряда солдат, а между ними положили доски. Вот и вся премудрость.
Но опробовать такое «удовольствие» никто не решился. Все готовы были лопнуть, но терпеть до выезда из этого кошмарного места. Музыкант замолчал, а Ирина Константиновна чувствовала, как внутри, где-то в глубине сознания просыпался протест. Почему это все случилось сейчас с ней, с тысячами других людей? Ее горе слилось с горем народа. Но ей от этого вопреки расхожему мнению не становилось легче. Потеряла мужа, семья в изгнании, долг, который не в состоянии отдать, брошенная всеми на произвол судьбы. Дети, которых нужно спасти, увозить от беды, которая, не отставая, идет по пятам. Но должен же быть какой-то выход?
Музыкант поднялся.
— Извините, если расстроил вас и напугал детей. Можно вас на несколько слов без свидетелей. Несколько слов растянулись на час. Ирина подошла к официанту и попросила дать детям десерт. дети были довольны. Такое вкусное мороженное они сроду не ели. А Ирина никогда в своей жизни не чувствовала такую признательность к этому случайно встреченному человеку. Ее боль несколько притупилась, а в душе что-то просыпалось, какая-то далекая заря, едва наметившая путь для восхода солнца. Она отгоняла от себя смутные мысли, но почему-то они возвращались, отброшенные обратно.
Вдруг еще не все потеряно в жизни? А если еще все наладится и она встретит хорошего человека на своем пути, даже в своей ситуации с тремя детьми от разных отцов. Ну такого человека, как, например, этот скрипач? Почему бы и нет?
Музыкант проводил их до купе.
-Я не прощаюсь с вами, я говорю до свидания.
-Спасибо вам,-тихо ответила Ирина.
- За что?- удивился музыкант.
- Когда-нибудь, если выдастся случай, я вам скажу?- загадочно сказала Ирина и тут же пожалела о своих словах.«Что может подумать о ней незнакомый человек?»
Она уложила детей на верхних полках, а сама не сомкнула глаз до утра. Напротив ее храпел соглядатай Василий. «Интересно, что снится моему ’охраннику’? — подумала женщина,- а впрочем какая разница?»
Шпалы - секунды отстукивали расстояние легкими толчками вагона обозначая стыки.
Может быть они удивленно переговаривались:
— Проговорить с человеком два часа и не спросить, как его зовут!
— Но ведь и он не спросил.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-02-07, 11:29 PM | Сообщение # 34
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Проказа с Историком ввалились в избу грязные и уставшие. Не получилось нападение, еле ноги унесли.
Проказа сел сразу за стол, так изголодался, что готов был всех съесть «оптом и в розницу». Налил себе в кружку самогонки и полегчало. А Историк, слегка перекусив, пошел смотреть на пленников.
Глянул на секунду в сарай на спящих детей и навалились воспоминания.
«Гори они огнем! Только душу травили.
Историк вспомнил свою прежнюю жизнь. Неужели это когда-то было: семья, дочь Иринка, сидение за полночь в проверке тетрадок учеников, друзья, соседи? Прошлое дохнуло на него ’свежестью’ перегара только что выпитого самогона и опять ушло в небытие. Его жизнь теперь упиралась в треугольник: он, братва, подготовка к текущему ограблению. А то, что он помнит историю жизни Александра Македонского, нынешним корешам не интересно. В этом обществе нужны другие знания и умения.
И все же Историку было интересно: а вдруг когда-нибудь увидеться с женой и дочкой. Она уже, наверно, выросла. Столько лет сгинуло напрочь в его нынешней паскудной жизни. Маленькая девочка с двумя тоненькими косичками часто выплывала из прошлого. А представить ее взрослой не хватало воображения. Казалось, лагерная жизнь навсегда ампутировала его прежние мысли, чувства. Игнат даже удивлялся; Как это он еще в состоянии иногда вспоминать того человека, прежнюю жизнь которого оборвала пьяная драка? А может этого и никогда не было и он родился и был всегда преступником? И некому было подсказать Игнату, что связанные пленники — это его родные люди, внуки, жизнь которых он может оборвать по приказу Проказы и даже рука не дрогнет. Не впервой!»


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 6:23 PM | Сообщение # 35
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Когда лодка подошла почти к берегу, мама скомандовала детям;
-Выходите, ближе не подойдем, скалы.
Все выпрыгнули осторожно заборт, воды было по пояс, а вокруг скалы в мерцании лунного света, которые от удара каждой волны покрывались пеной.
-Как красиво!- воскликнула Зоя.
-Будет тебе красиво,- когда нас Костолом поймает, давай быстрее к берегу иди, только осторожно, чтобы ноги не повредить.
С трудом семья вышла на сухое место. Песка почти не было. Отвесная стена высотой метров двадцать и многочисленные бухточки, которые были настолько крохотными, что не верилось, что такое могла создать природа. Но красота обернулась неудобством. Как только очередная бухточка заканчивалась, приходилось опять заходить по пояс в воду и держаться за скалы, чтобы не упасть.
Всем это упражнение порядком надоело.
— Дети, мы совершили ошибку,- произнесла Ирина,- нужно было затопить лодку. А так, когда ее найдут наши преследователи, они используют ее для того, чтобы нас настигнуть. Но уже ничего не поправишь. Я только вас прошу: будьте внимательны, подвернете или порежете ногу и всем нам конец. Костолом нас живыми не отпустит, это не человек, азверь.
-Мама,- когда в очередной раз выбрались на сухое место, спросила Зоя,- как думаешь, наш дедушка Костя живой? Неужели егоКостолом поборол?
-Боюсь, Зайка, что его душа уже с нами.
Зоя расплакалась.
-Чего, Зойка, нюни распустила! Видишь — еще сколько идти! — сказал Миша.
Вдалеке появились огоньки приближающегося поселка Солнегногорское. А сзади...
"Лучше бы она не оглядывалась",- Ирина с ужасом заметила приближающуюся кним лодку. В темноте трудно было разглядеть, кто там, но люди в лодке размахивали руками, их жесты явно относились к беглецам.
Их заметили. Ирина с детьми сначала остановились, понимая, что их скоро настигнут. Но потом отчаянье заставило опть бежать дальше, хотя сил уже не оставалось. А рядом возвышалась скала без всяких признаков возможностри подняться наверх.
Внезапно Миша, который видел в темноте, как кошка, заметил маленькую трещинку в скале. Трещина уходила вверх, образовывая некое подобие тропинки. По крайней мере можно былоо попробовать.
Миша крикнул: Чер4ез несколько секунд мама и сестряа увидели его радостоне лицо
-Я сейчас, ждите меня, исследую, а вдруг удастся подняться здесь, тогда мы спасены.
Через несколько секунд мама и сестряа увидели его радостное лицо.
Мама, Зоя, давайте наверх, только осторожно. Мы здесь проскользнем, а этот увалень Костолом свалится вниз. Нам повезло!
Мальчик, как в воду глядел. Как только они набравшись страха, поднялись наверх по скале по едва заметной трещинке, ктому месту, где минуту назад они стояли подплыл алодка и из нее выскочили Костолом и Проказа.
Костолом грязно выругался.
— Ну надо же! Только что они были здесь, как сквозь земля провалилсь.
— Смотри,- Проказа показал на едва заметную трещинку, по которой держась за выступы скалы и ползучие растения, только что поднялась Ирина с детьми,- требе тут явно не подняться, а явот попробую.
Проказа изловился и начал осторожно протискиваться потрещинке, переходящейв маленькую складку на скале шириной в детскую ступню.
Когда он готов уже был взяться за выступ и встать на ноги, то получил удар палкой по голве.
Это Миша приготовился к встрече.
-Ну гаденыш, только доберусь до тебя, шкуру спущу!
Проказа понял, что ему не дадут спокойно подняться. Он вернулся к Костолому.
— Ничего, не вечно же будет это отродье стоять и выжидать меня. Подождем, пока ему в туалет не приспичит.
И тут, как ответ на его слова, на голову ему полилась струя мочи.
Костолом покатился со смеху.
— Давно такого чудного дождика не видел. Получил удовольствие?- потом он задрал голову и прокричал:
Пацан, я когда до тебя доберусь, уши отрежу и в заднее место запихаю! Понял?
Ответа не последовало.
-Ну что, Проказа, делать будем? Я предлагаю опять садится за весла и в Солнечногорское. Там их и встретим с почетом.
— А у тебя в башке иногда умные мысли проскальзывают в виде исключения.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 9:21 PM | Сообщение # 36
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
План  продолжения Эпилога

Там нужно описать, как Ирина скрывается от преследующих ее Проказу с бандой.
Она понимает, что Костолом отца не пощадит. И что она его уже никогда не
увидит. Все время перед глазами будет возникать краткая встреча с отцом в
сарае, где ее содержали пленницей с детьми.
Потом Ирина окажется в селе Генеральском, Там знаменитый Водопад Джуг-Джур, возле водопада
ееНастигнут, но все же удастся им бежать.
Потом они попадут в Судак на попутных машинах. Оттуда в Новый Свет. Где их опять настигнут
бандиты. Но опять им удастся ускользнуть. И вот в Планерском, когда,
кажется, им уже р деваться некуда, рядом с вулканом Кара-Дагом Ирина,
убегая от преследователей, влетает в помещение одного пансионата, где
расположились музыканты оркестра, в котором концертмейстер ее знакомый
по вагону-ресторану. Он ее спасает, рискуя жизнью вступает в драку с
Проказой, тот ранит музыканта, но сбежавшиеся на крик музыканты
связывают бандита.
Подоспевшая милиция связывает и других членов банды, одевает на них наручники и уводит.
Но Историка уже с ними нет. Костолом убивает его во время бегства Ирины.
Женщине не верится, что она, наконец, свободна, от преследования.
Она ухаживает в больнице за раненым музыкантом Костасом, который спас ей и детям жизнь.
Влюбляется в него. Он ей делает предложение. Дети в восторге. Теперь у них будет
защитник и никто не сможет теперь посягнуть на их жизнь и мамину.
Костас из литвы, Он увозит их к себе, все равно детям нельзя возвращаться в зараженный радиацией Киев.
Ирина согласна выйти замуж за спасителя, но просит его подождать год, пока не пройдет с момента смерти ее Геннадия.
А последняя часть, как Они возвращаются через 30 лет, чтобы навестить
свой дом, в котором они были счастливы три месяца, но каких!
Там же Ирина встречает нищего, сидящего возле церкви, лицо которого кажется знакомым.
— Не узнаешь, говорит старик, я же Василий.
Сделав над собой усилие, Ирина отвечает:
-Нет, извините, я такого человека не знаю, вы ошиблись. - она бросает в кружку несколько денежных знаков и уходит.
- Извините, обознался,-отвечает нищий.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 9:21 PM | Сообщение # 37
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Эпилог ==============================

- Где Упырь?- спросил Костолома Проказа.
Тот уткнул глаза в пол и произнес примиряюще:
- Ты же сам меня просил дать ему попить, я так понял твои слова, извини,
если прочитал неправильно, я в филармониях не работал. Лучшее скажи, что
будем делать с непослушанкой? Я ее опять с детьми закрыл в сарайчике,
кормить их будем?
- Ладно, давай помянем Упыря, хороший товарищ был, -  Проказа понимал, что с того света человека не вернешь, а злопамятный
Костолом никому ничего не прощает. Вот и сейчас Костолом возмутился.
- Был да сплыл, вернее утоп. А я не нанялся его волочить к берегу после судороги в ноге, сам плохо плаваю.
- Ты то плохо плаваешь? Что-то не замечал, когда мы Десну переплывали во время побега.
- Ладно, Проказа, главное, что помянули,-  Костолом почти залпом выпил стакан водки и начал уже хрустеть соленым огурчиком.
- Вот скажи мне ,Костолом,- отставив недопитый стакан, спросил Проказа,- если бы я тебя обидел, то...
- Не проснулся бы! - твердо проговорил Костолом.- Но ты не думай, что
мучался бы. Я тебя уважаю. Все бы аккуратненько сделал, удавил бы во сне
и шею вбок. Один раз хрустнет и победа.
- Зверь ты и паскуда, и как я до сих пор тебя терпел.
- Ты что, командир, нарываешься?

Проказа отвел глаза. Я главный, понимаешь, мне можно все. И терпеть будешь,
подонок, поскольку меня все слушают, а не тебя. Захочу — и ты трупак.
-А ты прикажи, попробуй!- взбунтовавшийся уголовник стал проявлять
характер, пробуя своего шефа, как говорят в их среде, на вшивость.
Не на шутку испугавшись, Проказа впервые почувствовал себя в опасности в присутствии своего до сих пор верного подельника.
Костолом встал во весь свой могучий рост, воинственно раздувая ноздрями.
Чтобы разрядить напряжение, Проказа сказал:
-А не пойти бы тебе проверить, что там мамаша с детками делают?
Атаман рассчитал правильно. Воспоминание о пленной беззащитной женщине возбудило воображение уголовника.
Он слегка шатаясь пошел в направлении сарайчика на берегу моря явно с решительными намерениями.
А в тот момент охраняюший пленников Историк готовился сдать дежурство
Упырю, но тот все что-то не появлялся. От нечего делать он стал задавать
вопросы детям, Ирина после перенесенных волнений в колодце заснула.
- А что, Миша, обратился он к старшему из детей, - маму-то как зовут?
- Ирина.
-А кас по отчеству?
- Константиновна.
Историк насторожился.
- Интересно получается, меня тоже Константином зовут.
- я думал, откуда такое странное имя Историк?
- то не имя, мальчик, а погоняло такое.
— Слово смешное - погоняло,- вступила в разговор Зоя.
Историк продолжил свой допрос.
- А где вы жили до Страхолесья?
В Киеве на улице Демьяна Бедного.
- Дом у вас был не двадцать пять и пятый этаж без лифта?
- А откуда вы знаете? - удивился Миша.
- Я все о вас знаю, даже знаю, как бабушку зовут, - взгляд старого
уголовника потеплел, в уголках глаз появились прищуренные складки. -
Арина Ефремовна, правильно?- Историк с нескрываемым интересом ждал
ответа детей.
Зоя испуганно посмотрела на Историка.
- Дядя, а вы не шпион?
— Какой же я шпион?! Получается, что я ваш...
Историк не успел закончить, как в сарай ввалился Костолом.
- Ну как дела, ублюдки? Где ваша мамаша? А вон она, - довольно ухмыльнулся зверь. Сейчас я ее сон нарушу.
Не обращая внимание на присутствующих, он стал раздеваться. Историк
попытался остановить обезумевшего от похотливого желания бандита, но тот
только оттолкнул его. Отлетев к стене сарая Историк, ударился о дверь и
вылетел наружу.
Костолом уже успел разбудить Ирину и та стала безуспешно отбиваться и царапать лицо преступника. Но это только его
подзадоривало.
А я и не знал, что ты такая страстная, - еще немного и он начал бы свое паскудное дело. Сопротивление женщины быстро иссякало.
Дети сзади пытались помешать Костолому мучить маму, они колотили по его спине.
Костолом развернулся, поднял их вверх и стукнул лбами. Зоя сразу потеряла
сознание, а Миша расплакался, понимая, что ничем уже маме не сможет
помочь.
Взгляд Историка, оказавшегося на коленях на песке, стал лихорадочно бегать по сторонам.
А вот, - радостно воскликнул он, - схватил увесистый камень и бросился внуть сарайчика. И вовремя.
Еще несколько секунд и насилие бы состоялось. Костолом хрипел от страсти и
уже навалился на женщину, пытаясь поскорее совершить свою мерзость, но
не успел.
Удар по затылку —  и он захрипев, придавил Ирину, но уже в бессознательном состоянии.
Сбросив грузное тело уголовника, Историк обнял женщину.
- Доченька! Как же я долго ждал этой минуты!

- Вы мой папа? - удивленно смотрела на него Ирина широко раскрытыми
глазами, даже забыл, что на ней ничего не было кроме лохмотьев
изодранного платья. Она оттолкнула Историка, не веря в его слова. Для
нее он был одним из банды.
- Дочка! - повторил  Историк, я не сумасшедший! - Константин стал скороговоркой рассказывать подробности,
которые не мог рассказать чужой человек.
- В Ирине боролись противоречивые чувства.

Неужели это бандит ее отец? А с другой стороны, он столько всего знает из ее детства.
Потом, что-то обломалось в душе женщины.
- Папа,- как я счастлива. Мама мне много рассказывала, что ты не виновен,
ты же защищал ее  честь. - она разрыдалась, - а теперь и мою!
Слушай, - продолжил историк, - это страшные люди. Я совершенно случайно
оказался с ними, мне некуда было податься. Столько лет мечтал увидеться с
тобой и мамой. А они помогли мне бежать. Теперь я помогу вам бежать от
них.
Вот возьми, - он сорвал с себя рубашку, одевайся. Потом, подумав, снял и штаны. Понимаю,  размер не твой, но не голой же тебе
ходить?!
- Да папа, - счастливо улыбаясь, что нашла отца, пусть и такого, Ирина послушно выполняла все указания Костантина.
- Здесь лодка есть, ты еще помнишь, как я тебя учил грести?
- Папа, спрашиваешь?! Я хорошо умею грести.
- Ну, так вот, бери детей и плыви вдоль берега в левую сторону. Там много
бухточек, я не думаю, что бандиты скоро вас спохватятся. Хотя скоро
должен прийти Упырь меня сменить.
Папа,  Упырь ваш не придет. Его этот зверюга утопил сегодня. Я точно знаю.
- Ну тогда у вас есть больше на три часа времени. Я очень рад, этот,- он указал, на Костолома, не скоро очухается.
- Папа, может быть ты с нами поплывешь?
-Нет, дочка, я, как говорится, нелегал, документов нет, скрываюсь от милиции,
вместе с Проказой, он умный, мне легче продержаться на свободе. Мы
недалеко прячемся в лесы от твоего Страхолесья. Там меня скорей
разыщешь. Маме передавай привет, как она там? Впрочем, я попытаюсь вас
разыскать и тут в крыму, как получится.
В этот момент Костолом пришел в себя.
- Нет... не получится... сначала я тебя урою, а потом пусть душат воя катится на все четыре стороны!
Перед глазами у  Костолома все плыло, поэтому силы его с Историком уравнивались.
Последнее, что услышала Ирина:
Доченька беги, Иринка прощай!
Первым делом женщина хотела броситься на помощь отцу, но поняла, что нужно спасать не только себя, но и детей.
Она растормошила, находящуюся в обмороке Зою. Завязала Мише мокрой тряпкой голову, потом они бросились разыскивать лодку.
К счастью, поиски были недолгими.
Миша помог маме оттолкнуть лодку от берега. Ирина уверенно стала грести прочь от страшного места.
Она время от времени бросала взгляд в сторону сарайчика, где ее найденный отец боролся с преступником.
Внезапно, когда отплыли от берега метров тридцать, она увидела Костолома, который
приближался в направлении их лодки. Он что-то кричал, а потом бросился в
воду.
У Ирины задрожали руки. Лодка стала кружиться на одном месте.
- Мама, что ты делаешь? Дай я сяду за весла.
— Давай сынок!- Ирина поменялась местами с сыном и тот уверенными гребками стал отрываться от плывущего за ними Костолона.
Как хорошо, что он научился управлять лодкой. Папа Гена, когда готовились к
переезду в Страхолесье, дал ему несколько уроков. Но мальчик быстро
выбился из сил. Проплыв вдоль берега с полкилометра, он решил подгрести к
берегу.
— Да, сынок, не дай бог нас еще в море унесет, сказала Ирина. - Пока Костолом вернется и сообщит о нашем бегстве Проказе и
банде, мы будем далеко. Теперь вся надежда на быстрые ножки. Ну как ты,
-она обратилась к Зое, - сможешь идти сама,Зайка?
Хотя сил у нее не было, а голова кружилась, девочка твердо ответила: "ДА! "
«Она не будет обузой маме и брату!»
Ночь выдалась теплой. Какие красивые места, - успела подумать Ирина,- когда
все закончится, она обязательно сюда приедет с детьми. Кольнула мысль:"О
чем она думает?! Нужно сначала спасти жизни ее идетей, а это была еще
далеко не решенная задача.

Когда лодка подошла почти к берегу, мама скомандовала детям;
-Выходите, ближе не подойдем, скалы.
Все выпрыгнули осторожно заборт, воды было по пояс, а вокруг скалы в
мерцании лунного света, которые от удара каждой волны покрывались пеной.
-Как красиво!- воскликнула Зоя.
-Будет тебе красиво,- когда нас Костолом поймает, давай быстрее к берегу иди, только осторожно, чтобы ноги не повредить.
С трудом семья вышла на сухое место. Песка почти не было. Отвесная стена
высотой метров двадцать и многочисленные бухточки, которые были
настолько крохотными, что не верилось, что такое могла создать природа.
Но красота обернулась неудобством. Как только очередная бухточка
заканчивалась, приходилось опять заходить по пояс в воду и держаться за
скалы, чтобы не упасть.
Всем это упражнение порядком надоело.
— Дети, мы совершили ошибку,- произнесла Ирина,- нужно было затопить
лодку. А так, когда ее найдут наши преследователи, они используют ее для
того, чтобы нас настигнуть. Но уже ничего не поправишь. Я только вас
прошу: будьте внимательны, подвернете или порежете ногу и всем нам
конец. Костолом нас живыми не отпустит, это не человек, азверь.
-Мама,- когда в очередной раз выбрались на сухое место, спросила Зоя,- как
думаешь, наш дедушка Костя живой? Неужели егоКостолом поборол?
-Боюсь, Зайка, что его душа уже с нами.
Зоя расплакалась.
-Чего, Зойка, нюни распустила! Видишь — еще сколько идти! — сказал Миша.
Вдалеке появились огоньки приближающегося поселка Солнегногорское. А сзади...
"Лучше бы она не оглядывалась",- Ирина с ужасом заметила приближающуюся кним
лодку. В темноте трудно было разглядеть, кто там, но люди в лодке
размахивали руками, их жесты явно относились к беглецам.
Их заметили. Ирина с детьми сначала остановились, понимая, что их скоро настигнут.
Но потом отчаянье заставило опть бежать дальше, хотя сил уже не
оставалось. А рядом возвышалась скала без всяких признаков возможностри
подняться наверх.
Внезапно Миша, который видел в темноте, как кошка, заметил маленькую трещинку в скале. Трещина уходила вверх, образовывая
некое подобие тропинки. По крайней мере можно былоо попробовать.
Миша крикнул: Чер4ез несколько секунд мама и сестряа увидели его радостоне лицо
-Я сейчас, ждите меня, исследую, а вдруг удастся подняться здесь, тогда мы спасены.
Через несколько секунд мама и сестряа увидели его радостное лицо.
Мама, Зоя, давайте наверх, только осторожно. Мы здесь проскользнем, а этот увалень Костолом свалится вниз. Нам повезло!
Мальчик, как в воду глядел. Как только они набравшись страха, поднялись наверх
по скале по едва заметной трещинке, ктому месту, где минуту назад они
стояли подплыл алодка и из нее выскочили Костолом и Проказа.
Костолом грязно выругался.
— Ну надо же! Только что они были здесь, как сквозь земля провалилсь.
— Смотри,- Проказа показал на едва заметную трещинку, по которой держась
за выступы скалы и ползучие растения, только что поднялась Ирина с
детьми,- требе тут явно не подняться, а явот попробую.
Проказа изловился и начал осторожно протискиваться потрещинке, переходящейв маленькую складку на скале шириной в детскую ступню.
Когда он готов уже был взяться за выступ и встать на ноги, то получил удар палкой по голве.
Это Миша приготовился к встрече.
-Ну гаденыш, только доберусь до тебя, шкуру спущу!
Проказа понял, что ему не дадут спокойно подняться. Он вернулся к Костолому.
— Ничего, не вечно же будет это отродье стоять и выжидать меня. Подождем, пока ему в туалет не приспичит.
И тут, как ответ на его слова, на голову ему полилась струя мочи.
Костолом покатился со смеху.
— Давно такого чудного дождика не видел. Получил удовольствие?- потом он задрал голову и прокричал:
Пацан, я когда до тебя доберусь, уши отрежу и в заднее место запихаю! Понял?
Ответа не последовало.
-Ну что, Проказа, делать будем? Я предлагаю опять садится за весла и в Солнечногорское. Там их и встретим с почетом.
— А у тебя в башке иногда умные мысли проскальзывают в виде исключения.

gorodok1@ymail.com


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 11:28 PM | Сообщение # 38
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание Яну:

Работа над 10 последней главой  Эпилог
====================
====================
====================Теперь актуальный файл выглядит так в формате------docs-----------------

Прикрепления: 10Nadezhda-vyst.docx(233.0 Kb)
=======================================================

-----Теперь актуальный файл выглядит так в формате------doc-----------------

10Надежда - выстраданная мечтаFeb10-5A.rtf


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 11:32 PM | Сообщение # 39
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
111Nadezhda_-_vystradannaya_mechtaFeb11-2.rtf

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-12, 10:01 AM | Сообщение # 40
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Яна. Продолжать создавать Чистовик. НА очереди 3 глава

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-12, 10:08 AM | Сообщение # 41
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Глава 10
В нашей жизни злодейство и вдохновение  настолько переплетены,что не знаешь,что вытекает из чего.
Порой талант дается тем,кому не положено,а те,кто им обделены достойны,но внутренне пусты.
После всего,что произошло Проказа целый день провел в размышлениях,как выбить деньги из Ирины,а попутно,в размышлениях  набросал и стишок.

Нельзя копить в себе презренье,
К тем, кто с тобою возмужал,
Кто и позор и умиленье
Навечно в жизнь твою вписал,

Кто видя все твои огрехи,
В лицо смеялся и шутил,
Кто исходя в беззлобном смехе,
По поводу тебя острил,

(Про друга байки плел от дури)
Уже заочно, за глаза,
Как говорят сейчас: «в натуре»,
В башку вдруг стукнула шиза,

Которой много в нашей жизни
Завернутой в обертку слов,
И ты зависим, ну хоть тресни!
В пересечении ветров

Стоишь, как пугало, порою,
Отнюдь не образец — мишень.
И не кричи в сердцах: "Урою!"
Не наводи тень на плетень.

Дружбан порою бросит в деле,
Не торопись, берясь за нож,
Вы вместе там, в тайге потели,
Он раньше выскочил, так что ж?!

Сосна тебя задела крепко,
Но ты виновен, а не он,
Обзор закрыла сильно кепка,
Но избежал ты похорон.

Потом «мечтая» на параше,
Копил в себе напрасно яд,
Отбрось, дурное все — не наше
Внуши себе — ты встрече рад.

Налей за встречу самогону,
Запрей чифирем, как тогда.
Дай вырваться из сердца стону.
Обиду выбрось навсегда.

Наутро, обмыв детей и заклеив бендеем ссадины после падения, Ирина решила, что откажется от предложения Проказы. В конечном счете человек он или кто? Может, с утра будет настроение у него более благодушное: искупается в море, надышится соленым морским бризом.
Но  бандюган не изменил своего намерения заставить Ирину отработать долг собой.
- Ну, раз не хочешь добровольно заставим.
- Не заставите! - Ирина гордо подняла подбородок и решила стоять до конца.
- Хорошо, ты сама захотела.
—  чего я захотела? - женщина тревожно посмотрела на главаря шайки.
— Сейчас увидишь. - Проказа повернулся к Костолому: - слушай, братан,  а колодец далеко отсюда, где мы вчера водичку пили? славная вода, вкусная. Я хочу, чтобы и наша гостья, попробовала.
 -А что! Хорошая идея, да и я хочу там горло промочить, что-то кисло во рту.
Упырь засмеялся:
— Нужно смотреть, что наливаешь себе в стакан. А то уксуса  хлебнул. Если бы я тебя не остановил, сейчас бы уже лежал ты в гробу с кисточкой.
- Я тебе сейчас покажу с кисточкой! Решил меня уксусом уморить?! - последовал молниеносный удар в челюсть. Упырь взвыл от боли и сплюнул кровавый сгусток. КОстолом на этом не успокоился. Он швырнул со   зверской силой Упыря на землю и стал бить ногами.
Проказа наслаждался зрелищем недолго. Но дал Костолому выпустить пар.
- Все, угомонись, Костолом. А то сил не хватит гостью нашу проводить к колодцу.
Все, - подтолкнул он Ирину, -вперед и с песней. Сейчас попробуешь живой воды... и мертвой. Просто сказка. да, Проказа и Упыря возьми с собой, ему после твоего урока "хороших манер", нужно горло прополоскать.
- Пошли Упырь, с нами, - позвал дружка Проказа, словно только что между ними ничего не произошло.

Ирина напряглась, подумала, может вырваться и побежать, закричать: "Люди добрые! Это бандиты беглые, помогите!"
Но потом пришла отрезвляющая мысль:"с ними же ее дети!"
Пришли к колодцу. Бандиты напились воды, охая, какая вкусная. Ирине не дали. Потом неожиданно ее посадили в ведро, привязали веревкой и стали опускать в колодец.
Ирина напряглась"Неужели решили утопить?" Сердце бешено колотилось, а в голове прокручивались все возможные варианты, что может произойти дальше.
Она услышала откуда-то сверху голос Проказы: «Пошли, Упырь, искупаемся. Зла на меня, кореш не держи, мы же одного поля ягодки.
«Неужели они бросят меня тут в колодце?» с ужасом подумала женщина. Ее опустили так,что она была по пояс в ледяной воде.
Она стала кричать, но все напрасно. Никто не отвечал. Сколько прошло времени уже не помнила, но услышала скрип лебедки - кто-то ее поднимал вверх. Все время чей-то голод повторял:"Откуда такая тяжесть? Или я недоспала или недоела?"
Когда голова Ирины показалась из колодца, женщина, которая думала, что поднимает ведро с водой, охнула:
- Боженьки, утопленница!
Ирина ухватилась за край колодца, чтобы ее нечаянно не уронили от испуга вниз (тогда бы точно погибла) и закричала:
- Умоляю помогите выбраться, не отпускайте лебедку, а то я сорвусь.
- Как же так, милая, ты оступилась? Да ты привязана! Потерпи, сейчас домой сбегаю за ножом.
Пока женщины не было, Ирина крепилась, силы были на исходе. Но женщина пришла не одна, а с сыном подростком. Они вдвоем ее вытащили, перерезали связывающую Ирину веревку и принесли полотенце. Ирину так трясло, зуб на зуб не попадал. Наверно просидела в сыром колодце минут сорок.
Только она пришла в себя, как появился Проказа.
- Кто тебе разрешил из колодца выбираться? Сейчас опять туда тебя пропишу. - но что-то видимо произошло, Проказа был не в духе, чем-то сильно расстроен.
Он сказал, почесав затылок:
— Ладно, одного трупака на сегодня хватит. Не в пользу пошло Упырю купание. Говорил я ему: "не плыви за мной, добром не кончится. Ну ладно, пошли домой, помянем покойного".
Ирину, пришедшую на время в себя, опять затрясло. Если со своими они так, то с ней никто не будет церемониться. Если бы Упыря Проказа не утопил, то ее бы точно, садист от рождения. Таких в утробе матери нужно уничтожать! Она уже была согласна на все. Ее ведь ждали испуганные дети.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-12, 10:15 AM | Сообщение # 42
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
План  продолжения Эпилога

Там нужно описать, как Ирина скрывается от преследующих ее Проказу с бандой.
Она понимает, что Костолом отца не пощадит. И что она его уже никогда не
увидит. Все время перед глазами будет возникать краткая встреча с отцом в
сарае, где ее содержали пленницей с детьми.
Потом Ирина окажется в селе Генеральском, Там знаменитый Водопад Джуг-Джур, возле водопада
ееНастигнут, но все же удастся им бежать.
Потом они попадут в Судак на попутных машинах. Оттуда в Новый Свет. Где их опять настигнут
бандиты. Но опять им удастся ускользнуть. И вот в Планерском, когда,
кажется, им уже р деваться некуда, рядом с вулканом Кара-Дагом Ирина,
убегая от преследователей, влетает в помещение одного пансионата, где
расположились музыканты оркестра, в котором концертмейстер ее знакомый
по вагону-ресторану. Он ее спасает, рискуя жизнью вступает в драку с
Проказой, тот ранит музыканта, но сбежавшиеся на крик музыканты
связывают бандита.
Подоспевшая милиция связывает и других членов банды, одевает на них наручники и уводит.
Но Историка уже с ними нет. Костолом убивает его во время бегства Ирины.
Женщине не верится, что она, наконец, свободна, от преследования.
Она ухаживает в больнице за раненым музыкантом Костасом, который спас ей и детям жизнь.
Влюбляется в него. Он ей делает предложение. Дети в восторге. Теперь у них будет
защитник и никто не сможет теперь посягнуть на их жизнь и мамину.
Костас из литвы, Он увозит их к себе, все равно детям нельзя возвращаться в зараженный радиацией Киев.
Ирина согласна выйти замуж за спасителя, но просит его подождать год, пока не пройдет с момента смерти ее Геннадия.
А последняя часть, как Они возвращаются через 30 лет, чтобы навестить
свой дом, в котором они были счастливы три месяца, но каких!
Там же Ирина встречает нищего, сидящего возле церкви, лицо которого кажется знакомым.
— Не узнаешь, говорит старик, я же Василий.
Сделав над собой усилие, Ирина отвечает:
-Нет, извините, я такого человека не знаю, вы ошиблись. - она бросает в кружку несколько денежных знаков и уходит.
- Извините, обознался,-отвечает нищий.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-12, 10:15 AM | Сообщение # 43
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Эпилог ==============================

- Где Упырь?- спросил Костолома Проказа.
Тот уткнул глаза в пол и произнес примиряюще:
- Ты же сам меня просил дать ему попить, я так понял твои слова, извини,
если прочитал неправильно, я в филармониях не работал. Лучшее скажи, что
будем делать с непослушанкой? Я ее опять с детьми закрыл в сарайчике,
кормить их будем?
- Ладно, давай помянем Упыря, хороший товарищ был, -  Проказа понимал, что с того света человека не вернешь, а злопамятный
Костолом никому ничего не прощает. Вот и сейчас Костолом возмутился.
- Был да сплыл, вернее утоп. А я не нанялся его волочить к берегу после судороги в ноге, сам плохо плаваю.
- Ты то плохо плаваешь? Что-то не замечал, когда мы Десну переплывали во время побега.
- Ладно, Проказа, главное, что помянули,-  Костолом почти залпом выпил стакан водки и начал уже хрустеть соленым огурчиком.
- Вот скажи мне ,Костолом,- отставив недопитый стакан, спросил Проказа,- если бы я тебя обидел, то...
- Не проснулся бы! - твердо проговорил Костолом.- Но ты не думай, что
мучался бы. Я тебя уважаю. Все бы аккуратненько сделал, удавил бы во сне
и шею вбок. Один раз хрустнет и победа.
- Зверь ты и паскуда, и как я до сих пор тебя терпел.
- Ты что, командир, нарываешься?

Проказа отвел глаза. Я главный, понимаешь, мне можно все. И терпеть будешь,
подонок, поскольку меня все слушают, а не тебя. Захочу — и ты трупак.
-А ты прикажи, попробуй!- взбунтовавшийся уголовник стал проявлять
характер, пробуя своего шефа, как говорят в их среде, на вшивость.
Не на шутку испугавшись, Проказа впервые почувствовал себя в опасности в присутствии своего до сих пор верного подельника.
Костолом встал во весь свой могучий рост, воинственно раздувая ноздрями.
Чтобы разрядить напряжение, Проказа сказал:
-А не пойти бы тебе проверить, что там мамаша с детками делают?
Атаман рассчитал правильно. Воспоминание о пленной беззащитной женщине возбудило воображение уголовника.
Он слегка шатаясь пошел в направлении сарайчика на берегу моря явно с решительными намерениями.
А в тот момент охраняюший пленников Историк готовился сдать дежурство
Упырю, но тот все что-то не появлялся. От нечего делать он стал задавать
вопросы детям, Ирина после перенесенных волнений в колодце заснула.
- А что, Миша, обратился он к старшему из детей, - маму-то как зовут?
- Ирина.
-А кас по отчеству?
- Константиновна.
Историк насторожился.
- Интересно получается, меня тоже Константином зовут.
- я думал, откуда такое странное имя Историк?
- то не имя, мальчик, а погоняло такое.
— Слово смешное - погоняло,- вступила в разговор Зоя.
Историк продолжил свой допрос.
- А где вы жили до Страхолесья?
В Киеве на улице Демьяна Бедного.
- Дом у вас был не двадцать пять и пятый этаж без лифта?
- А откуда вы знаете? - удивился Миша.
- Я все о вас знаю, даже знаю, как бабушку зовут, - взгляд старого
уголовника потеплел, в уголках глаз появились прищуренные складки. -
Арина Ефремовна, правильно?- Историк с нескрываемым интересом ждал
ответа детей.
Зоя испуганно посмотрела на Историка.
- Дядя, а вы не шпион?
— Какой же я шпион?! Получается, что я ваш...
Историк не успел закончить, как в сарай ввалился Костолом.
- Ну как дела, ублюдки? Где ваша мамаша? А вон она, - довольно ухмыльнулся зверь. Сейчас я ее сон нарушу.
Не обращая внимание на присутствующих, он стал раздеваться. Историк
попытался остановить обезумевшего от похотливого желания бандита, но тот
только оттолкнул его. Отлетев к стене сарая Историк, ударился о дверь и
вылетел наружу.
Костолом уже успел разбудить Ирину и та стала безуспешно отбиваться и царапать лицо преступника. Но это только его
подзадоривало.
А я и не знал, что ты такая страстная, - еще немного и он начал бы свое паскудное дело. Сопротивление женщины быстро иссякало.
Дети сзади пытались помешать Костолому мучить маму, они колотили по его спине.
Костолом развернулся, поднял их вверх и стукнул лбами. Зоя сразу потеряла
сознание, а Миша расплакался, понимая, что ничем уже маме не сможет
помочь.
Взгляд Историка, оказавшегося на коленях на песке, стал лихорадочно бегать по сторонам.
А вот, - радостно воскликнул он, - схватил увесистый камень и бросился внуть сарайчика. И вовремя.
Еще несколько секунд и насилие бы состоялось. Костолом хрипел от страсти и
уже навалился на женщину, пытаясь поскорее совершить свою мерзость, но
не успел.
Удар по затылку —  и он захрипев, придавил Ирину, но уже в бессознательном состоянии.
Сбросив грузное тело уголовника, Историк обнял женщину.
- Доченька! Как же я долго ждал этой минуты!

- Вы мой папа? - удивленно смотрела на него Ирина широко раскрытыми
глазами, даже забыл, что на ней ничего не было кроме лохмотьев
изодранного платья. Она оттолкнула Историка, не веря в его слова. Для
нее он был одним из банды.
- Дочка! - повторил  Историк, я не сумасшедший! - Константин стал скороговоркой рассказывать подробности,
которые не мог рассказать чужой человек.
- В Ирине боролись противоречивые чувства.

Неужели это бандит ее отец? А с другой стороны, он столько всего знает из ее детства.
Потом, что-то обломалось в душе женщины.
- Папа,- как я счастлива. Мама мне много рассказывала, что ты не виновен,
ты же защищал ее  честь. - она разрыдалась, - а теперь и мою!
Слушай, - продолжил историк, - это страшные люди. Я совершенно случайно
оказался с ними, мне некуда было податься. Столько лет мечтал увидеться с
тобой и мамой. А они помогли мне бежать. Теперь я помогу вам бежать от
них.
Вот возьми, - он сорвал с себя рубашку, одевайся. Потом, подумав, снял и штаны. Понимаю,  размер не твой, но не голой же тебе
ходить?!
- Да папа, - счастливо улыбаясь, что нашла отца, пусть и такого, Ирина послушно выполняла все указания Костантина.
- Здесь лодка есть, ты еще помнишь, как я тебя учил грести?
- Папа, спрашиваешь?! Я хорошо умею грести.
- Ну, так вот, бери детей и плыви вдоль берега в левую сторону. Там много
бухточек, я не думаю, что бандиты скоро вас спохватятся. Хотя скоро
должен прийти Упырь меня сменить.
Папа,  Упырь ваш не придет. Его этот зверюга утопил сегодня. Я точно знаю.
- Ну тогда у вас есть больше на три часа времени. Я очень рад, этот,- он указал, на Костолома, не скоро очухается.
- Папа, может быть ты с нами поплывешь?
-Нет, дочка, я, как говорится, нелегал, документов нет, скрываюсь от милиции,
вместе с Проказой, он умный, мне легче продержаться на свободе. Мы
недалеко прячемся в лесы от твоего Страхолесья. Там меня скорей
разыщешь. Маме передавай привет, как она там? Впрочем, я попытаюсь вас
разыскать и тут в крыму, как получится.
В этот момент Костолом пришел в себя.
- Нет... не получится... сначала я тебя урою, а потом пусть душат воя катится на все четыре стороны!
Перед глазами у  Костолома все плыло, поэтому силы его с Историком уравнивались.
Последнее, что услышала Ирина:
Доченька беги, Иринка прощай!
Первым делом женщина хотела броситься на помощь отцу, но поняла, что нужно спасать не только себя, но и детей.
Она растормошила, находящуюся в обмороке Зою. Завязала Мише мокрой тряпкой голову, потом они бросились разыскивать лодку.
К счастью, поиски были недолгими.
Миша помог маме оттолкнуть лодку от берега. Ирина уверенно стала грести прочь от страшного места.
Она время от времени бросала взгляд в сторону сарайчика, где ее найденный отец боролся с преступником.
Внезапно, когда отплыли от берега метров тридцать, она увидела Костолома, который
приближался в направлении их лодки. Он что-то кричал, а потом бросился в
воду.
У Ирины задрожали руки. Лодка стала кружиться на одном месте.
- Мама, что ты делаешь? Дай я сяду за весла.
— Давай сынок!- Ирина поменялась местами с сыном и тот уверенными гребками стал отрываться от плывущего за ними Костолона.
Как хорошо, что он научился управлять лодкой. Папа Гена, когда готовились к
переезду в Страхолесье, дал ему несколько уроков. Но мальчик быстро
выбился из сил. Проплыв вдоль берега с полкилометра, он решил подгрести к
берегу.
— Да, сынок, не дай бог нас еще в море унесет, сказала Ирина. - Пока Костолом вернется и сообщит о нашем бегстве Проказе и
банде, мы будем далеко. Теперь вся надежда на быстрые ножки. Ну как ты,
-она обратилась к Зое, - сможешь идти сама,Зайка?
Хотя сил у нее не было, а голова кружилась, девочка твердо ответила: "ДА! "
«Она не будет обузой маме и брату!»
Ночь выдалась теплой. Какие красивые места, - успела подумать Ирина,- когда
все закончится, она обязательно сюда приедет с детьми. Кольнула мысль:"О
чем она думает?! Нужно сначала спасти жизни ее идетей, а это была еще
далеко не решенная задача.

Когда лодка подошла почти к берегу, мама скомандовала детям;
-Выходите, ближе не подойдем, скалы.
Все выпрыгнули осторожно заборт, воды было по пояс, а вокруг скалы в
мерцании лунного света, которые от удара каждой волны покрывались пеной.
-Как красиво!- воскликнула Зоя.
-Будет тебе красиво,- когда нас Костолом поймает, давай быстрее к берегу иди, только осторожно, чтобы ноги не повредить.
С трудом семья вышла на сухое место. Песка почти не было. Отвесная стена
высотой метров двадцать и многочисленные бухточки, которые были
настолько крохотными, что не верилось, что такое могла создать природа.
Но красота обернулась неудобством. Как только очередная бухточка
заканчивалась, приходилось опять заходить по пояс в воду и держаться за
скалы, чтобы не упасть.
Всем это упражнение порядком надоело.
— Дети, мы совершили ошибку,- произнесла Ирина,- нужно было затопить
лодку. А так, когда ее найдут наши преследователи, они используют ее для
того, чтобы нас настигнуть. Но уже ничего не поправишь. Я только вас
прошу: будьте внимательны, подвернете или порежете ногу и всем нам
конец. Костолом нас живыми не отпустит, это не человек, азверь.
-Мама,- когда в очередной раз выбрались на сухое место, спросила Зоя,- как
думаешь, наш дедушка Костя живой? Неужели егоКостолом поборол?
-Боюсь, Зайка, что его душа уже с нами.
Зоя расплакалась.
-Чего, Зойка, нюни распустила! Видишь — еще сколько идти! — сказал Миша.
Вдалеке появились огоньки приближающегося поселка Солнегногорское. А сзади...
"Лучше бы она не оглядывалась",- Ирина с ужасом заметила приближающуюся кним
лодку. В темноте трудно было разглядеть, кто там, но люди в лодке
размахивали руками, их жесты явно относились к беглецам.
Их заметили. Ирина с детьми сначала остановились, понимая, что их скоро настигнут.
Но потом отчаянье заставило опть бежать дальше, хотя сил уже не
оставалось. А рядом возвышалась скала без всяких признаков возможностри
подняться наверх.
Внезапно Миша, который видел в темноте, как кошка, заметил маленькую трещинку в скале. Трещина уходила вверх, образовывая
некое подобие тропинки. По крайней мере можно былоо попробовать.
Миша крикнул: Чер4ез несколько секунд мама и сестряа увидели его радостоне лицо
-Я сейчас, ждите меня, исследую, а вдруг удастся подняться здесь, тогда мы спасены.
Через несколько секунд мама и сестряа увидели его радостное лицо.
Мама, Зоя, давайте наверх, только осторожно. Мы здесь проскользнем, а этот увалень Костолом свалится вниз. Нам повезло!
Мальчик, как в воду глядел. Как только они набравшись страха, поднялись наверх
по скале по едва заметной трещинке, ктому месту, где минуту назад они
стояли подплыл алодка и из нее выскочили Костолом и Проказа.
Костолом грязно выругался.
— Ну надо же! Только что они были здесь, как сквозь земля провалилсь.
— Смотри,- Проказа показал на едва заметную трещинку, по которой держась
за выступы скалы и ползучие растения, только что поднялась Ирина с
детьми,- требе тут явно не подняться, а явот попробую.
Проказа изловился и начал осторожно протискиваться потрещинке, переходящейв маленькую складку на скале шириной в детскую ступню.
Когда он готов уже был взяться за выступ и встать на ноги, то получил удар палкой по голве.
Это Миша приготовился к встрече.
-Ну гаденыш, только доберусь до тебя, шкуру спущу!
Проказа понял, что ему не дадут спокойно подняться. Он вернулся к Костолому.
— Ничего, не вечно же будет это отродье стоять и выжидать меня. Подождем, пока ему в туалет не приспичит.
И тут, как ответ на его слова, на голову ему полилась струя мочи.
Костолом покатился со смеху.
— Давно такого чудного дождика не видел. Получил удовольствие?- потом он задрал голову и прокричал:
Пацан, я когда до тебя доберусь, уши отрежу и в заднее место запихаю! Понял?
Ответа не последовало.
-Ну что, Проказа, делать будем? Я предлагаю опять садится за весла и в Солнечногорское. Там их и встретим с почетом.
— А у тебя в башке иногда умные мысли проскальзывают в виде исключения.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2021-02-13, 0:02 AM | Сообщение # 44
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вписка во 2 главу
Ирина понимала, что рано или поздно неизбежное произойдет.
Когда ее новый начальник Валерий Павлович пригласил в ресторан, под предлогом, что у него день рождения она не удивилась.
Не удивилась она и тогда, когда увидела, что в ресторане нет ни сотрудников, ни друзей ни его жены. Только они вдвоем. Обилие выпитого дорогого коллекционного вина создало флер настроения, когда ей даже захотело, чтобы неизбежное случилось и побыстрей. Когда Валерий Павлович предложил ее отвести домой, Ирина даже расстроилась. «Растяпа. Не умеет ухаживать за женщиной».
Ирина выла в том состоянии, когда поднесенная ко рту чаша с ядом просится быть выпитой побыстрее, чтобы закончилось наваждение. Ей, привыкшей жить «на две семьи» опять захотелось все возродить. Убаюканная шикарной обстановкой дорогого ресторана и алкоголем совесть упорно не хотела просыпаться.
- Валерий Павлович, вам надоело  мое присутствие?
- Что вы Ирина Константиновна, мне просто показалось...
Ирина решила взять инициативу в свои руки. Она подошла к начальнику и провела ладонью по его лицу.

Валерий Павлович перехватил ее руку за кисть и стал целовать каждый пальчик в отдельности.
Ирина приблизила свои губы к губам начальника.
— Но поцелуя не последовало. Валерий Павлович деликатно, глядя в пол, произнес:
— Ирина Константиновна, можно я к вам буду обращаться на ты?
— Валерий Павлович, Разве я имею право не подчиниться вашему желанию, вы мой начальник,- женщина чувствовала робость мужчины и захотела ему помочь.
Внезапно Валерий Павлович спросил:
— Вы не возражали, если я вместо дома отвезу вас в гостиницу, ненадолго?
— Валерий, приказывай, а я буду выполнять.
Не ожидающий такого ответа мужчина, растерялся.
Потом расплатился, вежливо поухаживал, помог Ирине надеть пальто и они сели в такси. Когда они оказались в номере, Ирина попросила разрешения сделать один звонок.
— О чем вы говорите, Ирина Константиновна, конечно.
Ирина автоматически набрала знакомый номер мамы.
- Мамуся, не волнуйся, новый начальник попросил сопровождать его на важный прием, я приду поздно. Как ты, как дети, как Гена? Он звонил с работы?
Ирина произнесла как автомат свои вопросы даже не вслушиваясь в ответ мамы..
Она себя сейчас гувствовала королевой,которая должна решить судьбу преступника:поэадить или помиловать,как поступали с  проигравшими бой гладиааторами на арене Колизея в Древнем Риме.Виктор робко стоял рядом и не знал,что предпринять.
- Понимаете Ирина КОнстантиновна,яведь женарьтый человек.Мне очень трудно переступить черту.Яникогда не изменял своей жене.Но вы так обвоеожительны.Что мне делать?
-Виктор,раз ты меня пригласл сюда,то с какой-то целью.
-Ну да,Вы правы Ирогка.
"Ну слава богу,хоть уже не по имени отчествуназвал"- подумала Ирина.
"Если не будет с ее стороны решительных действий,то вся эта канитель продлится долго,а скорее вообще ничем не закончится.
Потом у нерешительного начальника словно наступило прозрение:
-Уменя к вам просьба,Ирочка,явыжу вы устали,не хотите ли пройти в спальню...нет -нет,я вастам не потревосу. Просто отдохнете немного,а потом отвезу вас домой.Ятак вам благодарен за прекрасный вечер.Рыба срывалась с крючка.,- подумала женщина,по застенгивости этот человекне имел себе равных,как он только стал начальником?Удивительно?
Она прошлав спальню и стала демонстративно раяздеваться .
Потом предложила:
-Виктор,ты тоже можете раздеться,мы ведь уже не на работе.Никого рядом,токо ты и я.
пЯ понимаю,испуганно рпоизнесВиктор Павловиг,но подгинился и аккуратно сложилсвои верщина спинке стула.Когдамежду ними уже ничего не оставалось,кроме растерянности,Иринарешила сама взять на себя инициативу и дальше."И откуда берутся эти сюнтяи?" Она обвилашеюначаника,которому уже все пути к отступлению были отрезаны. И неизбежное случилось.А покомнате раздавалась мелодия  6 симфонии ЧАйковского. ТАк захотел Виктор.Он,зайдя в спальню поставил пластинку на проигрыватель и аккуратно примостил иглу головки кначалу исполнения. Она себя сейчас чувствовала королевой, которая должна решить судьбу преступника: пощадить или помиловать, как поступали с проигравшими бой гладиааторами на арене Колизея в Древнем Риме. Виктор робко стоял рядом и не знал, что предпринять.
— Понимаете Ирина КОнстантиновна, я ведь женатый человек. Мне очень трудно переступить черту. Я никогда не изменял своей жене. Но вы так обворожительны. Что мне делать?
-Виктор, раз ты меня пригласил сюда, то с какой-то целью.
-Ну да, Вы правы Ирочка.
«Ну слава богу, хоть уже не по имени отчеству назвал — подумала Ирина.-Если не будет с моей стороны решительных действий, то вся эта канитель продлится долго, а скорее всеговообще ничем не закончится».
Потом у нерешительного начальника словно наступило прозрение:
— меня к вам просьба, Ирочка, я вижу вы устали, не хотите ли пройти в спальню... нет-нет, я вас там не потревожу. Просто отдохнете немного, а потом отвезу вас домой. Я так вам благодарен за прекрасный вечер.«Рыба срывалась с крючка,-подумала женщина,- По застенгивости этот человек не имеет себе равных, как он только стал начальником? Удивительно?»
Она прошла в спальню и стала демонстративно раздеваться.
Потом предложила:
- Виктор, ты тоже можешь раздеться, мы ведь уже не на работе. Никого рядом, только ты и я.
- Понимаю, испуганно произнес начальник, но подчинился и аккуратно сложил свои вещи на спинке стула. Когда между ними уже ничего не оставалось, кроме растерянности, Ирина решила взять инициативу на себя и дальше. «И откуда берутся эти слюнтяи?» Она обвила шею  начальника, которому уже все пути к отступлению были отрезаны. И неизбежное случилось. А по комнате раздавалась мелодия 6 симфонии Петра Ильича Чайковского. Так захотел Виктор. Он, едва зайдя в спальню, поставил пластинку на проигрыватель и аккуратно примостил иглу головки к началу исполнения.
Ты удивительный человек,- поизнесла Ирина.
— Вы так считаете,- произнес начальник и неизбежное свершилось.
«Как странно,-думала женщина, даже интимные моменты должны у него входить в ритм музыки, он словно танцует под Чайковского. Любит комфорт».
Когда все было закончено, Виктор спросил:
— Я тебе не доставил неприятных моментов?
-Виктор Павлович, я дорожу своей работой и не хочу ее потерять,- Ирина решила вернуть субординацию и расставить все по своимместам.
Как часто мы ошибаемся в людях, будучи уверены, что знаем о них все.
После случившегося Виктор Павлович стал с Ириной грубым, как впрочем и с остальными сотрудниками.
Он требовал безаговорогного подчинения и послушания.
Странное преображение Ирина приписывала только одному — должность портит человека.
Маленький клерк достигший высот, стал коршуном и диктатором.
Ирина не знала никакой пощады, как и привиллегий. Она ничем для начальника не отличалась от телефона на его столе, ручки, за которую он брался, входя в кабинет. Он и Ирину открывал, как дверь, когда это ему хотелось. Самодур — так прозвали все новое начальство. Ирина все время порывалась уйти и прекратить это безобразие, но мама отговаривала.
— Иринка! Не делай глупостей. Терпи. Вот Генка обустроится на новой работе и уедете в глухомань. А пока радуйся жизни.
- Какая такая радость мама? Но вижу, что мне скоро придется переселяться в село с таким мужем. Не мог в городе устроится по-человечески? Да и какой он мне муж?!
- Дочка, крепись. У тебя дети. Да и не на век ты уедешь в эту, как ты ее называешь, глушь. Вот то, что работу потеряешь такую, жаль! Но ведь Генкины доходы все перекроют, он хорошо устроился.
- А на кой это мне его устройств! — Ирина толкнула в сердцах стул и тот с грохотом упал на пол. Хорошо еще, что в тот момент тарелок не было под рукой!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-02-14, 10:24 AM | Сообщение # 45
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Часть 1 Главное - выжить
Глава 3

Украденное детство
Геннадий Леонидович

Реальность
1
Страхолесье — село в Иванковском районе Киевской области уютно расположилось на живописных берегах Киевского водохранилища, покрытых смешанным и сосновым лесом. Аккуратные  домики, словно живые, удивленно смотрели синими рамами окон в светлое будущее, которое обязательно вот-вот настанет. Разумеется, и их обитатели не ждали ничего, кроме торжества светлого будущего, которое пророчило правительство. Все знали, что только самоотверженный труд, как обязательное условие партийных лозунгов, способен приблизить его. Но мечта, а не газетные призывы, заставляли всех жить не экономя себя на завтра. Каждый вносил посильную лепту.
Пусть и обмануты были люди в своих ожиданиях. Но им не в чем было себя упрекнуть. Для того времени было характерно удивительное чувство коллективизма. Никогда больше впоследствии люди не чувствовали себя как единое общество. Разъединение и обособленность пришли потом с крахом  самого большого государства на планете. Партийные бонзы набивали себе карманы, проближая распад веры в светлое будущее. Обращение - товарищ кануло в лету, оставшись только в тесном кругу.
Жители Страхолесья ощущаяли себя тоже частью единого целого, пока авария на атомной станции не сорвала маску лжи с реальности. А пока трудились как говорится,  не щадя своего живота, а  свободное время коротали в сельском доме культуры, с основательными и надёжными колоннами у входа, которые только на днях подновили белой краской.
Маленькая библиотека ДК могла похвастаться туго набитыми полками и упругими подшивками журналов. Пионеры частенько заглядывали туда за рассказами советских писателей —  читай не хочу! Воображение дополняло то, чего не хватало в жизни. Так уж устроен человек.
Но, к счастью или к сожалению, люди не выбирают место рождения. Случило так, что семья Кручининских  поселилась здесь, когда Геннадий  получил работу инженера на атомной станции. Малышке Оксане было все равно, где ковыряться в песке, а старшие дети Миша и Зоя привыкшие к городской жизни просто влюбились в новое место жительства. Им теперь не нужны были никакие пионерлагеря.
Просто не верилось в такую удачу! Рядом песчаные пляжи водохранилища, а почти за домом лес с его романтикой: ягодами, грибами, походами. Где-то в глубине чащи живописная речка Уж,  берега которой по рассказам старожилов - просто сказка!
Местная детвора, с которой дети быстро подружились, обещала столько всего интересного. Тайны, казалось, притаились в ожидании детей за каждым изгибом береговой линии Днепра, который здесь разлился  необъятным водохранилищем, подчиняясь руке человека.
Теперь о грустном.  По оврагам, балкам и вдоль тропинок села можно было заметить бурьян — полынь обыкновенную или по местному  - чернобыльник. В Средние века в Европе чернобыльнику приписывали способность отгонять зло и опасности, называли ещё травой забвения за характерные этому растению горечь и резкий запах, если растереть его листочки между пальцев.
И жуткое и зловещее нежданно-негаданно нагрянуло в эти былинные места, где когда-то прятался Соловей Разбойник, невидимым полчищем. Именно здесь появилась Зона Отчуждения, после взрыва четвертого блока Чернобыльской атомной станции. А название села — Страхолесье говорит само за себя.
Кто знал, что в то утро, двадцать пятого мая, их семья, состоящая из пяти человек: родителей и трех детей Миши, Зои и  маленькой Оксаны была в полном составе в последний раз. Геннадий Леонидович уезжал на суточную вахту на работу. Инженерная должность главы семьи давала возможность им жить полноценно. Не шиковали, конечно, но и не бедствовали.
Тем утром Геннадий Леонидович, как всегда, встал рано. Он уезжал на суточную вахту на работу.  Дети ещё спали, и поэтому мужчина тихо прошёл на кухню, обнял жену, которая что-то готовила, и как обычно чмокнул ее  Ирину в щёку, но с такой грустью посмотрел на жену, что та выпалила:
— Может позвонишь, чтобы дали на сегодня замену. Что-то не хочется и мне тебя сегодня отпускать.
— Ты что, женушка! Откуда  детские страхи? Неужели название села Страхолесье так подействовало. Ничего, привыкнешь! Как приеду, сразу лодку спустим новую, я и сам заждался порыбачить, да детворе интересно будет с удочками поколдовать. Выловленная своими руками рыбка всегда вкуснее, а ты проявишь свои кулинарные способности.
— Ой, Геночка! – всхлипнула Ирина, - петухи сегодня не кричали на заре, плохой знак!
— Ну ты еще от Киева не отвыкла за три месяца, много ли там петухи кричали?!
Ну все, хватит слёзы лить, не на смерть провожаешь! Через день увидимся, успокоил её Геннадий.
От звуков на кухне, проснулись и дети. Зоя бросилась в объятия отца, а малышку Оксанку тот взял на руки.
— Когда вернусь, принесу новую кассету с фильмом, — загадочно сказал он.
— Правда-правда? – девочка восхищённо посмотрела на отца.
— Конечно, а теперь мне надо бежать, - поставив Оксанку на ноги, направился к выходу: - Люблю вас.
Ирина  тревожно глянула как закрывается дверь. Через минуту подошедший автобус подобрал работников станции со Страхолесья.
Ирина смотрела так вслед удаляющему автобусу, словно хотела сдержать его, отдалить мужа от приближающейся беды.
А в ушах Ирины звучал голос Гены, повторяющий одну и ту же фразу, словно заезженная пластинка: «Эксперимент намечается, никак отгул не взять. Надо, Ирa, просто надо. Прости».
В память о папе у детей осталась лишь старая кассета, где они совсем маленькие наряжали елку на новый год.

 2
Работа оператора Геннадию нравилась. Он чувствовал себя почти магом.
Ведь он осуществлял контроль за работой органов управления атомной станции. А его сознание было связано с этой титанической силой преобразующей атомную энергию в электрическую через  записи самописцев, двоичные индикаторы, дисплеи, табло, циферблаты.
В основном это автоматизированный процесс, но предусмотрен и некоторый ручной контроль.
При всей почетности и ответственности в работе оператора кроется и опасность из-за однообразия поступающей информации. Напряженное наблюдение сразу за несколькими приборами суживает и притупляется внимание человека. Монотонность ведет к торможению нервных процессов, сонливости.
Цена ошибки в работе оператора колоссальна — жизни людей, разрушение инфраструктуры, нарушение экологии. Сегодняшний рабочий день ничем не отличался от предыдущих.
Неоновые лампы, освещающие поверхность операционного зала, своим равномерным зудом вгоняли в сон.  Оператор регулярно встряхивал головой, понимая, что заснуть на работе в таком месте может привести к чрезвычайным обстоятельствам.
 Геннадий  все больше кунял носом, борясь с надвигающейся усталостью из последних сил.
«Время было уже... ого... половина третьего ночи. Ну и угораздило его с детьми возиться вчера вместо того, чтобы хорошо отоспаться, заступая на двенадцатичасовою вахту дежурства! Но уже ничего не вернешь.
Внезапно перед глазами пробежала молния. Что за чертовщина? Потом услышал какой-то странный гул, словно великан пытался вырваться из капкана и недовольно рычал».
Геннадий   вспомнил, как его коллега с четвертого блока атомной станции жаловался, позавчера, что ему приказали ускорить процесс торможения реактора. Человека можно заставить, а машина есть машина. Она понимает только саму себя — имеет тот резерв, для которого ее создали.
 «Ну да ладно. Интересно, как там у них эксперимент по замедлению активности проходит?»
Но тут же коллега оговорился, чтобы Геннадий никому об этом не сообщал. Служебная тайна. Но люди есть люди.Знакомый, видимо, пожалел сразу о своих словах, но слово не воробей: выпустишь — не поймаешь. Хотя все знали, что Геннадий умел держать язык за зубами.
Именно сегодня, когда приступал к смене, у самой двери над головой пролетела сорока, а может и две две. Жди беды. Он вздрогнул.
 «А-а неважно».
Вначале отогнал неприятные мысли. Но они назойливо возвращались как бумеранг.
 «Долг за дом — да ну его! Ничего, отдаст. Нужно только время».
Переключился на приборную доску. Но ряд кнопок и мелькающих лампочек словно излучал какую-то тревогу. И сразу одни беспокойные мысли отвлекли от других.
Геннадий  Леонидович  еще не успел понять, что случилось, но почувствовал беду. Очень большую. Однако вокруг было спокойно.  Коллеги  тихо сидели и поглядывали на данные, выдаваемые компьютером».

***

— В четвертом сегодня испытания? - спросил Геннадий.
— Да, проверяют что-то, но, ты же помнишь, это секретно, - отозвался Николай и повернулся к коллеге лицом. — Что-то новостей нет. Я...
Его речь прервал звонок телефона, и на лице вспыхнула тревога.
— Слушаю, — трубку поднял Алексей, который отвечал за связь между операторами.
Он пару раз кивнул, обсуждая что-то с собеседником.
 — Ага, хорошо, — снова кивок, но теперь с ответом оператору, — я перезвоню..
— Что там? - забеспокоился Геннадий.
— Это со второго. Говорят от четвертого нет ответа, просят связаться или сходить. Сейчас наберу им, — закончил Алексей.
«Плохой знак, что ответа нет», — подумал Геннадий и углубился в свою работу, изучая показания приборов. Но сонливость уже как рукой сняло.
Алексей не смог  дозвониться. Поэтому, чтобы развеять нарастающие страхи и сомнения, решил сходить лично на четвертый проверить, все ли в порядке. Однако не успел коснуться дверной ручки, как послышался треск, а после загудела сирена. Пару секунд операторы зала стояли как истуканы, слушали как учебная тревога разрывала в клочья тишину, ожидая отбоя.
— Что-то не по плану, — произнес Алексей, посмотрев на встревоженные лица сотрудников.
— И правда, обычно нас предупреждают, — согласился Николай.
Не успели  обсудить, что же все-таки делать, как телефон снова зазвонил. И после этого разговора Алексей повернулся к сослуживцам бледный и напуганный.
— А-а-авария, — заикаясь произнес он и трясущимися руками положил трубку. — На четвертом взрыв...
Больше он ничего не смог произнести и плюхнулся на стул. «Вот тебе и на», —  подумал Геннадий. Им постоянно внушали, что советский инженер, подготовленный доблестной отечественной наукой, уверенно держит под контролем атомную энергию.  Но никто не знал о масштабах случившегося. «Главное не паниковать товарищи!» — Геннадий попытался разрядить  обстановку.  
Пока Николай занимался показателями третьего реактора, Геннадий постоянно пытался дозвониться на четвертый, но в трубке раздавался лишь хрип. А вот второй и третий блок был на связи. Помимо информации о взрыве, у них не было никакой другой. Команд из центра тоже не поступало, и ничего не оставалось, как самим дозвониться руководству и получить запрос на плавное отключение третьего реактора в целях безопасности. Волосы на затылке встали дыбом от мысли: мгновенная остановка привела бы к цепной реакции и трагедии.
Геннадий и не подозревал, что безопасно уже нигде не было. И его жизнь, как и жизнь коллег висит на волоске.
В каких то десяти метрах за стеной третьего блока уже находился Ад. А два оператора при взрыве давно превратились в пар вместе с содержимым самого четвертого реактора. Дьявольская сила сорвала крышу и выскочив джином из бутылки оповестила о том, что «мирный атом» объявил людям войну.
Огненный шар, вобрав в себя радиоактивные графитовые трубы охлаждения поднялся исполином над станцией, высматривая куда бы отправиться проявить свою адскую силу.
Впоследствии было установлено, что кроме ударной волны при аварии на Чернобыльской атомной станции, были представлены все остальные компоненты атомного взрыва. А по силе заражения местности — это было десять Хиросим. Киев, находящийся на расстоянии восьмидесяти километров, спасло от радиоактивного шара только то, что ветер дул в тот день на север.
Так было первые три дня. Но потом ветер изменился, и миллионный город вдохнул отравленный радиацией воздух полной грудью.
Обморок
От сильного удара, упавшего с полки предмета, оператор потерял сознание. Геннадий внезапно оказался в операционном зале четвертого реактора.
Что это? С потолка, пробитого в нескольких местах, свешивались клешни неизвестного животного. Оно было похоже на гигантского ящера. Крепкие лапы схватили инженера и буквально втащили наружу через образовавшуюся гигантскую дыру. Послышался чудовищный рык. «Исчадие Ада» чихнуло и сразу вслед за этим Оператор увидел в ночном небе чудовищных размеров  ослепительный шар. Пахло гарью и озоном.
От шара исходил жар, словно это была огромная печь, летящая на фоне неба, ощетинившаяся во все стороны гигантскими светящимися иглами. Прикоснувшись к одной из них, Геннадий с ужасом увидел, что лишился нескольких пальцев! Боли он не почувствовал, поскольку находился в шоковом состоянии. Ящер же, коснувшись всем телом огненного шара, на глазах изумленного оператора сгорел дотла. Его ужасный рев разорвал сознание человека на тысячи осколков, которые тут же склеились магической силой обратно.
Оставшись в воздухе без поддержки, оператор резко свалился вниз. Падая, успел разглядеть, что вместо  четвертого реактора образовалась огромная воронка. На дне ее  пылал гигантский костер, от которого вверх устремлялись молнии, соединяясь с шаром, только что отнявшим у обезумевшего человека три пальца левой руки. И тут пришла боль. Она была настолько сильной и резко наступившей, что оператор сразу упал в спасительный обморок. Мрак отгородил его от   физического страдания. Но боль не хотела покидать человека. Сквозь разверзшуюся рану она заполонила душу до краев.
***
Когда Геннадий пришел в себя, то с удивлением несколько мгновений разглядывал свою руку. Все пальцы были целы, а вокруг него бегали какие-то люди в камуфляжной форме и что-то ему кричали. Но он к своему ужасу понял, что ничего не слышит. Потом инженер с трудом поднялся и побежал за человеком, который дернул его вверх.
Нет, то был не сон! Когда они выскочили наружу, то оператор увидел, что рядом с его третьим блоком светились раскаленные стены четвертого блока, словно они находились в огромной печи. А крыши не было и в помине. И вместо нее, словно это был вулкан, вверх простиралась огненная рука, фонтанирующая, как жуткий жонглер огненными шарами, которые втягивались невидимым магнитом в самый большой, захвативший, казалось,  полнеба.
Он побежал туда, куда ему указали! Прочь, прочь от страшного места! Но не знал еще инженер, что получил страшную дозу радиации, и скоро придет за это расплата.
А тридцать два героя пожарника, туша огонь на крыше третьего блока, уже входили в этот момент в вечность.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Яна (Тетрадь Яна)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz