Четверг, 2024-04-25, 2:11 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Вики - Страница 14 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: yanesik  
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Вики (Тетрадь Вики)
Тетрадь Вики
yanesikДата: Пятница, 2018-07-20, 6:18 PM | Сообщение # 196
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
yanesik, дело не в выделении клона.сложно читать когда много персонажей, да еще в 1 главе.
их сразу прописывать надо, или держать интригу а потом одним предложением все пояснять - Это был клон или злоноид ухмыльнулся.
К любому персонажу вначале у читателя симпатия. Зачем же мы будем его обманывать? Он настроится на сопереживание, а окажется, что его мы обманули. Это же не детектив. Там действительно напряжение создается за счет запутанности поведения героев, но там же люди. А у нас нелюди. Разве показывая зомби в книге или кинофильме, автор скрывает это? Нет зомби есть зомби. Тут не нужна интрига неузнаваемости. Мне кажется это ложная предпосылка.
У читателя должна быть сразу установка: появился враг, злоноид, будь начеку герой персонаж. Мы начинаем сопереживать герою, а не его злоноиду. Исключение, может, составляет Кевин на корабле.
Злоноиды не совсем зомби, но не будем идти на поводу сочувствия к ним, это заманивает в ложную сторону, только смазывает конфликт, напряжение. Ведь главный конфликт на протяжении 2 тома- между человечностью человека и враждебностью злоноидов и в какой-то степени робота Гомса и лживых, готовых на подлость ради своих целей атлантов.
Да, человек слаб, робот и атланты сильнее его, но у них нет именно качеств присущих человеку.

Параллельность существования человека и его злоноида копии, клона -есть главное напряжение книги>Если мы его уберем, то книга потеряет свою силу, останется только метафизика и судьбы отдельных героев, а этого мало. Судьбы героев — это тот фундамент на котором развивается главная идея — сопротивление роботизации человека. Ведь превращение человека в синхрон- это превращение человека в запрограммированное существо- робота по сути с программой жизни в семь лет, отсутствием репродуктивной возможности, запрограммированным иммунитетом, выхолощенными чувствами.
Если мы пойдем на поводу у придании книге детективности, то потеряем больше чем приобрели. Запутаем читателя.

Вначале его настроим на сопереживание, потом он поймет, что обманули и когда появится реальный человек, читатель уже не поверит в это.

Вполне возможно, если бы у нас был один лже-человек, то можно было до поры времени ему сопереживать, как в книге человек-невидимка.

Но ведь у человека-невидимки нет противопоставления с человеком видимкой. Таково мое мнение, но пусть выскажутся и другие. Возможно я недостаточно убедителен или заблуждаюсь.
Конечно у злоноидов некоторых проявляются человеческие черты, да иначе и быть не может, но нужно обрывать сразу симпатию к ним читателя, хотя бы одной фразой, резюмирующей их поведение, чтобы не вызывать двойственное отношение к ним. Не делав из них загадки(что заманчиво) вначале появления, мы выигрываем большее: страх и беспокойство за людей, которых злоноиды хотят превратить в полу роботов синхронов. Может нужно и поменять слово синхрон на что-то более устрашающее- например, клиборг, скотоид. Мне нравится скотоид, поскольку ассоциация со скотом.
--------------------------------
И при такой позиции у нас  будет героев людей ровно в два раза меньше.
И никто не запутается от обилия героев.
Космолиты - уже другое сообщество. Там нет желания кого-то уничтожить.
Там уже результат - роботизации человека. И читатель невольно будет сочувствовать и сопереживать тем, кто сохранили именно человеческие черты - Йодису и его сыну.
Может быть в самом начале Йодису захочется почувствоват,а как это быть человеком? Ведь то,что присуще людям- желание иметь детей не для забавы, как с домашней собачкой, а передать детям свой жизненный опыт в книге есть.  Значит  все же нужна фраза из уст Йодиса: "А каково быть человеком?" Или нечто подобное.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Пятница, 2018-07-20, 7:06 PM | Сообщение # 197
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
yanesik, 
Цитата
К любому персонажу вначале у читателя симпатия. Зачем же мы будем его
обманывать? Он настроится на сопереживание, а окажется, что его мы
обманули. Это же не детектив. Там действительно напряжение создается за
счет запутанности поведения героев, но там же люди. А у нас нелюди.
Разве показывая зомби в книге или кинофильме, автор скрывает это? Нет
зомби есть зомби. Тут не нужна интрига неузнаваемости. Мне кажется это
ложная предпосылка.
Поэтому я и писала: 
Цитата
Для нас не подойдет, слишком большие развития событий, но тоже как идея,
когда человек вообще не понимает кто есть кто и постоянно наготове.
______

Цитата
Разве показывая зомби в книге или кинофильме, автор скрывает это? Нет зомби
есть зомби. Тут не нужна интрига неузнаваемости. Мне кажется это ложная
предпосылка.

На первых порах да, иногда держат интригу. Как к примеру Бегущий в лабиринте. Там по-моему только в последней книге(а это почти 800 стр текста за спиной) ГГ узнает что его друг заражен. Чем не трагедия и переживания. Читатель в шоке, он столько прошел и тут на тебе. И это хорошо, но в меру. Вон, Дж. Мартин вообще всех направо и налево валит.

И, если быть честным, мы не о зомби пишем. Клоны это больше к роботам, а там скрыть свою суть просто, как и злоноиду, который сам захочет этого.

Окей, мы не будем держать интригу, согласна, читателя только запутает постоянные переживания, но никто не запрещает нам вставить пару тройку раз такие неясные моменты. Я пыталась такое сделать с сашей, но сразу же добавились после эстафеты предложения-пояснения где клон, а где оригинал и вжух - интриги нет, текст порезан и разжеван. Оно то не плохо, но думаю могло быть гораздо лучше.
_________________

Цитата
Если мы пойдем на поводу у придании книге детективности, то потеряем больше чем приобрели. Запутаем читателя.
Я об этом не говорила. Но и на фантастику это похоже только идеей, а пока что одни измены, бесконечные связи и злоноиды. Я не говорю, что надо сделать везде интригу, (это было так, как способ закрыть сюжетные моменты) я говорю о том, что надо сделать это добротной фантастикой.


Цитата
Вначале его настроим на сопереживание, потом он поймет, что обманули и когда
появится реальный человек, читатель уже не поверит в это.

Так в этом и фишка - ты никогда не поймешь кто перед тобой. Мы же не нянчится собираемся с читателем, а заставить его пережить книгу и бояться любого встречного, как персонажи во время появления злоноидов. Единственное, что требуется от нас - четкий не слишком усложненный сюжет, разные персонажи со своей индивидуальностью - чтобы их было легко запомнить - и приятный слог с переходами описаниями и логикой.
Я иногда детектив читаю и уже почти на середине книги понимаю, как что будет. Некоторые 2-ра раза прочитают и не поймут, а кто-то и с 1-го раза схватит. Где вероятность того, что и наш рассказ быстро не раскусят? А хуже того не поймут и потом начнется либо:
- ого автор молодец такая идея
- что за необоснованный бред да еще без сюжета
И что-то мне подсказывает что не каждый читатель адекватный критик. Проще сказать Фигня, чем конструктивно выразиться.


Цитата
синхрон на что-то более устрашающее- например, клиборг, скотоид. Мне нравится скотоид, поскольку ассоциация со скотом.

Синхрон вполне логично от синхронизация, объедение. Просто и понятно. Но скотоид нененене ... потому что скот? Почему? Чем клоны заслужили кличку от скота. Они не животные, и ведут себя не как животные. Эта версия не по мне, лучше синхрон.
 
yanesikДата: Пятница, 2018-07-20, 8:29 PM | Сообщение # 198
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
На первых порах да, иногда держат интригу. Как к примеру Бегущий в лабиринте. Там по-моему только в последней книге(а это почти 800 стр текста за спиной) ГГ узнает что его друг заражен.

В случае с Агилем можно это сделать, но один раз, как интригу, чтобы не вырабатывать у читателя привычку к запутыванию. Да
и то,клон был агрессивный очень,чтро неправдоподобно.Поэтому сразу у
читателя вызывает сомненияв его правдоподобности,вердь уже в уме
читателя,что появились клоны  человека.У нас  скорей бы подошло выражение: нельзя быть чуточку беременной. пройдет 9 месяцев и будут роды.
Герои не могут заразиться с надеждой, что выздоровеют. Синхроны это нанвсегда.

Цитата Vika-Nika163 ()
Поэтому я и писала: Цитата
Для нас не подойдет, слишком большие развития событий, но тоже как идея,
когда человек вообще не понимает кто есть кто и постоянно наготове.
Появление любого злоноидая должно бытьнаправлено на поиск в первую очередь человека оригинала, это их голод, они этим выделяются. Отсюда и агрессивность злоноидов.

Если мы им будем придавать много человечности,то идея вредности  роботизации лопнет.

Появился злоноид,чеч бы клон он не был, злоноид сразу ищет своего оригинала.
Может быть придать какие-то черты дополнительный портрет в момент появления, который будет отталкивсать симпатию читателя?
Цитата Vika-Nika163 ()
Я пыталась такое сделать с сашей, но сразу же добавились после эстафеты предложения-пояснения где клон, а где оригинал и вжух - интриги нет, текст порезан и разжеван. Оно то не плохо, но думаю могло быть гораздо лучше.
Видимо,нужно добавить парочку небольших диалогов,где Сашин клон встречает Дениса человека и Клон Дениса встречает реальную Сашу. А то одни бега,преследование. Диалоги оживят кяртину,раснообразят ее.
дадут возможность отдохнуь от пробежки.
Цитата Vika-Nika163 ()
ЦитатаЕсли мы пойдем на поводу у придании книге детективности, то потеряем больше чем приобрели. Запутаем читателя.
Я об этом не говорила. Но и на фантастику это похоже только идеей, а пока что одни измены, бесконечные связи и злоноиды. Я не говорю, что надо сделать везде интригу, (это было так, как способ закрыть сюжетные моменты) я говорю о том, что надо сделать это добротной фантастикой.


Ну хорошо,давай подумаем,как добавить фантастики, мистики. У нас ее хватает в сценах с атлантами и не хватает,где действуют люди, давай подумаем, что и как добавить. А то получается большой контраст между миров атлантов и миром людей и злоноидов. Кроме схваток злоноидов с людьми и глав начальных у нас там мало фантастики и мистики. Я это чувствую, но не знаю что и как добавить.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2018-07-20, 8:34 PM | Сообщение # 199
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
Так в этом и фишка - ты никогда не поймешь кто перед тобой. Мы же не нянчится собираемся с читателем, а заставить его пережить книгу и бояться любого встречного, как персонажи во время появления злоноидов. Единственное, что требуется от нас - четкий не слишком усложненный сюжет, разные персонажи со своей индивидуальностью - чтобы их было легко запомнить - и приятный слог с переходами описаниями и логикой.
Нам обязательно нужен сейчас человек,который прочитает свежим взглядом. Любопытно,что ему будет интересно, а где начнет скучать и где не понимать. Нам нужно объективное мнение.

А иногда я думаю: разве плохо, что есть мир фантастики)атланты и мир людей, где есть злоноиды? Они же воспринимаются сознанием просто, как террористы. А значит напрашивается вопрос: почему не сделать каждое превращение злоноида в синхрон после схватки с человеком в событие отнюдь не рядовое, как у нас во многих местах.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Пятница, 2018-07-20, 10:07 PM | Сообщение # 200
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
yanesik, 
Цитата
Появление любого злоноидая должно бытьнаправлено на поиск в первую очередь
человека оригинала, это их голод, они этим выделяются. Отсюда и
агрессивность злоноидов.

Если мы им будем придавать много человечности,то идея вредности  роботизации лопнет.

Появился злоноид,чеч бы клон он не был, злоноид сразу ищет своего оригинала.
Может быть придать какие-то черты дополнительный портрет в момент появления, который будет отталкивсать симпатию читателя?

Ну, тут меня устраивает, что клоны злые и могут на любого кинуться. Отталкивать симпатию думаю не обязательно, достаточно сделать так, чтобы было понятно, что клон есть клон. Агрессивный, вечно ищущий, преследующий и тп.


Цитата
Видимо,нужно добавить парочку небольших диалогов,где Сашин клон встречает Дениса
человека и Клон Дениса встречает реальную Сашу. А то одни
бега,преследование. Диалоги оживят кяртину,раснообразят ее.
дадут возможность отдохнуь от пробежки.

Я специально эти диалоги не писала. Все произошло спонтанно, времени болтать не было - беги спасайся - вот на что целилась. И, кстати, такое четко дало понять, кто перед кем. Когда Саша встретила клона дениса он ей ничего не сказал, проигнорировал, как и поступают злониды. Понятно и ясно обозначили еще одну опасность. И не надо расписывать стой ты чего, или я поняла кто ты. Будь на месте героя, удирая от своего клона я бы точно не кинулась с расспросами к клону друга. Бежала бы его предупредить, да и себя спасти.

В основном беготни там только в конце, когда клоны находят оригиналов и все. Так что, с одними бегами и преследования, поспорю. Кевин да, искал, и то мы потом его переключили на Сашу.


Цитата
Ну хорошо,давай подумаем,как добавить фантастики, мистики. У нас ее хватает
в сценах с атлантами и не хватает,где действуют люди, давай подумаем,
что и как добавить. А то получается большой контраст между миров
атлантов и миром людей и злоноидов. Кроме схваток злоноидов с людьми и
глав начальных у нас там мало фантастики и мистики. Я это чувствую, но
не знаю что и как добавить.

Так пусть эта фантастика начнется немного позже вот и все. Само наличие клонов из грозы уже фантастика, просто у нас будет плавное начало. Вспоминание из прошлой книги, кто и чем занимался после, введение новых персонажей. Пару глав а там и понесется: обвинения Агиля, синхронизация клонов, Гомс и тд.

А вопрос запутывания где клон и где оригинал - мы можем просто перестать описывать синхронизацию каждого клона, учитывая, что это может повториться не один раз. Да понятно, Гомс хочет отомстить, но зачем ему клон какого-то бродяги, который, к примеру, болен и жить ему год-два от силы. Не логично. Пусть выберет только значимых людей. Профессор и Агиль понятно зачем, Дробин тоже можно, с ним атланты связаны. Про Сашу кто-то написал что она похожа на девушку на фреске. Денис, как друг за компанию ведь следы надо заметать. Пусть у Гомса прибор будет, или часть таблички-предсказания, где указаны все люди, которые важны, которые на что-то влияют и сделав их клонами можно исполнить свой план. Тот же президент - та еще шишка - а слов об этом ноль. По логике: захватываешь главного и дело в шляпе. Там уже от слов президента-клона будет процедура переписи населения и каждого насильно объединят с клоном. Вот как бы поступил злодей.
Как решить эту проблему - пусть Гомс увидит будущее, что так не прокатит. Та табличка с именами подскажет ему как действовать и кого захватывать и пусть тестер действует по своему плану и читателя устроит и сюжет прикроет, не придется создавать кучу клонов без надобности.
Может гомсу нужен ученый, журналист, Дробин с его способностью взаимодействовать с атлантами (может это будет выгодно Гомсу), Саша у которой чувства к Дробину и у него к ней (почему не прихватить и не манипулировать парнем с помощью девчонки), Дениса можно отпустить. Он не согласиться на съемки и высадится только саша и дробин.
В общем, что-то типа такого.
Нет выхода, дадим злодею оружие, которое и станет выходом.
 
EauVive2017Дата: Пятница, 2018-07-20, 10:54 PM | Сообщение # 201
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
по поводу дискуссии: мне думается, что предыстория матери Саши утяжеляет историю. Поэтому я её вырезала из 50 главы. Если она очень нужна, то предлагаю вынести её в диалог Тангенса и Косинуса. В остальном, как все решат, так пусть и будет.
 
yanesikДата: Суббота, 2018-07-21, 5:03 PM | Сообщение # 202
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я полностью переосмыслил 50 главу опять, поместил в ежедневнике. Думаю, теперь всех устроит.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2018-07-21, 5:08 PM | Сообщение # 203
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
А вопрос запутывания где клон и где оригинал - мы можем просто перестать описывать синхронизацию каждого клона, учитывая, что это может повториться не один раз. Да понятно, Гомс хочет отомстить, но зачем ему клон какого-то бродяги, который, к примеру, болен и жить ему год-два от силы. Не логично. Пусть выберет только значимых людей.
Еслимы мы заставим Гомса делать клоны только змачимых людей,то объем трагедии сузится.Уже не будет у людей страха,идея обмельчает.
А помечать людей- идея первого тома, там помечали всех изгоев- преступников.А вот описывать процедуру синхронизавви, правильно, нужно один раз, но ярко. Остальные разы только внесут скуку, нужно их выискать и удалить.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2018-07-21, 5:54 PM | Сообщение # 204
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Новое задание для эстафеты: Чистовик главы 21-24
Прикрепления: VikaChistovik_2.docx (46.3 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Суббота, 2018-07-21, 6:51 PM | Сообщение # 205
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
yanesik, 
Цитата
Еслимы мы заставим Гомса делать клоны только змачимых людей,то объем трагедии
сузится.Уже не будет у людей страха,идея обмельчает.
А помечать людей- идея первого тома, там помечали всех изгоев- преступников.

Как такой ход:
Все знают, что гомсу нужны люди скажем так из списка, но никто не знает, есть ли он в этом списке. Мб ему нужна женщина на улице, у которой хорошие гены, или мальчик переживший рак, или тот, у кого в днк долголетие. Поэтому попасть кто угодно может. Все боятся, покупают ИМР, и ждут: придет за ним клон или нет?
 
yanesikДата: Воскресенье, 2018-07-22, 8:25 AM | Сообщение # 206
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
ЦитатаЕслимы мы заставим Гомса делать клоны только змачимых людей,то объем трагедии
сузится.Уже не будет у людей страха,идея обмельчает.
А помечать людей- идея первого тома, там помечали всех изгоев- преступников.

Как такой ход:
Все знают, что гомсу нужны люди скажем так из списка, но никто не знает, есть ли он в этом списке. Мб ему нужна женщина на улице, у которой хорошие гены, или мальчик переживший рак, или тот, у кого в днк долголетие. Поэтому попасть кто угодно может. Все боятся, покупают ИМР, и ждут: придет за ним клон или нет?
Это замечательная идея.

Но тогда не будет всеобщей паники и хаоса. А ведь Гомс именно хотел создать на земле хаос.

Другой нюанс, что Гомс создавал злоноидов, клоны людей тучами. Авот повторный клон можно сделать уже целенаправленно. Так было в случае с Хьяльти.

Но:
1. У нас эта идея нигде не прописана в тексте(как правило).
2. В случае с археологом  профессором Хьяльти только факт(есть описание), а почему не прописано.

А некоторые злоноиды научились сами (экспериментально) вызывать во время грозы из зеркальных поверхностей своих примитивисков клоном, чтобы илипитаться и продлевать свою никчемную жизнь.
Когда Чомса поймали,он попытаетсясделать, ослабевая, персональных злоноидов своих похитителей, Фреда и Тони, но это ему не удастся.Толко проблема в том, что нужно прояснить по тексту судьбу Тони. А то он у нас, уже ловя Гомса,превратился в синхрона. Нужно подумать как лучше.

Ведь, по сути, он все же превратился во сне,так,что не извесжтно он синхрон или оригинал человека.
Один сосок розовый, один синий.  Какой-то гибрид получился.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Понедельник, 2018-07-23, 11:29 PM | Сообщение # 207
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
пару исправлений
Прикрепления: 7701193.docx (60.6 Kb)
 
yanesikДата: Вторник, 2018-07-24, 2:13 AM | Сообщение # 208
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Новое задание Задание для эстафеты:
Чистовик главы 25-29
Прикрепления: 4228949.docx (37.5 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Пятница, 2018-07-27, 11:24 PM | Сообщение # 209
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
готово
Прикрепления: 9577372.docx (50.5 Kb)
 
yanesikДата: Пятница, 2018-07-27, 11:47 PM | Сообщение # 210
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Новое задание Задание для эстафеты:
Чистовик главы 30-33
Прикрепления: Vika_Chistovik_.docx (32.0 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Вики (Тетрадь Вики)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz