Вторник, 2024-04-16, 7:24 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
От нуля до гения - Страница 2 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » От нуля до гения (Поэтический класс)
От нуля до гения
yanesik9287Дата: Понедельник, 2014-09-22, 7:37 AM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот пример того я выше привел, как из ничего сделать шаг до гениальности, ведь, если разобраться, то все - просто, вот кажется можно повторить, а как пытаешься, то не получается. Нужно просто набивать руку на этом. Не бояться не понимать простых вещей.В простоте и кроется сложность.Вот, кстати, в конкурсе "Война", по которому ты не хочешь голосовать, есть много пронзительных стихов и прозаических строчек.
Вот я употребил выражение пронзительных строчек,а это также сочетани,которое объединяет простые слова, стройка и пронзительный. a вместе он- уже яркая метафора,правда заезженная,много ряаз употребляемая,стала даже штампом. Но штампы надо знать и употреблять. Речь, насыщенная добротными штампами - поэтична.
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-09-22, 9:50 AM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Мне стыдно, но судья из меня никакая. Не все произведения я могу читать, а голосовать, не прочитав всё, считаю не честно.
 
yanesik9287Дата: Понедельник, 2014-09-22, 10:00 AM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
anjelikka, , Мне в поэтическом конкурсе достаточно голосов, мне нужны голоса в прозаическом только конкурсе.
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-09-22, 10:04 AM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Какой крайний срок голосов?
 
yanesik9287Дата: Понедельник, 2014-09-22, 6:33 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
1 сентября.
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-09-22, 6:44 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Хммм... Вернуться в прошлое не могу, машину времени не изобрели. Думаю, к 1 октябрю точно проголосую.)
 
yanesik9287Дата: Понедельник, 2014-09-22, 7:26 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата anjelikka
Вернуться в прошлое не могу, машину времени не изобрели
У нас есть инструмент для возврата в прошлое- память,у нас есть инструмент для посещения будущего-ясновидение, интуиция.
У нас есть иструмент для настоящего - совесть. Вот она и будет темой моей 11 лекции.[b]
Совесть.[/b]
есть выражение- совесть мучает,это словосочетание укоренилось в нащем сознании,как что-то незыблемое.

ПОчему не говорят_ совесть радует/

да потому,что совесть -з разряда отривательных эмовий.
Ьто мостик между прощлым и будущим/Пожалук,это единственное наше отрицательное качество, которое мы подсознательно возвели в ранг положительных.
Нуж на ли человеку совесть? Ведь она разрушает,ведет к страданиям(муки совести)/

да нужна,это тот яд,который нам необходим,чтобы огищаться каждый день он лжесобытий,лжеистин,лжепророков,лжелюбви.
совесть срывает покровы с действий,поступков,привязанностей,отнощений.

В рассказах тоже есть своя совесть.Она называется мораль. хорощо иллюстрируется в баснях.

например - мораль сей басни такова- не делай слона из мухи!

А мы часто делаем слона из мухи.
Мы,пытающиеся быть писателями,должны держать в уме истину- к йему обязывает нащ рассказ,чему он служит ,какой идее.Идея,цель произведения без морали - ничто.Мораль это нравоучительный вывод.Произведение без выводов(морали0 имеют право на существование,но это как картины импрессионистив- они ловят момент текущий( описания путеществий,репортажи с места событий,хронология любая и описания без выводов,гакты голые и гувства.

а нам нужна мораль.
если вы перечитали свой отрывок и в нем не подытоженная какая-то идея,то есть нет морали,значит это не художественное произведение(за исключением репортажей с места событий,голых фактов,описаний природы.)

Бывает мораль трех видов:

1.Явная, когда автор черным по белому излагает свое мнение.

2.двоякая,когда автор приводит свое мнение,а читателю предлагает поразмышлять самому,то есть автор снимает с себя ответственность.

3.А)Скрытая,когда автор подводит читателя подспудно,ненавязчиво к определенной мысли,выводам.

3 Б)есть и мораль - от противного.Автор показывает,что так жить, как в его рассказе, не рекомендуется.

Вывод(мораль)
Тема совпала с параграфом(редкий случай).

Если мы мечемся и не показываем то,к чему могут привести происходящие события,диалоги,развитие,то есть не показываем явной или скрытой морали,то мы дсовершаем маленькое преступление перед совей совестью.Нет выводов- ничего не остается в памяти.
деньги заплачены-товар не получен,обман налицо.А будет ли мучать нАС СОВЕСТь- ЗАВИСИТ О СИЛЕ ЕЕ В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ.
ЧЕМ МЕНьщЕ СОВЕСТИ,ТЕМ МЕНьшЕ СТРАДАНИЯ.
 
anjelikkaДата: Понедельник, 2014-09-22, 8:51 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
А иногда говорят, что совесть спит. Как быть в этой ситуации? Значит никаких страданий?
 
yanesik9287Дата: Вторник, 2014-09-23, 7:24 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Совесть спит - это защитная реакция организма, как стресс, человек пытается сохранить себя в тонусе.
 
anjelikkaДата: Пятница, 2014-09-26, 7:48 PM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 423
Награды: 14
Репутация: 53
Статус: Offline
Смысл понятен, спасибо.)
 
yanesik9287Дата: Пятница, 2014-09-26, 10:10 PM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Administrators
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак: без метафор, сравнений, гипербол, инверсий стих превращается только в зарифмованные строчки.
В стихе мало передать мысль, в стихе она должна быть одета в эллегантную шубку украшений и таинственности, недосказанности. Тогда это поэзия. И плюс к этому ритм, стих должен танцевать.
 
yanesikДата: Воскресенье, 2014-11-02, 7:54 PM | Сообщение # 27
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
maik39rus, Почитай начало школы поэзии и скажи, что тебе хотелось бы изучить. Может наугиться правильно излагать свои мысли, может быть пользоваться метафорами и сравнениями,может...рифму подбирать? Может складно выражаться?

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » От нуля до гения (Поэтический класс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz