Четверг, 2024-03-28, 2:12 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Евы - Страница 7 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Тетрадь Евы
Eva_02Дата: Воскресенье, 2016-07-17, 6:20 PM | Сообщение # 91
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Согласна, ваши примеры абсурдны и понимаю к чему вы клоните: вас смущает "бездонный взгляд".
Героиня сравнивает глубокий и пронзительный взгляд тёмных очей с бездной. Ну, конечно, я тоже так считаю smile Посмотрите фотографии ворона, у него именно такие глаза.

Добавлено (2016-07-17, 6:20 PM)
---------------------------------------------
Ян, приветик hello
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше написать?

Первый по-прежнему дружески относился к бульону и хотел смягчить ещё неуготованную участь оному, а второй и третий, напротив, заочно приговорили и использовали в отношении него пренебрежительную форму называния в множественном числе, от чего тот выпадал обидой в осадок на кубик льда и дно стакана.

или

Первый по-прежнему дружески относился к бульону и хотел смягчить ещё неуготованную участь оному, а второй и третий, напротив, заочно приговорили и пренебрежительно отзывались о нём в множественном числе, от чего тот выпадал обидой в осадок на кубик льда и дно стакана.

или

Первый по-прежнему дружески относился к бульону и хотел смягчить ещё неуготованную участь оному, а второй и третий, напротив, заочно приговорили и пренебрежительно называли его в множественном числе — «они», от чего тот выпадал обидой в осадок на кубик льда и дно стакана.

И зачёркнутое лучше убрать или оставить?


Сообщение отредактировал Eva_02 - Воскресенье, 2016-07-17, 8:01 PM
 
yanesikДата: Вторник, 2016-07-19, 1:27 AM | Сообщение # 92
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Первый по-прежнему дружески относился к бульону и хотел смягчить оному жестокость намечающейся незавидной участи.  А второй и третий - будто назло первому - заочно приговорили бульон к ожидаемой судьбе. И тому ничего не оставалость,как выпасть в в обиду осадок, cловно какашка птички, на кубик льда, сиротливо прижавшийся к дну стакана.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2016-08-16, 4:25 PM | Сообщение # 93
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Ясно, значит первый вариант без вычёркивания.
Ян, спасибо за помощь smile

Добавлено (2016-08-16, 4:25 PM)
---------------------------------------------
Ян, а есть такое слово "оинтеллигентиться"? Типа интеллектуально облагородиться.

 
yanesikДата: Вторник, 2016-08-16, 6:07 PM | Сообщение # 94
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вот возьмем слово"шапкозакидательство"

Оно уже потеряло истинный смысл. Мы понимаем,что никто никого шапками не закидает. Но первичное знайение трансформировалось в образ-
Шапко закидательство - это когда кого-то смешивают с грязью.Нечестный спор,с рукоприкладством.

А если мы воспользуемся этой формулой и образуем похожее по значению слово, например, возьмем другой предмет вместо шапки,а закидательство оставим.

Тряпкозакидательство, книгозакидательство, ложкозакидательство, зубохзакидфательство?

Поэксперементируем.
Или зубоскальство.
А если взять другую часть тела. Ухоскальство, глазоскалство, рукаскальство.

Есть рукоприкладство.

Попробуем так:

Зубоприкладство! А, нравится, мне определенно. Вот так ищи новое. Я тебе показал путь.

------------------------------
Теперь об отелигентиться.

Раз слово имеет смысл, понятно, значит оно вправе существовать. Если его нет в словарях- не проблема. Появится, если пойдет в народ.

Ты знаешь слово"авоська", все понимают, что сумка для продуктов.А ведь слово ввел в обиход Аркадий Райкин. После его произнесения,все подхватили его.

А некоторым словам нуже контекст.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2016-08-16, 11:38 PM | Сообщение # 95
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Зубоприкладство! А, нравится, мне определенно
Мне тоже нравится. Можно ещё щёкоприкладство — типа пощёчина.

Цитата yanesik ()
Теперь об отелигентиться.
Захотела сложить пару предложений с новым словом и понеслась волна графомании. Смогла остановиться только на восклицательном знаке. Некоторые слова нагуглила и могла применить неверно. Вы уж поправьте, пожалуйста, если напортачила.

Рабочие название: Ячейка (реализм, ~1 тзн.)
Жанр: инфантильный реализм

Пройдя три изнурительных курса вечерний школы, невежа Вася всё же сумел немного пообтесаться и на толику оинтеллигентиться. Теперь он представляется Василием — токарь второго разряда, любезно здоровается с соседями и пропускает дам вперёд. Пиво не пьёт и футбол не смотрит, отныне предпочитает крепкий чай и чтение классиков, а по выходным театр или балет. И никакой рыбалки. Да и как можно понапрасну тратить время на карасей и щук, если на их тракторном заводе открыли новый цех гальваники, хде работает замечательная хозяйка и задушевная женщина Клавдия. Решено, подумал Василий, на «Лебединое озеро» они идут вместе. Эх, только бы Клава не подкачала, может получиться здоровая ячейка общества. Нет, она не подведёт, дама сердца что надо и квалитет бёдер ого-ого, сказал он и побежал за билетами. Да, намерения у него самые серьёзные и твёрдые, как резец из быстрорежущей стали. Ещё бы цветы не забыл, а терпеливая Клавдия не подкачает. Ведь она сшила модное платье из последнего журнала «Пролетариатка» и уже вторую неделю ждёт приглашение в театр от нерешительного токаря Васи, но не менее восторженно согласится пойти на балет.
Давайте пожелаем им счастья, а нашему обществу побольше таких здоровых и крепких семейных ячеек. Горько!


Сообщение отредактировал Eva_02 - Среда, 2016-08-17, 4:58 PM
 
yanesikДата: Среда, 2016-08-17, 1:39 AM | Сообщение # 96
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Восторженно мы говорим, когда есть какая-то реакция.Восторженная реакция на что-то. а ожидают  с умилением,сладким томлением.

а я так бы начал:
Выседев,как курица наседкая, на трех сезонах вечерней полудремной  школы, Вася вылупил себя нового, интеллектуала, законченного.
Ужо обтесался в науках и не выглядел полным олухом, а только слегка. А чтоб старушкам побтякушкам-сполетницам из пятого парадного было понятно,Вася проинтеллигентился.
Теперь он представляется Василием — токарем второго разряда,  не сплевывасет перед тем,как любезно зпоздороваться с соседями и пропускает дам вперёд.

Пиво  пьёт не до посинения и футбол  смотрит одним глазком, отныне приоритет его  крепкий чай и чтение классиков не запрещенных цензурой, а по выходным театр или балет с заходом в буфет только для обмена театральными впечатлениями с дамами пожилого вораста ,которые безмерно этому ряады .  И никакой рыбалки с водочкой. Ловит рыбку только на трезвую голову ,удочка в одной руке,томик Есенина в другой.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Среда, 2016-08-17, 9:32 AM | Сообщение # 97
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Восторженно мы говорим, когда есть какая-то реакция.Восторженная реакция на что-то.
Полностью с Вами согласна, поэтому добавила уточнение, что эта реакция произойдёт в будущем.

Цитата yanesik ()
а я так бы начал:
Интересно. Многое почерпнула и вставила в текст, остальное немного смутило, но об этом потом.

Ян, значительную часть отредактировала и кое-что дописала, плиз, перечитайте. Есть развитие сюжета? Мораль? Образы как?
 
yanesikДата: Среда, 2016-08-17, 1:35 PM | Сообщение # 98
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Eva_02, Помести новый вариант в следующем посте, а то мне непонятно,где искать.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2016-08-23, 3:38 PM | Сообщение # 99
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Название: Ячейка (~2 тзн.)
Жанр: инфантильный реализм

Пройдя три раза один и тот же изнурительный курс повышения квалификации, незатейливый парень Вася всё же сумел вызубрить толстенный справочник машиностроителя и сдать экзамен на удовлетворительно. Теперь он величаво отрекомендовывается Василием — токарем третьего разряда. Облагороженный матом не бранится и в парадной не сплёвывает. Любезно здоровается с соседями и пропускает дам вперёд. Пиво не пьёт и футбол не смотрит. С недавних пор предпочитает крепкий чай и классическую литературу, а по выходным театр или балет. И никакой рыбалки. Да и как можно понапрасну тратить время на карасей и щук, когда на его тракторном заводе открыли новый цех гальваники, где работает замечательная хозяйка и задушевная женщина Клавдия. Решено, подумал осмотрительный и неторопливый Василий, на «Лебединое озеро» они идут вместе. Эх, только бы Клава не подкачала, может получиться здоровая ячейка. Нет, она не подведёт, дама сердца что надо и квалитет бёдер ого-ого, сказал он и побежал за билетами. Да, намерения у него самые серьёзные и твёрдые, как резец из быстрорежущей стали. Ещё бы цветы не забыл, а терпеливая Клавдия не подкачает. Она сшила модное платье из последнего журнала «Пролетариатка» и уже вторую неделю томно ожидает приглашение на рыбалку. Озеро есть, вертихвостки в бесстыжих пачках тоже есть, а леща нет? Лебеди, виновато поправил Василий. Угу, птицы. Клавдия пришла в сущее недоумение, но манящая ячейка перевесила чашу сомнения и она понуро согласилась на безрыбное озеро. Василий засветился улыбкой и деликатно пропустил её вперёд.

Примитивный план токаря увенчается успехом и цех гальваники на неопределённое время лишится ценного сотрудника. Клавдия будет мучиться в муках и вспоминать Василию балет. Боль смениться тройней и отразится счастьем на лике новоявленных родителей. Клава не подкачала, скажет Василий, целуя жену.

В сей торжественный момент, который наступил без долгих раздумий после озера, пожелаем их семье взаимопонимания и благополучия, а нашему обществу побольше здоровых и крепких ячеек. Горько!

Добавлено (2016-08-23, 3:38 PM)
---------------------------------------------
Ян, блуждая в поисках информации по бескрайним просторам всемирной сети, я наткнулась на весьма занятную и загадочную личность.

Цитата wikipedia.org

Роберт Бадд Дуайер — американский политик, казначей штата Пенсильвания, обвинённый в коррупции и застрелившийся во время телевизионной пресс-конференции.
В начале 1980-х годов было установлено, что из-за ошибок в системе налогообложения штата Пенсильвания с работников штата взимался избыточный подоходный налог. На заключение многомиллионного контракта, предоставляющего право расчёта компенсационных выплат, претендовало множество аудиторских компаний. В 1986 году казначей Пенсильвании был обвинён в принятии взятки от калифорнийской фирмы, пытавшейся заполучить контракт в обход конкурентов. На протяжении всего судебного разбирательства Дуайер категорически отрицал свою виновность, настаивая на том, что стал жертвой «политического преследования». Последнее судебное заседание и вынесение приговора по делу Дуайера были назначены на 23 января 1987 года — день, последовавший за его самоубийством.
Утром 22 января 1987 года, за день до вынесения ему приговора, Дуайер созвал пресс-конференцию, чтобы «сообщить свежую информацию о положении дел». На конференции взволнованный и нервничающий Дуайер заявил о своей невиновности и сообщил, что не уйдёт в отставку с поста государственного казначея.
Дуайер зачитал заготовленный текст и подозвал троих сотрудников, дав каждому по конверту. Один конверт содержал предсмертную записку, адресованную жене. Во втором была карточка донора органов и сопутствующие материалы. Третий содержал письмо к губернатору Пенсильвании Роберту П. Кейси, который вступил в должность лишь за два дня до этого.
Затем Дуайер достал из конверта большого формата воронёный револьвер Smith & Wesson Model 27 калибра .357 Magnum и сказал собравшимся: «Пожалуйста, выйдите из комнаты, если вам это неприятно». Один из присутствующих крикнул Дуайеру, умоляя его положить пистолет на пол: «Бадд, не делай этого!», «Бадд, это неправильно!» и «Бадд, слушай меня!». Дуайер положил ствол пистолета себе в рот и выстрелил.

Ян, мне не понятно, почему он застрелился? Если он не совершал преступления, то надо было бороться, доказывать свою невиновность. Он не похож на безумца, полагаю, что он этим жестом хотел что-то показать или донести до граждан. Но что? Непонятно и это неразумение, почему-то, гложет меня.
п.с. весьма колоритный политик и похож на Хичкока, хороший прототип для рассказа.


Сообщение отредактировал Eva_02 - Среда, 2016-08-17, 10:41 PM
 
yanesikДата: Вторник, 2016-08-23, 4:38 PM | Сообщение # 100
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Мне кажется, что Роберт Бадд Дуайер не вынес позора. Когда человека зяпятнали, уже трудно отмыться и доказывать каждому, что ты ме виноват, бесполезное дело. Но пдобным образом он сразу смыл все с тебя, всю налипшую грязь.Человека довели до ручки.И только так он хотел сохранить свое честное имя. Но вполне возможно,что и был замешан, но ценой жизни захотел смыть позор. Психология.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2016-08-23, 4:59 PM | Сообщение # 101
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Пройдя три раза один и тот же изнурительный (как оказалось для него) курс повышения квалификации, незатейливый (незамысловатый?) парень Вася всё же сумел вызубрить толстенный(тяжелый на подъем?) справочник машиностроителя и сдать экзамен на удовлетворительно. Теперь он величаво(эпатажно?) отрекомендовывается(представляется?)(словно в нем течет голубая кровь?) Василием — токарем третьего разряда. Облагороженный(облагороженным) матом не бранится и в парадной не сплёвывает(на стены или проходящих мимо,а аккуратненько в угол). Любезно здоровается(чертыхается?) с соседями и пропускает дам вперёд(при этом  от чрезмерного желания отдавливая ноги). Пиво не пьёт(с кем попало) и футбол не смотрит( в любое время дня и ночи). С недавних пор предпочитает крепкий чай и классическую литературу, а по выходным театр или балет(желательно с красивыми балеринами). И никакой рыбалки(если есть чем питаться). Да и как можно понапрасну тратить время на карасей и щук, когда на его тракторном заводе открыли новый цех гальваники, где работает замечательная хозяйка и задушевная(и надушенная всегда лучшими духами "Крановщица") женщина Клавдия. Решено, подумал осмотрительный и неторопливый Василий, на «Лебединое озеро» они идут вместе. Эх, только бы Клава не подкачала, может получиться здоровая ячейка. (")Нет, она не подведёт, дама сердца что надо и квалитет бёдер ого-ого("),(-) сказал он и побежал за билетами. Да, намерения у него самые серьёзные и твёрдые, как резец из быстрорежущей стали. Ещё бы цветы не забыл, а терпеливая Клавдия не подкачает. Она сшила модное платье из последнего журнала «Пролетариатка» и уже вторую неделю томно ожидает приглашение на рыбалку. Озеро есть, вертихвостки в бесстыжих пачках тоже есть, а леща нет? Лебеди, виновато поправил Василий. Угу, птицы. Клавдия пришла в сущее недоумение, но манящая ячейка перевесила чашу сомнения и она понуро согласилась на безрыбное озеро. Василий засветился улыбкой и деликатно пропустил её вперёд(вежливо наступив на ногу,где не было мозоли).

Примитивный план токаря увенчается успехом и цех гальваники на неопределённое время лишится ценного сотрудника. Клавдия будет мучиться в муках и вспоминать Василию балет. Боль смениться тройней и отразится счастьем на лике новоявленных родителей. Клава не подкачала, скажет Василий, целуя жену(после очередного приступа любовной лихорадки?).

В сей торжественный момент, который наступил без долгих раздумий(и пререканий) после озера, пожелаем их семье взаимопонимания(без предварительного мордобоя) и благополучия(без квартирных краж), а нашему обществу побольше здоровых и крепких ячеек( как в пчелином улье). Горько!(Бъем на счастье посуду,но желательно не о головы соседям по столу,будьте взаимно вежливы))


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Пятница, 2016-08-26, 1:43 AM | Сообщение # 102
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Но вполне возможно,что и был замешан, но ценой жизни захотел смыть позор. Психология.
Не думаю. Твёрдо убеждена, что подонки могут жить без зазрения совести.
Цитата yanesik ()
Мне кажется, что Роберт Бадд Дуайер не вынес позора. Когда человека зяпятнали, уже трудно отмыться и доказывать каждому, что ты ме виноват, бесполезное дело. Но пдобным образом он сразу смыл все с тебя, всю налипшую грязь.Человека довели до ручки.И только так он хотел сохранить свое честное имя.

Какая я всё таки глупая. Ну конечно, была задета честь достойного человека. Всякий негодяй и коррупционер заплатил бы штраф и отсидел 55 лет в тюрьме. Роберт понимал, что не сможет доказать свою невиновность — бороться бессмысленно. У него опустились руки. Следуя здравому смыслу и инстинкту самосохранения, надо было примириться с несправедливостью и сгнить в тюрьме, но, как честный и порядочный человек, он не мог вынести тяжесть позора. Оставалось только наложить на себя руки, только смерть способна усмирить муки чести.
Публичное заявление и самоубийство — довольно обдуманный и правильный шаг. Так он исключил нелепые домыслы и расставил точки над "И".

Ян, спасибо огромное, без Вас никогда бы не разобралась.

Добавлено (2016-08-24, 1:13 PM)
---------------------------------------------
Ян, благодарю за правки. Ознакомилась, много интересного, но давайте вернёмся к токарю позже. Он никуда уже не убежит, а вот другое может ускользнуть. Надо успеть запечатлеть.
Пожалуйста, прочитайте и поделитесь мнением.

Рабочие название: Червивое яблоко (пока ~4 тзн.)
Жанр: фантастика

— Диана, 18 лет. Переехала к нам из сектора «Д» и имеет два безуспешных стремления на слеш. Верно?
— Нет, неверно. Меня зовут Кира и мне 16 лет, — осматривая шестигранную комнату с тремя дверьми, ответила я. — Она струсила, поэтому я пошла вне очереди.
— Хм, — медсестра откинулась на спинку стула и заложила руки на груди, — а вы, стало быть, не боитесь?
— От чего же, и я боюсь. Но о недуге желаю/предпочитаю узнать заблаговременно, чтоб иметь возможность принять необходимые меры.
— Вы больны?
— Вы мне скажите, почему я сорок минут сидела под дверью?
— У вас нет недугов. Вы здоровы, даже более чем.
— А Давид? Что с ним? Он не вышел из кабинета.
— И мальчик в порядке. Он вам нравится?
«Чёрт возьми, как же я сразу не догадалась, что это тест?» — осенило меня и я озорно ответила: — Да, испытываю к нему самые нежные и трепетные, — и с грустью протянула, — но безответные чувства.
Медсестра уловила лукавство и, видимо, решила поддержать шаловливый настрой:
— Да, еврейские мальчики они такие, умеют вскружить голову девушке.
— Национальность тут не при чём, он действительно добрый и отзывчивый парень, — уже без иронии резанула я.
— Охотно верю и отрадно узнать, что у вас нет предрасположенности к ксенофобии и шовинизму.
— Так меня воспитали.
Она протянула мне таблицу и любезно попросила:
— Пожалуйста, обведите одно число.
Первые двенадцать цифр, кроме шести, были уже очерчены спешными овалами. Я обрисовала число семнадцать.
— Вот, пожалуйста, — возвращая таблицу, сказала я.
— Вы любите родителей?
— Бабушку люблю, она занималась моим воспитанием, а родителей видела крайне редко, но уважаю их. Они достойные люди и профессионалы своего дела. И я благодарна судьбе за то, что у меня есть бабушка.
— Довольствуетесь тем, что имеете и верите в судьбу?
— Ценю то, что имею и рада, что обстоятельства не сложились менее удачно!
— Значит не верите?
— Хочу думать, что моя жизнь не предначертана и у меня есть выбор.
— Угу, выбор. Чудно! — и снова что-то записала в бланк. — В вашей анкете указано, что вам по нраву яблоки и груши.
— Верно указано, люблю яблоки и груши
— А что более по вкусу?
— Одинаково.
Он положила на левый край стола два яблока, а на правый — три груши.
— Можете взять один фрукт, — указав ладонью. — Пожалуйста, угощайтесь.
Я осмотрела фрукты, потом взглянула на медсестру и взяла грушу:
— Спасибо.
— Можете взять ещё один.
«На столе лежат два яблоко и две груши, но взять можно только один фрукт. Передо мной стоит равнозначный выбор, то есть любое мое решение будет правильным. Или не будет? Нет, не всё так просто», — растеряно думала я, а потом, неожиданно для себя, обронила:
— А какой из фруктов по вкусу вам?
— Представьте, что у меня аллергия на яблоки и груши. Прошу вас, выбирайте.
— Может вы мне покажете кляксы Роршаха? Уверяю вас, я знаю как на них отвечать.
— Кира, к сожалению, клякс у меня нет. И я ожидаю от вас откровенных и честных ответов. Пожалуйста, выберите фрукт.
— Благодарю, но у меня уже есть груша.
— Верните грушу мне обратно и угоститесь ещё раз.
Я опять взяла грушу.
— Почему не яблоко?
— Вы издеваетесь? Не знаю! — процедила я. — Может потому, что хотела вернуть отобранное угощение.
«№17 упирается на предыдущий опыт и полагает, что груш будет в избытке», — делая запись, пробубнила она.
— Ничего я не полагаю... И что вы там всё время пишите?
— Пожалуйста, положите грушу на место и представьте, что у меня аллергия только на яблоки. И угоститесь ещё раз.
Я без раздумий схватила левый фрукт и выпалила:
— Возьму яблоко, может его не отберёте обратно.
— Вы не поэтому взяли его, — вполголоса произнесла она и записала мой выбор.
— Вздор! Именно поэтому. И ваша психология — полнейшая чушь.
— Любопытно, почему вы так считаете?
— При поступлении в начальную школу нас гоняли по похожим тестам. Давида тогда забраковали, мол он закрытый или замкнутый и пока не готов для обучения в коллективе. Его родители недоумевали, как же так? И их можно понять, ведь Давид смышлёней многих детей и знал школьную программу на пол года вперёд. Психолог объяснилась и указала на зажатый кулачок мальчика. Я находилась рядом и, подбежав к нему, поинтересовалась, что у него в кулачке. Он разжал ладонь и нашему взору явился оловянный солдатик. Вы понимаете, он не был замкнутым, Давид прятал игрушку, а горе психолог... У меня нет слов, чтоб выразить возмущение.
— Вы знали о солдатике?
— Нет, не знала. Товарищ оказался в беде и я не могла допустить несправедливость.
— Может поэтому вы выбрали яблоко, чтоб мне досталась груша и не нарушился баланс выбора, как думаете?
— Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я уже сказала, что думаю... Давайте повторим тест. Я возьму одну грушу, а вы вторую. Потом вы опять отберёте у меня грушу: у вас будет две, а я останусь ни с чем; и мы докажем несостоятельность ваших изысканий.
— Нет, теперь результат теста будет искажён, так как ваш выбор будет исходить из других условий.

Добавлено (2016-08-26, 1:43 AM)
---------------------------------------------
— Искажён, — скептично протянула я и надкусила яблоко. — Кстати, вначале нашей беседы вы сложили руки в замок. Вам неловко? Вы испытываете дискомфорт?
— Не скрою, некую робость и волнение испытываю.
— Почему?
— Не каждый день встречаешься и беседуешь с вдумчивым и рассудительным человеком, — медсестра слегка разрумянилась и опустила глаза. Теперь её непонятное смущение стало заметно. — Вы просили картинки. Как я уже сказала, Роршаха у меня нет, но есть вот такие занятные снимки.
Он положила между фруктами две фотографии чего-то, что напоминало перекати-поле. Левое имело более прямое и простое строение, а правое напротив — закрученное и замысловатое. Ещё второй кустарник превосходил первый по занимаемой площади, может даже в разы.
— Я должна сказать, что изображено на них?
— На левом снимке от вас показана кровеносная система мозга извозчика, а на правом — профессора математики. Улавливаете причинно-следственные связи?
— Вполне! Чем больше паутины, тем умнее человек.
— Да, примерно так. Вот ещё один необыкновенный снимок.
— Математик возвёл мозг извозчика в квадрат?
— Напрасно острите, вещи предельно серьёзные. Это снимок вашего мозга.
Потом она показала ещё пару цветных картинок. Говорила о неких зонах, увеличенных областях и редко встречающихся подпольях. От чего у меня сложились догадки о туманных аномалиях или:
— У меня рак? Вы ведь сказали, что я здорова.
— Нет, у вас не рак, у вас... — она помедлила, встала из-за стола и подошла к окну.
— Ну же, не томите!
— У вас слеш.
Диагноз меня ошеломил, аки внезапный мешок цемента на голову. Глаза округлились, челюсть отвисла и выпало шокированное:
— Этого не может быть. Не может...
— Воды?
— Нет, благодарю, я ещё от яблока не отошла, — огорошено ответила я.
— Шутите, это хорошо.
— Как такое возможно? — продолжая недоумевать. — Результаты экзамена огласят на следующий неделе, а вы говорите...
— О результатах можно судить уже на следующий день. Ваше стремление успешно. Сейчас готовятся по психотипу каждого деликатные и учтивые отказы, которые и огласят «извозчикам» на следующей неделе.
— Я поняла! — вскочив со стула, возопила я и снова осмотрела млечный кабинет. — Устроили тут, понимаете, латентное Аненербе и разглагольствуют о высоком равенстве возможностей, а сами облучают людей рентгеном и шагают по стопам фашистов.
— Кира, прошу вас, не драматизируйте, — успокаивала она, сделав пару шагов на встречу.
— Не подходите! — показав жест рукой. — Экзамен — ширма, под который вы занимаетесь церебральным сортингом: делите людей на яблоки и груши.
— Никто никого не делит, — спокойно и безрадостно сказала она. — Природа распорядилась так, что все мы разные, — и села за стол.

 
yanesikДата: Воскресенье, 2016-08-28, 4:48 PM | Сообщение # 103
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Евочка! Уличила меня в тунеядстве и напрасно, я был непозволительно занят.

— Диана, 18 лет. Переехала к нам из сектора «Д» и имеет два безуспешных стремления на слеш. Верно?
— Нет, неверно. Меня зовут Кира и мне 16 лет, — осматривая шестигранную комнату с тремя дверьми, ответила я. — Она струсила, поэтому я пошла вне очереди.
— Хм, — медсестра откинулась на спинку стула и заложила руки на груди, — а вы, стало быть, не боитесь?
— От чего же, и я боюсь. Но о недуге предпочитаю узнать заблаговременно, чтоб иметь возможность принять (от него противоядие) необходимые меры.
— Вы больны?
— Вы мне скажите, почему я сорок минут сидела под дверью(как мышка в мышеловке)?
— У вас нет недугов. Вы здоровы, даже более чем.
— А Давид? Что с ним? Он не вышел из кабинета.
— И мальчик в порядке. (Вы на него что, неровно дышете?)Он вам нравится?
«Чёрт возьми, как же я сразу не догадалась, что это тест?» — осенило меня и я (переключившись на актерскую свою сущность)(с озорным видом)озорно ответила: — Да, испытываю к нему (как положено в моем положении)самые нежные и трепетные, — и с грустью протянула, — но безответные чувства.
Медсестра уловила лукавство и, видимо, решила поддержать шаловливый настрой:
— Да, еврейские мальчики они такие, умеют вскружить голову (безропотной славянке)девушке.
— Национальность тут не при чём, он действительно добрый и отзывчивый парень, — уже без иронии резанула я.
— Охотно верю и отрадно узнать, что у вас нет предрасположенности к ксенофобии и шовинизму.
— Так меня воспитали( в дворовой компании).
Она(медсестра) протянула мне таблицу и любезно попросила:
— Пожалуйста, обведите одно число.
Первые двенадцать цифр, кроме шести, были уже очерчены спешными овалами. Я обрисовала число семнадцать.
— Вот, пожалуйста, — возвращая таблицу, сказала я.
— Вы любите родителей?
— Бабушку люблю, она занималась моим воспитанием, а родителей видела крайне редко, но уважаю(поскольку имею к ним прямое отношение,они ведь замешаны в моем рождении) их. (имеют хорошие рабочие характеристики и отзывы от соседей)Они достойные люди и профессионалы своего дела. И я благодарна судьбе за то, что у меня есть бабушка.
— Довольствуетесь тем, что имеете и верите в судьбу?
— Ценю то, что имею и рада, что обстоятельства не сложились менее удачно!
— Значит не верите?
— Хочу думать, что моя жизнь не предначертана и у меня есть выбор(трудных дорог,простыми ходить неинтересно).
— Угу, выбор. Чудно! — и снова что-то записала в бланк. — В вашей анкете указано, что(ваш пищеварительный тракт предпочитает) вам по нраву яблоки и груши.
— Верно указано, люблю яблоки и груши.
— А что более по вкусу?
— Одинаково(противно...противно,когда их больше нет).
Он положила на левый край стола два яблока, а на правый — три груши.
— Можете взять один фрукт, — указав ладонью. — Пожалуйста, угощайтесь.
Я осмотрела фрукты, потом взглянула на медсестру и взяла грушу:
— Спасибо.(я- сгрызла ее в два счета и облизнулась)
— Можете взять ещё один(экземпляр).
«На столе лежат два яблоко и две груши, но взять можно только один фрукт. Передо мной стоит равнозначный выбор, то есть любое мое решение будет правильным. Или не будет? Нет, не всё так просто», — растеряно думала я(сердце разрывалось и колотилось,как после марафонского бега), а потом, неожиданно для себя, обронила:
— А какой из фруктов по вкусу вам?
— Представьте, что у меня аллергия на яблоки и груши. Прошу вас, выбирайте(поскорее, а то уже глаза слезятся и язык чешется).
— Может вы мне покажете кляксы Роршаха? Уверяю вас, я знаю как на них отвечать.
— Кира, к сожалению, клякс у меня нет. И я ожидаю от вас откровенных и честных ответов. Пожалуйста, выберите фрукт(пожалейте мать троих детей,то есть меня,уже из носа потекла слизь).
— Благодарю, но у меня уже есть груша.
— Верните грушу мне обратно и угоститесь ещё раз(я срыгнула остатки любимого фрукта и аккуратно положила их на край тарелки)фрукта.
Я опять взяла грушу(уже целую, она была зеленая, но, смутившись, в моих руках покраснела).
— Почему не яблоко?
— Вы издеваетесь? Не знаю! — процедила я. — Может потому, что хотела вернуть отобранное угощение.
«№17 упирается на предыдущий опыт и полагает, что груш будет в избытке», — делая запись, пробубнила она.
— Ничего я не полагаю... И что вы там всё время пишите?
— Пожалуйста, положите грушу на место и представьте, что у меня аллергия только на яблоки. И угоститесь ещё раз.
-( А откуда эти слезы?- в недоумении спросила без пяти минут доктор(по наглости)).
Я без раздумий схватила левый фрукт и выпалила:
— Возьму яблоко, может его не отберёте обратно.
— Вы не поэтому взяли его, — вполголоса произнесла она и записала мой выбор.
— Вздор! Именно поэтому. И ваша психология — полнейшая чушь.
— Любопытно, почему вы так считаете?
— При поступлении в начальную школу нас гоняли по похожим тестам. Давида тогда забраковали, мол он закрытый или замкнутый и пока не готов для обучения в коллективе. Его родители недоумевали, как же так? И их можно понять, ведь Давид смышлёней многих детей и знал школьную программу на пол года вперёд(почти как плохой студет вуза).
 Психолог объяснилась и указала на зажатый кулачок мальчика. Я находилась рядом и, подбежав к нему, поинтересовалась, что у него в кулачке. Он разжал ладонь и нашему взору явился оловянный солдатик. Вы понимаете, он не был замкнутым, Давид прятал игрушку, а горе психолог... У меня нет слов, чтоб выразить возмущение.
— Вы знали о солдатике?
— Нет, не знала. Товарищ оказался в беде и я не могла допустить несправедливость.
— Может поэтому вы выбрали яблоко, чтоб мне досталась груша и не(не мучала профессиональная совесть) нарушился баланс выбора, как думаете?
— Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я уже сказала, что думаю... Давайте повторим тест. Я возьму одну грушу, а вы вторую. Потом вы опять отберёте у меня грушу: у вас будет две, а я останусь ни с чем; и мы докажем несостоятельность ваших изысканий.
— Нет, теперь результат теста будет искажён, так как ваш выбор будет исходить из других (вкусовых)условий.

Добавлено (2016-08-26, 1:43 AM)
---------------------------------------------
— Искажён, — скептично протянула я и надкусила яблоко. — Кстати, в начале нашей беседы вы сложили руки в замок. Вам неловко? Вы испытываете дискомфорт?
— Не скрою, некую робость и волнение испытываю.
— Почему?
— Не каждый день встречаешься и беседуешь с вдумчивым и рассудительным человеком, — медсестра слегка разрумянилась и опустила(стыдливо) глаза. Теперь её непонятное смущение(выпирало уже,как бугорки грудей у девушки-подростка) стало заметно. — Вы просили картинки. Как я уже сказала, Роршаха у меня нет, но есть вот такие занятные снимки(не бойтесь, здесь нет порнографии, она у меня в другом конверте).
Он положила между фруктами две фотографии чего-то, что напоминало перекати-поле. Левое имело более прямое и простое строение, а правое напротив — закрученное и замысловатое. Ещё второй кустарник превосходил первый по занимаемой площади, может даже в разы.
— Я должна сказать, что изображено на них?-(задумалась.)-На левом снимке от вас показана кровеносная система мозга извозчика, а на правом — профессора математики. Улавливаете причинно-следственные связи?
— Вполне! Чем больше паутины, тем умнее человек.
— Да, примерно так. Вот ещё один необыкновенный снимок.
— Математик возвёл мозг извозчика в квадрат?
— Напрасно острите, вещи предельно серьёзные. Это снимок(сканирование) вашего мозга.
Потом она показала ещё пару цветных картинок. Говорила о неких зонах, увеличенных областях и редко встречающихся подпольях. От чего у меня сложились догадки о туманных аномалиях или:
— У меня рак? Вы ведь сказали, что я здорова.
— Нет, у вас не рак(ни речной, ни настояший), у вас... — она помедлила, встала из-за стола и подошла к окну.
— Ну же, не томите!
— У вас слеш.
Диагноз меня (вначале насмешил а потом)ошеломил, аки внезапный мешок цемента на голову. Глаза округлились, челюсть отвисла и выпало шокированное:
— Этого не может быть. Не может...
— Воды?
— Нет, благодарю, я ещё от яблока не отошла, — огорошено ответила я.
— Шутите, это хорошо(распрягает стрес).
— Как такое возможно? — продолжая недоумевать. — Результаты экзамена огласят на следующий неделе, а вы говорите...
— О результатах можно судить уже на следующий день. Ваше стремление успешно. Сейчас готовятся по психотипу каждого деликатные и учтивые отказы, которые и огласят «извозчикам» на следующей неделе.
— Я поняла! — вскочив со стула, возопила я и снова осмотрела млечный кабинет. — Устроили тут, понимаете, латентное Аненербе и разглагольствуют о высоком равенстве возможностей, а сами облучают людей рентгеном и шагают по стопам фашистов.
— Кира, прошу вас, не драматизируйте(а то я подумаю,чтов ваш интеллект закрался гриппозный вирус), — успокаивала она, сделав пару шагов на встречу.
— Не подходите! — показав жест рукой. — Экзамен — ширма, под который вы занимаетесь церебральным сортингом: делите людей на яблоки и груши.
— Никто никого не делит, — спокойно и безрадостно сказала она(Я сразу заподозрила,что у нее не все дома). — Природа распорядилась так, что все мы разные, — и села за(на) стол(вместо стула).


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2016-08-30, 11:44 PM | Сообщение # 104
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Евочка! Уличила меня в тунеядстве и напрасно, я был непозволительно занят.
Сорри, я не знала shy

Цитата yanesik ()
(ни речной, ни настояший)

Интересная мысль. Пока думаю так:
— У меня лобстер/краб? Вы ведь сказали, что я здорова.
— Нет, у вас не рак, у вас...


Цитата yanesik ()
(от него противоядие)

Или лекарство. Подумаю.

Цитата yanesik ()
(как мышка в мышеловке)

Симпотично.

Цитата yanesik ()
Вы на него что, неровно дышете?

Вы к нему неровно дышите?

Цитата yanesik ()
(как положено в моем положении)

Шутка о беспечных подростках весьма хороша)

Цитата yanesik ()
(безропотной славянке)

Я не думала об этом, но скорей всего она славянка. Может, действительно, стоит уточнить.

Цитата yanesik ()
(имеют хорошие рабочие характеристики и отзывы от соседей)

Хороший штрих, мне нравится.

Цитата yanesik ()
(не бойтесь, здесь нет порнографии, она у меня в другом конверте)
respect

Ян, у Вас замечательное чувство юмора, процитированное весьма остроумное и мне нравится. Хотела уйти от подобного и написать что-то более серьёзное, а теперь даже не знаю как быть.
Огромное мерси за помощь и пищу для ума! Буду думать)
 
yanesikДата: Среда, 2016-08-31, 5:28 AM | Сообщение # 105
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
И мы не лыком шиты! А без юмора жить не интересно. Юмор даже боль снимает, проверено.

Вы на него что, неровно дышете?

Так говорят в Одессе.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz