Четверг, 2024-03-28, 7:42 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Евы - Страница 3 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Тетрадь Евы
Eva_02Дата: Четверг, 2015-09-24, 0:19 AM | Сообщение # 31
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
И какой род поединка ты имеешь в виду? Честный (Дуэль) или нападение случайное?

В планах - безоружная девушка идёт сражаться с оравой ящеров.

Цитата yanesik ()
книга, на которую я дал ссылку будет тебе очень полезна.

Спасибо, ознакомлюсь.

Цитата yanesik ()
А хочешь в корриде участвовать? Объяви клич.

На быка не тяну, а пикадором могу поспособствовать.

Цитата yanesik ()
Рад, что ты объявилась

я тоже рада, что есть где объявиться happy

Цитата yanesik ()
надолго к нам?

Покручусь немного, а там посмотрим smile

Ян, вы ж там немного музыцируете для беженцев Египта, те шо с пейсами, не так ли? Хочу вставить в рассказ музыку, мне нравится такое:
ПРОКОФЬЕВ - ТАНЕЦ РЫЦАРЕЙ
ГРИГ - В ПЕЩЕРЕ ГОРНОГО КОРОЛЯ
ОРФ - O FORTUNA
ВАГНЕР - ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИЙ
ШТРАУС - ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА
но это музыка, на мой взгляд, не подходит для танца. Пока остановилась на:
Штраус - На прекрасном голубом Дунае
Штраус - Весенние голоса

Ян, посоветуйте, плиз, что Вам нравится больше - дунай или голоса?
 
yanesikДата: Четверг, 2015-09-24, 0:45 AM | Сообщение # 32
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
ГРИГ - В ПЕЩЕРЕ ГОРНОГО КОРОЛЯ
Штраус - Весенние голоса
Я правда,не представляю,как можно танцевать словами, но для сражения с ящерами подходит Григ, а также Штраус.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2015-09-24, 0:55 AM | Сообщение # 33
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Чтобы реально, правдиво дежвушка могла победить ящера(ну я имею в виду логически в рассказе),нужно ей какие-то дополнительные средства.Ведь она не ведьма, у которой когти и из них огонь идет,девушке нужно:

1.Или переввоплотиться в ведьму и прыгать на метле или еще на чем-то между чудовищами, нанося им раны вплоть до их смерти.
2.Иметь подручные средства в виде волшебной палочки,каких-то заклинаний.(Например,камушки,которые она в них бросает,а они превращаются в огромные валуны по дороге.
3.девушка может приручить их,как ягнят,как кошечек,сказав им волшебные слова,обращаясь с ними нежно,гладя по чешуе,вполне возможно ласковые слова они слышат впервые в жизни и расстаяли от удовольствия,а девушка незаметно удерет.
Победить можно и тем,что тебя не ибъют,а ты спасешься.
4.Она может напоить их молочком,которое они любят,а оно окажется ядовитым.
5.девушка может и мечом сражаться,который заклят на победу,но для девушки это не лучшее оружие.(забудем про электронные игры)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2015-09-24, 2:00 PM | Сообщение # 34
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Штраус - Весенние голоса

Замечательно, с музыкой определились icecream

Цитата yanesik ()
не представляю,как можно танцевать словами

Не, не словами biggrin Хотелось бы показать сражение как танец.

Цитата yanesik ()
Чтобы реально, правдиво дежвушка могла победить ящера(ну я имею в виду логически в рассказе),нужно ей какие-то дополнительные средства.

По силе ящеры превосходят человека, а девушка необычная - она значительно сильнее хвостатых тварей и умеет драться, поэтому, дабы уровнять силы, ящеров будет целое полчище.

Ян, помогите ещё придумать название для ящеров. Моё воображение сгенерировало только такие варианты:
1. Гидролеон - типа собрат хамелеона и означает "лев на воде".
2. Мимикрион - от слова "мимикрия".
Мне больше нравится второй вариант, но гугл ничего не дал, есть ли такие слова?
 
yanesikДата: Пятница, 2015-09-25, 5:51 AM | Сообщение # 35
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Ящерозавр, Пончикозавр, Гигантозавр, Солнцедактиль, Крокодилозавр, Человекозавр, Sтрахозавр,Спасайсяктоможет, Ящерозонт, Глупоумник, Девушкоглотатель,
Хамелеоновод, Ашдваот, Лакмусинка,Перечник,Самсебяиспугаст.

Вполне можешь выдумать от себя,ведь этo твоя территория,твоя книга.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Воскресенье, 2015-09-27, 2:07 PM | Сообщение # 36
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Не, "завры" – также банально как и венский вальс.

Цитата yanesik ()
Ашдваот

Забавно lol я бы до такого не сгенерировалась.

Добавлено (2015-09-27, 2:07 PM)
---------------------------------------------
Ян, мне понравилось, как мы писали гражданку smile поэтому буду выкладывать частями — по мере написания.

---------------------------------------------
Рабочие название: Танец ашдваотов
Жанр: всё что угодно, но только не фэнтези.

Девушка безмятежно вошла в локацию и, выйдя на её середину, неспешно оглядела пустынные стены, а потом хлопнула в ладоши. Стены зашевелились, замысловатый рельеф стал отделяться, выгибаться и выкручиваться в вальяжно сползающие вниз силуэты — были ашдваоты и девушкоглотатели.
Ашдваоты и девушкоглотатели — плотоядные, ящероподобные твари в человеческий рост, основная деятельность которых — «загорать» в лучах попадающего света, а кредо — «на безлюдье и каракатица человек». По закрытому квакальнику их трудно различить, те и те косоглазые, но первые имеют острые зубы и крепкую пасть как у пираньи, а вторые — быстрый и клейкий язык как у хамелеона.
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из них первой окрасила лапу в молочной хляби, девушка, улыбнувшись уголком рта, подумала: «Ну что ж, давайте поглядим, на что вы способны».
Незамедлительно последовал хлёсткий звук, увенчавшийся обильным и влажным чмоком «присоски» на левой руке добыче — первый девушкоглотатель выпустил свой язык. Жертва не растерялась, провернув кисть, намотала два витка на запястье и крепко ухватила слюнявую плеть в кулак, а потом, не сводя глаз с противника, подсекла наглеца. Девушкоглотатель хлюпнулся мордой в молочную хлябь и жалобно забулькал.
— Эй, ты чо творишь? — возмущённо прошипел одни из ашдваотов.
— Так, это … он первый начал, — оправдываясь, ответила добыча.
— Имя? — грозно спросил второй ашдваот.
— Чьё имя? — недоумевая, переспросила девушка.
— Твоё! — сделав лапой рукалицо, ответил второй ашдваот.
— Во тупица, — пробулькав, добавил изувеченный девушкоглотатель.
Девушка нахмурила брови и, подсекая наглеца, ответила:
— Ещё не написали.
— Э-э, … — выровняв взгляд, зашипел первый ашдваот.
— Слушай меня внимательно, ещё не написали, — наставительно произнёс второй ашдваот. — Ты трапеза, а любой …
— Деликатес, — облизнувшись, уточнил  первый ашдваот.
— … а любой трапезе полагает быть съеденной. Вразумила?
— Я не деликатес, я личность! — с гордо поднятой головой, осведомила девушка.
И тут локация наполнилась, льющемся со всех сторон, беззаветным гоготом. Хор ящеров, широко разинув квакальники, безудержно хохотал что есть мочи. С разных сторон доносились реплики:
— Еда исполняет.
— Личность, во даёт.
— Смешной деликатес.
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Eva_02 - Воскресенье, 2015-09-27, 7:17 PM
 
yanesikДата: Воскресенье, 2015-09-27, 10:45 PM | Сообщение # 37
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я выполнил твою просьбу.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Воскресенье, 2015-09-27, 10:48 PM | Сообщение # 38
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Жанр: всё что угодно, но только не фэнтези.
Фентези подразумевает использование гномов, эльфов, волшебных школ,замков. Значит все остальное,что является плодом фантазии подпадает под жанр фантастики.

Ева, ты на правильном пути, так держать!

Девушка безмятежно вошла в локацию
(I Лока́ция (от лат. locatio — размещение, распределение)
определение местоположения объекта. В зависимости от методов может быть Л. звуковая (см. Локация звуковая, Гидролокация), Оптическая локация, Радиолокация. Свойством Л. обладают многие животные (см. Локация у животных).
II Лока́ция
звуковая, определение направления на объект и местоположения объекта по создаваемому им звуковому полю (пассивная локация) или по отражению от него звука, создаваемого спец. устройствами (активная локация). При активной Л. пользуются как импульсными, так и непрерывными источниками звука. При Л. в импульсном режиме расстояние до объекта определяется по времени запаздывания отражённого эхо-сигнала. При Л. в непрерывном режиме можно использовать частотно-модулированный сигнал и определять расстояние по разности частот посылаемого и отражённого сигнала. Пассивная Л. шумящих объектов производится узконаправленными приёмниками звука при работе в узкой полосе частот или с помощью корреляционного метода приёма при работе с широкополосными источниками.
Л. широко применяется в диапазоне частот от инфра- до ультразвуков при распространении их в воздухе, земле, воде и металлах. Инфразвуковые частоты (от долей гц до десятков гц) применяются для локализации землетрясений, для обнаружения скоплений нефти и газа при сейсморазведке, в системе дальнего обнаружения кораблей, терпящих бедствие в открытом океане (по взрывным источникам звука). На звуковых и ультразвуковых частотах (сотни гц — десятки кгц) работают Гидролокаторы, Шумопеленгаторы и Эхолоты. Ультразвуковыми частотами (сотни кгц и Мгц) пользуются в ультразвуковой дефектоскопии (См. Дефектоскопия).
Л. у животных и человека. Способностью определять направление на источник звука обладают все живые существа в результате бинаурального эффекта (См. Бинауральный эффект). Некоторые животные в процессе эволюции приобрели способность к активной Л. К ним относятся летучие мыши, дельфины и киты, некоторые виды птиц, например птица гуахаро. Летучие мыши излучают звуковые импульсы в несколько мсек, заполненные высокочастотными колебаниями (10—150 кгц). Одни виды летучих мышей (например, подковоносы) излучают импульсы почти чистых тонов, другие — широкополосные импульсы; наиболее распространённые виды излучают частотно-модулированные сигналы. Для всех видов летучих мышей частота повторения импульсов зависит от расстояния до цели и возрастает с 10—20 гц вдали от цели до 250 гц при приближении к цели. Дельфины издают поскрипывающие звуки длительностью несколько мсек, причём частота повторения также зависит от расстояния до цели (1—2 гц до сотен гц). Животные, пользующиеся Л., обладают способностью обнаруживать слабые полезные сигналы на фоне мешающих отражений и множества подобных сигналов др. особей.
Обнаружение препятствий по звуковому эхо в некоторой степени присуще и человеку: выяснено, что слепые чувствуют приближение к препятствию по отражениям звука шагов или ударов тросточки.)
(если вошла в...значит ты подразумеваешь какое-то замкнутое пространство,так?
А как обнаруживание местоположения может превратиться в само местоположение? Понимаешь ошибку?
Когда обнаруживают местоположение объекта,то есть производят его локацию, его запеленговывают, определяют точку в которой он находится. значит можно сказать так:'

"Произведя локацию необходимого пространства и, не запеленговав ничего подозрительного, девушка вошла в него")
) и, выйдя на её середину, неспешно оглядела пустынные стены, а потом хлопнула в ладоши. Стены зашевелились, замысловатый рельеф стал отделяться(от чего?), выгибаться и выкручиваться в вальяжно сползающие вниз силуэты (добавь,"которыми оказались")— были(лишнее) ашдваоты и девушкоглотатели.
Ашдваоты и девушкоглотатели — плотоядные, ящероподобные твари в человеческий рост, основная деятельность которых — «загорать»("загорать"- это покой,а "деятельность" подразумевает какое-то движение)(но попробуем выпутаться)
(добавь"в образе их жизни главная деятельность протекала в неподвижности под лучами светила"

в лучах попадающего света, а кредо — «на безлюдье и каракатица человек»(здесь ты права,формула оригинальная- сочетание юмора и находчивости). По закрытому квакальнику(все понятно,не сомневайся,главное не новое слово,мы вполне понимаем,что оно означает,а то, какую роль оно играет в предложении) их трудно различить, те и те(здесь лучше утогнить,ведь слова незнакомые( "как одни,так и другие ящеры")косоглазые, но первые имеют острые зубы и крепкую пасть как у пираньи, а вторые — быстрый и клейкий язык как у хамелеона.
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись(и шурша чешуйчатыми хвостами,которые оставляли глубокий след в пыли), спустились вниз. Заприметив, как одна из них(тварей) первой окрасила лапу в молочной хляби, девушка, улыбнувшись уголком рта, подумала: «Ну что ж, давайте поглядим, на что вы способны».
Незамедлительно последовал хлёсткий звук, увенчавшийся обильным и влажным чмоком «присоски» на левой руке добыче(добычи)(А кто выступил в роли добычи?) — первый девушкоглотатель выпустил свой язык. Жертва не растерялась, провернув кисть, намотала два витка на запястье и крепко ухватила слюнявую плеть в кулак, а потом, не сводя глаз с противника, подсекла наглеца. Девушкоглотатель хлюпнулся мордой в молочную хлябь и жалобно забулькал(которая жалобно забулькала,резонируя чувствам животного)).
— Эй, ты чо творишь? — возмущённо прошипел одни из ашдваотов.
— Так, это … он первый начал, — оправдываясь, ответила добыча.
— Имя? — грозно спросил второй ашдваот.
— Чьё имя? — недоумевая, переспросила девушка.
— Твоё! — сделав лапой рукалицо(а что это за движение рукалицо?), ответил второй ашдваот.
— Во тупица, — пробулькав(пробулькал), добавил изувеченный девушкоглотатель.
Девушка нахмурила брови и, подсекая наглеца, ответила:
— Ещё не написали(что?).
— Э-э, … — выровняв взгляд, зашипел первый ашдваот.
— Слушай меня внимательно, ещё не написали, — наставительно произнёс второй ашдваот. — Ты(-) трапеза, а любой …
— Деликатес, — облизнувшись, уточнил  первый ашдваот.
— … а любой трапезе полагает быть съеденной. Вразумила?(мыслеопределилась?)
— Я не деликатес, я личность! — с гордо поднятой головой, осведомила(присутствующих) девушка.
И тут локация(мы уже поговорили о локации подробно в начале)(попробуй примерить" и тут пространство,где происходил этот исторический факт") наполнилась, льющемся со всех сторон, беззаветным гоготом. Хор ящеров, широко разинув квакальники, безудержно хохотал что есть мочи. С разных сторон доносились реплики:
Еда исполняет("вы только посмотрите на этот наглый пончик!").
— Личность, во даёт.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Понедельник, 2015-09-28, 2:51 PM | Сообщение # 39
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Я выполнил твою просьбу.
Спасибо Вам огромное и низкий поклон, очень признательна за помощь flower

Цитата yanesik ()
Значит все остальное,что является плодом фантазии подпадает под жанр фантастики.

Вообще то, это сатира на саму себя, т.е. на мои рассказы, но пусть будет фантастика, я не против, а только за yes

Цитата yanesik ()
Понимаешь ошибку?

Честно сказать — нет, не понимаю, но Вы не первый мне об этом говорите, поэтому с лёгкостью соглашаюсь и исправлю на "коллектор".

Цитата yanesik ()
Стены зашевелились, замысловатый рельеф стал отделяться(от чего?)

От стен)

Цитата yanesik ()
("загорать"- это покой,а "деятельность" подразумевает какое-то движение)

Так в этом весь смак, что их деятельность — бездеятельность smile

Цитата yanesik ()
А кто выступил в роли добычи?

Девушка.

Цитата yanesik ()
а что это за движение рукалицо?

рукалицо — facepalm — facepalm

Цитата yanesik ()
— Ещё не написали(что?).

Неудачная шутка (

Цитата yanesik ()
(мыслеопределилась?)

Что?

Цитата yanesik ()
"вы только посмотрите на этот наглый пончик!"

Соотечественники поймут, но не оценят басурманский юмор.


Сообщение отредактировал Eva_02 - Понедельник, 2015-09-28, 3:20 PM
 
yanesikДата: Понедельник, 2015-09-28, 3:56 PM | Сообщение # 40
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()
(мыслеопределилась?)

Что?
задалась целью - задаласицелилась,целезадалась
проявила любвиообильность- проявилолюбилась
грезы, мечта замечтогрезилась,загрезимечталась
тупость направленность - занаправлетупилась,тупонаправитель
резать чистить зарезочистилась,чисторезилась,резочиститель
колоть, рубить - колотерубка,рубкоколка
сорить,колоть - соритиколка
глушить, шуметь - шумоглушка,глушкошумка
рвать трендеть,трындервалка
плевать,смеяться - плевосмешка,смехоплевка
блеять, икать -икатиблейка
плакать,смеяться- плакотисмеятель
ночь,утро- ночеутриться
ни свет ни заря- нисветозаяриться
вечер, день - вечеродениться
Любопытное дело - образование новых глагoлов,существительных. В этом деле нужно использовать в основном впереде частицу"за" и обязательно, чтобы обе составляющие были существительными действенного порядка или просто глаголами.
Яркий пример- свистеть,плясать- свистопляска,свистоплясничать
душить,губить - душегубка.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2015-09-29, 6:30 PM | Сообщение # 41
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
те и те(здесь лучше утогнить,ведь слова незнакомые( "как одни,так и другие ящеры")косоглазые,

Понимаю, что есть повтор и вы безусловно правы — надо править, но мне нравится как звучит, ничего не могу с собой поделать. Можете счесть за каприз, но оставлю как есть)

Цитата yanesik ()
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись(и шурша чешуйчатыми хвостами,которые оставляли глубокий след в пыли)

1. Они подкрадывались, поэтому не могли шуршать.
2. Пыли нет, там слишком сыро и кругом хлябь.

Цитата yanesik ()
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из (тварей) первой окрасила лапу в молочной хляби

Тогда будет повтор.

Цитата yanesik ()
резонируя чувствам животного

Это как?

Цитата yanesik ()
— Во тупица, — пробулькав(пробулькал), добавил изувеченный девушкоглотатель.

Не поняла, а в чём заключается ошибка?

Цитата yanesik ()
душить,губить - душегубка.

Хм, а я думала, что "душегубка" — от "душа" и "губить", типа "губить душу".

Редактура:
---------------------------------------------
Рабочие название: Танец ашдваотов
Жанр: инфантильная фантастика с элементами сатиры

Девушка безмятежно вошла в канализационный коллектор и, выйдя на его середину, неспешно оглядела сферический свод и пустынные стены, а потом два раза хлопнула в ладоши. Стены зашевелились, замысловатый рельеф стал отделяться от них, выгибаться и выкручиваться в вальяжно сползающие вниз силуэты ашдваотов и барышняглотателей.
Ашдваоты и барышняглотатели — плотоядные, ящероподобные твари в человеческий рост, основная деятельность которых — «загорать» в лучах попадающего света, а кредо — «на безлюдье и каракатица человек». По закрытому квакальнику их трудно различить, те и те косоглазые, но первые имеют острые зубы и крепкую пасть как у пираньи, а вторые — быстрый и клейкий язык как у хамелеона.
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из них первой окрасила лапу в молочной хляби, девушка, улыбнувшись уголком рта, подумала: «Ну что ж, давайте поглядим, на что вы способны».
Незамедлительно последовал хлёсткий звук, увенчавшийся обильным и влажным чмоком «присоски» на левой руке девушки — первый барышняглотатель выпустил свой язык. Добыча не растерялась, провернув кисть, намотала два витка на запястье и крепко ухватила слюнявую плеть в кулак, а потом, не сводя глаз с противника, подсекла наглеца. Барышняглотатель хлюпнулся мордой в молочную хлябь и жалобно забулькал.
— Эй, ты чо творишь? — возмущённо прошипел одни из ашдваотов.
— Так, это … он первый начал, — оправдываясь, ответила добыча.
— Имя? — грозно спросил второй ашдваот.
— Чьё имя? — недоумевая, переспросила девушка.
— Твоё! — сделав лапой «рукалицо», ответил второй ашдваот.
— Во тупица, — пробулькал изувеченный барышняглотатель.
Девушка нахмурила брови и, подсекая наглеца, с пафосом ответила:
— Имя мне легион.
— Э-э, … — выровняв взгляд, зашипел первый ашдваот.
— Слушай меня внимательно, Легион, — наставительно произнёс второй ашдваот. — Ты — трапеза, а любой …
— Деликатес, — облизнувшись, уточнил первый ашдваот.
— … а любому деликатесу полагается быть съеденным. Вразумила?
— Я не деликатес, я личность! — с гордо поднятой головой, осведомила присутствующих девушка.
И тут коллектор наполнился, льющемся со всех сторон, беззаветным гоготом. Хор ящеров, широко разинув квакальники, безудержно хохотал что есть мочи. С разных сторон доносились реплики:
— Еда исполняет.
— Личность, во даёт.
— Легионов мы ещё не ели.
— Смешной деликатес.
---------------------------------------------

Добавлено (2015-09-29, 6:30 PM)
---------------------------------------------
Пока рептилии сладострастно ухохатывались, девушка стала быстро, собирательным движением — наматывая язык на локоть, подтягивать булькающего ящера. Страждущий барышняглотатель, вспахивая квакальником хлябь, стремительно приблизился к её ногам.
— Пресмыкающееся, — обратилась она к нему, — будешь моей сокрушительной ящеробойкой, если хочешь в дальнейшем променадить по хляби.
— Хамка! Шантажистка! — из-за выпущенного языка, содрогающимся мычанием вскричал барышняглататель.
— Ага, она самая, — улыбнувшись, ласково щёлкнула его между глаз.
— Э-эй, ты чо ... — начал шипеть первый ашдваот и тут же был размазан по стенке своим родственником, умело брошенным в него, барышняглотателем.
Гогот унялся, ящеры стихли.
— Мадемуазель Легион, ваше неподобающее и вопиющее поведение не достойно славного деликатеса, — посмотрев на расплющенного собрата, обескуражено молвил наставительный ашдваот.
«А ящеры непростые, косплеят под богему», — подтягивая обратно к себе приобретённую «ящеробойку», подумала она и, пытаясь проявить всё своё ораторское умение, обратилась к пристенной аудитории:
— Джентльмены, вы уж простите моё невежество, редко бываю в приличном обществе. Не знаю как правильно пользоваться и в какой руке держать столовый прибор.
---------------------------------------------
Ян, отредактировала и ещё нашкрябала пару строк, взгляните, плиз.


Сообщение отредактировал Eva_02 - Вторник, 2015-09-29, 6:33 PM
 
yanesikДата: Вторник, 2015-09-29, 9:00 PM | Сообщение # 42
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()(мыслеопределилась?)
Определилась со своими мыслями,четко знает,что задумала.
Цитата Eva_02 ()
Понимаю, что есть повтор и вы безусловно правы — надо править, но мне нравится как звучит, ничего не могу с собой поделать. Можете счесть за каприз, но оставлю как есть)
Авторское право.
Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из (тварей) первой окрасила лапу в молочной хляби

Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из (тварей) первой окрасила лапу в молочной хляби

Тогда будет повтор.
можно легко слово заменить на "животное" или "их".
Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()резонируя чувствам животного

Это как?
резонанс это реакция на родственные волны,но бывает в значении и ответной реакции на что-то,когда не отреагировать невозможно,реакция должна быть на определенное дейстгвие.
Например.
Девушка ответила на ухаживания парня своим улучшившимся отношением к нему.

Резонансом на ужаживания парня был ответ девушки,которая улучшила сбвои отношения с ним.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2015-09-29, 9:15 PM | Сообщение # 43
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Молодец, нетрадиционное произведение.

Девушка безмятежно(в состоянии безмятежности?) вошла в канализационный коллектор и, выйдя(и оказавшись на его середине) на его середину, неспешно оглядела сферический свод и пустынные стены, а потом два раза хлопнула в ладоши. Стены зашевелились, замысловатый рельеф стал отделяться от них, выгибаться и выкручиваться в вальяжно сползающие вниз силуэты ашдваотов и барышняглотателей.
Ашдваоты и барышняглотатели — плотоядные, ящероподобные твари в человеческий рост, основная деятельность которых — «загорать» в лучах попадающего (в них)света, а кредо — «на безлюдье и каракатица человек». По закрытому квакальнику их трудно различить, те и те косоглазые, но первые имеют острые зубы и крепкую пасть как у пираньи, а вторые — быстрый и клейкий язык как у хамелеона.
Несколько десятков хвостатых тварей, крадучись, спустились вниз. Заприметив, как одна из них первой окрасила лапу в молочной хляби, девушка, улыбнувшись уголком рта, подумала: «Ну что ж, давайте поглядим, на что вы способны».
Незамедлительно последовал хлёсткий звук, увенчавшийся обильным и влажным чмоком «присоски» на левой руке девушки — первый барышняглотатель выпустил свой язык. Добыча не растерялась, провернув кисть, намотала два витка на запястье и крепко ухватила слюнявую плеть в кулак, а потом, не сводя глаз с противника, подсекла наглеца. Барышняглотатель хлюпнулся мордой в молочную хлябь и жалобно забулькал.
— Эй, ты чо творишь? — возмущённо прошипел одни из ашдваотов.
— Так, это … он первый начал, — оправдываясь, ответила добыча.
— Имя? — грозно спросил второй ашдваот.
— Чьё имя? — недоумевая, переспросила девушка.
— Твоё! — сделав лапой «рукалицо», ответил второй ашдваот.
— Во тупица, — пробулькал изувеченный барышняглотатель.
Девушка нахмурила брови и, подсекая наглеца, с пафосом ответила:
— Имя мне легион.
— Э-э, … — выровняв взгляд, зашипел первый ашдваот.
— Слушай меня внимательно, Легион, — наставительно произнёс второй ашдваот. — Ты — трапеза, а любой …
— Деликатес, — облизнувшись, уточнил первый ашдваот.
— … а любому деликатесу полагается быть съеденным. Вразумила?
— Я не деликатес, я личность! — с гордо поднятой головой, осведомила присутствующих девушка.
И тут коллектор наполнился, льющемся со всех сторон, беззаветным гоготом. Хор ящеров, широко разинув квакальники, безудержно хохотал что есть мочи. С разных сторон доносились реплики:
— Еда исполняет.
— Личность, во даёт.
— Легионов мы ещё не ели.
— Смешной деликатес.
---------------------------------------------

Добавлено (2015-09-29, 6:30 PM)
---------------------------------------------
Пока рептилии сладострастно ухохатывались, девушка стала быстро, собирательным движением — наматывая язык на локоть, подтягивать булькающего ящера. Страждущий барышняглотатель, вспахивая квакальником хлябь, стремительно приблизился к её ногам.
— Пресмыкающееся, — обратилась она к нему, — будешь моей сокрушительной ящеробойкой, если хочешь в дальнейшем променадить по хляби.
— Хамка! Шантажистка! — из-за выпущенного языка, содрогающимся мычанием вскричал барышняглататель.
— Ага, она самая, — улыбнувшись, ласково щёлкнула его между глаз.
— Э-эй, ты чо ... — начал шипеть первый ашдваот и тут же был размазан по стенке своим родственником, умело брошенным в него, барышняглотателем.
Гогот унялся, ящеры стихли.
— Мадемуазель Легион, ваше неподобающее и вопиющее поведение не достойно славного деликатеса, — посмотрев на расплющенного собрата,(наставительно молвил обескураженный) обескуражено молвил наставительный ашдваот.
«А ящеры непростые, косплеят под богему(непонятное предложение)», — подтягивая обратно к себе приобретённую «ящеробойку», подумала она и, пытаясь проявить всё своё ораторское умение, обратилась к пристенной аудитории:
— Джентльмены, вы уж простите моё невежество, редко бываю в приличном обществе. Не знаю как правильно пользоваться и в какой руке держать столовый прибор.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2015-10-01, 1:35 AM | Сообщение # 44
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Определилась со своими мыслями,четко знает,что задумала.

Приём замечательный и слово хорошее получилось, но не применимо к второму ашдваоту. Он изъясняется правильно и не коверкает речь.

Цитата yanesik ()
Девушка ответила на ухаживания парня своим улучшившимся отношением к нему.

Не вижу тут резонанса. Если бы парню нравилась девушка и она сделала что-то хорошее для него, тогда чувства парня могли бы усилится и это можно было с натяжкой назвать резонансом.

Ян, простите, я неисправимо глупа, а писать о том, чего не понимаю, не считаю правильным.

Цитата yanesik ()
Девушка безмятежно(в состоянии безмятежности?) вошла в канализационный коллектор

Подразумевается походка, но и состояние тоже, т.е. без тревог и волнения.

Цитата yanesik ()
«загорать» в лучах попадающего (в них)света

На мой взгляд, лишнее уточнение.
Если лучи в них не попадали, то загорать они не могли, ведь так? smile

Лучи попадали в коллектор, а слово "загорать" взято в кавычки, т.е. ящеры бездействовали и грелись на стенах коллектора.

Цитата yanesik ()
наставительно молвил обескураженный

Ваш вариант даже лучше, но тогда непонято, какой из ашдваотов молвил?

Цитата yanesik ()
«А ящеры непростые, косплеят под богему(непонятное предложение)»

Косплей — игра, участники которой переодеваются в костюмы персонажей аниме, манги, комиксов и т. п., имитируют речь и характерные жесты выбранных ими персонажей.

Т.е. девушка полагает, что ящеры имитируют речь и т.п. высшего общества.

Ещё пару строк нацарапала:
---------------------------------------------
— Джентльмены, вы уж простите моё невежество, редко бываю в приличном обществе. Не знаю как правильно пользоваться и в какой руке держать столовый прибор, — рептилии внимали. — Позвольте предложить вам, дабы исчерпать сложившийся инцидент, … — выдерживая паузу, окинула взглядом изголодавшихся ящеров.
— Декларируйте, — от нетерпения, обращаясь к ней, грозно произнёс наставительный ашдваот.
— Предлагаю вам сесть на диету и проявить гостеприимство, — дерзко заявила она.
Выпуская пар через ноздри, пристенная толпа зашипела и зашевелилась. От зрачка глаз до кончика квакальника, словно от нарастающего гнева, голова наставительного ашдваота стала постепенно наливаться гранатовым цветом, подобно бокалу вина, по мере его наполнения. Остальные рептилии равномерно распределились по периферии коллектора — взяли жертву в кольцо.
Девушка читала ашдваотопедию и знала, что ящеры меняют свой окрас для коммуникации с сородичами.
— Светофоришь, гад, — процедила она.
— Граммафон, — сердито приказал покрасневший ашдваот.
Бесхвостый барышняглотатель засуетился, торопливо протерев слизь с эбонитовой пластинки, принялся усердно крутить ручку проигрывателя.
— Кушать подано, — булькая, возликовала «ящеробойка».
И заиграла музыка ...
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Eva_02 - Четверг, 2015-10-01, 2:46 AM
 
yanesikДата: Четверг, 2015-10-01, 2:58 AM | Сообщение # 45
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
От зрачка глаз
Если глаз,то должно быть два зрачка.
Цитата Eva_02 ()
Светофоришь, гад,
Опять множественое лицо нужно "гады".
Хорошо наквакальничала.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz