Четверг, 2024-03-28, 8:38 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Евы - Страница 2 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Тетрадь Евы
yanesikДата: Суббота, 2015-07-11, 11:42 AM | Сообщение # 16
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Продолжение:– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша:
– Отличный выбор, – похвалила, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на цилиндр.
– Так вы, – посмотрев на монитор, – гражданка, – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи, «потребители» являются гражданами своего государства, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на гражданство, но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша обрадовалось мне или за меня.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Через неделю мне предстояло подтвердить своё гражданство, чего я не намерена была делать.
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле, ...
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.
Продолжение:

– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша(исторгла из недр своего сознания )("проворковала" противным голосом) кто такие шарики,нужно объяснить. Это не тот случай, когда нужно держать до конца "шпионскую" тайну, хотя...может быть я на скорую руку не прав.Если вся интрига в этом,то тогда не надо...А если нет,то я пряав.Я же не знаю ваших потаенных мыслей.)
– Отличный выбор, – похвалила(собеседница,продавщица,кассирша,Она), согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась(от чего?), предвкушая предложение о сопутствующим товаре.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента(тут нужно обязательно "раскаяться" перед читателем,так как нагромождение непонятностей разозлит его).


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2015-07-11, 11:56 AM | Сообщение # 17
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Продолжение

– Да, конечно, – и положила левую ладонь на цилиндр(кто такой цилиндр?еще одна загадка.согласитесь,что любители разгадывать ребусы и кроссворды только и останутся среди читателей,в
данном случае,не так ли?
).
– Так вы(незаконгенная фраза,требует разъяснения,можно продолжить так: поставить после "Так вы" три
точки(...)и дальше после задумгивости кассирши раскрыть фразу)
), – посмотрев на монитор, – гражданка, – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи(еще одна загадка,что такое "правовая связь"? Вы же не
пишете книгу только для себя в состоянии прозрения.если хотите,чтобы еще
кто-то прочитал,то нужно все разъяснять)
, «потребители» являются
гражданами своего государства, что и указано в чип-паспорте, но имеют
некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из
них хотели получить полные права и подавали заявки на гражданство, но
лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.(более - менее
понятное разъяснение,но выражено косноязычно,не тем языком,который легко
воспринимается,вполне возможно,если фразу причесать,то она станет
Съедобной,читаемой)
)
Наверно, поэтому кассирша обрадовалось мне или за меня.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.(совсем меня запутали)
Через неделю мне предстояло подтвердить своё гражданство, чего я не намерена
была делать.(Противоречие?!Вы не даете читателю собраться с
мыслями,расслабиться,наш мозг не может все врежмя напрягаться)
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле(опять загадка
), ...
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств(для чего? Раскройте мысль).


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Суббота, 2015-07-11, 12:51 PM | Сообщение # 18
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Ого,...
Ян, премного благодарна за столь подробный и поучительный разбор.
Попробую ответить по порядку:

Цитата yanesik ()
если просто амбиции

Уверяю вас, амбиций нет, инфантилизм - это да)

Цитата yanesik ()
Нужно уметь недостатки превращать в достоинства,

Полностью согласна.

Цитата yanesik ()
что такое затык.

Затык, -а, м.
значение: неожиданно возникшая проблема, остановка процесса.
пример текста: Только попёрло, а тут затык!
происхождение: От русс. затыкать, затычка.
синонимы: затор, остановка, проблема

Цитата yanesik ()
кто такие шарики,нужно объяснить. Это не тот случай, когда нужно держать до конца "шпионскую" тайну, хотя...может быть я на скорую руку не прав.Если вся интрига в этом,то тогда не надо...

Протеиновые шарики - некая еда (что-то наподобие чипсов или шоколадного батончика), которой можно быстро перекусить и утолить чувства голода.
Интриги нет, данный элемент это бутафория или декорация для сцены.

Цитата yanesik ()
отказалась(от чего?)

Отказалась от сопутствующего товара.

Цитата yanesik ()
(тут нужно обязательно "раскаяться" перед читателем,так как нагромождение непонятностей разозлит его).

Не поняла, почему героиня должна раскаяться?

Цитата yanesik ()
кто такой цилиндр?

Хромированный цилиндр - банковский терминал.

Цитата yanesik ()
еще одна загадка.согласитесь,что любители разгадывать ребусы и кроссворды только и останутся среди читателей,в данном случае,не так ли?

Не хотела составлять ребусы, думала и так понятно, что она положила руку на терминал.

Цитата yanesik ()
(Противоречие?!Вы не даете читателю собраться с
мыслями,расслабиться,наш мозг не может все врежмя напрягаться)

После противоречия сделаю читателю массаж мозга))) - планирую вставить коротенькую и лёгкую историю.

Цитата yanesik ()
(для чего? Раскройте мысль).

Не хватает денег на покупку.
Даже не знаю, как ещё можно раскрыть(


Сообщение отредактировал Eva_02 - Суббота, 2015-07-11, 1:49 PM
 
yanesikДата: Суббота, 2015-07-11, 1:08 PM | Сообщение # 19
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Eva_02
Не нужно бояться своего возраста. Каждый возраст имеет преимущества. Раз ты такая молодая и уже умудренная,буду тебе говорить ты, не возражаешь? Я живу в Нью-Йорке.
Живешь в Амстердаме? Бывал там,чудный город, но слишком вольных нравов. Все жители велосипедисты! Как ты туда попала? hello


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2015-07-11, 1:11 PM | Сообщение # 20
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Цитата yanesik ()кто такие шарики,нужно объяснить. Это не тот случай, когда нужно держать до конца "шпионскую" тайну, хотя...может быть я на скорую руку не прав.Если вся интрига в этом,то тогда не надо...

Протеиновые шарики - некая еда (что-то наподобие чипсов), которой можно быстро перекусить и утолить чувства голода.
Интриги нет, данный элемент это бутафория или декорация для сцены.

Вот и сделай в своем тексте сноску или разъясни,читателю полезно все разжевывать,а потом уже хохми и дефелируй по подиуму умными мыслями и оригинальными.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Суббота, 2015-07-11, 8:48 PM | Сообщение # 21
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Раз ты такая молодая и уже умудренная,буду тебе говорить ты, не возражаешь?

Не возражаю, сама хотела попросить happy

Цитата yanesik ()
Живешь в Амстердаме?

Нет, не живу.

Цитата yanesik ()
Как ты туда попала?

Издержка при регистрации на вашем форуме.

Цитата yanesik ()
сделай в своем тексте сноску или разъясни,читателю полезно все разжевывать

Хорошо, разъясню этот момент smile

Добавлено (2015-07-11, 8:48 PM)
---------------------------------------------
Правки:
Рабочие название: Гражданка /E17. Минимаркет.
Жанр: фантастика, комедия.

Смотря на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла и думала о выборе.
Бутылки стояли на полках в порядке спектра и напоминали радугу, лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и подавляющим большинством, а зелёного, мой нелюбимый цвет, напротив – было меньше всего, самый популярный вкус, его быстро разбирали.
«Мда, выбор в алкогольной дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
Раньше, до принятия революционных реформ входе междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор – возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на «граждан» и «потребителей», где первые составляют меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они уважали и искренне верили в правильность решений «граждан», одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи, – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт, первым делом продавцов и кассиров обучают правильно приветствовать покупателя – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти». Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить их магазин.
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша одобрительно произнесла:
– Отличный выбор, – похвалила она, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре.
Протеиновые шарики – такие мармеладки с высоким содержанием аминокислот, которыми можно быстро перекусить и утолить чувство голода.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на хромированную поверхность платёжного аппарата.
Посмотрев на монитор: «Так вы гражданка», – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи, «потребители» являются гражданами своего государства, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на гражданство, но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша обрадовалась мне или за меня.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Прошедшие отбор и сдавшие экзамены получали статус «гражданина» сроком на пять лет. По истечению срока, они были обязаны подтвердить свой статус – заново пройти первичную процедуру, либо перейти в прежний статус – «потребитель».
Через неделю мне предстояло подтвердить своё «гражданство», чего я не намерена была делать.
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле, ...
(Затык)

– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.
– Проверьте ещё раз.
– Недостаточно средств, – и перевела взгляд на меня. – Без налога как раз бы хватило.
– Налог, – с досадой протянула я и подумала: «А ведь всё должно быть иначе или хотя бы как раньше».
Нынешнее общество всячески пыталось исправить и избежать ошибок прошлого. Налоговое законодательство не стало исключением и подверглось реформе.
«Кто не работает, тот не ест, а раз ест, значит работает», – слова одного из авторов закона.
Это был один из первых законопроектов, с который мне надо было ознакомится и выразить своё мнение путём голосования.
Суть проекта заключалась в том, чтоб объединить налог на добавленную стоимость товара с налогом на прибыль и отчислениями в пенсионный фонд. Так, одним нажатием клавиши, «граждане» упростили налоговую систему, официально трудоустроили всех и обеспечили им безголодную старость.
«Все потребители работают по-разному, но получат одинаковую пенсию – полная ахинея!» – подумала я и проголосовала против.
– В нашем магазине есть возможность оформить кредит, – предложила кассирша.

Продолжение пишется ...

Ян, над первым предложением ещё думаю, а остальное поправила. Если что пропустила, то прошу ткнуть носом smile


Сообщение отредактировал Eva_02 - Воскресенье, 2015-07-12, 12:05 PM
 
yanesikДата: Воскресенье, 2015-07-12, 7:32 AM | Сообщение # 22
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
По правовой связи, «потребители» являются гражданами своего государства, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане».
Уточни,что должны делать? A то непонятка.
Цитата Eva_02 ()
Наверно, поэтому кассирша обрадовалось мне или за меня.
Найди,какую гласную перепутала в слове "обрадовалось".
Цитата Eva_02 ()
Так, одним нажатием клавиши, «граждане» упростили налоговую систему, официально трудоустроили всех и обеспечили им безголодную старость.
Я понимаю что ты хотела сказать,но у тебя именно граждане упростили...И непонятно, кто такие "им".


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Воскресенье, 2015-07-12, 10:15 AM | Сообщение # 23
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Уточни,что должны делать? A то непонятка.

Уточняла выше:
Цитата
где первые составляют преобладающие меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве.

Цитата yanesik ()
Найди,какую гласную перепутала

обра́довалась smile
Цитата yanesik ()
непонятно, кто такие "им".

"Им" - все, т.е. официально трудоустроили всех и обеспечили всем безголодную старость.

Повторяю вопрос:

Цитата Eva_02 ()
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле, ...
Тут у меня тоже затык(Героиня делиться своими мыслями, считает "потребителей" обыденными - не тупыми, но более приземлёнными чем "граждане".
Вот как это рассказать так, чтоб читатель не счел их идиотами, а героиню фашисткой?

Ещё вопросик:
Цитата Eva_02 ()
«потребители» являются гражданами своего государства,

Можно считать это плеоназмом?


Сообщение отредактировал Eva_02 - Воскресенье, 2015-07-12, 12:11 PM
 
yanesikДата: Воскресенье, 2015-07-12, 6:46 PM | Сообщение # 24
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
«потребители» являются гражданами своего государства,Можно считать это плеоназмом?
Некотрры страны разрешают гражданство двойное,поэтому тут не совсем так,как ты думаешь. Нужно уточнить гражданами какого государства или сказать просто гражданами России или Китая,аесли пишешь "гражданами своего государства'' - это плеоназм.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2015-07-14, 1:44 AM | Сообщение # 25
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Некотрры страны разрешают гражданство двойное

Да, знаю, поэтому и уточнила, а получился плеоназм sad
Ян, спасибо, буду править.

Добавлено (2015-07-14, 1:44 AM)
---------------------------------------------
Название: Гражданка /E17. Минимаркет.
Жанр: фантастика, комедия, политическая драма, всё что угодно, но только не фэнтези.

Смотря на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла и думала о выборе.
Бутылки стояли на полках в порядке спектра и напоминали радугу, лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и подавляющим большинством, а зелёного, мой нелюбимый цвет, напротив – меньше всего. Алойная бормотуха была в тренде, её быстро разбирали.
«Мда, выбор в алкогольной дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
Раньше, до принятия революционных реформ входе междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор – возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на «граждан» и «потребителей», где первые составляют меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они чтили и искренне верили в правильность решений «граждан», одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи, – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт, первым делом продавцов и кассиров обучают правильно приветствовать покупателя – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти». Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить их магазин.
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша одобрительно произнесла:
– Отличный выбор, – похвалила она, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре в виде углеводных палочек.
Протеиновые шарики – такие мармеладки с высоким содержанием аминокислот, которыми можно быстро перекусить и утолить чувство голода.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на хромированную поверхность платёжного аппарата.
Посмотрев на монитор: – Так вы «гражданка», – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи «потребители» являются гражданами, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на «гражданство», но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша обрадовалась мне или за меня.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Прошедшие отбор и сдавшие экзамены получали статус «гражданина» сроком на пять лет. По истечению срока, они были обязаны подтвердить свой статус – заново пройти первичную процедуру либо перейти в прежний статус – «потребитель».
Через неделю мне предстояло подтвердить своё «гражданство», чего я не намерена была делать.
Порой я завидовала «потребителям» и этой кассирше в частности. Хоть они и находились в другом правовом поле, но жили более легко и приземлённо. Мне тоже хотелось отягощаться выбором голографического шоу, а не выискивать и размышлять над когнитивным диссонансом с плеоназмами в собственных инфантильных изречениях, например.
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.
– Проверьте ещё раз.
– Недостаточно средств, – и перевела взгляд на меня. – Без налога как раз бы хватило.
– Налог, – с досадой протянула я и подумала: «А ведь всё должно быть иначе или хотя бы как раньше».
Нынешнее общество всячески пыталось исправить и избежать ошибок прошлого. Налоговое законодательство не стало исключением и подверглось реформе.
«Кто не работает, тот не ест, а раз ест, значит работает», – слова одного из авторов закона.
Это был один из первых законопроектов, с который мне надо было ознакомится и выразить своё мнение путём голосования.
Суть проекта заключалась в том, чтоб объединить налог на добавленную стоимость товара с налогом на прибыль и отчислениями в пенсионный фонд. Так, одним нажатием клавиши, «граждане» упростили налоговую систему, официально трудоустроили всех и обеспечили им безголодную старость.
«Все потребители работают по-разному, но получат одинаковую пенсию – полная ахинея!» – подумала я и проголосовала против.
– В нашем магазине есть возможность оформить кредит, – предложила кассирша.
– Нет, процентная ставка неоправданно высока, – и отодвинула упаковки с шариками в сторону. – Пересчитайте, так должно хватит.
Кассирша нажала пару клавиш, положила бутылку в пакет и, протянув его мне, проворковала:
– Благодарим за покупку, приходите к нам ещё.
– Когда обзаведусь эквивалентами, так сразу, – забирая пакет, исподлобья обронила я и, натянув лицемерную улыбку, произнесла: – Спасибо, – и направилась к выходу.
Вернувшись домой, я села в кабинете и стала перечитывать конституцию прошлого, приговорив под утро три четверти бормотухи.
Лучи, восходящего солнца за окном, вырисовывали витиеватые и переливающееся узоры возле бутылки. Уже прилично захмелев, я посмотрела на оптические художества природы и усомнилась в своих убеждениях: «Быть может решение «граждан» подобно обратному эффекту призмы – имеет собирательный характер, несёт и объединяет в себе различные мнения в одно – приемлемый выбор для всех?» – и я уснула.
---------------------------------------------

Ян, я закончила, прошу перечитать и написать своё мнение smile


Сообщение отредактировал Eva_02 - Вторник, 2015-07-14, 9:51 AM
 
yanesikДата: Вторник, 2015-07-14, 5:59 PM | Сообщение # 26
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Смотря(Глядя)( смотря- очень двоякое слово,есть выражение"смотря по обстоятельствам") на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла(лишнее слово) и думала о выборе.
Бутылки стояли(располагались) на полках в порядке спектра(радуги) и напоминали радугу(3 лишних слова), лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и подавляющим большинством, а зелёного, мой нелюбимый цвет, напротив – (было)меньше всего. Алойная бормотуха была в тренде, её быстро разбирали.
«Мда, выбор в алкогольной дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
Раньше, до принятия революционных реформ входе(в ходе) междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор – возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на «граждан» и «потребителей», где первые составляют меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они чтили(закон) и искренне верили в правильность решений «граждан», одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи,(.) – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт,(:) первым делом продавцов и кассиров обучают правильно приветствовать покупателя(фразой) – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти». Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить их(лишнее) магазин.
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша одобрительно произнесла:
– Отличный выбор, – похвалила она, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре в виде углеводных палочек.
Протеиновые шарики – такие мармеладки с высоким содержанием аминокислот, которыми можно быстро перекусить и утолить чувство голода.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на хромированную поверхность платёжного аппарата.
Посмотрев на монитор: – Так вы «гражданка», – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи «потребители» являются гражданами, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на «гражданство», но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша обрадовалась (моему появлению)мне или за меня(4 лишних слова).
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Прошедшие отбор и сдавшие экзамены получали статус «гражданина» сроком(лишнее слово) на пять лет. По истечению срока, они были обязаны подтвердить свой статус – заново пройти первичную процедуру либо перейти в прежний статус – «потребитель».
Через неделю мне предстояло подтвердить своё «гражданство», чего я не намерена была делать.
Порой я завидовала «потребителям» и этой кассирше в частности. Хоть они и находились в другом правовом поле, но жили более легко и приземлённо. Мне тоже хотелось отягощаться выбором голографического шоу, а не выискивать и размышлять над когнитивным диссонансом с плеоназмами в собственных инфантильных изречениях, например.
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.
– Проверьте ещё раз.
– Недостаточно средств, – и перевела взгляд на меня. – Без(без) налога как раз бы хватило.
– Налог, – с досадой протянула я и подумала: «А ведь всё должно быть иначе или хотя бы как раньше».
Нынешнее общество всячески пыталось исправить и избежать ошибок прошлого. Налоговое законодательство не стало исключением и подверглось реформе.
«Кто не работает, тот не ест, а раз ест, значит работает», – слова одного из авторов закона.
Это был один из первых законопроектов, с который мне надо было ознакомится и выразить своё мнение путём голосования.
Суть проекта заключалась в том, чтоб объединить налог на добавленную(добавочную) стоимость товара с налогом на прибыль и отчислениями в пенсионный фонд. Так, одним нажатием клавиши, «граждане» упростили налоговую систему, официально трудоустроили всех и обеспечили им безголодную(безголодное суиществование в старости) старость.
«Все потребители работают по-разному, но получат одинаковую пенсию – полная ахинея!» – подумала я и проголосовала против.
– В нашем магазине есть возможность оформить кредит, – предложила кассирша.
– Нет, процентная ставка неоправданно высока, – и отодвинула упаковки с шариками в сторону. – Пересчитайте, так должно хватит.
Кассирша нажала пару клавиш, положила бутылку в пакет и, протянув его мне, проворковала:
– Благодарим за покупку, приходите к нам ещё.
– Когда обзаведусь эквивалентами, так сразу, – забирая пакет, исподлобья обронила я и, натянув лицемерную улыбку(на лицо), произнесла(выдавила из себя): – Спасибо, – и направилась к выходу.
Вернувшись домой, я села в кабинете и стала перечитывать конституцию прошлого, (")приговорив(") под утро три четверти бормотухи.
Лучи, восходящего солнца за окном, вырисовывали витиеватые и переливающееся узоры возле бутылки. Уже прилично захмелев, я посмотрела на оптические художества(ухищрения) природы и усомнилась в своих убеждениях: «Быть может решение «граждан» подобно обратному эффекту призмы – имеет собирательный характер, несёт и объединяет в себе различные мнения в одно – приемлемый выбор для всех?» – и я уснула.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2015-07-16, 1:46 AM | Сообщение # 27
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Смотря(Глядя)( смотря- очень двоякое слово,есть выражение"смотря по обстоятельствам")

Как можно смотреть на стеллаж двояко?
У "глядя" тоже довольно расплывчатое понятие, например: "Куда вы пойдете на́ ночь гля́дя?"
Не согласна, отношу к придирке.

Цитата yanesik ()
я стояла(лишнее слово) и думала о выборе.

Уточнение не лишние, могла и присесть, например: на корточки.
Цитата Eva_02 ()
Бутылки стояли(располагались)

Можно заменить, чтоб не было повторов. Я подумаю.
Цитата yanesik ()
спектра(радуги) и напоминали радугу(3 лишних слова)

Не согласна, спектры бывают разные и не ограничиваются радугой.
Цитата yanesik ()
(было)меньше всего. Алойная бормотуха была в тренде, её быстро разбирали.

Не согласна, будет повтор.
Цитата yanesik ()
но они чтили(закон)

Согласна, так лучше.
Цитата yanesik ()
– Доброй ночи,(.)

Чо за точка?
Цитата yanesik ()
приветствовать покупателя(фразой) – доброе утро

На мой взгляд это лишнее, но надо подумать.
Цитата yanesik ()
предложит ещё раз посетить их(лишнее) магазин

Согласна.
Цитата yanesik ()
поэтому кассирша обрадовалась (моему появлению)мне или за меня(4 лишних слова).

Наверно вы правы.
Цитата yanesik ()
получали статус «гражданина» сроком(лишнее слово) на пять лет. По истечению срока, они

Согласна.
Цитата yanesik ()
на меня. – Без(без) налога как раз бы хватило.

Почему с маленькой?
Цитата yanesik ()
на добавленную(добавочную) стоимость товара

В замешательстве, так как НДС - Налог на добавленную стоимость.
Цитата yanesik ()
им безголодную(безголодное суиществование в старости) старость.

Не поняла, в чём заключается моя ошибка?
Цитата yanesik ()
и, натянув лицемерную улыбку(на лицо)

Если улыбку можно натянуть не на лицо, тогда согласна)))
Цитата yanesik ()
произнесла(выдавила из себя)

Не выдавила, а сказала намерено, даже с неким сарказмом.
Предложите другой вариант, этот не подходит.
Цитата yanesik ()
(")приговорив(") под утро три четверти бормотухи.

Согласна.
Цитата yanesik ()
на оптические художества(ухищрения) природы

"художества" мне тоже не нравится, но "ухищрения" тоже особо не подходят. Подумаю над этим.

Ян, а критика будет?

Добавлено (2015-07-16, 1:46 AM)
---------------------------------------------
Название: Гражданка /E17. Минимаркет.
Жанр: фантастика, комедия, политическая драма, всё что угодно, но только не фэнтези.

Глядя на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла и думала о выборе.
Бутылки располагались на полках в порядке спектра и напоминали радугу, лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и подавляющим большинством, а зелёного, мой нелюбимый цвет, напротив – меньше всего. Алойная бормотуха была в тренде, её быстро разбирали.
«Мда, выбор в алкогольной дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
Раньше, до принятия революционных реформ в ходе междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор – возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на «граждан» и «потребителей», где первые составляют меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они чтили закон и искренне верили в правильность решений «граждан», одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи, – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт: первым делом продавцов и кассиров обучают правильно приветствовать покупателя фразой – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти». Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить магазин.
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша одобрительно произнесла:
– Отличный выбор, – похвалила она, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре в виде углеводных палочек или типа того.
Протеиновые шарики – такие мармеладки с высоким содержанием аминокислот, которыми можно быстро перекусить и утолить чувство голода.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на хромированную поверхность платёжного аппарата.
Посмотрев на монитор: – Так вы «гражданка», – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи «потребители» являются гражданами, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на «гражданство», но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша приятно удивилась, увидев пометку в паспорте.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Прошедшие отбор и сдавшие экзамены получали статус «гражданина» на пять лет. По истечению срока, они были обязаны подтвердить его – заново пройти первичную процедуру либо перейти в прежний – «потребитель».
Через неделю мне предстояло подтвердить своё «гражданство», чего я не намерена была делать.
Порой я завидовала «потребителям» и этой кассирше в частности. Хоть они и находились в другом правовом поле, но жили более легко и приземлённо. Мне тоже хотелось отягощаться выбором голографического шоу, а не выискивать и размышлять над когнитивным диссонансом с плеоназмами в собственных инфантильных изречениях, например.
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.
– Проверьте ещё раз.
– Недостаточно средств, – и перевела взгляд на меня: – Без налога как раз бы хватило.
– Налог, – с досадой протянула я и подумала: «А ведь всё должно быть иначе или хотя бы как раньше».
Нынешнее общество всячески пыталось исправить и избежать ошибок прошлого. Налоговое законодательство не стало исключением и подверглось реформе.
«Кто не работает, тот не ест, а раз ест, значит работает», – слова одного из авторов закона.
Это был один из первых законопроектов, с который мне надо было ознакомится и выразить своё мнение путём голосования.
Суть проекта заключалась в том, чтоб объединить налог на добавочную стоимость товара с налогом на прибыль и отчислениями в пенсионный фонд. Так, одним нажатием клавиши, «граждане» упростили налоговую систему, официально трудоустроили всех и обеспечили им безголодную старость.
«Все потребители работают по-разному, но получат одинаковую пенсию – полная ахинея!» – подумала я и проголосовала против.
– В нашем магазине есть возможность оформить кредит, – предложила кассирша.
– Нет, процентная ставка неоправданно высока, – и отодвинула упаковки с шариками в сторону. – Пересчитайте, так должно хватит.
Кассирша нажала пару клавиш, положила бутылку в пакет  и, протянув его мне, прощебетала:
– Благодарим за покупку, приходите к нам ещё.
– Когда обзаведусь эквивалентами, так сразу, – забирая пакет, исподлобья обронила я и, натянув лицемерную улыбку, поблагодарила из вежливости: – Мерси, – и направилась к выходу.
Вернувшись домой, я села в кабинете и стала перечитывать конституцию прошлого, «приговорив» под утро три четверти бормотухи.
Лучи, восходящего солнца за окном, вырисовывали витиеватые и переливающееся узоры возле бутылки. Уже прилично захмелев, я посмотрела на оптические ухищрения природы и усомнилась в своих убеждениях: «Быть может решение «граждан» подобно обратному эффекту призмы – имеет собирательный характер, несёт и объединяет в себе различные мнения в одно – приемлемый выбор для всех?» – и я уснула.


Сообщение отредактировал Eva_02 - Четверг, 2015-07-16, 2:00 AM
 
yanesikДата: Четверг, 2015-07-16, 4:16 AM | Сообщение # 28
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
У тебя действие перемежается философскими рассуждениями, что тормозит само действие. Правда самого действия как кот наплакал. Можно считать, что это подобие очерка, командировки в магазин. Немного суховато и заумно, не характерно для девушки по стилю, но очень оригинально. Расчитано на читателя, которому интересен нетрадиционный взгляд на вещи и надоели охи и ахи. А вообще - молодец. Но написать роман весь, если будешь писать только в этом стиле тебе не удастся, будет скучновато. В рассказе тоже не хватает эмоций, больше рассуждений, а читатели на 75 процентов ждут глубоких переживаний или таинственной интриги, а этого у тебя нет. Вот мое чистосердечное признание. Не обиделась?  smile

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Среда, 2015-09-23, 2:06 AM | Сообщение # 29
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Не обиделась?
На чистосердечное не могу обидеться angel

Ян, спасибки огромные за честное и непредвзяятое мнение.

Добавлено (2015-09-23, 2:06 AM)
---------------------------------------------
Ян, ай нид хелп  help или как там по-басурмански. Короче, нужна ваша помощь smile
Не знаю как описать динамичный поединок или сражение. Пожалуйста, расскажите, а если есть урок, то ваще замечательно.

з.ы. блин angry чё коменты склеиваются?


Сообщение отредактировал Eva_02 - Среда, 2015-09-23, 2:09 AM
 
yanesikДата: Среда, 2015-09-23, 5:03 AM | Сообщение # 30
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Не знаю как описать динамичный поединок или сражение. Пожалуйста, расскажите, а если есть урок, то ваще замечательно.


[url=http://book-online.com.ua/read.php?book=5231 «Путь Меча» Олди Бой на мечах — невероятно пафосное, крутое и символичное действо. По крайней мере таким оно видится нам из нашего пластикового двадцать первого века. Было, наверно, в глухой древности время, когда меч был всего лишь острой железкой, нужной, чтобы разрубить на части того, кто чем-то не нравится его владельцу, а собственно бой на мечах — всего лишь попыткой проделать это со своим противником и не дать ему поступить так с тобой. Уже в Средние Века, впрочем, стали писаться всяческие рыцарские кодексы, наделявшие и поединок равных,[1]http://book-online.com.ua/read.php?book=5231[/url]      «Путь Меча» Олди

Скажу честно, что я не большой специалист в описании поединков. Вот, что я нашел на интеренете для тебя.

Бой на мечах — невероятно пафосное, крутое и символичное действо. По крайней мере таким оно видится нам из нашего пластикового двадцать первого века. Было, наверно, в глухой древности время, когда меч был всего лишь острой железкой, нужной, чтобы разрубить на части того, кто чем-то не нравится его владельцу, а собственно бой на мечах — всего лишь попыткой проделать это со своим противником и не дать ему поступить так с тобой. Уже в Средние Века, впрочем, стали писаться всяческие рыцарские кодексы, наделявшие и поединок равных,[1] и сам клинок множеством символических значений. Всё это наложилось на мифический образ волшебного меча и дало почтительное отношение к самому оружию и героический ореол вокруг поединка. А в наше время бои на мечах — это что-то из старого рыцарского романа, что трудно считать страшным, жестоким и антиэстетичным, но с чем героические ассоциации остались и даже усилились. Поединок мечников — это не одна только грубая сила (как драка голыми руками, ну, исключая её восточную разновидность), не только слепая удача (как перестрелка, если стреляют из древних фитильных ружей) и даже не только отточенное годами мастерство (как перестрелка на современном огнестреле): это творчество, строгий расчёт в сочетании с импровизацией, особый подход к каждому конкретному противнику, смекалка, физическая сила и сила воли, слитые воедино.
Часто главный герой весма неплохо управляется с мечом или его подобием, особенно если мы говорим об аниме, видеоиграх, фантастике и фэнтези. Несмотря на наличие как правило более эффективного огнестрельного оружия, многие персонажи предпочитают носить холодное. Впрочем, иногда это может иметь смысл — особенно, если современная броня куда лучше защищает от пуль и лазеров, чем от меча (как, например, в Дюне). Или когда автор хочет, чтобы герой выглядел крутым (тогда меч идет в комплекте с кимоно и философией). Иногда кимоно и философия даже сочетаются с умением защититься от пули или луча лазера — особенно, когда меч не обычный, а световой.
В кино бой на мечах обычно изображается условно. Актеры со звоном скрещивают оружие сверху и снизу до тех пор, пока один из них наконец не ткнет другого в область сердца[2]. Эта традиция восходит к сценической условности театральных постановок: естественно, первоочередная задача бутафорского фехтования — не навредить противнику, но преподнести поединок как можно более эффектно. В театре зритель, будучи увлечённым выразительностью процесса, не должен забывать и об условности происходящего. В жизни удар клинков друг об друга, сопровождающийся фейерверком искр и вздутием жил рук героев, как это часто демонстрируется в кино, встречается не так уж и часто. Обычно нет ни искр ни вздутых жил, а победить врага можно, саданув ему в самые разные места.
Другим шаблоном, корни которого восходят к театру, является то, что колюще-режущее оружие зачастую не колет и не режет. Вместо этого финальный удар наносится тупым предметом по голове или, например, поверженный противник срывается в пропасть (падает со сцены). Причина понятна — ранения холодным оружием куда менее киногеничны, чем процесс боя.
Сам бой на мечах обычно сопровождается боевыми кличами. Иногда оружие положительного персонажа (у злодеев всегда чертовски прочные мечи!) внезапно и трагически ломается, так что приходится отбиваться тем, что есть, или искать новый. Впрочем, есть еще вариант — из последних сил броситься на противника и проткнуть его обломком.
В случае дуэли самураев бой с высокой вероятностью может закончится смертью обоих — у воинов востока в запасе всегда есть секретный суперудар, который оставляет их совершенно беззащитными. Впрочем, такой удар встречается и на Западе, под названием botte segrete; д’Артаньян, в частности, владел подобным приемом.
------------------------------------------
И какой род поединка ты имеешь в виду? Честный (Дуэль) или нападение случайное?
Все это имеет свои разные закономерности.

Поединок состоит из динамики проведения,где интрига в том,что один из соперников должен победить.а может тебя интересуют специфические удары,тогда  книга, на которую я дал ссылку будет тебе очень полезна.
А хочешь  в корриде участвовать? Объяви клич. Может кто-то и отзовется. Но мне придется немного реорганизовать правила, чтобы было интересно. Рад, что ты объявилась, надолго к нам?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz