Четверг, 2024-03-28, 8:38 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Евы - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Тетрадь Евы
yanesikДата: Четверг, 2015-07-09, 9:03 AM | Сообщение # 1
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
?

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2015-07-09, 10:29 AM | Сообщение # 2
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Тетрадь Евы

аха))) только двойки не ставьте)

И так, к делу.
Рассказ должен начаться с того, что главная героиня приходит в себе после наркоза (насчёт наркоза не уверена, надо погуглить, может успокоительное какое-то). В моем представление, она чувствует вялость - ватное тело, зрительные образы размыты и искажены.
Почти уверена, что моё представление в корне неверное, но допустим что так.
Вот чо нашкрябала:
Цитата
Очнувшись, я увидела перед собой, сидящего за столом, жирного мужика с проплешиной, который не спеша перемещал какие-то файлы и текстовые документы по дисплейной поверхности стола из электронных чернил.
Пытаясь сконцентрировать взгляд на его уплывающем силуэте:
- Кто вы?

Повествование идёт от лица героини, с одной стороны надо показывать как видит она, а с другой - хочется описать детали.
Предвкушаю отзывы критиков, мол: "как она может видеть детали, если увиденное размыто и искажено?"

yanesik, как поступить в такой ситуации?
 
yanesikДата: Четверг, 2015-07-09, 3:48 PM | Сообщение # 3
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я понимаю, в вас борется желание скромненько написать, но гениальный рассказ. Но, представьте, это возможно. Все наши желания осуществляются. Только иной раз жизни не хватает. Я попробую ускорить этот процесс. Главное вам поверить в это, тогда мои усилия будут не напрасны.
Вот у меня зародилось по этому поводу:

Когда чего-то сильно хочешь,
Гони сомненья из души.
Запомни: ты ведь Бог, все можешь,
Но только в чудо не спеши.

Сначала сердцу дай уняться,
А то наружу ускользнет,
Сумей с собой на миг расстаться,
Жди, пусть Фортуна подойдет.

Сумей прервать с мечтою узы,
Чтоб посмотреть со стороны.
Созреет плод кипучей Музы,
И в этом нет твоей вины.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2015-07-09, 7:24 PM | Сообщение # 4
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Стих безусловно великолепный, наставляет и вдохновляет, но фортуна не дружит со мной, компенсирую настойчивостью)))
Цитата yanesik ()
Я попробую ускорить этот процесс. Главное вам поверить в это, тогда мои усилия будут не напрасны.

так собственно за помощью и пришла)

yanesik, вы не ответили на вопрос.
 
yanesikДата: Четверг, 2015-07-09, 9:35 PM | Сообщение # 5
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Можно пойти несколькими путями.

 Героине словно кто-то подсказывает, какой-то внутренний голос.

Например.
1.
Очнувшись, первое время ничего не понимала, пока очертания людей склонившихся надо мной из подрагиваюших в какой-то дымке не приобрели более ясные очертания. Постепенно прояснилось и в сознании. Какой-то внутренний голос-советчик  сказал:
Посмотри на этого жизного,сидящего перед тобой мужчину.Обрати внимание на смешную проплешина на его голове.Тебе не кажется ,что он сейчас перемещает какие-то файлы и текстовые документы  по дисплейной поверхности стола из электронных чернил?
Потом мой ангел-хранитель внезапно покинул меня.Опять все поплыло в дымке.
Пытаясь сконцентрировать взгляд на его уплывающем силуэте,спросила:
- Кто вы?
 
2.Я  находилась в какой-то прострации. Из тумана выплыло изображение какого-то мужчины, перемещающего какие-то файлы по дисплейной поверхности стола. Потом все поплыло опять. Сознание пыталось цепляться за что-то, я испугалась потерять связь с реальным миром.Амнезия? Нет,нучше смерть! Сознание мне словно говорило:"Посмотри,какая смешная проплешина на голове у этого жирного мужика" и я заставила себя спросить его;
-Кто вы?

Все зависит от того,что ты хочешь больше подчеркнуть:
1.Или боязнь героини потерять понимание происходящего.
2 или желание ее утонуть в этом состоянии полусна.
3.Или желание героини узнать,что с ней произошло.
4.Или желание героини Побыстрее выйти из ситуации и найти решение.

5.Или желание героини понять,кто перед ней и попросить помоши даже у этого смешного человека.

Любой путь хорош,коль с любовью творишь
И искренне так, от себя говоришь,
Ошибок боятся - тебе не резон,
Ну пусть нынче Моська,а вырастет Слон!


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Пятница, 2015-07-10, 1:27 AM | Сообщение # 6
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Рабочие название: Гражданка /E17. Минимаркет.
Жанр: фантастика, комедия.

Смотря на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла и думала о выборе.
Бутылки стояли на полках в порядке спектра и напоминали радугу, лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и количеством – подавляющие большинство, а зелёного, мой самый нелюбимый цвет, напротив – было меньше всего, самый популярный вкус, его быстро разбирали.
«Мда, алкоголь в дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
Раньше, до принятия революционных реформ входе междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор - возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на граждан и потребителей, где первые составляют преобладающие меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они уважали и искренне верили в правильность решений граждан, одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи, – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт, первым делом продавцов обучают правильно приветствовать покупателя – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти».
Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить их магазин.
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.

Продолжение пишется ...

Добавлено (2015-07-10, 1:27 AM)
---------------------------------------------

Цитата yanesik ()
Очнувшись, первое время ничего не понимала, пока очертания людей склонившихся надо мной из подрагиваюших в какой-то дымке не приобрели более ясные очертания. Постепенно прояснилось и в сознании.

Вот это годится.

Цитата yanesik ()
Все зависит от того,что ты хочешь больше подчеркнуть:
3.Или желание героини узнать,что с ней произошло.

Скорее всего третий вариант.

Цитата yanesik ()
Ну пусть нынче Моська,а вырастет Слон!

лучше уж моська, слон не в одно платье не влезет)

yanesik, выложила небольшой кусочек, пожалуйста, прочитайте и скажете своё мнение.
У меня такое ощущение, что у читателя может возникнуть вопрос о потребители: "какова его роль в государстве?"
Может я себя накручиваю, может и так понятно и не надо раскрывать этот момент?
 
yanesikДата: Пятница, 2015-07-10, 6:14 AM | Сообщение # 7
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Смотря на стеллаж со слабоалкогольными напитками различных цветов и вкусов, я стояла и думала о выборе.
(Рискованно начинать с деепричастного оборота рассказ, это все равно, что прийти в театр и вместо зала пойти в гримерную)
(А если так:
"Передо мной стояла нелегкая задача: в глазах рябило от неожиданного изобилия слабоалкагольных напитков на любой вкус и цвет.Только глядя на это "собрание сочинений" можно было уже опьянеть.)

Бутылки стояли на полках в порядке (цветового)спектра и напоминали радугу, лишь прозрачный, стоявший после фиолетового, выделялся из общего ряда своим присутствием и количеством – подавляющие большинство (подавляющие большинство), а зелёного, мой самый нелюбимый цвет, напротив – было меньше всего, самый популярный вкус, его быстро разбирали.

Вышеобозначенное предложение немного коряво.Вот так нужно преобразить:
Бутылки стояли на полках в порядке (цветового)спектра и напоминали радугу с той вариацией,что самый распостраненый цвет был прозрачный,поскольку самый убойный по крепости.А окрашенные в мой нелюбимый цвет - зеленый разбирался на ура!)

«Мда, алкоголь в дисперсии вкуса», – промелькнуло у меня в голове.
(Я не понимаю политические раззмышления у лотка с вином,нужно их как-то обосновать)
Раньше, до принятия революционных реформ входе( в ходе) междоусобной войны, люди имели одинаковые права и подлинный выбор - возможность голосовать.
Теперь же общество условно разделено на граждан и потребителей, где первые составляют преобладающие меньшинство и только они вправе влиять на общественно-политическую жизнь в государстве. Хоть вторым ничего и не оставалось, кроме как принять сложившийся строй, но они уважали и искренне верили в правильность решений граждан, одобряли и поддерживали действующий режим.
«… а если выбор меньшинства падёт не в пользу зелёного, будет ли это правильным и благополучным решением для большинства?» – спрашивала я себя.
Отогнав мысли прочь, я взяла бутылку бесцветного, как обычно, и направилась к кассе, прихватив по дороге две упаковки протеиновых шариков.
– Доброй ночи, – с улыбкой поприветствовала кассирша.
Любопытный факт, первым делом продавцов обучают правильно приветствовать покупателя – доброе утро, добрый день и добрый вечер, а «здравствуйте» употреблять крайне нежелательно, так как оно скоротечно и неизбежно превратится в непотребное «здрасти».
Вторым – выявить потребность и предложить сопутствующий товар, как бы из вежливости и благих намерений, но на самом деле для увеличения среднего чека. По завершению продажи, продавец должен поблагодарить покупателя за покупку и предложит ещё раз посетить их магазин.(все эти рассуждения имеют отношение к конкретной кассирше,а где же продавщица?)
– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Пятница, 2015-07-10, 12:21 PM | Сообщение # 8
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
(Рискованно начинать с деепричастного оборота рассказ, это все равно, что прийти в театр и вместо зала пойти в гримерную)

Почему рискованно? Объясните, пожалуйста, а то я не понимаю(

Цитата yanesik ()
(все эти рассуждения имеют отношение к конкретной кассирше,а где же продавщица?)

Имеют, должностные инструкции продавца и кассира почти одинаковы.
Уточню этот момент.

Цитата yanesik ()
(Я не понимаю политические раззмышления у лотка с вином,нужно их как-то обосновать)

Граждане и потребители похоже между собой, имеют похожие "должностные инструкции", как продавец и кассир.
"Лоток с вином" - это одно из мест, где граждане и потребители делают вместе выбор, пусть неважный, но осознанный и свой. Героиня замечает, что ихний выбор разниться и начинает сомневаться в форме правления нынешнего государства, т.к. там одни делают выбор за других.
 
yanesikДата: Пятница, 2015-07-10, 3:01 PM | Сообщение # 9
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
(Рискованно начинать с деепричастного оборота рассказ, это все равно, что прийти в театр и вместо зала пойти в гримерную)Почему рискованно? Объясните, пожалуйста, а то я не поним
Построение классическое: подлежащее- сказуемое,а потом и вдсе придаточные)наречия, прилагательные, сoюзы)
сначала должна быть пружина,а потом она сможет разжиматься.

Например, фраза:

Пружина разжималась так :если быстро, значит сильная, если медленно, значит слабая, смотря на сколько была сильна.
Здесь все понятно,теперь смотри, начнем с твоего "смотря"/

Смотря на сколько была сильна, если быстро,значит сильная, если медленно, значит слабая, так разжималась пружина.

Во второй конструкции с самого начала непонятно о чем идет речь до самого конца, пока не увидим стержневое слово"пружина"


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2015-07-10, 3:07 PM | Сообщение # 10
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Граждане и потребители похоже между собой, имеют похожие "должностные инструкции", как продавец и кассир."Лоток с вином" - это одно из мест, где граждане и потребители делают вместе выбор, пусть неважный, но осознанный и свой. Героиня замечает, что ихний выбор разниться и начинает сомневаться в форме правления нынешнего государства, т.к. там одни делают выбор за других.
Поскольку народ пьющий, то и все начинается с лотка магазина алкогольных изделий.Вполне логичная параллель,но ты должна это написать.связать,обосновать.
Например, такой фразой:

Поскольку народ у нас пьющий, то мне пришла в голову гениальная идея, что государственное наше устройство начинается с лотка магазина алкогольных изделий, это цитадель, где собираются будущие защитники отечества.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Пятница, 2015-07-10, 4:33 PM | Сообщение # 11
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Вы уж не серчайте, но всё равно непонятно, я - слоупок из красной книги)))

Цитата yanesik ()
Построение классическое:

Что плохого в деепричастном обороте?

Цитата yanesik ()
Во второй конструкции с самого начала непонятно о чем идет речь до самого конца, пока не увидим стержневое слово"пружина"

То что интрига вначале, а развязка в конце - так это ведь клёва, не так ли?

Цитата yanesik ()
Поскольку народ пьющий,

Нет, народ не пьющий! Вы не на том заостряете внимание.

yanesik, представьте, что вместо алкоголя будет что-то различного вида (например: конфеты разного цвета) и попробуйте перечитать.

Продолжение:

– Здравствуйте, – равнодушно ответила я.
Просканировав бутылку и упаковку шариков, кассирша:
– Отличный выбор, – похвалила, согласно методикам продаж, – шарики хорошо сочетаются с …
– Нет, спасибо, – не дав ей договорить, отказалась, предвкушая предложение о сопутствующим товаре.
– Как вам угодно, – и указывая взглядом на терминал, – с вас 24 эквивалента.
– Да, конечно, – и положила левую ладонь на цилиндр.
– Так вы, – посмотрев на монитор, – гражданка, – радостно осведомилась кассирша.
По правовой связи, «потребители» являются гражданами своего государства, что и указано в чип-паспорте, но имеют некие ограничения в правах и не так обязаны как «граждане». Многие из них хотели получить полные права и подавали заявки на гражданство, но лишь немногие могли пройти отбор и сдать экзамены.
Наверно, поэтому кассирша обрадовалось мне или за меня.
– Это не на долго, – убрав ладонь, в пол голоса ответила я.
Через неделю мне предстояло подтвердить своё гражданство, чего я не намерена была делать.
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле, ...
– Мне очень жаль, но у вас недостаточно средств.

Остальное продолжение пишется ...


Цитата Eva_02 ()
Порой, я завидовала «потребителям», например этой кассирше, хоть они и находились в другом правовом поле, ...

Тут у меня тоже затык(
Героиня делиться своими мыслями, считает "потребителей" обыденными - не тупыми, но более приземлёнными чем "граждане".
Вот как это рассказать так, чтоб читатель не счел их идиотами, а героиню фашисткой?


Сообщение отредактировал Eva_02 - Пятница, 2015-07-10, 4:34 PM
 
yanesikДата: Пятница, 2015-07-10, 8:05 PM | Сообщение # 12
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
То что интрига вначале, а развязка в конце - так это ведь клёва, не так ли?
Не нужно путать концепцию рассказа с одним предложением.
То,что можно делать в обемах рассказа,не совсем уместно дляж одного предложения.
с человеком удобнее разговаривать,когда он стоит к тебе лицом.  
Если сразу запутывать читателя,то ему станет неинтересно.

Когда грабитель останавливает вас на улице,то говорит сразу-кошелек,он не начинает издалека.

Вначале нужна определенность в первой фразе,а потом можно что угодно.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2015-07-10, 8:08 PM | Сообщение # 13
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Нет, народ не пьющий! Вы не на том заостряете внимание.
В России народ именно пьющий и то,что вы делаете такое сравнение(имено винный ларек или магазин) это только заслуга, привязка к жизни, актуально. Если у вас речь идет о другой стране (вымышленной),то все равно читатель будет мысленно все перетаскивать в Россию по аналогии.
А конфеты отдают инфантилизмом, детскостью. В детском саду не рассуждают о политике.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Пятница, 2015-07-10, 9:18 PM | Сообщение # 14
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Вначале нужна определенность в первой фразе,а потом можно что угодно.

оk, доверюсь вам, буду думать как исправить. В противном случае вставлю ваш вариант, если вы не против.

Цитата yanesik ()
В России народ именно пьющий

Цитата yanesik ()
это только заслуга

Ну раз заслуга, тогда пусть будет. Никогда не думала, что пьющая Россия услужит мне)

Цитата yanesik ()
конфеты отдают инфантилизмом

О да, я такая!)))

Ян, по второму куску есть замечания? и что делать с затыком?
 
yanesikДата: Суббота, 2015-07-11, 11:27 AM | Сообщение # 15
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
оk, доверюсь вам, буду думать как исправить. В противном случае вставлю ваш вариант, если вы не против.
Если у вас сильный протест, то не надо. Пусть будет по вашему, доверьтесь своей интуиции. Она сильнее любого приобретенного знания.
А если просто амбиции,то смерите их разумом,конечно, лучше  было бы придумать свой вариант, но можно и мой оставить,он же давно уже перестал быть моим,да и вы его мне подсказали,так,что он совместный.
Цитата Eva_02 ()
Ну раз заслуга, тогда пусть будет. Никогда не думала, что пьющая Россия услужит мне)
Нужно уметь недостатки превращать в достоинства, своеобразная мимикрия.
согласите,что наглость - это плохо,но если назвать ее смелостью,а еще сильнее того - безрассудством подвига,отвагой?

Чувствуетые переменчивость?
Лекарства - есть продолжение ядов, древняя мудрость.
Цитата Eva_02 ()
конфеты отдают инфантилизмомО да, я такая!)))
Не нужно бояться своего я. Нужно им гордиться. Когда красавица стыдится своей внешности,она вскоре преобразится в уродку. Наши мысли переворачивают нас наизнанку. Мысли материальны.
Цитата Eva_02 ()
Ян, по второму куску есть замечания? и что делать с затыком?
Мое скудоумие не позволяет понять,что такое затык. Объясните. Я честен и откровенен.

Сейчас займусь дальнейшецией(продолжением).


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz