Пятница, 2024-03-29, 2:33 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Все накопившиеся идеи. - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Темы критикуемых произведений » Все накопившиеся идеи. (Это все то, что я мечтаю написать в ближайшем будущем.)
Все накопившиеся идеи.
RuslaiNMДата: Вторник, 2017-12-05, 6:55 PM | Сообщение # 1
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Тут будут лишь названия и краткие описания, того, что я хочу написать. Думаю если всё будет хорошо скоро появится и текст, хотя бы начальный, этих рассказов, повестей и романов. За год отсутствия, появилось много идей, и они появлялись очень стремительно, одна за одной, но у меня просто не было времени всё это написать, а сейчас есть. Всё дело в том, что я просто был в армии, а сейчас я свободный человек и кто знает, что смогу сделать. Будем пробовать так сказать. Потихоньку, но буду что-то делать. Если конечно я не растерял навыков(если конечно они у меня вообще были).

rmokhov@mail.ru
 
yanesikДата: Среда, 2017-12-13, 10:01 PM | Сообщение # 2
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Русланчик, ты талантливый человек! Будут от тебя и сольные шедевры и совместные с Литкраном(соавторами). Главное - верить в себя!

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
RuslaiNMДата: Суббота, 2017-12-16, 10:48 PM | Сообщение # 3
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Первый рассказ, а может и повесть называется "Кузнец или история о серебряном мече украшенном изумрудами".
По сюжету в одном королевстве в один и тот же день на свет появились, маленькая принцесса по имени(пока не придумал) и мальчик сын, как вы уже догадались, Кузнеца. В этой повести будет всё: любовь, предательства, разочарования, противостояние жестокой тирании, и конечно же трагичный, но очень красивый финал. Не буду раскрывать всех тайн. Ян знает как я пишу, уделяя особое внимание динамике повествования и конечно же, делая аспект на персонажей их истории, переживания. То как они борются плечом к плечу, идя к единой цели, которая их объединяет, заставляет жить.


rmokhov@mail.ru
 
RuslaiNMДата: Суббота, 2017-12-16, 10:54 PM | Сообщение # 4
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Второе произведение, это всё тот же Оазис, только уже с другим названием, поменявший концепцию, и персонажей, но не утративший, той идеи. Идеи надежды, что даже в таком суровом мире, где бушуют пески, которые буквально вынуждают тебя идти на крайние меры, появляется лучик света, что указывает тебе путь. И ты идёшь беззаботно, даже не думая есть ли там хоть что нибудь. Хотя это по сути и не нужно, нужна лишь вера, которая заставляет тебя идти, жить в конце концов. И даже если ты  этого и не находишь, ты не опускаешь руки, идёшь пока не найдёшь то, что ищешь. Тот самый Оазис.

rmokhov@mail.ru
 
RuslaiNMДата: Суббота, 2017-12-23, 10:43 PM | Сообщение # 5
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Кузнец. (История о серебряном мече  украшенном изумрудами) P.S Знаю, нечитабельное название, но по другому, увы, назвать не хочу.
Вначале хотелось бы пояснить, что эта история взрослеет по мере того, как вы углубляетесь в чтение. И из беззаботной на первый взгляд сказки она превращается в нечто ужасное, в нечто трагичное, в нечто...
В общем будьте готовы.
От автора(так сказать                                                                    предостережение).


Глава Первая.
Начало истории. Рождение маленькой принцессы.
Маленькая искорка неожиданно появилась, она думала и точно знала, что появилась не случайно, но, увы, она не понимала, что ей делать. Однако не успев об этом подумать, неведомая сила понесла её.
Искорка не знала куда летит, лишь глядела вокруг себя и удивлялась. Вот она пролетает сквозь листья множества деревьев, а те в свою очередь превращаются в такие же огоньки, но тут же исчезают во тьме.
Искорка удивлялась этой красоте и летела куда то вдаль, поднимаясь всё выше и выше. Под ней простирались могучие земли королевства. Она оглядывала деревянные лачужки, в них горел свет и с такой высоты они сами напоминали лишь огоньки. Вот она пролетела высокую стену, по ней ходили люди, взад вперед, и вид у них был такой серьёзный, будто заняты они чем то важным.
Вот перед ней возник замок, она и не заметила, как оказалась у маленького окошечка, в котором горел свет и из которого доносился плач.
Сюда то и принесла неведомая сила нашу путешественницу.
Тут перед искоркой предстала непонятная картина, но ей она показалась такой милой, что она пустила искру.
В комнате стояла кровать, на которой лежала женщина и убаюкивала дитя.
Рядом с кроватью, с гордым видом, сидел мужчина и умиленно смотрел на женщину и на ребёнка.
- Ты рада, моя королева? - молвил он.
- Ты не представляешь насколько - ответила она - Наша принцесса, разве она не прелесть?
Король подошёл к кровати и встав на колено, поцеловал маленькую принцессу в лоб, та лишь улыбнулась.
- Она прекрасна - сказал он и сев обратно, вдруг задремал.
А искорка подлетела к ребёнку и вдруг исчезла, родилась новая жизнь. Маленькая принцесса.

P.S Можно считать это прологом, но это пока так лишь зарисовка, что я увидел в своей буйной головушке. И скажу вам по секрету, о там много всякого разного, что я и собираюсь рассказать впоследствии.


rmokhov@mail.ru
 
yanesikДата: Понедельник, 2017-12-25, 3:38 AM | Сообщение # 6
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
замечания
Прикрепления: 1Ruslan.docx (4.7 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2017-12-25, 3:43 AM | Сообщение # 7
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Руслан, ты во втором томе участвуешь? Мы уже много глав написали вчерне. Будешь начало эстафетами редактировать, а потом и новые главы писать?  И потом за тобой глава о Мартине, когда он возвращается на Землю в виде возвращенца.

Написание второго тома Административные темы » Написание второго тома (Написание второго тома) http://amfora.ucoz.com/forum/55


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
RuslaiNMДата: Воскресенье, 2017-12-31, 0:26 AM | Сообщение # 8
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Глава 2.
Рождение кузнеца.

    Рождение кузнеца проходило не столь волшебно. Искорка его ярко красная давно наблюдала за происходящим. Она то вспыхивала, то угасала и так она пульсировала на протяжении всего действа.
    Маленькое дитя хваталось за жизнь, но в то же время была совсем не готова увидеть этот мир.
    Роды начались раньше запланированного недели за три и ребёнка словно выталкивали на свет. Женщина была слаба, она уже не кричала, так как в начале. Тужилась изо всех сил, чтобы ребёнок родился.
    Света в помещение было немного освещалось оно лишь кузницей, но этого хватало, чтобы разглядеть лица, находившихся в комнате людей. Уравновешенны и всегда спокойный знахарь. Его лицо было испещрено морщинами, глаза были спокойны даже хладнокровны. Седые волосы указывали на великий возраст и мудрость, повидавшего жизнь человек.
    Испуганное лицо Кузнеца, из одного глаза катилась слеза, его трясло, он уже не мог наблюдать за страданиями своей супруги, но он словно врос в пол и не мог сдвинуться с места. Он застыл в такой позе, испуганные глаза, по щеке катилась слеза и правая рука закрывала рот, буквально держала истошный крик, чтобы он не вылетел.
    Безучастное лицо супруги полное боли и ужаса. Ей явно было нехорошо. Она уже не кричала, лишь стонала изредка, так как уже не могла терпеть эту жуткую боль. Она молилась про себя, чтобы это скорее закончилось. Она умирала.
    На секунду в комнате образовалась тишина. Не было слышно и шороха, как вдруг детский крик нарушил её. Искорка улыбнувшись испарилась.
    Кузнец зарыдал от счастья, когда ему протянули ребёнка. Он держал его весь дрожа, пытался успокоиться, баюкал дитя как мог.
    - Милая, у нас родился мальчик.
    Женщина тихонько засмеялась на лице на секунду появилась радость, но она тут же сменилась гримасой боли.
    - Дай мне его подержать - сказала она шепотом.
    Кузнец протянул ей ребёнка, она настолько ослабла, что еле удержала его на руках. Кузнец помог ей.
    - Как мы назовём мальчика? - спросила женщина.
    Он не ответил, он и не думал об этом.
    - Может быть Мервин - сказала она - красивое имя.
    - Очень, пусть будет Мервин, мне нравится.
    - Позаботься о нём, дорогой! - сказала вдруг женщина, заплакав - Я хочу, чтобы он вырос хорошим человеком.
    - Хорошо дорогая, мы вместе будем заботиться о нём разве не так? Он вырастет лучшим человеком на земле! - сказал Кузнец и взял её руку, она была мертвецки холодна.
    - Дорога, тебе нехорошо? - спросил Кузнец, начиная плакать.
    Он не услышал ответа, силы покинули женщину и она уснула.
    Ребёнок вновь закричал.
    Знахаря уже не было, он давно уж ушёл и сколько бы Кузнец не звал на помощь, никто не пришёл.


Глава 3.
Прошло семь лет.

    Принцесса росла красавицей, весёлой, жизнерадостной, не по годам умной, в этом ей помогали её многочисленные учителя. Также она была свободолюбивой. И всегда получалось так, что она ото всех убегала.
    Она любила просто бродить, размышляя ни о чём. Любоваться и интересоваться всем, что попадало в её поле зрение. Принцессу звали Адель.
    Как то раз на одной из её бесчисленных прогулок, она забрела в кузницу. Кузнец даже не сразу заметил её. Принцессе же так понравилось как он работал, что она не отрывая взгляда смотрела на него. Как огромный молот поднимается вверх, ведомый здоровенной рукой Кузнеца и со свистом обрушивается на податливый металл, во все стороны разлетаются искры. Он придаёт форму. И вот уже доселе бесформенный металл приобретает вид клинка. Только развернувшись, чтобы окунуть готовый клинок в чан с водой, чтобы тот остыл, Кузнец заметил принцессу. Он стоял в ступоре не зная что сказать, как представиться самой принцессе. Он хотел поклониться, но ему мешала одёжка, да и это было не удобно. В одной руке он всё держал огненной красный и горячий клинок, в другой держал огромный молот.
    - Здравствуйте - сказала принцесса первой - Моё имя Адель, разрешите я посмотрю? Обещаю я не буду мешать.
    - Конечно, - ответил Кузнец. - Присаживайся вот сюда.
    Он таки опустил клинок в чан. Положил молот и принёс Адель маленький стульчик, стряхнув с него уголь. Но ему оно всё равно показалось грязным и он постелил на него своё одеяло. Оно конечно тоже не отличалось чистотой, но девочка даже не взглянула на это и спокойно присела. 
    Кузнец продолжил работу. Адель спокойно наблюдала.


rmokhov@mail.ru
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 12:34 PM | Сообщение # 9
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Руслан, потенциально может получится интересно. Но!

я согласна с замечаниями Яна. Поделюсь тем, как я это вижу. И сначала вопросы по сюжету:

А искорка подлетела к ребёнку и вдруг исчезла, родилась новая жизнь. Маленькая принцесса.
1) что такое искорка? Если это душа ребёнка, то он уже в утробе вполне себе нормально функционирует. Он живой ещё до непосредственного рождения. Поэтому искра должна бы ли появиться несколько раньше. Или искра — отдельная сущность? Тогда получилось, что она вытеснила/ поглотила души принцессы и сына кузнеца, чтобы занять их место. Эдакий паразит-кукушонок. Довольно жутко. Это так и планировалось?

Если это не планировалось, то вот мои варианты того, как исправить: 1) в обоих случаях младенцы умирают, но родители в таком ужасе и так горячо молятся, что призывают эти искорки, которые оживляют детей, занимая место «исходной души», уже покинувшей тело.
2) искры — это и есть души детей. Но как можно обьяснить, что они умеют на время покидать тело? Здесь я затрудняюсь ответить.

Теперь непосредственно не очень удачные моменты в тексте:
1 глава
появилась не случайно
Слитно: неслучайно
Однако не успев об этом подумать, неведомая сила понесла её.
Получилось, что это сила должна была думать, а по смыслу — искорка. Как как вариант: однако искорка не успела об этом подумать, так как неведомая сила понесла её.
Вот она пролетает сквозь листья множества деревьев,
3 существительных подряд плохо воспринимаются.
а те в свою очередь превращаются в такие же огоньки, но тут же исчезают во тьме.
То есть деревья исчезают? Или заражаются «вирусом» искорки? Или они сгорают? Читательниц понимает образ.

Она оглядывала деревянные лачужки, в них горел свет и с такой высоты они сами напоминали лишь огоньки.
Неточность. Раз они напоминали огоньки, то они горят. В деревне пожар?

чем то
Черет дефис: чем-то

Вот она пролетела высокую стену, по ней ходили люди, взад вперед, и вид у них был такой серьёзный, будто заняты они чем то важным.

Не думаю, что есть необходимость выделять «взад и вперёд» запятыми. 
Вот перед ней возник замок, она и не заметила, как оказалась у маленького окошечка, в котором горел свет и из которого доносился плач.
Котором и котором рядом. Нехорошо.  И как замок мог возникнуть? Из воздуха? Замок здание довольно высокое (явно выше крестьянских лачуг). Обычно строили его на холме., поэтому слово «возник» вызывает ассоциацию с тем, что он внезапно материализовался, что странно.
Сюда то и принесла неведомая сила нашу путешественницу.
Читатель это уже понял.
Тут перед искоркой предстала непонятная картина, но ей она показалась такой милой,
Если картина «непонятная», тело как её можно определить как «милую». Значит, определённый анализ был произведён? То есть эти две части предложения противоречат друг другу?
что она пустила искру.
Подразумевается, что искра раздвоилась?
лежала женщина и убаюкивала дитя.
Лежать и убаюкивать не очень удобно. Может, сидела?
Рядом с кроватью, с гордым видом, сидел мужчина и умиленно смотрел на женщину и на ребёнка.
Зачем выделять «с гордым видом» запятыми
Король подошёл к кровати и, встав на колено, поцеловал маленькую принцессу в лоб, та лишь улыбнулась.
- Она прекрасна - сказал он и, сев обратно, вдруг задремал.
запятые?
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 12:34 PM | Сообщение # 10
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
2 глава
Рождение кузнеца проходило не столь волшебно.
А какой способ рождение «волшебный»? Как Афина из головы Зевса?
Искорка его ярко красная давно наблюдала
Либо «его ярко красная» перед «искоркой», либо выделяем запятыми Искорка его, ярко-красная, давно
Она то вспыхивала, то угасала, и так она пульсировала на протяжении всего действа.
Запятая после «угасала». И не знаю, точно ли слово «действо» подходит.
Маленькое дитя хваталось за жизнь, но в то же время была совсем не готова увидеть этот мир.
готовО
Роды начались раньше запланированного недели за три и ребёнка словно выталкивали на свет. Женщина была слаба, она уже не кричала, так как в начале. Тужилась изо всех сил, чтобы ребёнок родился.
Так ребёнка выталкивали или ей приходилось тужиться? Противоречие.
лучше запятую ставить так: « она уже не кричала так, как в начале»
Света в помещение было немного освещалось оно лишь кузницей
Кузница — это мастерская, то есть отдельное помещение. Как место, где женщина рожает, может быть освещено другим помещением (кузницей)?
возможно, имелось ввиду, что освещалась «горном»?Они живут не в доме, где есть спальня, а в мастерской? Но это тоже странно, я не эксперт по средним векам, однако мне кажется, что кузнец — достаточно зажиточный житель деревни, так как его труд всегда нужен всем. Поэтому я не понимаю, почему его жена должна рожать в мастерской.
Он застыл в такой позе, испуганные глаза, по щеке катилась слеза и правая рука закрывала рот, буквально держала истошный крик, чтобы он не вылетел.
Поза — я бы сказала, что это  про положение рук  и ног, а не про глаза. У глаз скорее «выражение». «Буквально» — неудачно, потому что хочется спросить: « а как в переносном смысле?»
правая рука закрывала рот
Это типичный женский жест. Сомневаюсь, что кузнец бы так сделал. Имхо
Безучастное лицо супруги полное боли и ужаса
Если лицо «безучастное», то уже это значит,что оно ничего не выражает, поэтому оно не может выражать боль и ужас. Надо определиться, иначе противоречие.
Ей явно было нехорошо.
Это довольно очевидно, что роды не очень похожи на неспешную прогулку летним вечером.
Уравновешенны и всегда спокойный знахарь. Его лицо было испещрено морщинами, глаза были спокойны даже хладнокровны. Седые волосы указывали на великий возраст и мудрость, повидавшего жизнь человек.
уравновешенныЙ
и почему роды принимает знахарь, а не повитуха?
Испуганное лицо Кузнеца, из одного глаза катилась слеза, его трясло, он уже не мог наблюдать за страданиями своей супруги, но он словно врос в пол и не мог сдвинуться с места
А почему слеза не катилась из второго глаза?
«из одного глаза катилась слеза, его трясло»
Из этой конструкции следует, что трясло глаз.
Кузнец и взял её руку, она была мертвецки холодна.
Я не поняла финал 2 главы. Жена кузнеца умерла? Или уснула? Я почитала, что происходит с трупами. Они становятся холодными спустя часа три. Но всё зависит от множества условий.
Ребёнок вновь закричал.
Знахаря уже не было, он давно уж ушёл и сколько бы Кузнец не звал на помощь, никто не пришёл.

Получилось, что помощь нужна не жене, а кузнецу, который не знает, как убаюкать ребёнка. Хотя не спорю, с детьми бывает тяжело.
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 1:10 PM | Сообщение # 11
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
3 глава
Принцесса росла красавицей, весёлой, жизнерадостной, не по годам умной, в этом ей помогали её многочисленные учителя. Также она была свободолюбивой. 

Говорят, что подобное лучше заменять картинками. Что-нибудь такое: Принцесса росла прекрасной, как майское утро, когда нежный свет румянит нежный лик неба, а в щебетании птиц звучит надежда. Топот её детских ножек с утра до вечера раздавался в длинных коридорах замка, заглушаемый лишь звонким смехом, который то и дело разлетелся брызгами счастья, заставляя даже парадные портреты предков глядеть задорнее из потемневших рам.
Я и не надеюсь, что у меня получилась хорошая объемная картинка. Скорее она шаблонная, у меня пока плохо получается.
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 1:13 PM | Сообщение # 12
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
И всегда получалось так, что она ото всех убегала.

Как же король не казнил слуг за пренебрежение своими обязанностями? Дочь можно выгодно для внешней политики выдать замуж, поэтому будет обидно, если она не доживёт до этого.

    Она любила просто бродить, размышляя ни о чём.
Это как?
Любоваться и интересоваться всем, что попадало в её поле зрение. Принцессу звали Адель.
Я бы дала в тексте её имя раньше.
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 1:51 PM | Сообщение # 13
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
. Он придаёт форму. И вот уже доселе бесформенный металл приобретает вид клинка.
Близкий повтор «форма» и «бесформенный». И что такое бесформенный металл? Они жидкий? Такгда как его можно ковать? Значит, это уже какая-то заготовка. Но никак не полное отсутствие формы.
Он стоял в ступоре не зная что сказать, как представиться самой принцессе.
Запятая перед «зная», не знаю точно, можно ли «стоять в ступоре».
Он хотел поклониться, но ему мешала одёжка, да и это было не удобно.
Что такое «одёжка»? Наверное, у кузнеца очень плотный фартук, чтобы обезопасить себя от искр. И неудобно.
Как ему мешала одёжка?
В одной руке он всё держал огненной красный и горячий клинок, в другой держал огромный молот.
Повтор «держал».
как он держал горячий клинок? Как он не обжёгся?
И наверное, огненно-красный
Здравствуйте - сказала принцесса первой - Моё имя Адель, разрешите я посмотрю? Обещаю я не буду мешать.
Пунктуация:
— Здравствуйте! — сказала принцесса первой. — Моё имя Адель, разрешите я посмотрю? Обещаю, я не буду мешать.
- Конечно, - ответил Кузнец. - Присаживайся вот сюда.
Он таки опустил клинок в чан. Положил молот и принёс Адель маленький стульчик, стряхнув с него уголь. Но ему оно всё равно показалось грязным и он постелил на него своё одеяло. Оно конечно тоже не отличалось чистотой, но девочка даже не взглянула на это и спокойно присела.
Нарушена последовательность действий: как он указал, куда садиться, если ещё не принёс стульчик?
откуда у него маленький стульчик? Если он его принёс, то почему он испачкан в угле?
Почему у него в мастерской одеяло? Это огнеопасно.

Это все имхо. Я надеюсь, что-то окажется полезным. Мне очень хотелось бы помочь.
 
yanesikДата: Воскресенье, 2017-12-31, 5:12 PM | Сообщение # 14
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Люди гуляют, а я работаю на Новый Год, посмотрю завтра.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
RuslaiNMДата: Среда, 2018-01-10, 12:34 PM | Сообщение # 15
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Продолжение 3 главы.
Встреча Мервина и Адель произошла спонтанно, очень быстро можно сказать стремительно. Они едва знали друг друга, так виделись пару раз и за эти пару раз не обмолвились и парой слов. Они просто изредка поглядывали друг на друга. Мервин не был частым гостем в своём доме, он изредка заглядывал, лишь посмотреть на отца, а когда тот замечал его, то Мервин убегал, ни сказав ни слова, обижаясь за причинённую обиду, раннего детства.
Это случилось когда Мервин первый раз украл, или не первый, его поймали. Жители решили сами проучить его и отстегали. Прибежав домой Мервин не услышал ни утешительных слов, не почувствовал объятий. Он плакал и пытался рассказать, но отец уже был в курсе того, что произошло.
Кузнец стоял грозный как туча и смотрел на своё чадо. Сурово осуждающе.
- Посмотри на себя - начал Кузнец. - На кого ты похож? Разве этому я тебя учил? Разве этого хотела твоя мать? Ты хочешь стать разбойником? ОТВЕЧАЙ!?
- Нет - сказал сквозь слёзы Мервин.
- Таким поведением ты расстраиваешь меня. А твоей матери было бы стыдно за тебя. Не этого она хотела.
Мервин был обижен и не нашёл что на это ответить. Он лишь выкрикнул с горечью на душе. Ведь он любил свою мать, чувствовал что она рядом, хоть и знал про неё лишь из рассказов отца.
- Как хорошо что её здесь нет!
В тот раз Кузнец ударил его. Он сам от себя не ожидал, это случилось буквально на эмоциях. Он осознал что сделал лишь посмотрев на Мервин. Пелена спала с его глаз ярость отступила.
Мервин лежал на полу и держался за щеку. Он плакал и закрывал глаза руками, чтобы не видеть отца.
- Прости Мервин - промямлил неуверенно Кузнец - Я не хотел, дай я посмотрю.
Мервин убежал и с тех пор он не являлся домой, лишь изредка приходил, проведать отца. Но об этом я вам уже говорил.
Но мы отвлеклись.
Я хотел рассказать про встречу Мервина и Адель. Она случилась молниеносно. Дело в том, что начинало уже порядком темнеть и Адель этого не заметила. Кузнец всё работал, а она наблюдала и ей казалось что нет ничего прекраснее на свете. И только она отвлеклась от Кузнеца и посмотрела в окно, то ужаснулась, на улице было темно.
Адель побежала, что есть мочи. Лишь бы не заметили, что она так долго отсутствовала. Лишь бы не подняли тревогу, а отец может.
И в этот вечер, когда луна светила ярче солнца, она бежала по узкой тропинке что вела от дома кузнеца прямо в замок.
Вдруг она врезалась, стоило ей как всегда на что-то отвлечься и она не заметила удара. Она врезалась во что-то мягкое и упала.
Она посмотрела и увидела мальчика. Он испуганно озирался вокруг, потом посмотрел на неё и сказал.
- Смотри куда прёшь! - Это был Мервин.
Принцесса заплакав убежала. Никогда ещё с ней не говорили так грубо, но она вспомнила голос, вспомнила где его слышала и обида улетучилась. Это был Мервин. Можно сказать любовь всей её жизни, она не догадывалась, что он такой грубиян, но может он просто не увидел, кто в него врезался. Всё он увидел, просто повёл себя так как привык вести.
И Адель вдруг сразу начала строить планы о том, как его исправить, сделать хорошим, чтобы было не стыдно показать родителям. И на этой весёлой ноте она забежала в замок. Стражник даже не обратил внимания. Лишь успел выдавить
- Приветствую вас принцесса.
Адель не ответила. Она забежала в свою комнату минуя прислугу, чтобы никто её не увидел, чтобы никто не выдал.
Она забежала в комнату и захлопнула дверь.
- Фух - вздохнула она. - Удалось.
- И где вы были, юная леди? - вдруг раздался голос за спиной.
- Блин - шепотом молвила принцесса.
Она обернулась и увидела своего учителя живопись. Выдохнула снова и сказала уже учителю.
- Марлен зачем же так пугать.
- Вы не ответили, я волновалась - сказала спокойно учитель.
- О моя Марлен, ты просто не представляешь, что сегодня произошло. Какого мальчика я встретила по пути домой.
- Мальчика?
- Да, он такой хороший, а его голос, можно упиваться его красотой.
- Красивый голос это хорошо. А что за мальчик?
- Ты его не знаешь, зачем тебе?
- Наверное чтобы узнать, да и мне так будет спокойней, так хотя бы я буду знать с кем вы проводите всё своё время.
- Хорошо - сказала Адель, придвигаясь к учителю поближе - Я скажу тебе, но обещай мне, что это будет нашей тайной.
- Это будет нашим девичьим секретом - улыбнувшись сказала Марлен.
- Ты знаешь Кузнеца, так вот у него есть сын и получилось так, что...
И Адель поведала Марлен сию замечательную историю. Историю робких взглядов, краснеющих щёк, красоты голоса. Историю с падением и о том, что он совсем не грубый, просто он не такой как все, он особенный. Он мечта.
И как любая мечта он отдалён или сам отдаляется. Мервину легче одному, он сам так думает. Точнее думал, пока не увидел Адель. Хоть он и видел её всего пару раз, она запомнилась ему, как хорошенькая собой, красивая приятная девочка, с красивым смехом и голубыми глазами. С золотистыми волосами и лучезарной улыбкой. В общем и целом, Адель стала его мечтой. Но как и любая мечта, она была так далека от него. Неуловима. Если бы он только знал.


rmokhov@mail.ru
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Темы критикуемых произведений » Все накопившиеся идеи. (Это все то, что я мечтаю написать в ближайшем будущем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz