Пятница, 2024-04-19, 9:18 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Все накопившиеся идеи. - Страница 2 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Темы критикуемых произведений » Все накопившиеся идеи. (Это все то, что я мечтаю написать в ближайшем будущем.)
Все накопившиеся идеи.
EauVive2017Дата: Среда, 2018-01-10, 4:56 PM | Сообщение # 16
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2163
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Руслан, если ещё нужен взгляд на текст со стороны, то вот:
слово спонтанный  режет слух в сочетании с со словом встреча. Имхо
спонтанный — СПОНТА́ННЫЙ, спонтанная, спонтанное (от лат. spontaneus) (книжн.). Возникающий вследствиевнутренних причин, без воздействия извне. Спонтанное влечение к чему-нибудь.так виделись пару раз и за эти пару раз не обмолвились и парой слов
Не думаю, что имеет смысл в одном предложении повторять «пара» три раза
Они едва знали друг друга, так виделись пару раз и за эти пару раз не обмолвились и парой слов. Они просто изредка поглядывали друг на друга.
Возможно, придираюсь, но «едва знать» подразумевает хоть какую-то коммуникацию, а «поглядывать» общения вообще не предполагает. Так что противоречие.
Это случилось когда Мервин первый раз украл, или не первый, его поймали.
Предложение несогласовано и слишком абстрактное, может, так: Мервин подворовывал в соседском саду яблоки, как делали многие мальчишки, когда хозяин бросился за ребятнёй, все разбежались, а маленький Мервин неловко спрыгнул с забора, ободрав коленку, и его поймали.
Прибежав домой Мервин не услышал ни утешительных слов, не почувствовал объятий.
Что-то не так с ни и не. Не знаю, хорошо ли звучит «почувствовать объятия». Может, просто «отец его не обнял и не утешил»?
Он плакал и пытался рассказать, но отец уже был в курсе того, что произошло.
в курсе — канцелярит. Не оч хорошо.
Кузнец стоял грозный, как тучаи смотрел на своё чадо. Суровоосуждающе.
- Посмотри на себя, - начал Кузнец,на кого ты похож? Разве этому я тебя учил? Разве этого хотела твоя мать? Ты хочешь стать разбойником? ОТВЕЧАЙ!? лучше наоборот ?!
- Нет, - сказал сквозь слёзы Мервин.
- Таким поведением ты расстраиваешь меня. А твоей матери было бы стыдно за тебя. Не этого она хотела.
эта реплика отца не вносит ничего нового.

Мервин был обижен и не нашёлся, что на это ответить. Он лишь выкрикнул с горечью на душе.
Выкрикнул что? Глашол сразу требует пояснения.
Ведь он любил свою мать, чувствовалчто она рядом, хоть и знал про неё лишь из рассказов отца.
может, «ощущал её присутствие»?

Он сам от себя не ожидал, это случилось буквально на эмоциях. — а небуквально?
Он осозналчто сделаллишь посмотрев на МервинА. Пелена спала с его глазярость отступила.
Его глаз — местоимение путает, лучше убрать

Мервин лежал на полу и держался за щеку. Он плакал и закрывал глаза руками, чтобы не видеть отца.
Он держался за щёку или закрывал глаза? Оно, конечно, всё рядом, но лучше определиться, где были ладони мальчика

- ПростиМервин- промямлил неуверенно Кузнец- Я не хотел, дай я посмотрю.
Запятые
Мервин убежал и с тех пор он не являлся домой, лишь изредка приходил, проведать отца. Но об этом я вам уже говорил.

Проведать — не подходит, так как притиворечит сказанному в начале текста. Лучше «глянуть на отца». А где Мервин спал и ел?
И в этот вечер, когда луна светила ярче солнца
Определитесь: было темно или луна светила ярче солнца.

Она врезалась во что-то мягкое и упала.
Она посмотрела и увидела мальчика.

«Мягкое» и «мальчик» один и тот же объект?

Он испуганно озирался вокруг, потом посмотрел на неё и сказал.
- Смотри куда прёшь! - Это был Мервин.
Зачем ему озираться? Ведь луна светила ярче солнца

Принцессазаплакавубежала. Никогда ещё с ней не говорили так грубо, но она вспомнила голос, вспомнилагде его слышалаи обида улетучилась. Это был Мервин.
Они же только мельком виделись, нигде не говорится, что она слышала его голос раньше. И то что это Мервин уже сказано выше. Зачем повторять инфу?
Можно сказатьлюбовь всей её жизни,
Вот про любовь это внезапно. Хотя маленькие девочки имеют склонность «влюбляться» во всех и вся.
она не догадывалась, что он такой грубиян, но можетон просто не увидел, кто в него врезался. Всё он увидел, просто повёл себя так как привык вести.
вести — можно легко убрать.
увидел — повтор, но можно списать на акцент.

И Адель вдруг сразу начала строить планы о том, как его исправить, сделать хорошим, чтобы было не стыдно показать родителям. И на этой весёлой ноте она забежала в замок.
с веселой нотой как-то коряво. имхо
Стражник даже не обратил внимания. Лишь успел выдавить
- Приветствую вас,  принцесса.
— так стражник заметил, раз поздоровался. Противоречие

Адель не ответила.
хамло у вас и принцесса

Она забежала в свою комнату,  минуя прислугу, чтобы никто её не увидел, чтобы никто не выдал.
Какой резон прислуге сообщать о пропаже принцессы? Им же первым отрубят голову, так как не доглядели

- Блин - шепотом молвила принцесса.
Удивительно, что, безумно любя сына кузнеца, она не набралась словечек и покрепче. Для аутентичности smile

Она обернулась и увидела своего учителя живописИ. Выдохнула снова и сказала уже учителю.
уже наводит на мысли, что там есть некто третий
- Марлен зачем же так пугать.
- Вы не ответили, я волновалась - сказала спокойно учитель.
лучше учительница/ настав6ица/ преподавательница

- Ты его не знаешь, зачем тебе?
- Наверное
,  чтобы узнать,
Логично, но странно.

да и мне так будет спокойней, так хотя бы я буду знать,  с кем вы проводите всё своё время.
Свое — легко убирается
хотя бы — непонятно. Я буду знать, чтобы знать

- Это будет нашим девичьим секретом,  - улыбнувшись,  сказала Марлен.
Запятые

Историю робких взглядов, краснеющих щёк, красоты голоса. Историю с падением и о том, что он совсем не грубый, просто,  он не такой,  как все, он особенный. Он мечта.

Историю о том, как она упала, и о том, что он не грубый

В общем и целом,
легко выкидывается
Адель стала его мечтой. Но как и любая мечта, она была так далека от него. Неуловима. Если бы он только знал.
эта мысль о отдалённости только что говорилась. Зачем повторяться? И что он должен был знать?

Еще не очень удобно, когда у персонажей созвучные имена, поэтому я бы порекомендовала что-нибудь сделать или с именем Мервин, или с именем Марлин.
 
RuslaiNMДата: Пятница, 2018-03-09, 1:29 AM | Сообщение # 17
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Рассказ. Если кратко, то он о встрече и расставании, и новой встрече. Так просто и не очень. Не знаю, что скажете.


Прикрепления: 7994562.docx (41.0 Kb)


rmokhov@mail.ru
 
EauVive2017Дата: Пятница, 2018-03-09, 8:14 PM | Сообщение # 18
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2163
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Руслан, прочитала. То, что герои получили второй шанс, даёт надежду. Они им воспользуются.
 
RuslaiNMДата: Пятница, 2018-03-09, 8:51 PM | Сообщение # 19
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
EauVive2017, Это уже решать читателю. Этакий недосказ)

rmokhov@mail.ru
 
yanesikДата: Суббота, 2018-03-10, 5:14 AM | Сообщение # 20
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Молодец, Руслан. Это ты о себе написал? Только учти, школьная любовь, как молочные зубы, не сохраняется.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
RuslaiNMДата: Суббота, 2018-03-10, 9:04 AM | Сообщение # 21
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
yanesik, Лирический герой ни есть я, а я ни есть лирический герой. Однако что-то моё, какие то части души, ему присущи, и наоборот естественно. Но о нём могу сказать следующее. Хотел бы я так же верить и иметь такую же чистую надежду. А её нет. Увы...

rmokhov@mail.ru
 
RuslaiNMДата: Воскресенье, 2018-03-11, 4:07 AM | Сообщение # 22
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Ещё хотелось бы выложить ту часть Оазиса, которую я написал. Первая часть под заголовком "Мёртвая земля". Она рассказывает о начале путешествия Тома и его отца Мартина по выжженной земле. Это можно считать приквелом к первоначальной истории, которую я написал. Сейчас по мере написания, у меня уже накопилось очень много заметок, по поводу правки второй части, того самого Оазиса, который я написал ещё до армии. Если всё это соединить получится вполне сильная в меру суровая и мрачная история, с эмоциональным контрастом, сейчас это больше походит на какой то сценарий чем на повесть, но я постоянно в работе, пишу постоянно, каждый день. Когда мне плохо, когда хорошо, когда грустно или же наоборот когда счастье меня переполняет. Всё это быть может выливается в тот самый контраст, но я об этом сильно не думаю, просто пишу, абстрагируясь от суеты сует и пишу. Много раз уже повторил пишу. Мне бы хотелось, чтобы кто нибудь прочитал, наброски так сказать. Хотя бы первую главу. Выложу её сегодня. Хотелось бы послушать умных людей. А то моё внутреннее радио сбоит почём зря и не может ничего толком сказать.

rmokhov@mail.ru
 
RuslaiNMДата: Воскресенье, 2018-03-11, 6:27 AM | Сообщение # 23
Участник..... содружества ЛитКран РУСЛАН
Группа: Moderators
Сообщений: 120
Награды: 25
Репутация: 125
Статус: Offline
Вот она первая глава. Пока не знаю, она может вам ничего не говорить, если не читали Оазис, ну тот, который я раньше написал. Стилистика та же самая, антураж такой же, вообщем всё то же, вот только немного под другим углом.

Мёртвая земля.
Глава первая.
Луч солнца разбудил Томаса, ему удалось поспать всего несколько часов, из-за кошмаров он очень плохо спал. Ветер играл его волосами, они блестели на солнце, в них был песок. 
Мартин - отец Тома, в это время орудовал у костра, готовил завтрак. Армейская тушёнка и чуть чёрного кофе, с привкусом песка. Всё здесь отдавало привкусом песка. Песок был повсюду, со всех сторон на наших героев смотрели дюны. 
Ветер играл с огнём и он был в его власти. Такой красивый и такой опасный.
Когда Том встал, то первый делом попрыгал. Это и разминка и избавление от песка, который укрывает тебя, словно одеялом, когда ты спишь. Том был тяжёлый вначале, прыгнул раз стало легче, прыгнул второй песка уже не было, третий просто чтобы удостовериться.
- С добрым утром. - сказал Мартин.
- С добрым. - сказал Том и сел рядом с отцом, поближе к костру.
- Ты снова кричал во сне. - сказал Мартин. - Снова кошмары?
- Да - сказал Том. - Мне всё время снится тот день, последний день.
- Да - сказал Мартин. - А что именно? Наше застолье или та стена, подвал и крики... - Мартин вздрогнул, затем улыбнулся и сказал. - Впрочем, не будем об этом.
- Всё - ответил Том не дождавшись. - Весь тот злосчастный день.
- Не знаю, что и сказать Том, надеюсь это пройдёт.
Мартин поковырял угли палкой, огонь погас, но угли были красные. 
- Надеюсь - сказал Том и принялся есть.
Мартин улыбнулся.
- Зато ты не растерял аппетит - сказал Мартин и тоже взял себе банку тушёнки.
- Угу - ответил Том жуя, затем глотнул кофе и тут же сплюнул.
- Чёртов песок! - сказал он.
- Да, везде этот чёртов песок! - Подтвердил Мартин и, окинув взглядом дюны, добавил. - Но если подумать, не всё так плохо.
- Да - сказал Том, улыбнувшись. - Хуже уже вряд ли будет.
Мартин засмеялся, отложил еду и взял карту, покрутил компас, просто так, он всё равно не работал.
- Скоро мы прибудем сюда - Мартин указал на отметку на карте. - Быть может это и есть тот самый Оазис.
- Может быть - сказал Том, неуверенный в этом. - Оазис в самом центре пустыни или же на самом краю. Ну так по крайней мере написано в дневнике.
- Посмотри - сказал Мартин. - Это же почти центр, если же нет, мы двинемся вот сюда. Он указал на отметку у самого края пустыни. 
- Там то я думаю должен быть этот Оазис.
- Надеюсь на это - сказал Том, смотря куда-то вдаль. - Очень на это надеюсь.
Мартин обиженно скомкал карту и бросил в рюкзак, затем посмотрел на Тома и сказал.
- Ты какой-то странный сегодня. Ещё вчера, перед сном, ты во всех красках описывал Оазис и честно верил в то, что мы на верном пути. А сегодня что? Что изменилось? Мы всё на той же дороге, мы не сбились с курса и идём туда, куда, спешу заметить, ты нас ведёшь и твой дневник!
- Не знаю - сказал Том спокойно. - Я просто устал.
- Знаешь что, я может тоже устал, но распускать нюни тебе не позволю! Вставай и пошли! - сказал Мартин. - Сегодня мы уже будем там.
Мартин встал, накинул рюкзак и пошёл. Том сидел, не шевелясь и всё ещё смотрел куда-то, что-то разглядывая, боясь упустить.
- Пошли Том! - сказал Мартин.
Том встрепенулся, пришёл в себя и накинув сумку на плечо, пошёл за отцом.


rmokhov@mail.ru
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2018-03-11, 10:50 AM | Сообщение # 24
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2163
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Луч солнца разбудил Томаса, ему удалось поспать всего несколько часов, из-за кошмаров он очень плохо спал

Поспать— спал
Незачем запятую ставить перед из-за

Ветер играл его волосами, они блестели на солнце, в них был песок. — нет картинки

отец Тома, в это время орудовал у костра, готовил завтрак. — орудовал неуместно

Армейская тушёнка и чуть чёрного кофе, с привкусом песка. Всё здесь отдавало привкусом песка. Песок был повсюду, со всех сторон на наших героев смотрели дюны.

Повторы песка теоретически можно объяснить, но все равно режет слух
Из-за структуры предложения получилось так, что Мартин в один котелок положил тушенку, залил кофе и присыпал песком
 
Ветер играл с огнём и он был в его власти. Такой красивый и такой опасный— нужна запятая перед он, и второе предложение относится к огню или ветру? Если к огню, что логичнее, то вопрос: зачем делать столь очевидное утверждение? Том второй раз в жизни видит огонь? Типа в первый раз он чуть не сгорел на костре, и такой, блин, опасная хрень — трогать больше не буду.

Это и разминка и избавление от песка, который укрывает тебя, словно одеялом, когда ты спишь. — можно попроще сделать синтаксис

Том был тяжёлый вначале, прыгнул раз стало легче, прыгнул второй песка уже не было, третий просто чтобы удостовериться. — он себя взвесил? Наверное, лучше указать, что ему было тяжело прыгать. Но вопрос, если песок забился под одежде, то почему не забился в ноздри и рот и герои до сих пор живы? Я бы посоветовала выдать им палатку или шатер.

- С добрым утром. - сказал Мартин.
- С добрым. - сказал Том и сел рядом с отцом, поближе к костру.

— очень содержательно. И мы узнаем, что Мартин не позволяет сыну спать у огня. Точно в предыдущий раз чуть не поджарился.

- Ты снова кричал во сне. - сказал Мартин. - Снова кошмары?
— снова снова снова повтор снова

Да - сказал Том. - Мне всё время снится тот день, последний день.
- Да - сказал Мартин. 

— с чем соглашается Мартин?

- А что именно? Наше застолье или та стена, подвал и крики... - Мартин вздрогнул, затем улыбнулся и сказал. - Впрочем, не будем об этом.

— очень тактично лишний раз напоминать сыну про что-то ужасное

Всё - ответил Том не дождавшись. - Весь тот злосчастный день.
— либо всё, либо Весь тот злосчастный день

- Не знаю, что и сказать Том, надеюсь это пройдёт. — если персонаж не знает, что сказать, то пусть молчит. Имхо

Мартин поковырял угли палкой, огонь погас, но угли были красные. 
— угли угли — может, костер сказать в первом случае?

- Угу - ответил Том жуя, затем глотнул кофе и тут же сплюнул.
- Чёртов песок! - сказал он.
— не знаю, есть ли у песка вкус, чтобы изменить кофе, но он за время их беседы должен был осесть, то есть не вижу причин Тому плеваться. Или они едят во время песчаной бури?

Посмотри - сказал Мартин. - Это же почти центр, если же нет, мы двинемся вот сюда. Он указал на отметку у самого края пустыни. — как они поняли свое местоположение? Есть какой-нибудь ориентир?
У них ещё и компас не работает:

Мартин засмеялся, отложил еду и взял карту, покрутил компас, просто так, он всё равно не работал.
— Так как же они идут куда-то? По звездам? Тогда почему они пересекают пустыню днём, а не ночью?

Надеюсь на это - сказал Том, смотря куда-то вдаль. - Очень на это надеюсь.— содержательно

- Ты какой-то странный сегодня. Ещё вчера, перед сном, ты во всех красках описывал Оазис и честно верил в то, что мы на верном пути. А сегодня что? Что изменилось? Мы всё на той же дороге, мы не сбились с курса и идём туда, куда, спешу заметить, ты нас ведёшь и твой дневник!

— много ты и мы. Спешу заметить — лучше выкинуть

- Знаешь что, я может тоже устал, — может — выделить запятыми

Мартин встал, накинул рюкзак и пошёл. — не нравится глагол «накинул» , и он повторяется в финале.

Том сидел, не шевелясь и всё ещё смотрел куда-то, что-то разглядывая, боясь упустить.
 — слишком много деепричастий

- Пошли Том! - сказал Мартин.
 — обращение в запятых

Том встрепенулся, пришёл в себя и накинув сумку на плечо, пошёл за отцом. 
— пришел пошел

Все имхо
 
yanesikДата: Понедельник, 2018-03-12, 10:19 PM | Сообщение # 25
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
ЕЖЕДНЕВНИК [ 1 2 323 24 25

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Темы критикуемых произведений » Все накопившиеся идеи. (Это все то, что я мечтаю написать в ближайшем будущем.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz