Суббота, 2024-04-20, 12:11 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Александра Айпура - Страница 6 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: yanesik  
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Александра Айпура (Тетрадь Александра Айпура)
Тетрадь Александра Айпура
yanesikДата: Среда, 2018-11-14, 11:25 PM | Сообщение # 76
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Александр, да все в порядке. Вот Вика сейчас почти полностью переписана зачаток 23 главы.

А сейчас будет думать над вступлением вами написанным.
Ведь как бывает: что-то напишешь, а народ подхватит твою мысли, вдохновится и все начисто переделает. Процесс творчества. Мы сейчас под одним эгрегором. Посылаем мыслеформы, а другие из них лепят свои, оставляя смысл общий. А слова? Постепенно выкристаллизируются лучшие слова и лучшие мысли.

Я вот тоже многое изменил в одной главе, а в другой, когда делал свою редакцию-эстафету, только два слова изменил всего. Зачем что-то менять если уже все почти идеально?

А Света и Елена уже напамять могут рассказать роман, столько раз эстафеты глав делали! думаю и Вика тоже.

У нас все трения одним способом реализуются: хочешь доказать свою мысль- сделай лучше чем в данной тебе главе.

Пусть вас не удивляет, что разные главы даю как задание для эстафет. Есть скрытый логаритм творчества, он мне подсказывает, иногда ошибаюсь, бывает.
Вот вам пока не могу давать вразброс главы, сами понимаете почему.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2018-11-14, 11:48 PM | Сообщение # 77
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для эстафеты 1 глава
Прикрепления: 0329851.docx(5.5 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Vika-Nika163Дата: Четверг, 2018-11-15, 0:52 AM | Сообщение # 78
Участник содружества соавторов Литкран ВИКА
Группа: Moderators
Сообщений: 298
Награды: 178
Репутация: 1295
Статус: Offline
aleipur2015-60, 
Цитата
И тогда встречный вопрос: если в предложенном варианте нет динамики, то что?

В моем понятии динамика - это действия, события, которые развиваются быстро, интересно и необычно. Это, кстати, и мордобой может быть. Просто в предложенном варианте отсутствовал, скажем так, вкус. Была подана динамика, но без выражения. Как актер, который играет на отвали, но для малобюджетного фильма сойдет. Нету живости. Когда читаешь, то так лениво и медленно. Вот что я почувствовала. Может, потому что еще молода.
 
yanesikДата: Четверг, 2018-11-15, 5:10 AM | Сообщение # 79
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Да, ты права, глава еще молодая, но мы ее быстро состарим эстафетами.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2018-11-15, 5:12 AM | Сообщение # 80
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Девушки, это хорошо, что вы приходите в тему к Александру. Он быстрее освоится и начнет выдавать перлы, а это он умеет.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
aleipur2015-60Дата: Четверг, 2018-11-15, 6:02 PM | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
Вечера доброго всем. Продолжение начатой главы.

– Опаздываешь. – Денис отложил телефон, подпёр кулаком щёку. Любоваться Сашкой, отмечать перемены настроения, поймать взгляд – на
большее он пока рассчитывать не может. Он побаивался слегка, побаивался того дня, который всё расставит по местам. Однажды осмелеет настолько, что возьмёт и обнимет! Сладостный порыв он потом будет вспоминать, мысленно возвращаться и прокручивать в уме, как любимый эпизод фильма.

Ему уже намекали друзья: взгляд у тебя стал особенный,скоро будешь укладывать девок, как снопы.
Не раз останавливался у зеркала, рассматривал себя. Обычныйвзгляд. Что они находят? Разве в те моменты, когда рядом она… Никто не спорит,
в присутствии женщин мужчины преображаются, это заложено природой. Есть отклик внутри, и пошли изменения. Поступки говорят – я хочу понравиться тебе, оцени мои старания. Вокруг много похожих, но я один, я лучше, я создан для тебя! О, как понимаю некоторых, кто сверлит всех подряд, как на заводе детали. Разве их слова искренни, честны поступки?

Сашка разложила конспекты, вдруг сорвалась с места и помчала к студенткам. Ей нужно, чтобы её видели они. Девочки застряли в телефоне.
Самопальный «журналист» или просто очевидец выложил в инет видео из метро о том, как явился планктон, как его «отоварили». Камера не зафиксировала дыма на рельсах, но роящиеся фигуры, осознанно выбирающие, к кому из «шашек» подключиться, выглядели достоверно.
– Ой девочки! Это же наше метро!
– Всё! Больше вподземку ни ногой!
Третья подружка задумчиво произнесла: «И власти ничего не знают?»
Заведующая проходила мимо, обратила внимание на последнюю фразу.
– Что приключилось, девочки?
– Анастасия Петровна, вот взгляните.
Ей показали видео. Сами же находили новые подробности и диву давались.
– Что тут скажешь? Власть печётся лишь об одном. Чтобы не возникла паника. Любое происшествие будет прокомментировано, как недоразумение, единичный случай.
– Вы считаете, не единичный?
– Знакомая только что звонила. На Кузнечной тоже самое случилось, и на Спортивной, людей, правда, попало поменьше. А потом пострадавшие,
как ни в чём ни бывало, вернулись на рабочие места и продолжили занятия… Мне кажется, раз мы сами не поняли, СМИ картины не прояснят. Будут версии, ссылки на секты или бандитские группировки. И подтекст: всё под контролем, сохраняйте полное спокойствие.

Александра и здесь влипла, стала свидетелем беседы. Надо как-то выкручиваться.
– Можно уточнить? На Бориса Виана большая очередь?
Студентки переглянулись.
– Это раньше за его книгами было паломничество. Интерес схлынул. «Пену дней» или что другое принести? – Полная Надя чётко знала, где хранятся книги француза.
– Именно «Пену дней»! – обрадовалась удаче читательница. Спустя минуты три, она держала в руках томик в синей обложке.
Зато добилась своего.
На неё поглядели с сожалением: дескать, бедняжка, вся в романтических
облаках, ничего вокруг не замечает, да и не хочет… Такие и становятся первыми жертвами соблазнителей.

Денис вновь отложил телефон, поразился выбору:
– Виан? Ты не даёшь мне передышки.
Она смело уставилась в его глаза.
– В городе происходят чудовищные вещи.
– В курсе.
– Ты говоришь об этом так спокойно. Тут надо бить тревогу, поднимать людей…
– А безопаснее – драпать, куда подальше. Если мы уже не инфицированы.
– То есть?
– В прошлом, когда город одолела чума или другая зараза, смысла убегать нет. Чтобы не стать разносчиком, лучше оставаться на месте. «Принимай судьбу отрадно, не ищи других причин…» - как у Дольского.
– «Разделились безвозвратно мы на женщин и мужчин» - закончила куплет она. – Ты сказал «драпать».
– Ну, это в том случае, если есть полная уверенность. Ты сегодня в метро была?
– Я стараюсь пешком, только по острой нужде.
– Шанс уцелеть вырастает. Общалась с теми, кто пользуется?
Сашка задумалась.
– Кажется, ни с кем.
– Тогда быстренько уносим ноги.
– Ты можешь объяснить, куда?
– Всё по дороге. Давай используем одну возможность. Как бы она ни была последней.

В единый миг родные улицы вдруг стали чужими. Лица отталкивающи, ветерок уже не радует. Боги знают, что гоняет он, вместе с пылью. Сейчас поползут слухи – один другого страшнее; под видом мастерской обнаружат лабораторию с секретными опытами, которые вышли из-под контроля именно сегодня, и больные животные наводнят кварталы. Или военные перевозили на самолёте опасный состав, тара дала утечку, основная часть груза выпала на центр и западную часть городских кварталов. Кто-то видел, как горсовет погрузился в автобусы и срочно убыл в неизвестном направлении, - где-то есть убежища на подобный случай. Сотрудники правопорядка нацепили маски, Ленинский район собираются эвакуировать. В детских садах и школах получена телефонограмма: не выводить
на прогулку, не выпускать из школ до особого распоряжения…

В «бусике» было тесновато от знакомых Дениса и поклажи. Битком набитые рюкзаки, контейнеры, специальная экипировка.
– Прошу запомнить нашу кра… попутчицу. Александра, мой лучший… друг. Менделеев, тебя касается особо. Не вздумай переходить границы. – Денис
плюхнулся на матрасы, рядом с Сашкой. А тот парень, кому адресовал слова Денис, неуклюже развернулся с креслом. Его место рядом с водителем, видимо, никем не оспаривалось. Будто не раз эти парни проводили свои учения и располагались, как установили изначально.

Подлатанная стараниями вечно пьяных дорожников трасса обещала приключения, они и начались после десятого километра. Военные… в незнакомой форме устанавливали барьеры, собирались перекрыть движение.
Проскочим? – Сашка зажмурилась, сжала кулачки. Её отбросило от борта, едва удержалась, благодаря руке Дениса.
– Ты куда? Ещё не наша остановка.
Оказалось, водитель ушёл с трассы, знал секретную тропу. Бус врезался в заросли ольхи и пошёл напролом, по головам мухоморов. Двигатель
пел: «Нас не догонишь! Нас не догонишь!»

Бездари снимают фильмы про апокалипсис: зрителям внушают, что если ваш город постигло несчастье, то другие города и веси – райские
сады. Нет, мы в кино не ходим; оставьте зрительные залы школьникам. Пусть прогуливают все, кто понял ценность урезанных знаний.

Сашка потянулась к фляжке.
– Не советую. Спирт. – Денис расшнуровал свой рюкзак. Двухлитровая бутыль со специальным клапаном легла в её ладонь.
– Дозатор. – Она отхлебнула, стала присматриваться к попутчикам. – Кажется, вся жизнь состоит из искусственных ограничений. Полноценной
жизни не ищи.
– А мы поищем. Потому и на колёсах.
– Погони не ждём?
– Вряд ли. Постараются засечь с воздуха, - дескать, никуда не сбежим.
Сашка набралась решимости:
– А мы возьмём и утрём им нос!
– Это обязательно.

Лесная тропа с едва наметившейся двойной колеёй помалу превратилась в путь, которым пользуются часто. Камень на разъезде подал водителю
знак, он повернул направо и прижался к группе елей. Шум винтов послышался слева. Ребята помогли водителю набросить на крышу буса сетку. Нам не страшен винтокрылый Волк.


Сообщение отредактировал aleipur2015-60 - Пятница, 2018-11-16, 10:55 PM
 
aleipur2015-60Дата: Четверг, 2018-11-15, 7:37 PM | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
По древнерусскому календарю, с 13 часов дня пошёл день Сварога, покровителя творчества. Сел - и твори.
Всей полноты картины ещё не имею, всё контурами. Вопрос ко всем. Синхроны отдают себе отчёт, кем они стали?  Если да, то почему смирились, не ищут путей вернуть прежние преимущества.
Это, конечно, шикарный материал: знать, что жить осталось 7 лет... Тут можно нарыть к сюжету основному. И, скорей всего, наше судно может уйти в иные воды, имея первоначальный план и команду.
Людей хотят сделать биороботами, - это мне близко, видимо, многие задумываются о такой опасности. По ТВ мелькнуло: журналист на камеру вводит себе чип, расписывает преимущества. Эта тема скоро будет на всех каналах, - подопытных хотят чипировать поголовно. Выход из положения узников для меня понятен, если вернёмся к русским богам. Другого варианта нет, но как осуществить этот?
Понимаю, как выглядят мои слова. Потомков русичей обманом взяли, отучили от обряда и календаря. Но рядом живут мусульмане: их не отучили до сего дня. Как с детства заложили циклы, так и следуют. И никто не считает дикостью молиться в сторону своей святыни. А за счёт коллективной службы они достигают некоторых результатов. Правда, им помогают воевать друг с другом, чтобы не слазили с иглы гуманитарной помощи.
Если кто не в курсе на планете нет лесов старше 200 лет. Аккурат - наполеоновские годы. Двести лет ига,ю когда над нами чуждая по крови власть. Нам откровенно мстят за предков: 10 тысяч лет партизанской, довольно успешной войны. Учебники об этом не скажут, ибо власть держит под контролем образование. Нам позволено изучать то, что не угрожает основам блюстителей ига...


Сообщение отредактировал aleipur2015-60 - Четверг, 2018-11-15, 10:33 PM
 
yanesikДата: Четверг, 2018-11-15, 8:31 PM | Сообщение # 83
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Александр,что касается твоих(ваших) размышлений о лесах. Я знаю эти данные. Но стоял рядом с секвойей, которой 5 тысяч лет в Йосемитском парке в США.
А в Европе да,старше деревьев нет чем 200 лет.Кто их уничтожил? Атомная война? Так почему в учебниках истории все чисто. Может все исторические источники,упоминающие об этом уничтожены или ктго-то стер из памяти  физически? Фантастика порой становится жизнью.
Что касается твоего продолжения Вступления,то думаю, его хорошо представить, как воспоминание Саши о какой-то студенческой поездке с Денисом, произошедшей в прошлом.Тогда она будет часть действия ине мешать уже написанному дальнейшему материалу.Там трудно что-то изменить, осталось шлифовать,убирать повторы и подыскать самые лучшие слова.А в некоторых главах совсем нечего менять.
Я вот в 3 главе(дал себе задание) сегодня три слова только поменял.
Будет где развернуться в следующем 4 томе. Там почти целина.
Читай потихоньку сначала 1 том, чтобы войти в курс дела.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2018-11-15, 8:32 PM | Сообщение # 84
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
--------------------------------
1 том Апокалипсис для избранных

http://amfora.ucoz.com/forum/55-372-15493-16-1539546811
----------------------------------
2 том Злоноиды

http://amfora.ucoz.com/forum/55-426-15550-16-1541107940


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2018-11-15, 8:40 PM | Сообщение # 85
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Александр. Все спасибо за вступление. Переходи ко 2 главе, вот задание.
Там ничего дописывать не нужно, просто посмотри, может и менять ничего не надо скорей всего.

Задание для эстафеты 2 глава
Прикрепления: Alex_glava2_nov.docx (7.9 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
aleipur2015-60Дата: Четверг, 2018-11-15, 10:46 PM | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Переходи ко 2 главе, вот задание.
Дорогие мои, от подробностей избавляться - вымахать на целую голову. Разве это хорошо - перечисление поступков, совершаемых изо дня в день? Довайте почистим зубы, пришьём пуговицу, - разве это играет на главную идею? Есть вещи, достойные упоминания вскользь, а то вовсе не достойные упоминания. Собственное, я не настаиваю, можете продолжать в таком же духе, но дайте прочесть знакомому книгочею: если ему интересно, то воля ваша. На вашем огороде морковь на моём свёкла.Читал 2-ю, оказывается, ещё неделю назад. Будь редактором я, выбросил бы 99 %. Ах, это Лондон. Вот не вижу себя на чуждом острове, тамошняя заносчивость, для кого мы русские свиньи...
 
yanesikДата: Пятница, 2018-11-16, 8:35 PM | Сообщение # 87
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Александр и Вика, вы меня поставили в сложное положение. Но все же я склоняюсь к мысли, что нельзя кардинально нарушать уже созданное. Оставил как есть первые две главы.
А во вступлении сделаем по другому. Я уже понял картинку.
Возьмем просто двух молодых людей(используем материал Александра вступления).Пусть будет картинка паники в стране,мире в связи с нашествием злоноидов, создаваемых роботом Гомсом.И происходит самое страшное,что может произойти,когда люди превращаются в роботов-синхронов. Они становятся чужими друг другу,автоматы лишены дружбы и любви,заботы и сотрудничества. Автоматы сами по себе. Выполняют рабочие функции,ничем не болеют и через семь лет превращаются в горсть пепла  с запахом озона. Араз они погибли,их больше не будет в повествовании,это предостережение всем людям.чтоможет случитьсясними,если нападет на нихихзлоноид.
Я сегодня переработаю главу Вступление Александра в этом плане.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
aleipur2015-60Дата: Пятница, 2018-11-16, 10:25 PM | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
Доброго вечерочка всем. Ян, дайте мне полную раскладку, как злоноиды превращают человека в синхрона. Подробности - пошагово. Следом - ощущения бывшего человека: на работу, к семье - это понятно, а в остальном? Скажем, пивная бочка или рыбак/шахматист/музыкант и т.д. - они свои увлечения сохраняют? 
Откуда пошло в народ понятие синхроны? Или об этом знает только верхушка-власть? Герои о них знают, стерегутся или плывут по течению, смирясь с новыми условиями?
Синхрон возвращается в семью... неужто супруга не заметит перемен, дети - где их тонкие чутьё и прямолинейность?
Допустим, я опишу синхрона: его отношение к людям? Он обязан, как вампир, действовать? 
Теперь самый острый вопрос: Мать-Природа никак не отреагировала на появление иной формы жизни? А ведь не слепа: как минимум создаст насекомое, которое научится УБИВАТЬ чужих.
 
aleipur2015-60Дата: Пятница, 2018-11-16, 10:35 PM | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
Перечитал предыдущие слова. Описаные события в России принимаются? Как Саше и Денису перекочевать в Лондон? Кабы подготовленные агенты, проникают во вражеский стан - нет вопросов. Но у вас они молоды, студенты. И живут там, поди, не первый год.
Кстати, отношение англо-саксов к русским эмигрантам: мы для них всё равно люди 2-го сорта, я сегодня уточнил у знакомого. Ян, вы на связи?
В новостях передали, Нью-Йорк завалило снегом.


Сообщение отредактировал aleipur2015-60 - Пятница, 2018-11-16, 10:51 PM
 
aleipur2015-60Дата: Пятница, 2018-11-16, 10:57 PM | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Moderators
Сообщений: 44
Награды: 8
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата Vika-Nika163 ()
кстати, и мордобой может быть.
К слову. Шантрапа, мелочь пузатая решает вопросы кулаками. Большие дела вершатся за столами, тет-а-тет. Мы же взяли тему не про разборки улица на улицу.


Сообщение отредактировал aleipur2015-60 - Пятница, 2018-11-16, 10:57 PM
 
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Александра Айпура (Тетрадь Александра Айпура)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz