Пятница, 2024-03-29, 5:10 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Разработка сюжета приблизительная - Страница 3 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: yanesik  
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Разработка сюжета приблизительная (Разработка сюжета приблизительная)
Разработка сюжета приблизительная
yanesikДата: Воскресенье, 2017-12-31, 0:23 AM | Сообщение # 31
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Может быть я неправ в деталях,но концовка,которую ты подсказала,в общих чертах верна:вечность -то наказание провинившимся.А чем дольше живет существо,тем оно больше накапливает ошибок,а память хранит все.А совесть мучает.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2017-12-31, 5:26 PM | Сообщение # 32
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline

Цитата
Может быть я неправ в деталях,но концовка,которую ты подсказала,в общих чертах верна:вечность -то наказание провинившимся.А чем дольше живет существо,тем оно больше накапливает ошибок,а память хранит всё

Любопытно.
Размышляю по поводу вируса любви. Под его влиянием репродуктивная система космолитов превратилась в человеческую. А продолжительность жизни всё так и осталась 5 лет? Мне кажется, что это более интересный ход.  Хотя я не настаиваю. Гомс продолжает продлевать им жизнь, а параллельно их дети, ставшие людьми, уже имеют нормальную продолжительность жизни. Какая будет занятная перспектива: это же два рода разумных существ! Значит, задел для потенциального конфликта поколений. А отсюда можно вывести объяснение, почему Земля пустая, когда на неё прилетели Тангенс с Кострусом. Тут нет и противоречия со сложным психологическим состоянием Гомса, как мне кажется.

Помнится, Эвелина предлагала, чтобы на Земле людей встретили атланты. Мы оставляем такой ход? С одной стороны, это бы объяснило, как космолиты и люди прижились в новых условиях — им помогают атланты. Но с другой стороны, возникает вопрос: раз Землю захватила другая галактика, то скорее всего враги бы всё там уничтожили. Нелогично.

И у нас провисает линия с Мудрикатом, который должен был искать Гомса.
Надо решить, оставляем ли мы упоминание о том, что он отправился на Землю, чтобы наблюдать за злоноидами. Или он и появится в финале, чтобы отправить оставшихся людей в 5 измерение?
 
yanesikДата: Понедельник, 2018-01-01, 9:39 AM | Сообщение # 33
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
С инспектором,который проверяет Гомса Мудрикатом как раз ясно. Он отдаст людям и атлантам,как пострадавшим от Гомса на суд. А все остальное в тумане пока вижу, нет ясности. Постепенно придет идея,открисстализируется.
ОСторожные атланты вряд ли выйдут из состояния пыли,пока не удостоверятся, что новая галактика  не будет их преследовать,как старая.

 А две линии- космолиты и новые гомосапиенс идея интересная,нужно обдумать. Но если будут судить Гомса,то космолиты будут на его стороне,хотя,нет.Он же стал их выводить как циплят уже после того,как захвачен. А найдут Землю гораздо позже по времени. Мне кажетыся,нужно акцент трагиности именно перенести на то,что Гомс уже не нужен космолитам,раз они вспомнили,что могут размножаться опять по человечески.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Понедельник, 2018-01-01, 4:56 PM | Сообщение # 34
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline

Цитата
Он отдаст людям и атлантам,как пострадавшим от Гомса на суд.

OK.

Цитата
Мне кажетыся,нужно акцент трагиности именно перенести на то,что Гомс уже не нужен космолитам,раз они вспомнили,что могут размножаться опять по человечески.

Мои мысли по поводу того, что происходит с Гомсом. Выстроилась такая последовательность.
Глава А
Мудрикат, чтобы спасти оставшихся людей, переводит их в 5 измерение. Суд над Гомсом. Мудрикат отправляет Гомса с синхронами, которые теперь называются космолитами, и атлантами в космос.
Глава Б
Начало войны галактик. Космолиты видят, как из Солнечной системы пропала Земля.
Глава В
Йодис тоскует по семье — создание Тимура. Наткнулись в другой галактике на Землю.
Глава Г
Космолиты заражаются вирусом любви.
Глава Д
Эскадра во главе с Йодисом высаживается на Землю.
Здесь возникают варианты для развития сюжета. Если Землю пленила другая галактика, то, значит, у этой галактики были на нашу планету какие-то планы. Что хотели сделать с Землёй?
1 Вариант: там нет разумной жизни, поэтому можно спокойно пользоваться ресурсами. Тогда появляется объяснение, почему космолиты и люди не выжили там — ресурсы кончились.
2 вариант: чужая галактика хочет сделать из Земли пастбище для инопланетных «коров».
3 вариант: Гомс — интереснейшая система, которую можно использовать в своих целях. Поэтому Земля — приманка, чтобы выманить Гомса.
Глава Е (потенциально развитие из варианта 1 и 2)
Новое поколение не нуждается в Гомсе, так как они не хотят становиться синхронами, ведь тогда они утратят любовь. Получается, они отказываются от вечности, ради любви.
Здесь снова вопрос: изменились ли люди? К чему весь наш роман, если человечество ничему не научилось?
Если люди изменились, то почему же они вымерли? Сейчас цивилизация потребителей (и это начало 1 тома), а что погубило новых людей, потомков Йодиса и прочих космолитов?

Почему Гомс считает, что он не нужен после распространения вируса любви? Он же не только создавал злоноидов. Пока не могу найти обоснования для того,чтобы он чувствовал себя лишним.
Глава Е ( развитие 3 варианта)
Гомса похитила другая галактика. А люди без его помощи вымерли.

Предлагаю обсудить эти варианты.

Раз не меняется человечечство, то меняется Гомс? При его описании не раз подчёркивалось, что он лишь копирует людей. А его переживания по поводу своей ненужности говорят о том, что это изменился он? То есть 2 том о Гомсе и его духовном пути?


Сообщение отредактировал EauVive2017 - Понедельник, 2018-01-01, 7:33 PM
 
yanesikДата: Вторник, 2018-01-02, 1:09 AM | Сообщение # 35
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Мои мысли по поводу того, что происходит с Гомсом. Выстроилась такая последовательность.
Глава А
Мудрикат, чтобы спасти оставшихся людей, переводит их в 5 измерение(справедливо). Суд над Гомсом. Мудрикат отправляет Гомса с синхронами, которые теперь называются космолитами, и атлантами в космос.(да,но только в том случае,чтобыспасти их от надвигающейся армады кораблей вражеской галактики.)(Вариант,что планету Земля не забирают,как пленную представители победившей галактики Храмрая,а Мудрикат,как главный вождь-интреллект Млечного Пути, захочет спрятать ее в глубинах вселенной  в скоплении совсем незнакомых звезд)
Глава Б
Начало войны галактик. Космолиты видят, как из Солнечной системы пропала Земля.(можно,чтобы они видели,что исчезла,но не знают по какой пригине,как я описал в предыдущем замечании)
Глава В
Йодис тоскует по семье — создание Тимура. Наткнулись в другой галактике на Землю.(а ведь уже с этого начали книгу,весь 3 том - это погружение  в воспоминания,насекомые нашли записи Йодиса,а уже в записаях все развивается в хронологическом поряадке и дойдет до момента,когда закончится существование цивилизации людей и атлантов,мы должны оставить людей в пятом измерении в покое,иначе сюжет усложнится до невозможного). (книги пишутся ,постепенно обрастая сюжетом,а мы будем писать,постепенно облечгая сюжет,упрощая его,раскрывая новые тайны,срывая покрывало тайны со всего.Разве такой путь написания хуже.Пусть он и экспериментален).
Глава Г
Космолиты заражаются вирусом любви.(тут можно пофантазировать,как это произошло.Возможно два представителя посетили какую-то пещеру налетящем ржядом астероиде во время космических странствий,где сохранилась какая-то плесень,они от нее и заразились...а может как-то иначе).
Глава Д
Эскадра во главе с Йодисом высаживается на Землю.(это когда они ее обнаружили и поняли,что Земля не мираж)
Здесь возникают варианты для развития сюжета. Если Землю пленила другая галактика, то, значит, у этой галактики были на нашу планету какие-то планы. Что хотели сделать с Землёй?(я думаю,что война галактик не самое важное для нас,мы ее опишем в одной главе.)
1 Вариант: там нет разумной жизни, поэтому можно спокойно пользоваться ресурсами. Тогда появляется объяснение, почему космолиты и люди не выжили там — ресурсы кончились.(ты все хочешь понять,почему люди и космолиты вымерли.знаешь,ученые всего мира уже тогно говорят,что на Земле существовали до нас высокоорганизованные цивилизации уже человеческого типа,но почему они не выжили- вот загадка,где они? Мы постараемся разгадать эту загадку.)(Примитивно все думают так- разразилась война,что-то люди не поделили друг с другом.А те,кто выжил дали начало новым цивилизациям,которые стали развиваться почти с нуля.Я думаю,что пригина в другом>еще не зна вб чем,но верю,что ответ скоро получу>Я интуит,мне все решения подсказывают пишущие пальцы.)
2 вариант: чужая галактика хочет сделать из Земли пастбище для инопланетных «коров».(Сушествует реория официальная,что на Земле есть то,чтыо нет на других планетах,определенный комплекс условий и набор ископаемых,которых нет на других планетах.)
3 вариант: Гомс — интереснейшая система, которую можно использовать в своих целях. Поэтому Земля — приманка, чтобы выманить Гомса.(Это чисто твоя идея,мне в голову такое еще не приходило.Нужно ее обдумать)(Когда-то много писали о том,что развивающиеся роботы могут захватить человечество.Но у них нет репродуктивной системы. Может придумаем,что роботы сами стали воспроизводить себя,как бы естественным путем,расщепляясь как клетка на две?)(И разве люди,тождающиеся при помощи Гомса(космолиты) не биороботы?)
Новое поколение не нуждается в Гомсе, так как они не хотят становиться синхронами, ведь тогда они утратят любовь. Получается, они отказываются от вечности, ради любви.
Здесь снова вопрос: изменились ли люди? К чему весь наш роман, если человечество ничему не научилось?
Если люди изменились, то почему же они вымерли? Сейчас цивилизация потребителей (и это начало 1 тома), а что погубило новых людей, потомков Йодиса и прочих космолитов?

Почему Гомс считает, что он не нужен после распространения вируса любви? Он же не только создавал злоноидов. Пока не могу найти обоснования для того,чтобы он чувствовал себя лишним.
Глава Е ( развитие 3 варианта)
Гомса похитила другая галактика. А люди без его помощи вымерли.(Вот тут ты в самую тогку,интересная идея,Но смотри...можно описать сцену страданий Гомса,он вввиду самосовершенствования дошел до точки появления совести,а совесть  привиллегия только жвоги организма,биологического,не искусственного,Гомс получил совесть,а совесть-то живая субстанция,которая существует независимо от человека.У меня вообще есть идея,что в космосе живут,как планетарные образования - планета соцести,планета жестокости,планета любви,планета сытости,планета страха.И однажды в космосе,оказавшись под влиянием планеты совести,Гомс получил именно совесть.Сюда вписывается и появление любви у двух космолитов,которые попали на астероид,отколовшийся от планеты Любовь. Можно главу посвятить этим планетам-чувствам,которые существуют в космосе,как независимые субстанции.
Вполне вероятно,что и  гибель всех цивилизаций этим обусловлена. Достигнув определенного уровня высокого развития,они своими мыслями притягивают своими мыслями(а мысли материальны) астероид или планету безумия,которая подойдя к Земле или другой населенной планете втягивает ее в свое поле.ЛЮди или другие высокоорганизованные цивилизации,обезумев,начинают войну на самоуничтожение или покидают планету на разгерметезированных корабях.Идей много.Они должны уложиться.)


Предлагаю обсудить эти варианты.

Раз не меняется человечечство, то меняется Гомс? При его описании не раз подчёркивалось, что он лишь копирует людей. А его переживания по поводу своей ненужности говорят о том, что это изменился он? То есть 2 том о Гомсе и его духовном пути?(Второй том- это воспоминания Jодиса,которое нашли насекомые через миллион лет.) (И для них важно еще найти не только связующее звено в своей истории и прародину,а и то,чтобы узнать причину,по которой погибают цивилизации,достигшие максимума.По-моему мои идеи интересные) Но это все для 3 тома.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Вторник, 2018-01-02, 11:58 AM | Сообщение # 36
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Это всё очень интересно. Постараюсь разобраться.
но у меня сформулировался главный вопрос:

Гомс сначала был злым, теперь он совестливый.
А что с людьми? Они в начале романа потребители, а какими стали потомки космолитов, вернувшихся на Землю с Йодисом? Как их изменили испытания?
 
yanesikДата: Вторник, 2018-01-02, 12:30 PM | Сообщение # 37
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Потомки космолитов, вернувшиеся с Йодисом превратились в филиал сумасшедшего дома. Они ведь ничем не занимались в полете, кроме игр. Деградировали, поэтому заражение вирусом любви стало для них панацеей от вымирания. Мы еще напишем главу 2 тома под названием палата номер 6.
а Гомс - пример того,что когда робот становится самостоятельно мыслящим- жди беды для общества ,которое пользуется его услучами. Гомс плодил счастливых идиотов! Когда человек не занимается полезным трудом, а только развлекается - общество деградирует. Однажды Йодис даже захочет всех уничтожить, но дрогнет рука. И он побоится остаться один с сыном.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Вторник, 2018-01-02, 12:38 PM | Сообщение # 38
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Я неточно сформулировала. Объясню иначе:
люди были потребителями до появления Гомса.
Космолиты под влиянием любви снова стали людьми.
отсюда вопрос: есть ли отличие «людей-потребителей до Гомса» от «вновь научившихся любить космолитов, которые благодаря этому стали людьми»?
 
yanesikДата: Вторник, 2018-01-02, 6:11 PM | Сообщение # 39
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Люди есть люди со всеми вытекающщимо отсюда последствиями. Главное их ДНК и наследственный аппарат опять расконсервируется,ведь слияния со злоноидом ставит на него замок. Это наподобие инфекции Зика, которая охватила сейчас тропические страны и убивает наследственный аппарат плода беременной женщины.
Знаешь, Вива, меня удивляет Эделанна, у нее 7 детей, хотя понятно, времени на рецензии нет.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Среда, 2018-01-03, 12:15 PM | Сообщение # 40
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
«Люди есть люди со всеми вытекающщимо отсюда последствиями».
Значит, костность людей, совершивших целый круг превращений и пришедших к исходному состоянию, противопоставляются Гомсу, изначально роботу, который по идее не способен к духовному развитию. Но если воспринимать книгу как метафору, то получается, что мысль романа в том, что может меняться отдельная личность, а человечество в целом к этому не способно. Я правильно уловила мысль?
 
yanesikДата: Среда, 2018-01-03, 4:03 PM | Сообщение # 41
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Отправил сегодня письмо Халлы.Вот оно. Мне не понятно только одно, каков закон конечности. Почему цивилизации, достигая пика, погибают. А все остальное ясно. Остается только набросать темы,эскизы, силуэты глав и писать. Все же меня не оставляет мысль,что есть закон конечности.То ли это приказ апоптоза, смерти, который получает живой организм и почему? То ли еще что-то. Разгадаем тайну. Возможно откроем новый закон мироздания. Вспомни,как Жюль Верн и другие фантасты предвидели будущее, а чем мы хуже? Не нужно бояться своей значимости. Это не самоуверенность. Написание подобной книги -это также околонаучный эксперимент.

письмо
Отправь Халлы обязательно свою эстафету. Тангенса придумал я, чтобы показать, как через миллион лет будут воспринимать исчезнувшую цивилизацию людей. А в конце 4 тома насекомые через кристалл времени встретятся с человечеством. Они поймут закон пресыщения и гибели развитых цивилизаций. Это насекомым важно для себя, чтобы знать, когда их конечная точка.
Они поймут, что такое счастье прожить свою жизнь честно и оставить добрую память.
Но в послесловии мы покажем, что в 5 измерении рядом с насекомыми продолжают жить люди, когда-то посланные туда атлантами и синхронами. Почему же они не погибли, не подчинились законам Вселенной?
Потому что они все время творили добро другим цивилизациям, они стремились всем помогать. А именно это увеличивало их жизнь, продлевало существование. Частично это и идея твоей сказки и утопия.
Жертвенность и помощь другим продлевают жизнь. Образец атлантов, скрывающих свои знания не образец для подражания, а пример того, как не нужно жить. Стяжательство и желание закрыться в 4 стенах — это тупик.
Пример атлантов очень ярок и поучителен. А также из нашей книги вывод, что никакая роботосистема не способна достичь уровня человека на примере Гомса и его космолитов. И биологическим системам, в данном случае человеку не нужно бояться восстания роботов. Человек сильнее. Люди никогда не станут роботами. Это 3 генеральная идея книги. В конце концов вирус любви кочует по вселенной и спасет их.Это 4 генеральная идея книги  Скорее всего получится четырехтомник.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Среда, 2018-01-03, 4:32 PM | Сообщение # 42
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата EauVive2017 ()
«Люди есть люди со всеми вытекающщимо отсюда последствиями».Значит, костность людей, совершивших целый круг превращений и пришедших к исходному состоянию, противопоставляются Гомсу, изначально роботу, который по идее не способен к духовному развитию. Но если воспринимать книгу как метафору, то получается, что мысль романа в том, что может меняться отдельная личность, а человечество в целом к этому не способно. Я правильно уловила мысль?
То, что называют мутацией — есть прогресс, это одна из форм развития материи. И какая разница: в каждом из нас происходит развитие, мы
учимся, повышаем свой уровень, совершаем ошибки, учимся и на них.

Общество, как группа людей, совершает тоже ошибки и учится или нет на них.
Общество тоже мутирует. Это тот же человек, только о многих головах,
недаром ведь есть сказка о Змее Горыныче.

Дело в другом, наш ДНК с генами, которые заставляют нас жить по изначально
заложенной программе, есть противоречие прогрессу, организм человека
противится мутации, борется с ней через вилочковую железу, уничтожая все
инородное. Но ведь бактерии и вирусы пытаются что-то изменить в
человеке, но их патогенность именно в том, что их организм воспринимает,
как инородное тело и пытается уничтожить. Иммунитет возникший после
заболевания, враг новых мутаций.
Тут нужно глубоко думать. Развитие организма и мутация это с одной стороны
баррикады, а иммунная система и ДНК со своей программой генов с другой.
Кто мешает прогрессу, изменения? ДнК и иммунная система. Мне очень
хочется, чтобы мы какую-то часть книги, ближе к концу посвятили
разработке этой идее противоречия. Противоречие между прогрессом,
усовершенствованием и неизменной программой жизни, заложенной в ДНК. Я
вижу те искажения, которые наступают в мутации — искоркой прогресса, а
весь научный мир видит наоборот. Тут предстоит нешуточная борьба.
Мутация - прогресс? Идея прочная для всего научного мира. Но нужно же ее
поднять. Сколько можно, видя противоречия, которые я описал, жить
старыми идеями.

Тут еще мысль. Если нас создал Бог, то мы не можем изменяться, если Бог уже
не с нами, создал когда-то, но сказал - развивайтесь, как хотите,
прогрессируйте, ошибайтесь, приспосабливайтесь.

Это третья версия существования мира. Мы ее разовьем тоже.

Потому, что борьба двух версий не ведет ни к чему.

1.Мир создал Бог и он не может меняться, программа едина.
2.Мир создала мутация, однажды возникшая в океане, случайно, рендомно.

А мы можем развить третью теорию. Да, мир создал кто-то, но потерял нити
контроля и дальнейшие мутации меняют его постоянно. А ДНК и гены
заложенные в нас, мешают прогрессу.

И в результате получается, что все цивилизации не погибают, а просто, достигнув предела, начинают
мутировать, под влиянием вирусов, условий новых существования. И
мутируют настолько, что через миллион лет это уже совсем другие
существа. В данном случае насекомые. Но где гарантия, что еще через
миллион лет эти же насекомые не превратятся еще в кого-то, кого мы не
знаем, а возможно опять в людей за счет заложенной информации, спящей в
ченах. Но произойдет это под влиянием внешних условий жизни.

Мне кажется последняя идея - переход от одних видов в другие - это самая продуктивная идея и смысл написания книги. А те 4 вывода,
которые я описал раньше — временные этапы этого пути перехода. Законы
этого развития цивилизаций.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Суббота, 2018-01-06, 9:52 AM | Сообщение # 43
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2161
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
1)«Но где гарантия, что еще через
миллион лет эти же насекомые не превратятся еще в кого-то, кого мы не
знаем, а возможно опять в людей за счет заложенной информации, спящей в
ченах. Но произойдет это под влиянием внешних условий жизни.

Мне кажется последняя идея - переход от одних видов в другие - это самая продуктивная идея и смысл написания книги».
Ян, то есть изменения человека возможны только из-за генов, то есть играет роль нечто материальное. От человека это мало зависит, и, что «записано» в генах, то и будет. Получается, что исключена возможность духовной эволюции и самосовершенствования. Не обесценивается ли тогда деятельность, хотя бы наша, как писателей? Ведь исходя из того, что всё определяют гены, мы говорим о бессмысленности искусства.
2) Я вот ещё о чём подумала:если есть злоноиды, некие энергетические порождения Гомса, то почему он, чтобы исправить свой проступок, не может сделать «доброидов», чтобы нейтрализовать действие «злоноида».
3) смущает, что не показано, что человечество, пройдя через испытания, не способно измениться духовно, пока не начнётся мутация. Признаюсь, что я долго не могла успокоиться после просмотра «Заводного апельсина» Кубрика. Я не могла принять, что Алекс, пройдя через страдания, вернулся к исходному состоянию озлобленного подростка. Хоть какой-то выход был предложен самим Бёрджесом в британской версии его романа: Алекс «перерос» свою агрессию и захотел жить нормально. А у нас вышло, что без мутации генов человек не меняется. А не оправдываем ли мы преступников? Мол, они же из-за генов такие плохие, чего с них взять.
А не делает ли это нашу книгу бессмысленной, если человечество вернулось к исходникам (вернулось на ту же Землю теми же ЛЮДЬМИ — повествование пришло к начальной точке) и теперь лишь пассивно ждёт, когда начнётся мутация?

Ян, развиваю тему доброидов: Гомс наконец придумал, как делать не злоноидов, а доброидов. Но когда они вернулись на на Землю в новой галактике, то часть из них подхватило вирус любви и стало людьми. Теперь люди станут сосуществовать на планете с доброидами. И построят такую анти-анти-утопию? То есть каждый решает сам: быть доброидом или человеком. Смысл доброидов создавать добрую среду, чтобы человеческий духовный мир эволюционировал относительно естественным образом под влиянием созданных условий добра. Но повторю, что благодаря Гомсу они могут сами выбирать кем быть могут переходить из людей в доброидов и наоборот.
Но чтобы объяснить, почему планета всё-таки опустела: опять напала соседняя галактика, Гомс не смог защитить людей и превратился в астероид, с которым и будет говорить Тангенс.


Сообщение отредактировал EauVive2017 - Суббота, 2018-01-06, 12:26 PM
 
yanesikДата: Суббота, 2018-01-06, 8:31 PM | Сообщение # 44
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вива, а ты никогда не задумывалась, для чего мы живем, кроме того, чтобы
есть, пить, стремиться размножаться. То есть у человек, как индивид
ничем не отличается от животных, начиная с клетки до более развитых.
Именно стадо на начальных этапах, коллектив, общность, которая окружает
человека, заставляет его совершенствоваться для того, чтобы занять
определенное место в этом коллективе, чтобы стремиться взять на себя
определенную функцию. Без коллектива нет стимула человеку развиваться,
так же как и при создании райских условий жизни, протянул руку, схватил
банан, захотел принять ванну — рядом теплый источник минеральной воды.
Две вещи сделали человека — стремление занять определенную
ячейку(положение) в обществе, в котором он живет, второе - стремление
приобрести определенные знания, чтобы(вытекает из первого) укрепить же
свое положение в обществе, завоевать авторитет.
Изгои, те, кто выброшен из общества, теряют смысл жизни. Смотри, дервиши, ушедшие от
людей, уходят в себя. Их посыл внутрь себя. Но что они могут найти
внутри себя? А это тот же мир, но в идеале. И они стремятся в своей
изоляции опять же усовершенствовать этот социальный мир, в изоляции они
хотят стать частью социума, который идеализируют в своей душе. Все
дервиши и йоги — утописты. Они строят идеальное в свое душе. Полнейший
ИНДИВИДУАЛИЗМ — САМАДДХИ, ПОЧТИ СОСТОЯНИЕ СМЕРТИ- БЛАЖЕНСТВО ОТТОГО, ЧТО
ИНДИВИДУМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ Усовершенствования, отказался от борьбы за
улучшение своего уровня в социуме(внутреннем или внешнем).
Человек в своем развитии проходит ряд тупиков, когда ему кажется, что все, Это уже
конец, открывается новый горизонт. Поскольку существование - это
динамика, а неподвижность — смерть.

Поэтому жизнь — это движение и движение в социуме. Когда животное остается одно, оно погибает. Мало
кто выживает. Так устроен мир, что единичке нужно еще единичка. Знаешь,
как устроено зрение лягушки?
Она видит только движущийся предмет. Динамика.

А сейчас самое главное:

Мысль - это потребность нашего сознание вырваться за пределы мира, в котором
мы живем с его правилами, канонами и ограничениями. Мысль — это мутация
сознания.
Выход за пределы упорядоченных циклов. Она не вредит телу, поскольку отделена в мозгу от целенаправленной работы гомеостаза, работы
генов по определенной программе. Когда мысль входит в процесс
наследственного аппарата, всей заложенной в него памяти, начинается
мутация в теле, то есть тело начинает изменяться. А это и есть прогресс.

Этот закон открыли разумные существа в виде насекомых.Они могут превращаться
в кого угодно, в зависимости от среды, в которую они попали.
Они могут превратиться и в человека и в атланта и в тот же камень. Открытия атлантов им кажутся наивными. Тангенс может извлекать из себя Косинуса для беседы. Он может все. Он
может, если захочет, превратиться и в планету, в звезду. Смысл его жизни
в познании своих возможностей.
Сейчас Тангенс превратился в насекомое. Он ун изучает историю планеты Земля, а завтра будет изучать историю планеты
другой звездной системы. Желание познания и ведет его. Ему интересно
жить. Он живет познанием. Он может все изменить на свете. Это явление
Бога, который не просто создал все вокруг себя, а изучает созданное. Ему
нравится создавать себе трудности. Ему интересно, как он из них
выпутается. Его космический корабль потерпел крушение, он мог бы только
одной мыслью починить его, но нет. Ему интересно стать Робинзоном
на необитаемом острове и пытаться выкручиваться из трудных
обстоятельств. Он мог бы прочитать книги атлантов за 1 секунду. Но он не
хочет этого. Он просит Косинуса прочитать ему, он хочет диалога с Косинусом, он хочет сопереживать героям.
Поскольку Тангенс знает, что, несмотря на свои неограниченные возможности, каждая
капля знаний и информации увеличивает его силу. Он мутирует при помощи
мысли.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Суббота, 2018-01-06, 9:39 PM | Сообщение # 45
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Написание второго тома-переход

Вивочка!
Я стремлюсь все время упростить сюжет,  ты его усложняешь. Вот пытаешься ввести доброидов.

Одна из тем книги в том, что искусственный интеллект не может стать над
человеком, когда Гомс подчинил себе людей, они все равно заразились
вирусом любви и стали космолиты опять человеками.
если тебе очень хочется развить тему с доброидами, то пиши. Конечно,это будет твой
самостоятельный уже рассказ,независимо от общей книги ЛитКрана.с
удовольствием помогу тебе эстафетами,но автором будешь ты одна.
Свои мысли по поводу насекомых и мутаций я поместил в предыдущем посте.)


а1)«Но где гарантия, что еще через
миллион лет эти же насекомые не превратятся еще в кого-то, кого мы не
знаем, а возможно опять в людей за счет заложенной информации, спящей в
ченах. Но произойдет это под влиянием внешних условий жизни.

Мне кажется последняя идея - переход от одних видов в другие - это самая продуктивная идея и смысл написания книги».
Ян, то есть изменения человека возможны только из-за генов, то есть играет
роль нечто материальное. От человека это мало зависит, и, что «записано»
в генах, то и будет. Получается, что исключена возможность духовной
эволюции и самосовершенствования. Не обесценивается ли тогда
деятельность, хотя бы наша, как писателей? Ведь исходя из того, что всё
определяют гены, мы говорим о бессмысленности искусства.(искусство
является одним из внешних факторов,как и погода и прочее)(в
наследственном аппарате наступает мутация обязательно,ведь на протяжении
жизни многие клетки нашего организма мутируют,это плохо для поддержания
постоянного гомеостала организма,но процесс остановить нельзя и уже в
детях есть эта информация о тех клетках,которые мутировали,это
прогресс)(не обязательно мутированные клетки превращаются в
раковые,согласись!Хотя организм с ними борется имунной системой.Вполне
возможно,что в процессе эволюциив человеке появится и альтернативная
имунной системе,система сохранения мутированных клеток,там будет
происходить отбор,что оставить,а что дать на съедение макрофагам и белым
кровяным шарикам)(А интересная идея,правда? Может тоже ее разработаем?)

2) Я вот ещё о чём подумала:если есть злоноиды, некие энергетические
порождения Гомса, то почему он, чтобы исправить свой проступок, не может
сделать «доброидов», чтобы нейтрализовать действие
«злоноида».(возвращенцы уже есть)
3) смущает, что не показано, что человечество, пройдя через испытания, не способно измениться духовно,
пока не начнётся мутация.(Я уже в предыдущем посте писал о духовной
мутации,которой является мысль человека)
Признаюсь, что я долго не могла
успокоиться после просмотра «Заводного апельсина» Кубрика. Я не могла
принять, что Алекс, пройдя через страдания, вернулся к исходному
состоянию озлобленного подростка. Хоть какой-то выход был предложен
самим Бёрджесом в британской версии его романа: Алекс «перерос» свою
агрессию и захотел жить нормально. А у нас вышло, что без мутации генов
человек не меняется(человек мысля,уже мутирует)(мутация вначале
появляется на уровне мысли,потом на уровнеастрального,ментальго и
эфирного тел) . А не оправдываем ли мы преступников? Мол, они же из-за
генов такие плохие, чего с них взять.(сумаcшедших оправдывают по всем
преступлениям,они неадекватно мыслят)(ПРЕСТУПНИКИ ТОЖЕ ОДЕРЖИМЫЕ В
КАКОЙ-ТО ЧАСТИ,НИКОГО НЕ ОПРАВДЫВАЕМ,ПРЕСТУПНИКОВ-ИЗГОЕВ УНИЧТОЖАЛИ В 1
ТОМЕ)
А не делает ли это нашу книгу бессмысленной, если человечество вернулось к исходникам (вернулось на ту же Землю теми же ЛЮДЬМИ —
повествование пришло к начальной точке) и теперь лишь пассивно ждёт,
когда начнётся мутация?
(А в конце книги Тангенс через кристалл времени пообщается с людьми. Он даже пригласит их в гости(знаешь,хорошая
идея!!!)но они заскучают в пустом космосе и вернутся в свое время,хотя
знают,что когда-то история человечества закончится.Но будут жить
счастливо,поскольку достигнут идеальных отношений,обходя все ошибки
прошлого)(их не пугает то,что через миллион лет людей не будет.кто
думает на миллион лет вперед! Главное,что оних знают)

(Опять же,Вива,пиши  независимый рассказ на основании нашей книги с доброидами.
Трудно в один рассказ впихнуть огромное количество идей.Наш роман уже
имеет столько линий сюжета,люди,атланты,Гомс,Насекомые
будущего,пересечение интересов всех этих груп)

Ян, развиваю тему доброидов: Гомс наконец придумал, как делать не злоноидов, а доброидов.
Но когда они вернулись на на Землю в новой галактике, то часть из них
подхватило вирус любви и стало людьми. Теперь люди станут сосуществовать
на планете с доброидами. И построят такую анти-анти-утопию? То есть
каждый решает сам: быть доброидом или человеком. Смысл доброидов
создавать добрую среду, чтобы человеческий духовный мир эволюционировал
относительно естественным образом под влиянием созданных условий добра.
Но повторю, что благодаря Гомсу они могут сами выбирать кем быть могут
переходить из людей в доброидов и наоборот.
Но чтобы объяснить, почему планета всё-таки опустела: опять напала соседняя галактика, Гомс
не смог защитить людей и превратился в астероид, с которым и будет
говорить Тангенс.(Вива,пиши паралельный рассказ-приложение к книге,будет
здорово!)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Разработка сюжета приблизительная (Разработка сюжета приблизительная)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz