Среда, 2024-04-24, 1:57 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Вивы - Страница 7 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: yanesik  
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Вивы (Тетрадь Вивы)
Тетрадь Вивы
yanesikДата: Воскресенье, 2017-07-30, 10:37 PM | Сообщение # 1
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Тетрадь Вивы



gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Вторник, 2018-01-23, 7:22 PM | Сообщение # 91
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
8 глава
Прикрепления: 8_Glava_23_jan.docx (27.3 Kb)
 
yanesikДата: Среда, 2018-01-24, 9:48 PM | Сообщение # 92
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вива, ввожу твою эстафету 8 главы в последний вариант файла романа за сегодня.
Прикрепления: Zlonoid_23_janu.docx (328.8 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Пятница, 2018-01-26, 7:06 PM | Сообщение # 93
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
9 и 10 главы
Прикрепления: 9_Glava_26_janu.docx (27.9 Kb) · 10B_Glava_26_ja.docx (23.4 Kb)
 
yanesikДата: Воскресенье, 2018-01-28, 1:11 AM | Сообщение # 94
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вива, подходим к последним главам. 15 глав. Почитай мой план, как ты видишь это? Есть ли в этом смысл? Не очень ли сложно для восприятия? Не много ли героев?
http://amfora.ucoz.com/forum/55-427-12816-16-1517079045


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2018-01-28, 7:49 PM | Сообщение # 95
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Ян, план интересный. Обдумаю его.
вот главы 11 и 12.
Прикрепления: 11_Glava_28_jan.docx (20.9 Kb) · 12_Glava_28_jan.docx (33.0 Kb)
 
EauVive2017Дата: Понедельник, 2018-01-29, 10:17 PM | Сообщение # 96
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
сегодня успела только диалог Тангенса и Косинуса из 13 главы.
Ян, могу в ближайшее время заняться дальнейшей обработкой наброска 13 главы в целом, но это будет подольше будет.
Прикрепления: 13_Glava_29_jan.docx (10.7 Kb)


Сообщение отредактировал EauVive2017 - Понедельник, 2018-01-29, 10:17 PM
 
yanesikДата: Понедельник, 2018-01-29, 10:31 PM | Сообщение # 97
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вива, понимаешь, насекомые наши - это существа серьезные, это не хохмачи-репортеры или киносъемки. Ты увлеклась, попробуй с этой точки зрения пересмотреть свою эстафету. Без обид, ладно. Но нельзя обесценивать написанное юмором. Он не везде к месту. sad

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Вторник, 2018-01-30, 12:27 PM | Сообщение # 98
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Ян, поясню, почему стараюсь включать в текст юмор. Увы, я не везде знала, как исправить противоречия диалога Тангенса и Косинуса из 13 главы с передыдущим текстом. Поэтому я решила отвлечь читателя юмором. Не получилось, значит, не получилось.
 
yanesikДата: Вторник, 2018-01-30, 8:42 PM | Сообщение # 99
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вива. Но ведь ты молодец, что заметила противоречия, это ведь эскиз.

Я там напридумал что то, что для современного человека мечта, для насекомых будущего уже пройденный этап- вот идея. Ее можно развивать, я уверен, что и у тебя по этому поводу есть интересные мысли.
Это два товарища очень-очень серьезные. Я их ввел вначале, чтобы они объясняли что в главах происходит, а теперь вижу, что они должны и самостоятельно что-то делать, вернее наблюдать. Хотя. Пусть делают герои лучше, а то и действия насекомых придется кому-то объяснять.
Не стесняйся и мне выражать сомнение, если что-то не нравится, это только на пользу.

УСтроители конкурса, где наш роман на рассмотрении сами запутались, как вижу. Может стоить их спросить,как дела с нашим романом обстоят? Не затерялся ли?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Вторник, 2018-01-30, 9:56 PM | Сообщение # 100
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Ян, раз не надо юмор, то не надо.
что мне делать дальше?
роман про Анжелу «ждёт модерации», думаю, пока беспокоиться не о чем.
 
yanesikДата: Вторник, 2018-01-30, 11:18 PM | Сообщение # 101
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я сегодня закончу, думаю,эскиз 13 главы. Вот, смотри, есть целина в 14,15,16,17, главах. Правда, Руслан, я надеюсь, пишет 17 главу, как вернулся его Мартин к семье.
Хорошо, подожди моих предварительных эскизов этих глав. Они появятся скоро.
Нужно логически подвести все линии к определенной развязке:финал- Суд над Гомсом,которого поймали в ловушке репортеры.Они привезут его в Эквадор в оцинкованном ящике.
О! Ты же можешь вполне,независимо ыо того,что будет в 13- 17 главах,описать в Эпилоге Суд над Гомсом ,Люди,атланты,синхроны,у каждой категории есть в чем обвинить робора.А в конце добъет его Клужграт,который обвинит в измене.
Клужграт тот еще плут.Он обманул Гомса,заставил того создать хаос на  Земле.А теперь,когда все рассорились,легче украсть планету.
Клужграта ведь больше всего интересует вселенская этика,чтобы ее не нарушить:Все ополчатся на Гомса,а он потихоньку украдет под шумок планету и поставит всех перед фактом. Мол ничего бы и не было если не происки робота,он создал злоноидов,сделал людей несчастными,сделал несчастными и синхронов.А про атлантов и говорить негего.Постоянно их преследовал с самого начала. Космическая совесть Клужграта гиста,а это для него главное. Без этого он потерял бы свою  силу и возможности. Он даже Мудриката обманул.
Пока все,в том числе и главный разум нашей галактики Мудрикат,были заняты разоблачением гОМСА И СУДА НАД НИМ,кЛУЖГРАТ ТИХОНьКО СТАЛ ВЫВОДИТь зЕМЛю из пределов солнегной системы,а чтобы не заподозрили,создал иммитацию солнца и знакомой звездной системы над головой.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
EauVive2017Дата: Пятница, 2018-02-02, 7:18 PM | Сообщение # 102
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
пока только сделала эстафету 13 главы
Прикрепления: 13_Glava_2_feb.docx (184.3 Kb)
 
EauVive2017Дата: Пятница, 2018-02-02, 9:32 PM | Сообщение # 103
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline

Цитата
Ты же можешь вполне,независимо ыо того,что будет в 13- 17 главах,описать в Эпилоге Суд над Гомсом ,Люди,атланты,синхроны,у каждой категории есть в чем обвинить робора

Обдумываю сцену суда на Гомсом smile
 
EauVive2017Дата: Суббота, 2018-02-03, 7:28 PM | Сообщение # 104
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Судбнад Гомсом. Как вариант предлагаю так:

Люди прибывали с раннего утра. Совершенно непонятно, откуда взялись эти толпы, которые хлынули на будто специально очищенную площадку посреди джунглей. Можно было подумать, что это праздные туристы собрались поглазеть на загадочную природу. Но что это там, в центре?
Толпа образовала плотное кольцо вокруг ящика, которое напоминал бы похоже на гроб, если бы не было овальной формы. На его крышке сидели двое уже знакомых нам друзей-журналистов.
Внезапно толпа затоптала, точно проснулся вулкан, и из чащи показались другие люди. Шли они в сопровождении стай цветастых попугайчиков. Некоторые женщины сжимали прозрачные пакеты с водой, где плавали лупатые рыбки. Если приглядеться, то трава под ногами синхронов, а это были именно они, шевелилась, из-за сопровождавших их орд ящериц. И толпу это возглавляла круглоголовая женщина с плакатом, где размашисто было выведено кроваво-красным «СОУС». Агиль, затесавшийся в рядах людей узнал в обладательнице полного лица Изабеллу Марию Рамону Перес, которую видел в больнице.
— Вы что тут делаете?— крикнули из толпы людей синхронам.
Изабелла Мария Рамона Перес откашлялась и начала вещать:
— Мы, партия «СОУС», то есть «Синхроны Особого Умственного Склада», пришли по зову наших сердец во имя Гомса.
— Но этот мерзавец, — не выдержал Агиль, — искалечил ваши жизни. Вы больше не те, кем были раньше!
И люди, и синхроны загалдели, попугаи верещали, будто их живьём ощипывают, даже рыбы безумно закружились в пакетах, и только ящерицы замерли в презрительном молчании.
Часть синхронов, вспомнив из-за слов Агиля, об утраченных по прихоти робота годах, а, может, десятилетиях жизни отделились от тех, кто всё ещё видел в поступке Гомса благо. Казалось, ещё минута, и три толпы бросятся друг на друга и перегрызут друг другу глотки.
Вдруг небо, безмятежно синее, прочертила взявшаяся из ниоткуда молния и ударила рядом с саркофагом Гомса. Возгласы толпы заглушил невероятный гром, сравнимый разве что с грохотом десятков поездов. Когда все пришли в себя, то увидели, что в центре стоит мужчина в серебристом плаще, а в его кудрях пробегаяют искры.
— Всем тихо, — его голос звучал из всех деревьев, из каждого листочка, травинки и молекулы воздуха. — Пришло время определить судьбу человечества.
— Ты вообще кто такой? — удивились Фред и Тони.
— Я Мудрикат. Короче, я главный. Улавливаете?
Лицезрев то, как он эффектно появился, все могли лишь закивать. 
— Где он?
Фред и Тони спрыгнули с саркофага и стянули тяжелую крышку. Изнутри нахезамкдоительно показалась капюшонистая голова. Из-под ткани на толпу глядели два глаза, а во рту у Гомса был кляп изо льда и снега, который медленно таял, рискуя залить важные микросхемы. Руки и ноги робота были неестественно вывернуты и связаны скотчем.
— Да, потрепали тебя, сынок.
Толпа ахнула.
— Успокойтесь. Я не в том смысле. — Мудрикат махнул широкой ладонью и продолжил: — Давай-ка разберёмся. Изгоев ты уничтожил? Уничтожил. А вот с атлантами попервой облажался. И синхроны в наши планы не входили. Ты чё, нас кинуть решил? В натуре, такое не проканает.
И Мудрикат вдарил Гомсу ногой с разворота. Во все стороны полетели искры. Робот упал обратном саркофаг. Но через мгновение, будто неваляшка, он вновь показался.
— Отдай его нам!
Из кустов показались атланты. Мудрикат сощурился.
— Хоть вы не лезьте под руку! Вашу судьбу мы обговорим позже, — бросил он не глядя на сверкающих существ, которых возглавляли Юпитер, Хоито и жрец. Ему надо было покончить с этим быстрее: кляп быстро таял. Он вновь обратился к Гомсу:
— Итак, вот, что Совет решил с тобой сделать…
Однако он его слова заглушил дикий хохот, напоминавший клокотание барахлящего двигателя — то веселилась Изабелла Мария Рамона Перес. Но что это происходит? Она стала светиться изнутри, где-то в области желудка, и превратилась, о ужас! Да это же посланец вражеской галактики Клургжат. Тот, что больше Земли в своём настоящем обличии, произнёс:
— Вот, вы и попались.
Никто ничего не понял, а тем временем Клургжат тихонько передвигал планету в другую галактику.
— Караул! — в толпе закричал один из возвращенцев, так как ненавидящие врагов их родителей-злоноидов ящерки принялись его глодать. И тут начался армагеддон.
Люди бросились в рассыпную, затерявшихся среди них возвращенцев с воздуха атаковала с пронзительными воплями авиация попугайчиков. Вырвавшиеся из пакетов рыбки яростно метали икру. А ящерки-пехотинцы сбивали изгоев с ног. Землю быстро усеивали белые кости возвращенцев.
Едва не сбитый с ног Мудрикат, тихо проклиная всё и вся, хлопнул в ладоши, и люди, самые настоящие, вдруг исчезли. По его воле они переместились в пятое измерение, где им уже ничто не будет угрожать. Клургжат тихо потирал ручки. Снежный кляп Гомса наконец растаял, и робот, бросился перед Мудрикатом на колени:
— Прошу, я всё осознал. Дай мне шанс исправиться.
— Да проехали. Кто прошлое помянет, тому глаз вон. Проклятие, этот из вражеской галактики, что-то сотворил с Землёй. Я чувствую, что магнитное поле нестабильно. Я знаю, что ты можешь сделать. Господа атланты, ведь ваш космический флот никуда не пропал?
Юпитер ухмыльнулась:
—Так вы и про это знали?
— Работа такая.
Атланты подняли правую ногу и схватились за конечность соседа, образовав причудливый хоровод. Тогда горы разверзлись, и на месте скал оказался космический флот.
— Садиться на дорожку не предлагаю. Скоро здесь будут заказчики Клургжата. Или, вернее, мы скоро будем у них. Гомс, единственное, что ты можешь сделать, так это заботиться о тех, чью жизнь ты перевернул вверх тормашками. Лети с ними.
И паникующие синхроны, возглавляемые роботом бросились к кораблям. А атланты, превратившиеся в пыль и песок, переместились в карман к Гомсу, ибо иного выбора у них не было.
И робот вместе с синхронами и атлантами оказался на космическом корабле с резервной копией библиотеки на таких же золотых табличках.
 
EauVive2017Дата: Воскресенье, 2018-02-04, 1:30 PM | Сообщение # 105
зам. Администратора Содружества ЛитКран ВИВА Светa
Группа: Administrators
Сообщений: 2164
Награды: 495
Репутация: 4201
Статус: Offline
Цитата
Тангенса и Косинуса я ввел вначале для того, чтобы в их диалогах
объяснялось то, что происходит в главах.


Цитата
Это два товарища очень-очень серьезные. Я их ввел вначале, чтобы они объясняли что в главах происходит, а теперь вижу, что они должны и самостоятельно что-то делать, вернее наблюдать. Хотя. Пусть делают герои лучше, а то и действия насекомых придется кому-то объяснять.


Ян, я поняла, что очень важно, чтобы действия Тангенса и Косинуса были тоже понятны читателю. Я думаю, что из их диалогов плохо понятна вот эта ключевая мысль:

Цитата
Тангенс может извлекать из себя Косинуса для беседы. Он может все. Он
может, если захочет, превратиться и в планету, в звезду. Смысл его жизни
в познании своих возможностей.
Сейчас Тангенс превратился в насекомое. Он ун изучает историю планеты Земля, а завтра будет изучать историю планеты
другой звездной системы. Желание познания и ведет его. Ему интересно
жить. Он живет познанием. Он может все изменить на свете. Это явление
Бога, который не просто создал все вокруг себя, а изучает созданное. Ему
нравится создавать себе трудности. Ему интересно, как он из них
выпутается.


Поэтому нам просто необходимо сделать следующее, особенно держа в голове (у англичан есть замечательное выражение bear in mind) 13 главу где появляется посланец вражеской галактики Клургжат. Думаю, раз «Он может все изменить на свете. Это явление
Бога, который не просто создал все вокруг себя» так, то Тангенс (Косинус) таки обязан поговорить с Тимуром. Предлагаю следующее:

Мальчик открыл глаза и глядел в иллюминатор. Вечная ночь космоса с рассыпанным рафинадом звёзд всё так же равнодушно протекала за толстым стеклом в бесконечную даль. Увидит ли он когда-нибудь восход солнца?
— Возможно, — послышался тихий голос.
Тимур вздрогнул. Это не был отец или Гомс. Ему захотелось, снова уснуть, чтобы не бояться. Но не получалось значит ли это, что он всё ещё спит.
— А ты умный мальчик. Ты и правда спишь. Но я пришёл поговорить с тобой.
— Ты кто?
— Меня можно называть Тангенсом. Я могу извлекать из себя Косинуса для беседы. Он может все. Он
может, если захочет, превратиться и в планету, в звезду. Смысл его жизни
в познании своих возможностей.

Понимаешь?
— Нет.
— Давай я тебе объясню. Мы с Косинусом летели на корабле, который представляет собой симбиоз живой и неживой материи, которая переходила из неживого состояния в живое и обратно по необходимости. А потом мы упали на Землю, нас сбил метеорит, хотя безусловно обычно метеориты, попавшиеся нам на пути, не успевали войти с нами в контакт.
— Чем же это можно объяснить?
— Судьба! Или нас притянуло информационное поле золотых табличек, но о них позже.
— Как же вы выжили?
—Всё благодаря следующему: потенциал наших организмов до сих пор не исследован. Я просто вырезал период времени из цикла моей жизни. Но я его не потерял, просто переставил в будущее. Я горжусь этим изобретением. Косинус был первый, кому я его продемонстрировал.
— Как интересно! А что потом?
— Мы надеялись, что маленькая голубая планета раскроет нам свои тайны. И мы стали всё исследовать. Планета выглядела заброшенной. Но все говорило о том, что миллионы лет тому назад на ней всё-таки существовала жизнь. Напоминала соседнюю, такую же пустынную и вымершую, которую, как узнают друзья позже, люди (последняя цивилизация планеты) назвали в честь бога войны Марсом.
— Но я слышал, что Марс — красная планета, покрытая пустыней. А ты сказал, что Земля — голубая. Так что же там общего?
— То была голубая пустыня.
— А почему? Земля же голубая из-за океанов, нет? Или папа меня обманул? — Тимур едва не плакал.
— Это всё посланец вражеской галактики Клургжат. Он навёл на нас то-то типа порчи. Но об этом потом. Мы читали библиотеку атлантов, и я вдохновился. Я решил рассказать своему другу, что творится в нашей медицине — если операция прошла неудачно, то мы просто вырезаем кусок времени, необходимый нам. Проводим отдельно от живого существа нужную операцию с успешным исходом и вставляем, как пазл обратно во время жизни оперируемого.
— Тангенс, так ты же сказал, что это твоё уникальное изобретение по манипуляции временем,и никто о нём не знает!
— Тут нет противоречия,— воскликнул незнакомец. — Просто я спрессовал время и переправил своё изобретение в прошлое, чтобы эта технология заранее прижилась.
— Ну, это всё объясняет. А что потом?
— О, потом появился посланец вражеской галактики Клургжат. Мы с Косинусом переглянулись и поняли, что перед нами сейчас один из мощнейших разумов вселенной, с которым вряд ли могли тягаться.
— Эй, да ты же говорил, что вам с Косинусом всё подвластно? Как Бог мог испугаться посланца вражеской галактики Клургжата?
— Всё очень просто: Я — явление
Бога, который не просто создал все вокруг себя, а изучает созданное. Мне
нравится создавать себе трудности. Мне интересно, как мы с Косинусом из них
выпутаемся.
Поэтому мы сделали вид, что боимся посланца вражеской галактики Клургжата. Это такая игра.
— Как весело! — воскликнул мальчик. —А что он от вас хотел?
— Мы догадывались, что он воссоздаст наш корабль и сам уже без нас отправится в полет к родной звезде, чтобы наводить там свои порядки.
— Но ведь он успешно перемещался до это и без космического корабля. Помню, что папа говорил, что он вылез из Гомса и тогда я думал, что посланец вражеской галактики Клургжат, робот. Но теперь я вижу, что он самое настоящее живое существо.
— Он просто угонит наш корабль из гадости. Это очевидно.
Тимур весело кивнул:
— И что вы с ним ещё обсуждали?
— Ну, мы с ним поговорили про пульсар материи. Он что-то об этом слыхал, но приблизительно. Он догадался, что мы рассчитывали, что найдя примитивную форму одностороннего разового преображения атлантов, сможете восстановить корабль. (Он не знал, что мы притворяемся беспомощными). Ведь пульсар — это гораздо более сложный механизм.
— Погоди. Во время полёта папа иногда мне рассказывает про звёзды, он говорил, что пульсар — это нейтронная звезда, которая…
— Учёный Тимур, ты задаёшь слишком много вопросов.
— Ну, я же Синхрон, а мы тупые. Поэтому и задаём слишком много вопросов.
— Нет, ты особенный. Обычно синхроны — реплики ориджиналов, которые с помощью книги жизни воспроизводятся через злобных клонов-злоноидов Гомсом, однако ты настоящий уникум. Ты образовался по заказу Йорика-Йодиса из него же самого. Понимаешь? Два злоноида и синхрон испытали райское наслаждение и появился ты, а твой отец, командир эскадры, дрейфующей в космосе, продлил жизнь на пять лет.
Так что не волнуйся, ты особенный — и это не значит плохой.
— Плохой? Но папа меня всегда хвалит. И Гомс тоже.
— Ещё заруби себе на носу главный закон космоса:"Пока ты презираешь своего соперника, ты сильнее его".
— Что это значит? Ведь если я его презираю, то значит, я его недооценивал. Если я его недооцениваю, то я не могу трезво выстроить стратегию борьбы, то есть вероятность моего проигрыша резко возрастает.
— Умный ребёнок — горе в семье. Как я сочувствую Йодис- Эйрику.
— Это кто?
— Всё тебе пора просыпаться. Когда ты откроешь глаза, ты, бедное неразумное дитя, не будешь ничего помнить.
Тангенс потёр лапки друг об друга и исчез. И Тимур, скованный странным ощущением, мирно засопел.
 
Тайная комната » Творческое содружество ЛитКран » Творческое содружество ЛитКран » Написание второго тома » Тетрадь Вивы (Тетрадь Вивы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz