Четверг, 2024-03-28, 8:00 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Вики - Страница 4 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Вики (Тетрадь Вики)
Тетрадь Вики
yanesikДата: Среда, 2020-12-16, 10:40 PM | Сообщение # 1
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2021-02-05, 10:34 PM | Сообщение # 46
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Вики

Глава 7
Вагон-ресторан
Прикрепления: Vika_-_Feb5.docx (7.7 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Суббота, 2021-02-06, 3:33 PM | Сообщение # 47
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik,
Прикрепления: Vika-Feb5.docx (17.5 Kb)
 
yanesikДата: Суббота, 2021-02-06, 8:29 PM | Сообщение # 48
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Вики
Часть 2
 Преисподняя на Земле
Глава 1
===========================
Калейдоскоп сновидений
Прикрепления: Vika___feb6.docx (8.8 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Суббота, 2021-02-06, 11:48 PM | Сообщение # 49
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik, проверила. И немного слов по письму.

Свое мнение я уже выразила, когда мы только-только подбирали идею для рассказа. Не скажу, что сейчас он скучный и нудный, но и не захватывающий. Это история, но история твоя Ян, которую ты хочешь воплотить так, как видишь. И если я начну вмешиваться в общее повествование, то придется переписывать все просто с нуля. Поэтому я подправляю текст, где читается очень плохо и исправляю крупные ошибки. Насчет написания глав - я тоже говорила, реальность могу худо-бедно подстроить под стиль, но сны это не мое. Похоже жанр "детские сказки" вообще не для меня:) Поэтому прошу простить, если кажется, что я не выкладываюсь. Тут история не моя, да и написано очень много в своеобразном стиле. Могу хоть к каждому предложению придраться, но что толку... Мое видение просто другое, в связи с чем, все бразды по сюжету у тебя, Ян, я буду подправлять, исправлять и помогать по мере сил, возможностей и способностей smile
Прикрепления: Vika_feb6.docx (18.9 Kb)
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-02-07, 1:40 AM | Сообщение # 50
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата vincube1 ()
Не скажу, что сейчас он скучный и нудный, но и не захватывающий.
Я все понял, Викочка. А что ты считаешь нужно добавить, чтобы стал захватывающим?
Ужас ситуации, преследование, трудная женская судьба, перипетии переездов, преследование Ирины и ее семьи. Наличие двух реальностей: истинной и снов. Разве это скукота?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Воскресенье, 2021-02-07, 3:12 PM | Сообщение # 51
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik, 
Цитата
Разве это скукота?
 Не сколько скукота, сколько средненько. Вроде и читаешь, но перечитывать не захочешь, а порекомендовать кому-то - еще призадумаешься.


Цитата
Ужас ситуации, преследование, трудная женская судьба, перипетии переездов, преследование Ирины и ее семьи.
Да, это все есть. События не стоят на месте, движутся, но как? То рвано и сухо, то немного необоснованно, то вообще молниеносно - за два абзаца. Вся красота пропала, потому что мы оставили голый скелет - это события. Сюжет у нас словно мысли ГГ-ни. Мчат как поезд то туда, то сюда. И из-за таких скачков и выходит, что мы пляшем то вверх то вниз, а читая такое устаешь. Простота языка написания мне ближе, чем росписи природы или капельки росы на траве. Всего должно быть в меру. Сейчас у нас только движение - оно в целом и вытягивает читателя, потому что если бы читатель отвлекался на описания - забросил бы сразу.

Значит 1. грамотно вплести описания, как украшения для голого текста.
2. определиться с языком - все эти наречия деревенские меня лично отталкивают. то гг говорит нормально, то уже с примесью деревенских слов.
3. диалоги по сути слабые. когда пишем их нужно понимать, что испытывает герой, чтобы сказать свою реплику, а так выходит мы подгоняем нужные фразы под ситуацию, вот и получается глупость.
4. сюжет менять не нужно, он наш путеводитель, он задает характер персонажам, пусть и не совсем прекрасный, но кто идеален. сюжет нужно грамотно выстроить без скачков. Авария - в машину - из машины - в больницу - туда сюда... все мечется перед глазами за каких-то 2-3 страницы текста и скудно поясняется, либо вообще без пояснения. Сильные моменты - как смерть отца - портит краткость. Моменты с вечными волнениями - 25 раз повторяются. Да, они нужны, но не так часто и в одной и той же форме. Можно же эмоции передать через воспоминания, через диалог, случайное происшествие, подслушанный разговор и подобное. Создать атмосферу аварии, а то у нас только одна семья будто страдает. Никто вокруг особо не суетиться, не нервничает. Пусть окружение тоже оживет. Поведение животных тоже взять. Брошенные питомцы и тд .


Цитата
Наличие двух реальностей: истинной и снов
Если с реальностью можно поработать, то сны мне не нравятся. Дети там пляшут похуже реальности. То они там, то они уже там. Я даже сюжет не отслеживаю. Две королевы и еще и персонаж плюс дети - вроде не сложно, но мой мозг как видит главу"сон" сразу хочет пропустить эту часть текста. Там нет никакой полезной информации, кроме опять же нелогичных диалогов и таких же действий.
Сну нужно задать сюжет. Почему дети там, что им нужно делать, и к чему все их действия приведут. Этих трех целей я пока не вижу. Спасти королеву просто на словах пока что, не текстом.
Мы сделали 2 реальности, но такое чувство, что просто написали главы сюжетные, а сны добавили чтобы под жанр подойти. И если их убрать читатель в принципе даже не заметит, и не почувствует, потому что за историями снов не интересно следить.
Да и сами описания сна очень уж сладки. Розовая трава как пример. Я в своих снах траву такую не видела. Все во сне в целом похоже на реальность. Но это мои сны, согласна. Тут можно и другое, но этого другого так напичкано, что уж заслишком.

В общем, это только вершина, не касаясь сюжета. Менять события я бы тоже посоветовала, но тогда потеряется твоя история Ян, или растянется на 2 тома, с моим любимым желанием все описать постепенно и размерено, словно прожить книгу. Не всем такое нравится просто.

Как-то так smile
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-02-07, 9:20 PM | Сообщение # 52
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Очень умные мысли, читал с наслаждением как рассказ. Сделал кое-какие выводы. В связи с твоими мыслями можно улучшить текст. Ты права, переживания одной семьи, но... ты видимо не учла, что все время подчеркивается, что это ненародная беда. А повторы, напоминания об этом. Ну как во время войны:
Информбюро сообщает, сегодня...
А насчет просторечья, в жизни мы ведь говорим не литературным языком, вся высокопарность хороша для философских книг. А людям нужно то, что им близко. Как выровнять связь снов с реальностью?
Вещий сон Ирины и кошмар - предчувствие заснувшего на рабочем месте Геннадия — это явно в духе книги. Остальное нужно продумать, чтобы каждый сон опирался на реальность.
А главы можно расширить за счет описаний, подробностей, того, что сделает более достоверным переживания героев. Для этого и существует эстафетный метод, для увеличения эмоциональности текста.
У меня предложение, сначала закончить реальность, а потом взяться за сны.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Воскресенье, 2021-02-07, 10:32 PM | Сообщение # 53
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik,

Цитата
.. ты видимо не учла, что все время подчеркивается, что это ненародная
беда. А повторы, напоминания об этом. Ну как во время войны:
Информбюро сообщает, сегодня...
Возможно это плохо прослеживается для меня, так как текст читаю эстафетами. Нужно прочитать все, что есть - тогда вывод будет объективнее.


Цитата
А насчет просторечья, в жизни мы ведь говорим не литературным языком, вся
высокопарность хороша для философских книг. А людям нужно то, что им
близко.
Согласна с этим. В жизни мы говорим по разному, даже умудряясь на разных языках. но это рассказ. И я согласна с стареньким советом, если это прошлое - язык прошлого, настоящее - настоящего. Для бандитов пойдет, это тип персонажей такой. Но если используем такие слова для гг, тогда везде, Пусть у персонажа говор такой будет. А то говорит нормально, современно, а потом бах и слово старое - режет глаз, очень режет. Это мое мнение, Ян, ты решай как, потому что у каждого свой опыт и писательский и жизненный. Тут я только советчик тебе и помощник)


Цитата
У меня предложение, сначала закончить реальность, а потом взяться за сны.
Очень разумное решение, придерживаю на все 100. Лучше до ума довести основной текст, а сны вписать, но грамотно и со смыслом. И так как они небольшие по объему, цель и то что будет после ее достижения нужно продумать основательно. Пока что не могу придумать, что вложить в сны.


Сообщение отредактировал vincube1 - Воскресенье, 2021-02-07, 10:32 PM
 
yanesikДата: Воскресенье, 2021-02-07, 11:40 PM | Сообщение # 54
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата vincube1 ()
Очень разумное решение, придерживаю на все 100. Лучше до ума довести основной текст, а сны вписать, но грамотно и со смыслом. И так как они небольшие по объему, цель и то что будет после ее достижения нужно продумать основательно. Пока что не могу придумать, что вложить в сны.
А что тут думать? Сны — это отражение реальности. Два вещих только: когда  Ирине приснилось, что дети сбегут, когда Геннадию приснилась авария, которая потом последовала.
А насчет словечек. Есть прямая речь, есть авторская, а есть условно-прямая, это как бы мысли героев в 3 лице. Я их всегда беру в кавычки тоже. А речь авторская должна быть,конечно,современной.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Понедельник, 2021-02-08, 9:04 PM | Сообщение # 55
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Вики
Часть 2
 Преисподняя на Земле
Глава 1
===========================
Калейдоскоп сновидений
Прикрепления: Vika___feb6.docx(8.8 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Вторник, 2021-02-09, 11:44 AM | Сообщение # 56
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik,
Прикрепления: 1222258.docx (18.9 Kb)
 
yanesikДата: Вторник, 2021-02-09, 11:28 PM | Сообщение # 57
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Вики
Глава 5
Проездом в Киеве
Прощальная симфония Йозефа Гайдна
Прикрепления: Vika__Feb9.docx (8.2 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
vincube1Дата: Среда, 2021-02-10, 4:53 PM | Сообщение # 58
Участник содружества Литкран Вика
Группа: Moderators
Сообщений: 135
Награды: 110
Репутация: 1081
Статус: Offline
yanesik,
Прикрепления: Vika_Feb9.docx (18.2 Kb)
 
yanesikДата: Среда, 2021-02-10, 7:21 PM | Сообщение # 59
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Задание для Вики

Глава 10 НА сегодня пока последняя написанная глава
Прикрепления: Vika_10_feb10.docx (6.6 Kb)


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2021-02-11, 5:44 AM | Сообщение # 60
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Надежда - выстраданная мечта » Тетрадь Вики (Тетрадь Вики)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz