Пятница, 2024-03-29, 9:22 AMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
правкa первого тома - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » правкa первого тома (правкa первого тома)
правкa первого тома
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 6:58 AM | Сообщение # 1
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Вот здесь начала правку первого тома => https://docs.google.com/documen....sharing . Прошу авторов иногда заглядывать, просматривать, читать мои комментарии и отвечать на них.  Это будет полезно.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 7:00 AM | Сообщение # 2
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
1 том(исправления)

Вступление.

Другая версия:

"Позднее в дневнике ученого появится запись о той поездке. Он расскажет о поразивших его в одном из  скальных помещений тысячах металлических пластин с золотым покрытием. На них   были выгравированы таинственные символы на неизвестном языке, напоминающем древнеегипетский.
Ученый предлагает несколько версий, поставив рядом с каждой по знаку вопроса. Наследие атлантов? Послание инопланетян?"


Пролог

Возможно, планета, словно предупрежденная кем-то, пыталась поймать в свои сети незваных пришельцев, готовящих всему живому вендетту, и уничтожить.(Добавим "Это ей почти удалось")  Но радость была преждевременной. Из тысяч посланников один уцелел. А больше и не надо.

Её отталкивают огромные создания со страшными клювами и, испуганная гортанными криками и хлопаньем крыльев, пылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути.(Можно добавить"Спуск продолжился") И вот она (уже) зависла над крышами домов.
---------------------------------------------------------

В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного убийства, aпoптоза, что означает приказа(приказ) смерти.  (Если убрать"что означает",то придется делать сноску,что такое апоптозНо опечатка в падеже мной найдена, спасибо).

Птица уже мертва, и("когда") разобьется, но(лишнее слово) ей не будет больно, ведь смерть не должна приносить страдания.
Ее умертвил посланник - пылинка, чтобы, когда тельце разобьется, птичке не было больно.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
lenamiphДата: Вторник, 2017-08-08, 3:38 PM | Сообщение # 3
бета-ридер содружества соавторов Литкран ЕЛЕНА
Группа: Moderators
Сообщений: 30
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
Ее умертвил посланник - пылинка, чтобы, когда тельце разобьется, птичке не было больно.


Эээ, а он разве её убил не случайно? От испуга?
 
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 5:48 PM | Сообщение # 4
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата lenamiph ()
Цитата yanesik ()Ее умертвил посланник - пылинка, чтобы, когда тельце разобьется, птичке не было больно.

Эээ, а он разве её убил не случайно? От испуга?
Гуманность робота. Человек имеет свою логику, а робот свою. Правда мы идем по пути очеловечивания.
Если все делать доступным читателю, он перестанет думать.
Возможно и вы правы, это щелочка для размышлений. Пусть каждый понимает, как может.
казнить нельзя помиловать

Меня всегда бесил примитивизм,хотя всегда хотелось все разложить по полочкам, чтобы ну у кого не возникало вопросов.
Но я все время борюсь с этим качеством в себе. Вот прочитаешь книгу, закончишь роман читать, понимаешь,что не дошло о чем автор хотел поведать и закипает раздражение! А потом думаешь: а вдруг автор именно хочет тебе дать шанс подумать?


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
reason_2006Дата: Вторник, 2017-08-08, 6:00 PM | Сообщение # 5
зам. Администратора Содружества ЛитКран Халлы
Группа: Administrators
Сообщений: 834
Награды: 67
Репутация: 356
Статус: Offline
Слова: "спуск продолжился" не нужно.
ылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути... И вот, она пылинка (уже) зависла над крышами домов
Ребят, слово "уже" это относится в прошедшему времени, а так же слово "зависла", то же к прошедшему времени. У меня конечно 3 по русскому языку в школе, и поэтому, в основном думаю логично. Так что, по мне, здесь повторение.
Здесь, предложение будет скользить на языке, если будет звучать именно так: И вот, пылинка зависла над крышами домов!


reason_2006@mail.ru
 
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 6:27 PM | Сообщение # 6
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата reason_2006 ()
Здесь, предложение будет скользить на языке, если будет звучать именно так: И вот, пылинка зависла над крышами домов!
Вполне согласен.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 6:34 PM | Сообщение # 7
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного убийства, aпoптоза, “приказа смерти"
можно вот так переделать:

В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного “приказа смерти", aпoптоза.

Человек перепрыгивает из одного на другое, ощущения затуманиваются чувствами, а здесь робот.

Вот новый вариант, логика робота, он рассуждает поэтапно: сначала умерла, потом разбилась, потом ощущение боли или нет боли.


"Птица уже мертва, поэтому когда разобьется,  ей не будет больно, - подумал робот-посланник.- Смерть не должна приносить страдания".


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
lenamiphДата: Вторник, 2017-08-08, 7:06 PM | Сообщение # 8
бета-ридер содружества соавторов Литкран ЕЛЕНА
Группа: Moderators
Сообщений: 30
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline
Цитата reason_2006 ()
ылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути... И вот, она пылинка (уже) зависла над крышами домовРебят, слово "уже" это относится в прошедшему времени, а так же слово "зависла", то же к прошедшему времени. У меня конечно 3 по русскому языку в школе, и поэтому, в основном думаю логично. Так что, по мне, здесь повторение.

Объясняю, почему я прицепилась к этой части. 
"пылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути." И тут же идёт, что она зависла над крышами домов. Резкий и лишний скачок между "местами действий", который выбивает из атмосферы книги. Эти предложения нужно как-то связать, тем более, что они в одном абзаце. Либо тем, что "спуск продолжился", либо этим "уже", которое указывает на провал.

Цитата yanesik ()
В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного убийства, aпoптоза, “приказа смерти"можно вот так переделать:

В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного “приказа смерти", aпoптоза.


Смотрите, в первом варианте словосочетание "приказа смерти" выступает как пояснение к слову "апотроз". А во втором кавычки не нужны, ибо это не пояснение а сама, собственно, программа.

Цитата
Гуманность робота. Человек имеет свою логику, а робот свою. Правда мы идем по пути очеловечивания.Если все делать доступным читателю, он перестанет думать.
Возможно и вы правы, это щелочка для размышлений. Пусть каждый понимает, как может.

Цитата
Вот новый вариант,логика робота, он рассуждает поэтапно: сначала умерла, потом разбилась, потом ощущение боли или нет боли. "Птица уже мертва, поэтому когда разобьется,  ей не будет больно, - подумал робот-посланник.- Смерть не должна приносить страдания".
Изначально я говорила о другом. По первому варианту текста складывалось впечатление, что птица была мертва, когда падала вниз. Когда вы предложили исправление, вы сказали, что "её умертвил посланник, чтобы ей не было больно". Забудем пока о мыслях и формулировках, сначала мне нужно понять: когда птица неслась вниз, она ещё живая была? Или уже мёртвая? Что её убило -- страх песчинки, когда они столкнулись или уже после этого, когда птица полетела вниз, а песчинка её убила, "чтобы не было больно"?

...к тому же словосочетание "подумал робот" создаст диссонанс с фразой о том, что у него нет белкового сознания. И с тем, что у него вообще -- только программа.

И ещё, там идут скачки он (в смысле робот, посланник) и она (песчинка, посланница). Это было бы неплохо привести к чему-то одному... Высший пилотаж был бы, конечно, вообще не скатываться на пол, но не уверена в возможности его реализации.
 
reason_2006Дата: Вторник, 2017-08-08, 7:19 PM | Сообщение # 9
зам. Администратора Содружества ЛитКран Халлы
Группа: Administrators
Сообщений: 834
Награды: 67
Репутация: 356
Статус: Offline
Я ещё кое что невнимательно подметил, что пылинка та у нас одна, а крыш много. И тут, я думаю лучше будет, если пылинка зависла над крышей дома!

reason_2006@mail.ru
 
reason_2006Дата: Вторник, 2017-08-08, 7:24 PM | Сообщение # 10
зам. Администратора Содружества ЛитКран Халлы
Группа: Administrators
Сообщений: 834
Награды: 67
Репутация: 356
Статус: Offline
Её отталкивают огромные создания со страшными клювами и, испуганная гортанными криками и хлопаньем крыльев, пылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути к крышам домов города... И вот, пылинка зависла над черепицей здания.

lenamiph, ты об этом говорила?


reason_2006@mail.ru
 
lenamiphДата: Вторник, 2017-08-08, 7:30 PM | Сообщение # 11
бета-ридер содружества соавторов Литкран ЕЛЕНА
Группа: Moderators
Сообщений: 30
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline
reason_2006, да, что-то в подобном духе.  Возможно как-то вроде:

Её отталкивают огромные создания со страшными клювами и, испуганная гортанными криками и хлопаньем крыльев, пылинка вздрагивает, чурается их, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути вниз[, к [спасительной?] земле]... И вот, пылинка зависла над крышами домов.

По поводу крыш/крыши... Тут вопрос -- а значим ли факт, что она зависла именно над конкретной крышей? Если да, то стоит оставить единственное число. Если нет -- можно обойтись и множественным (ну, то есть читатель просто не может разглядеть -- над какой именно крышей она зависла, поэтому обходится неопределённым "над крышами")
 
reason_2006Дата: Вторник, 2017-08-08, 7:44 PM | Сообщение # 12
зам. Администратора Содружества ЛитКран Халлы
Группа: Administrators
Сообщений: 834
Награды: 67
Репутация: 356
Статус: Offline
lenamiph, это смотря, как вы хотите показать этот момент читателю. Но не забывайте, что для некоторых может возникнуть вопрос. Но, если писать "крышами", то необходимо добавить, "над одной из крыш домов".

reason_2006@mail.ru
 
yanesikДата: Вторник, 2017-08-08, 11:54 PM | Сообщение # 13
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
И все таки я убедился, что вначале был прав. После пяти прочтений. Все логично. Это проверка философии поведения робота. Он убил птичку для пробы и наблюдает, что произошло. Так построена мысль, тут все на поверхности, ясно. Пылинку сделал средством передвижения, робот на ней пристроился, ему некуда торопиться, он присматривается. Убрав пылинку-робота, сделав робота, использующего пылинку, как средство передвижения,мы убираем все условности.

я думаю,что смерти можно убрать, факт не должен быть украшен эмоцией, это же не бульварные объявления в интернете.
"космического посланника смерти" логично.

Он и сам не знал, откуда появился. Пока же рассеянно кружился в пространстве, ничем не выделяясь, удобно пристроившись на маленькой пылинке, парящей в воздухе. Ну, кто обратит внимание на летящий в воздушных потоках комочек? Да и сам посланник не догадывался о той роли, которую предстоит сыграть в жизни мира. Кто признает в этом беспомощном создании палача Вселенной? На первый взгляд такой  крошечный  — каждый может обидеть. Но, ведь все будущие диктаторы когда-то родились маленькими мальчиками и девочками, даже не подозревая, что в их генах прячется программа уничтожения себе подобных.
Посланник космоса приближается: наконец с высоты птичьего полёта обозревает планету. Но кто эти, отталкивающие его, огромные создания со страшными клювами? Их  гортанные крики  хлопаньем крыльев так пугают. Пылинка, несущая посланника, вздрагивает вместе с ним от испуга, чурается птиц, пытаясь найти спасение в облаках, встречающихся на пути. Вскоре она успокоилась и продолжила спуск. И вот  зависла над крышами домов. (Халлы, я думаю, прав насчет крыш.)
Если бы растерянный пассажир знал, какое мощное оружие несёт в своём теле, то вряд ли боялся всего вокруг. Он не обладал белковым сознанием, он был крохотным роботом. В него вложили информацию страха. В этом тщедушном теле Высшим Разумом был помещен заряд запрограммированного приказа смерти, aпoптоза. Многие Все    (Тут явный прокол,только что заметил. Не все умрут, а многие) ,  кому предстоял контакт с ним, должен был умереть. Не в муках, нет. Быстро. Вот робот наблюдает, как мимо несётся к земле птичка, которая совсем недавно испугала, коснувшись своим оперением. Птица уже мертва, и разобьется, но ей не будет больно, ведь смерть не должна приносить страдания. Посланник космоса, испуганно посторонившийся, открыв птице «посадочную полосу», не знает всей правды до конца. Никто из живых существ не ведает, что несёт в генах, знает только природа. Итак, представитель Вселенского Разума, без раскачки начал свою разрушительную работу. На первый взгляд казалось, что каждый контакт с нежеланным гостем несет смерть всему живому на земле. То, что это заблуждение, станет известно потом. Как это ни странно звучит, в программе космического пришельца было заложено и благо. Только непосредственный контакт уничтожал живое существо. Не происходило вирусообразований. Но как страшна неизвестность? Она порождает панику, способную разрушить даже мощные стены неприступной, на первый взгляд, крепости
--------------------
Как это ни странно звучит, в программе космического пришельца было заложено и благо. Только непосредственный контакт уничтожал живое существо(вот в чем благо(в малой беде) и такое бывает!). Не происходило вирусообразований. 
(Может заменить на"Не происходило заражения вирусом". Так проще и доступней? Это объяснение в чем заклячается благо.
А если оставить вирусообразования,то нужно в единственном числе
"вирусообразования")
.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Четверг, 2017-08-10, 8:26 PM | Сообщение # 14
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Поменял кардинальные вещи. Лена не приходит. Ждем.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
yanesikДата: Пятница, 2017-08-11, 2:25 PM | Сообщение # 15
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Летнее время, Лена наверно уехала отдыхать. Пожелаем ей хорошего отдыха, чтобы ее важное дело с 1 томом продолжилось успешно. Верим в нее. Ее участие должно намного улучшить 1 том, видно уже с первых шагов. Когда веришь в человека, он начинает верить в тебя.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » правкa первого тома (правкa первого тома)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz