Четверг, 2024-03-28, 8:30 PMГлавная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Тетрадь Евы - Страница 10 - Тайная комната
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Тетрадь Евы
yanesikДата: Вторник, 2017-06-27, 7:54 AM | Сообщение # 136
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Рабочие название: Коллекторы (день четвёртый)
Жанр: инфантильная фантастика
Время действия: латентность
(нужно ведь представить тех,кто участвует в диалоге,а то выглядит,как подслушивание в замочную скважину)
— Почему никто не интересуется, как у меня дела?
— Так вы же запретили осведомляться об этом.
— Сегодня можете спросить,(.)(П) почему я задержалась?(здесь вначале дается разрешение,а потом и задается вопрос)
— Определённо, запор, а клизмы у вас нет. Вот и бегали в аптеку.(тут непонятно,или запор- это реакция на какое-то действие или обращение к кому-то)
— Я("Вот" вместо "я" нужно,а то сплошное яканье) купила нам мел! — проликовала я, демонстрируя аудитории кулёк с белыми брусочками. — Пришлось ехать в другой конец сектора, но оно("игра стоила свеч") того стоило.
На что хор ассенизаторов понуро протянул:
— Поздравляем с новым приобретением.
— Мерси.
Разумеется, они поздравили из вежливости, бо("Бо"украинизм, нужно выбросить)  так принято, но мне всё равно было приятно разделить сие маленькое счастье ещё с кем-то.
— Никогда бы не подумал, что мел помогает от запоров.
— Век живи, век учись!
— Из чего только не делают ректальные свечи.
— Так, может, у неё геморрой? Бедная девочка.
И тут я не удержалась и немного вспылила:
— Нет у меня ("зверя")геморроя! И запора нет! Мел я купила нам, чтоб писать на доске. 
Пошлых реплик более не последовало и я начала факультатив:
— Рисую так себе, но, чтоб вы понимали, это унитаз, у которого отсутствует сливной бачок. Поэтому предлагаю вызвать водопроводчика.
— Кира Анатольевна, водопроводчик — моветон. Настоятельно рекомендую вызвать садовника. У них сейчас лояльность на дисконт(подряд два слова,которые не понял).
— Петровна, нам нужен настоящий водопроводчик(унизазного профиля), а не муж на час, — и осмотрела аудиторию в поисках подходящий кандидатуры. — Агнец! Вызовем вас.
— Кира Анатольевна, спору нет, вы дюже смазливая барышня, но, как отец троих детей и верный муж(в свободное от других время), вынужден отклонить столь (заманчивое предложение)заманчивый вызов. Прошу вас, не разрушайте семью.
— Вы можете понарошку установить бачок?
— Кира Анатольевна, без прелюдии и я могу, — Джалут пригладил волосы и заиграл бровями.

— Так, — слева от бочка я нарисовала колобка, — это Агнец, который, как истинный поклонник эпохи Эдо, принёс японский бачок с рукомойником.
Потом справа изобразила два треугольных человечка:
— А это две Киры, которые принесли ведро с водой и ковшик.

— Бедуси, а вы как полагаете? — поинтересовалась я.
— Не могу знать, Кира Анатольевна. Будьте так любезны, просветите.
— Волки в цирке не выступают, поэтому вы решили приобрести клоуна, да?
— Скажем так, мы удачно инвестировали в своё образование.
«Ипокрит!» — неслышно процедила я.
— Чёта я не понял, мы купили клоуна, а мне никто не сказал?
— Эквиваленты на ветер. Лучше бы купили садовника, — (за)причитала Петровна.
— Да погоди ты со своим садовником. На доске две Киры, а по факту одна. Непорядок, надобно докупить, — негодовал темпераментный Джалут. — И желательно из этих...
— Коллеги! — прогудел тучный Агнец. — Прошу вас, имейте совесть и уважение к окружающим, ничего же не слышно. (в кои веки)В кой-то веке Кира Анатольевна (изловчилась)нашла ловкость поведать нам о своём унитазе, а вы шумите. Интересно же узнать, как там у неё чего.
— Помощь сомнительная, но спасибо, Агнец.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Вторник, 2017-06-27, 5:23 PM | Сообщение # 137
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Цитата yanesik ()
(нужно ведь представить тех,кто участвует в диалоге,а то выглядит,как подслушивание в замочную скважину)

А как это правильно оформить? У меня 11 ассенизаторов. Вначале текста сразу описать всех или по мере повествования?
 
yanesikДата: Вторник, 2017-06-27, 7:17 PM | Сообщение # 138
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Представь себе, что ты подошла к очереди и вступила в беседу, не зная кто в ней участвует и по какому поводу.Так не годится. Напиши кратко о каждом пару слов, а потом смысл. Как повестка дня на собрании. Ведь когда ты идешь на собрание, то должна знать его тему или на лекцию.

gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Среда, 2017-06-28, 2:32 AM | Сообщение # 139
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Весь день думала над Вашими словами. К своему сожалению и стыду, вынуждена признать, что не знаю как реализовать сие.
Вы привели замечательный пример с очередью в магазине. Подойдя к оной очереди, я ничего не знаю о этих людях. Так и Кира пока ничего не знает о ассенизаторах. Одиннадцать человек различного возраста и пола в терракотовых комбинезонах выкупили её долг, кой она вынуждена отработать - всё что она знает.
Вначале она приняла их за банковских коллекторов, вернее, ей так сказали, но они оказались иными коллекторами, что, скорей всего, привело её в сущие изумление.

Ян, можете написать короткий пример? Как бы Вы написали это?
 
yanesikДата: Среда, 2017-06-28, 3:05 AM | Сообщение # 140
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Так и Кира пока ничего не знает о ассенизаторах. Одиннадцать человек различного возраста и пола в терракотовых комбинезонах выкупили её долг, кой она вынуждена отработать - всё что она знает.Вначале она приняла их за банковских коллекторов, вернее, ей так сказали, но они оказались иными коллекторами, что, скорей всего, привело её в сущие изумление.
Так ты же уже сама и ответила на вопрос.
Вот так и представь, их.

Кира пока ничего не знает о ассенизаторах. Одиннадцать человек различного возраста и пола в терракотовых комбинезонах выкупили её долг, кой она вынуждена отработать - всё что она знает. Вначале она приняла их за банковских коллекторов, вернее, ей так сказали, но они оказались иными коллекторами, что, скорей всего, привело её в сущее изумление.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Четверг, 2017-06-29, 9:19 AM | Сообщение # 141
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Чудно smile Продолжаю расти и жду замечаний на "день третий", тот что на стр. 9, а то мы как-то незаслуженно оминули вниманием сей дивный опус.

Сообщение отредактировал Eva_02 - Четверг, 2017-06-29, 9:31 AM
 
yanesikДата: Четверг, 2017-06-29, 10:20 PM | Сообщение # 142
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
тот что на стр. 9

— Добрый день. Прошу вас, можете садиться.
— Кира Анатольевна, как ваши дела?
— Джалут, мои дела более чем в полном порядке. Весьма признательна вам за заботу, но впредь прошу не проявлять интерес к моему утреннему стулу, так как сея непонятная форма этикета ставит меня в неловкое положение.
— А консистенция как?
— Агнес, вас тоже прошу не проявлять заботу.
— От лактозы не пучит?
— Петровна, и ты туда же? Так, слушайте все! Мои дела(выделения?) — моё личное дело, а не общественное достояние. О них должна(должны) знать только я и мой доктор. Договорились?
Ассенизаторы дружно кивнули.
— Вот и чудно! Ещё вопросы есть?
Бедуси поднял руку.
— Унитаз у меня белый, керамический, не чугунный. Туалетный бумаги впрок. Клизмы нет, но если она мне понадобится, то я знаю с какой грушей надо брать. Исчерпывающе?
— Вполне! Но я (бы) хотел осведомиться о другом. За окном солнечная погода, а вы в дождевике и резиновых сапогах(?).
— А-а, вы об этом. Так это... Взяла пример с Агнеца и пополнила свой гардероб скафандром.
— Ну да, сапоги куда практичней, чем туфли. И жёлтый цвет вам к лицу(а если дополнить:"удачно портит внешность").
Наконец-то, хоть кто-то заметил, что я женщина, а не прямая кишка.
— Мерси, — (последовал застенчивый ответ) застенчиво протянула я.
Не успели мои щёки наполниться теплом и нежностью, как с заднего ряда принялся назидать Агнец:
— Коллеги, смею вас заверить, что цвет не имеет значения, а догу подобного типа не годятся для погружения: герметичность крайне сомнительная.
— Милейший Агнец, лучше скажите нам, что там такое большое и загадочное выглядывает из под вашей парты?
— Кира Анатольевна, безмерно рад вашей наблюдательности. Коллеги, вы только поглядите на сей дивный инструмент, — с восхищением произнёс Агнец и показал свою новую лопату. — Дубовый черенок пропитан льняным маслом, а лезвие выполнено из нержавеющей стали.
— И что в ней дивного? Лопата, как лопата.
— Заблуждаетесь. Нержавейка не простая, а пищевая, — и(он) достал из нагрудного кармана магнит для холодильника. — Не магнитится!
Он(а тут имя) ещё предпринял несколько попыток прилепить магнит к лезвию лопаты, но тот каждый раз изменчивым(чудным) образом отпадал.
— Да с этого заступа можно есть, — радостно (прокомментировал кто-то из присутствующих)добавил он.
— С этой лопаты можно есть, но вы черпаете(?) ей... Дорогой Агнец, простите меня, но я не столь искушённая эстетка, поэтому не могу по достоинству оценить сие орудие труда. Но за вас весьма рада и поздравляю с удачным приобретением.
Агнец протёр рукавом лезвие и, любуясь блеском, довольно произнёс:
— Благодарю.
На первый взгляд может показаться, что абсурдность ситуации граничит с идиотизмом(первой степени)(или - безобидным идиотизмом), но при последним походе в посудную лавку совет благодушного ассенизатора пришёлся весьма кстати: я тоже сняла магнит с холодильника, отправилась в магазин и купила именно ту кастрюлю, которая не магнитилась. Стоит отметить, что сей совет работает только на посуде из нержавеющей стали, на алюминиевую и пластиковую он не распространяется, бо(?) вся она не магнитится.

(Тут должна была быть подводка, но мысль ускользнула и я не успела записать. Может, потом вспомню)

— Известный афоризм Бенджамина Франклина гласит: «Демократия – это когда два волка и одна овца голосуют, что будет на обед». Как на ваш взгляд, что хотел сказать Бенджамин?
— Что хотел, то и сказал.
— Ок, перефразирую. Как вы полагаете, что будет на обед?
— Разумеется, волки закажут пиццу и шаурму, а овца салат из капусты.
— Не нужно ничего заказывать. Я могу сварить борщ, нажарить котлет и пирожков с капустой.
— Да, пирожки у Петровны знатные, — подтвердил Агнец.
— Товарищи, ваш ход мыслей вполне (вписывается в...)ясен и оправдан...

(Тут Кира заменила гипотетичных овец на жуков)

— А-а, ну раз жук навозный — совсем другое дело. Жук — хорошо!
— Чудно! Наконец-то появились хоть какие-то проблески консенсуса. И так, в нашей (отсыреВшей)темнице сырой сидят два волка и навозный жук. Что будет на обед?
— Ничего не будет, вы же отобрали у них даже мессенджеры.
— Волки съедят жука! — на повышенном тоне воскликнула я. — Что тут не непонятно?
— Волки не едят жуков, — холодно парировал Бедуси.
— Да, но... Но ведь там изначально были овцы, — они совсем меня запутали и я немного растерялась. — Хорошо, кто может съесть жука?
— Наверно, ворона может.
— Да, ворона точно может. Птицы они такие.
— Не может, бо у навозника вот такие рога. Жук как боднёт и ворона улетит из ямы.
— Ты про жука(,который олень) оленя рассказываешь, а наш навозник безрогий.
— Сам ты олень!
— Я не баран(? пойему барана вспомнила?)), это ты олень!
— Выйдем?
— Товарищи, прошу вас усмирить свой пыл и предлагаю продолжить нашу бессмысленную беседу в конструктивном русле.
— Кира Анатольевна, уверяю вас, это не займёт много времени. Два апперкота, хук справа и все мы скидываемся Агнецу на реанимацию.
На фоне тучного Агнеца слова невысокого и щуплого Джалута выглядели чистой бравадой.
— Мне тоже любопытно узнать мнение Агнеца о страховой медицине, но сегодняшний факультатив мы уже посвятили иной теме.
— Кира Ан...
— Не надо травмировать(поврежденное  сознание)(тронутое сознание) единомышленников, они ещё нам пригодятся. Инакомыслящих тоже не нужно. Вообще, насилие — не метод! Уверена, что в любой ситуации(даже безвыходной) можно договориться.
Признаться, тут я слукавила, стараясь посеять доброе и светлое. Подставить вторую щёку могут позволить себе только сильные, дабы продемонстрировать оппоненту его неправоту.
Аудитория смирно внимала и я продолжила:
— И так,

(Тут тоже мысль ускользнула)

— Свобода — иллюзия! Овца свободна ровна настолько, насколько обширен её загон. Загон — условия, которые имеются всегда! Если угодно, мы рабы условий. Овца разумная сама куёт себе оковы и строит свой загон.
— Чего?
— Мы будем жить в том государстве, которое построим сами (из туфты). И будем (нарушать только те законы)следовать тем законам, которые напишут лучшие и достойные из нас. И будем уповать на благоразумие своих детей. Если посчастливится, они не забудут наш горький опыт и продолжат путь в светлое и справедливое завтра.
— Нет уж, спасибо, слэшей нахлебались вдоволь, — возразил Джалут.
«Он прав. Федерация Секторов и правление граждан — утопия. Человеческие пороки неискоренимы, а граждане слишком этичны, чтоб бороться с ними. И в этом их слабость. Всё прогниёт и вернётся на круги своя, где человек человеку волк», — думала я.
Нависшую тишину нарушил высокий голос любопытного Мурашки:
— Так что же хотел сказать Бенджамин?
— Что выбор осуществляется большинством голосов.
— Нет, Кира Анатольевна, тут вы заблуждаетесь. Или намерено лукавите, — Бедуси полагал иначе. — Демократия — надстройка над истинным ходом вещей: всегда побеждает сильнейший! Волк съест овцу при любом раскладе, даже если их будет две(?). Выбор — такая же иллюзия, как и свобода! Чтоб овцы не бунтовали и покорно лезли в пасть, — и обратился к аудитории:
— Коллеги, если хотите стать волками в овечьей шкуре, потрудитесь думать как слэш(?).

(Тут Кира размышляет о Бедуси)

— Уважаемый Бедуси, следуя вашей логике, можно заключить, что правят всегда сильнейшие и что власть — не сила, а некие лавры за силу. Получается, демократия — когда овцы голосуют за то, какой волк их съест. И чем вы лучше граждан? Они построят загон и уйдут, а ваша хвалёная «ОСА» будет жадно пожирать отару до последний овцы.
— Ловко передёргиваете, — он довольно улыбнулся и продолжил:
— Может, первые граждане и могли построить, но теперь в совете только волки.
— Да, идейных почти не осталось, но и «ОСА» не антидот.
— Время покажет.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Суббота, 2017-07-01, 3:53 PM | Сообщение # 143
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline

Недостающая подводка:
— Пани Кира, можно пытання?
— Да, Круглов, разумеется можно. Для этого вы выкупили мой долг.
— Сами помиркуйтэ, уси споживачи нашого славного сэктора видкладають гусинь. Вон скилькы куп нахэзалы, — пространно указав на маячащие за окном терриконы, те что славят сектор. — Выгрибаемо мы! — тыча себя в грудь. — Колэкторы и видстийныкы налэжать дэржави. Ось я и пытаю, де справэдлывисть?
— И что же вы предлагаете? Уподобится небезызвестному Полиграф Полиграфовичу — отобрать всё и поделить, так?
— Якому щэ такому Полиграфу? Не потрибно дилыты, виддайтэ нам! Мы кращэ розумием, як кэрувати своим господарством.
— Ух, какой вы. Даже не продайте, а отдайте.
Простота и непринуждённость ассенизаторов порой умиляла, а ярая решительность пугала.
— Майно народу! — воскликнул Круглов и гордым жестом выразил «Но пасаран».
И сошла лавина социального, но вполне сдержанного негодования, которая последовательно забросила нас к изысканиям XVIII века.


Сообщение отредактировал Eva_02 - Пятница, 2017-06-30, 2:32 PM
 
yanesikДата: Суббота, 2017-07-01, 5:16 PM | Сообщение # 144
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Недостающая подводка:— Пани Кира, можно пытання?
— Да, Круглов, разумеется можно. Для этого вы выкупили мой долг.
— Сами помиркуйтэ, уси споживачи нашого славного сэктора видкладають гусинь. Вон скилькы куп нахэзалы, — пространно указав на маячащие за окном терриконы, те что славят сектор. — Выгрибаемо мы! — тыча себя в грудь. — Колэкторы и видстийныкы налэжать дэржави. Ось я и пытаю, де справэдлывисть?
— И что же вы предлагаете? Уподобится небезызвестному Полиграф Полиграфовичу — отобрать всё и поделить, так?
— Якому щэ такому Полиграфу? Не потрибно дилыты, виддайтэ нам! Мы кращэ розумием, як кэрувати своим господарством.
— Ух, какой вы. Даже не продайте, а отдайте.
Простота и непринуждённость ассенизаторов порой умиляла, а ярая решительность пугала.
— Майно народу! — воскликнул Круглов и гордым жестом выразил «Но пасаран».
И сошла лавина социального, но вполне сдержанного негодования, которая последовательно забросила нас к изысканиям XVIII века.
Я ТО ПОНИМАЮ,А ДЛЯ РУССКОГО УХА БУДЕТ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК,ТЫ УЧТИ,ЧТО РУССКИЕ В ОСНОВНОЙ МАССЕ НЕ ПОНИМАЮТ украинский язык.
если встабвлять отдежльные слова, то они еще в контексте как-то доступны, а если идет потоком украинская речь, то будет непонятка сплошная.
Но есть выход,покольку диалог и ты это чувсртвуешь порой и в ответах дублишуешь как бы вопросы. Проверь или везде тебя можно понять.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 10:57 AM | Сообщение # 145
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Недостающие размышление о Бедюсси:

Не скрою, Бедюсси занимал меня как личность, а его лаконичная и стремительная биография вызывала непонимание и выглядела как-то сомнительно, что ни могло не подталкивать на неопределённые подозрения о неискренности.
Родился в секторе «А», там же окончил учебно-воспитательный комплекс с отличием, без промедления, словно для формальности, убедился в безуспешном стремление и буквально на следующей день отправился в сектор терриконов, чтоб надеть терракотовый комбинезон и вступить в «ОСА», где позже его избрали старостой.
Ведь мог приносить пользу в родном секторе, реализоваться и трудится на благо общества в более успешной сфере, а нет — уже пять лет он облачается в скафандр, орудует лопатой и ни о чём не жалеет.
— Уважаемый Бедюсси, — обратилась я, — следуя вашей логике...

Цитата yanesik ()
Я ТО ПОНИМАЮ,А ДЛЯ РУССКОГО УХА БУДЕТ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК,ТЫ УЧТИ,ЧТО РУССКИЕ В ОСНОВНОЙ МАССЕ НЕ ПОНИМАЮТ украинский язык.

Согласна и поддерживаю.
Вы подняли весьма интересный и насущный вопрос: можно ли в текстах использовать басурманщину? Многие авторы без зазрения совести вставляют английский, латынь и т.п. Они ведь на что-то рассчитывают, не так ли? Вот только на что? Непонятно.

Ян, старалась написать размышления о Бедюсси. Уже так и сяк вертела словами, всё равно как-то коряво. Плиз, помогите исправить.
 
yanesikДата: Воскресенье, 2017-07-02, 2:30 PM | Сообщение # 146
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Я ведь тоже так делаю, но нужно на каждое незнакомое слово делать ссылку (*) или тут же давать его расшифровку. Нужно украсить свое платье блестками, но не так сильно,чтобы за блестками не видно было основного материала.
Чувство меры - вот чего всем нам недостает. Но я постоянно слежу за этим, хотя заносит. А попробуй кому-то почитать,кто не знаком с твоим стилем, что скажут. Пусть кто и поплюется, а кто и одобрит, а ты все на ус мотай.
Боруй матикаса фро бежицу ланду.
Все поняла? Есть закон построения предложений: Подлежащее,сказуемое и т. д. Наше сознание на него ориентируется.

Это все равно, как плавать в незнакомой реке. Плавать умеешь,но все вокруг и берега другие и боязно оттого.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Воскресенье, 2017-10-08, 3:32 PM | Сообщение # 147
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Ян, а что означает слово "гладно"? Полдня гуглила, не нашла.
 
yanesikДата: Понедельник, 2017-10-09, 0:41 AM | Сообщение # 148
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Цитата Eva_02 ()
Ян, а что означает слово "гладно"? Полдня гуглила, не нашла.
А где ты такое выцарапала? Есть ладно, гладко, славно... скорей всего опечатка.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Eva_02Дата: Понедельник, 2017-10-09, 8:45 AM | Сообщение # 149
Основатель направления инфантильного реализма
Группа: Checked
Сообщений: 183
Награды: 34
Репутация: 177
Статус: Offline
Выцарапала в интернете "Святочный рассказ" за авторством Салтыкова-Щедрина:

Абессаломов. Как можно - сохрани бог! старшенькая у меня дочь, Наташенька, совсем даже схожего со мной ничего не имеет... красавица! Так прихожу я это домой! 'Ну, говорю, жена! Бог милости прислал!' - 'А что так?' - 'Да так, говорю, ездил в пир Кирило, да подарен там в рыло... уволен, брат, вчистую!'

Общий хохот; Абессаломов, в волнении, не может некоторое время продолжать.

И вот-с, стали мы после того жить да поживать, да добра наживать; живем, нече сказать, богато, со двора покато, за что ни хватись, за всем в люди покатись; запасов всяких многое множество, а пуще всего всякого нета запасено с самого с лета. Жена скоро покойницей стала, бо для нас время гладно настало, а дочек-красоток люди приютили, бо родители им продовольствие прекратили, а затем остаюсь, без дальнейших слов, покорный ваш слуга Егор Павлов Абессаломо́в.


Интересный слог, но многое непонятно, например слово "гладно".
Кстати, хочу обратить Ваше внимание на союз "бо", за который Вы время от времени делаете мне замечание, а автор использует - тоже непонятно.
 
yanesikДата: Понедельник, 2017-10-09, 8:29 PM | Сообщение # 150
Администратор Содружества ЛитКран Ян
Группа: Administrators
Сообщений: 11321
Награды: 274
Репутация: 1894
Статус: Offline
Академик РАН Зализняк, всемирно известный исследователь древненовгородского диалекта пишет: «За ней — бо («ибо, потому что»). Этого слова в современном языке нет, оно со временем исчезло, но в древнерусском оно активно употреблялось.[…] Современный язык, как вы знаете, эти слова потерял. Так что уже из этого перечисления вы видите, что древнерусский имел много энклитик, ныне отсутствующих. Не говоря о том, что ныне уже нет бо и ти, нет целого класса: ми, ти, си «мне, тебе, себе» — всё это исчезло.»

Думаю читателю уже стало ясно, что слово «бо» никакой не полонизм, а древнее славянское слово, утраченное современным русским языком.

На самом деле, не нужно читать берестяные грамоты, чтоб понять, что полонизм, а что нет. Мы сделали это для одного слова только чтоб окончательно убедить читателя. Реально всю эту работу уже давно сделали квалифицированные специалисты по сравнительно-историческому языкознанию и оформили в виде этимологических словарей, которые общедоступны. Вот статьи о приведенных выше словах из этимологического словаря русского языка Макса Фасмера:

Бо - "потому что", укр. бо – то же, др.-русск. бо, ст.-слав. бо γάρ, δέ, οὖν и т. д., сербохорв. бо, чеш. bo, abo "но", в.-луж., н.-луж. abo "или".

Вердикт мой таков-"бо" сохранилось в украинском языке,но вышло из употребления  на русском.
И все же осталось в церковном языке, поскольку он основал на древне-славянском.


gorodok1@ymail.com
https://vk.com/yanesik47
@Yan58991968
 
Тайная комната » ШКОЛА АМФОРА » Школа изящной словесности » Тетрадь Евы (работа над отрывком)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz